RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Устаревшая модель, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Устаревшая модель»


Текст рассказа: «Устаревшая модель»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2022, 10:44, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
С почином, кадет!
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан. Фантастикой является, теме конкурса соответствует.

Эта история — яркий пример антиутопического киберпанка. Она сразу напомнила "Первому игорьку приготовиться" и трилогию "Матрицы". Глобальная виртуальная реальность, спецдевайсы, ИИ, в общем, все черты, патогномоничные для киберпанка.

Как и для антиутопии. Только та проявляется во внешнем, реальном мироустройстве, которое для отщепенцев виртуальной наркореальности сродни удару под дых и вообще полнейший гримдарк.

Или наоборот — катарсис. Тут как пойдёт.

Субъективно, рассказ мне понравился. Одни элементы в нём показаны ярко, другие менее ярко, а третьи даже ярче, чем хотелось бы. Но такая "пила впечатлений" должна быть, чтобы не оставить читателя равнодушным.
Мир. Для кого-то он прекрасен, для кого-то он ужасен. А кто-то прагматически использует лучшее из двух миров
Свернутый текст
впрочем, так оно и бывает. Возможно, так и будет.

Сюжет линеен и предсказуем. Персонаж традиционно безлик, но тут неплохо показан внешний и внутренний конфликт, который главного героя сильно обжигает. Темп истории средний, а вот ритм радикально ускоряется с места возвращения главного героя в ад домой.

Идея. Тут впору сказать "я открываюсь под конец", ибо финальный штрих вырисовывается в развязке. И сразу вопрос читателям: нужно ли такое коллективное бессмертие, когда за бортом остаются обречённые аутсайдеры, случайно или намеренно осознавшие свою человеческую природу? Ответы мы знаем, вот только в силу их разности, они вряд ли понравятся идейным оппонентам.
Благодарю, автор.

   Сообщение № 3. 20.1.2022, 20:52, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Кажется я нашла рассказ, который интуитивно всегда ищу на конкурсах.
Я никогда не знаю о чем будет этот рассказ, но верую всегда в то, что он есть и он для меня — Откровение.
Я замедляю дыхание читая Откровение, растягиваю удовольствие, вкушаю слова и благоговею перед буквами, предложениями и даже перед запятыми.
Я попадаю в мир, который становится моим и я растворяюсь в нем.
Автор, ваш рассказ о человеке, как хорошо быть человеком!
Отличный рассказ.
Спасибо автору!


   Сообщение № 4. 21.1.2022, 11:42, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Увлекло, захватило, впечатлило.
Мне очень понравилось.
Хотя, конечно, и тревожит-расстраивает вероятность такого будущего. Особенно царапающими душу были слова про "устаревшуб модель человека" ...
Спасибо и успеха на конкурсе!

   Сообщение № 5. 21.1.2022, 20:21, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
"Откровение" подпирает описание секса, без которого рассказ бы рухнул в болото ну уж совсем посредственных текстов. Эта ключевая для сюжета сцена, в принципе, объясняет, почему после опыта разочарований главный герой убежал в виртуальный мир. Хотя если я (в своем субъективном восприятии) кладу на одну чашу весов секс с юной девственницей при первой же встрече, а на другую - виртуальные фантазии внутри виртуального же костюма, то... но о вкусах, разумеется, не спорят.

Сокращение ИП - это "индивидуальный предприниматель". Это сначала так и понимается, особенно, если "индивидуальное пространство" в тексте перед сокращением расположено достаточно далеко.

При перечислении проблем, которые решает виртуальный мир, я могу понять еще ЗППП. (Кому интересно, что это, пусть сам догадывается). Но у этого, который "эйджизм", наверное, буква "е" в середине писаться должна? В оригинале же он "ageism". Что касается решения актуальных проблем расизма, то возникает вопрос, откуда автор - из (например) Ярославля или (например) Чикаго? У нас, например, в Туле никакого расизма нет. Пусть американцы приезжают опыт перенимать.

Виртуальный мир в рассказе, судя по всему, называется sphyre (sphire), а устройство для погружения в него sphyrium (sphirium). Отличается только "окончание". При переводе как "сфайра" и "сфириум" возникает чередование в корне. Я сначала даже и не понял, что это родственные слова.

   Сообщение № 6. 24.1.2022, 13:31, Меллисента пишет:
Меллисента ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 17
Очень хороший рассказ, писал мастер, надеюсь увидеть рассказ в сборнике. Кнопку нажала с удовольствием! :)

   Сообщение № 7. 24.1.2022, 21:23, Аменхотеп пишет:
Аменхотеп ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 47
Очередной до зубной боли скучный рассказ для пожилых провинциальных учительниц литературы. Сюжет - перепевка iPhuck (хотя и не такая прямлинейная, как в случае с "Бенджамином Батоном" из ещё одного рассказа). Конфликт высосан из пальца. Ну так всё скучно, ненатурально, банально - нк НЕ ВЕРЮ вообще! Ну какая на фиг "антиутопия" - ну антиутопия должна быть хоть сколько-нибудь реалистичной, чтобы можно было испугаться, а здесь как пугаться то? Чем? Скучно, девочки.

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Спасибо всем за чтение и отзывы!
Согласна с тем, что рассказу не хватает того и сего, но в научной фантастике я не сильна, то есть вообще никогда и не писала ничего в этом духе, так что очень рада, что есть читатели, которым рассказ понравился!
И рассказ не про секс, если что)
Iphuck не читала, но теперь-то уж обязательно изучу)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика