RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ученик Гиппократа, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Ученик Гиппократа»


Текст рассказа: «Ученик Гиппократа»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2022, 23:01, MrV пишет:
MrV ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 8
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ. Извините, в основном, он вызвал у меня недоумение. Как будто автора заставили написать сочинение на тему, а он этого делать не хотел и наскоро набросал - лишь бы отвязались. Т.е., про бессмертие - да. Почему Гиппократ, господи, зачем инопланетяне?? Беспрерывный диалог, где даже трудно уловить, чья какая реплика. Про построение фраз в диалоге - я сначала подумал, что "незнакомцу" специально составляются фразы типа мастера Йоды, дабы подчеркнуть его "нездешность". Но, пардон, собеседник говорит почти также. Вообще. предположение, что один из персонажей (а скорее оба) "сиганули из дурдома", проскочившее в середине рассказа, по-моему, наиболее точно отражает суть и форму произведения. Сорри.

   Сообщение № 3. 18.1.2022, 20:07, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Здравствуйте, автор. Если честно, то прельстился названием рассказа) Родное всё же, врачебное)
А оказалось... Но, по порядку.

Первое, что бросается в глаза и вызывает зубной скрежет — диалоги. Они просто неестественны! Ну, не говорят так люди, не говорят. Высокопарно-механический слог какой-то, а не беседа двух людей.
Ещё:
Цитата
на четвёртой грелся на солнышке один пятидесятилетний мужчина

У него на лбу возраст был написан? Как можно так точно узнать возраст незнакомого человека?

Цитата
когда вышел из массивной тяжёлой деревянной с толстым стеклом двери

Выходят через двери, а не из них.

Цитата
по его продолговатому лицу прокатилась добрая отзывчивая белозубая улыбка

А теперь дружно представим лицо (да ещё и продолговатое), по которому катится улыбка ...

Цитата
От множества ядов, в том числе от укусов змей создавался непробиваемый иммунитет.

С ядами ясно — иммунитет. Но от укусов?

Цитата
Вокруг моего натренированного тела создали прочный надёжный биопанцирь, который не пробьёт ни один меч, ни один стилет, ни одна пуля. По этой причине меня и повесить невозможно.

Ясно. С укусами вопрос решён. Тут у нас кандидат в супер-герои вселенной "Марвел".

Цитата
- Как скоро такое может произойти?

- Всё в руках Божьих.

А Бог тут каким боком? Мужика похитили инопланетяне, показали ему всего-всего целую кучу, сделали его супер-пупер человеком, а он при этом ещё и в бога верит? Дикая смесь.

Цитата
Но вот прошло пять лет, и воспоминания нахлынули на меня.

И? Ну, нахлынули, а дальше чего? Или это просто демо-версия большого рассказа? Ничего непонятно.
Ещё из минусов: проблемы с пунктуацией. И, автор, узнайте разницу между тире и дефисом)
Но за старание спасибо, чего уж там)

   Сообщение № 4. 30.1.2022, 14:31, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ в юмор.
Фразы, где это проскальзывает:

Цитата
У меня имелось в запасе некое свободное время для лясоточения, и я вновь подсел к нему на крашенную деревянную скамейку с намерением продолжить беседу и шутя спросил:
- При помощи желудочного сока ваш обед переваривается?


Цитата
пятидесятилетний мужчина в коричневых плетёнках, белых носках, светло-коричневых шортах и салатной футболке.

(тщательное перечисление предметов одежды)

Цитата
я оформил свои дела, а когда вышел из массивной тяжёлой деревянной с толстым стеклом

( преувеличенно выделяется дверь,не имеющая значения для сюжета)

А диалоги - жесть, уморительные по заштампованной нелепице.
И весь рассказ можно назвать юморной нелепицей.
Да, автор хохот конечно вам удалось вызвать, но связать это с темой, увы не случилось. А комический подтекст все таки подразумевает хоть какую то смысловую платформу.

Примерно так, как вы намекаете:

Цитата
А мой горький опыт говорит, что лучше, когда техническое развитие не опережает развитие нравственное.

Цитата
Само собой, удаляется ген старения и проводится ряд иных манипуляций. Но это ещё не всё. От множества ядов, в том числе от укусов змей создавался непробиваемый иммунитет.


Цитата
Признаюсь, что кроме того, я прошёл подготовку ясновидения с целью, как можно меньше попадать впросак и в безвыходные ситуации.


Итог: понятно, что юмореска и автор старался рассмешить. Но только в одноразовых фразах. Этакий одномоментный смешок в кулак, без восхищенного смеха. Вот, чертяга как сумел!
Текст легкий, выписан под настроение на одном дыхании. Это чувствуется по шаблонным наборам комических приемов в диалогах.
Но, все равно, автор молодец. Улыбка не покидает при чтении вашего рассказа. Спасибо за настроение. А в финал, по ощущению, у вас и в мыслях не было попасть. Стеб, ничего кроме стеба. Удачи вам.
Только вот, не послали бы нас, таких смешливых всех в сад.


   Сообщение № 5. 15.2.2022, 21:58, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Бродила я по списку, искала рассказ, обделенный отзывами, и нашла Вас. И прочитала.
И сначала подумала, что оно про шпионов, потому что незнакомые люди говорят как-то странно, словно многоступенчатые пароль-отзыв и не дай божечки сказать набор слов в другом порядке:
Цитата
Незнакомцу я сказал перед тем, как присесть на его скамейку:

- Физкульт-привет.

Тотчас услышал моментальный ответ баритоном:

- И вам не хворать.

Уже присев на скамейку со спинкой я осторожно спросил:

- Подышу свежем воздухом перед тем, как идти на приём к чиновнику, кабинет которого в здании администрации, вы тоже направляетесь туда?

- Отнюдь, я здесь проживаю неподалёку и иногда при благоприятном состоянии погоды прихожу сюда перекусить, меняя домашнюю обстановку на природную естественность. Рядом растут каштаны, ели, кустарники.

- Немного странно, но понятно, что вы – любитель природы.

- Могу признаться, что пищеварительный процесс в желудочно-кишечном тракте происходит при данной ситуации в самом лучшем виде.

- Вспоминая кинокартины, мы видим множество раз, что чаще случается в сельской местности, жители при доброй погоде устраивают застолья вне стен дома непосредственно на травяной зелёной лужайке.

- А на общие знаменательные празднества такие, как свадьба молодых или юбилей пожилых, сооружают длинные столы в садах.

- Значит вы поддерживаете славные народные вековые традиции.

- Пренепременнейшим образом. В обязательном порядке.

- Был рад с вами познакомиться - с истинным любителем городской природы, желаю вам здравствовать, - сказал я, вставая, и направился в администрацию, поскольку подходило время назначенной встречи.

Ну разве не суперлюди, запомнить и выдать без запинки ТАКОЕ? ))

Потом они снова встретились и так же разговаривали, даже веселее, с вкраплениями словосочетаний а-ля Магистр Йода и всё это в обильнейшем изобилии придагательных:
Цитата
я оформил свои дела, а когда вышел из массивной тяжёлой деревянной с толстым стеклом двери районной администрации и вдохнул свежий уличный воздух, то е своему удивлению увидел на скамье в сквере незнакомца, с которым перекинулся парой фраз.

выделенное жирным ну никак, никакущим образом не украшает рассказ и не двигает сюжет. Зачем оно Вам ?

И снова диалоги-диалоги-говорящие головы и в таком же странном виде. Скучно, уж простите.
Плюс рассказа в том, что он короткий, его не бросят.

Цитата
- В чём же дело с вашим возрастом?

- Дело в том, что я бессмертный.

- Наша наука о долгожительстве репу чешет, а вы своим ответом убиваете меня наповал.

- Наша наука много чего не понимает.

- Здесь я полностью согласен.

И я тоже с этим полностью согласна ))

Цитата
- Что же тогда послужило отправным моментом?

- Погожим утром похожим на сегодняшнее я вышел из дома, чтобы совершить гимнастические упражнения, и меня похитили инопланетяне.

- Вот те на.

Автор, Вы в точку попадаете! Именно это и думает читатель: Вот те на! ))

Цитата
мне предложили обрести бессмертие.

- Наверное это связано с ДНК?

- Само собой, удаляется ген старения и проводится ряд иных манипуляций. Но это ещё не всё. От множества ядов, в том числе от укусов змей создавался непробиваемый иммунитет.

А вот вам и научное обоснование. А подробности пусть расписывают скучные ученые в своих статьях. У нас тут конкурс художественных текстов. ))

Дальше не буду приводить цитаты, а то всё заспойлерю.
Большое спасибо за труд, ведь Вы всё равно старались. Но пока это очень далеко от финала.
Желаю дальнейшего творческого роста!


   Сообщение № 6. 16.2.2022, 03:19, programmerRazbora пишет:
programmerRazbora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ. Он оставил приятное впечатление, напоминает и встречи с Воландом на скамейке в парке, и набоковский рассказ о встрече с потусторонними силами тоже так вот, с прохожмими.

Но литкратурно - бедновато, диалог строится по принципу монолога с поддакиванием, а кроме этого диалога ничего в рассказе и нет.

Я бы посоветовал добавить рассказу дополнительных сюжетных линий и красок - он стал бы намного лучше

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика