RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> СТАТУС: особо секретно, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«СТАТУС: особо секретно»


Текст рассказа: «СТАТУС: особо секретно»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2022, 17:49, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «СТАТУС: особо секретно».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

АБАЖАЮ КАПСЛОК!!!!! НАКОНЕЦТО!!!!!!!ДОЖДОЛСЯ!!!!!!

Так, рассказ скорее понравился, чем нет.

Парочка мелких придирок (сделанных по ходу прочтения):

Цитата
«ДАТА: 2063 ГОДА ПОСЛЕ “ВЕЛИКИХ СУТОК БЕЗ СОЗНАНИЯ”»
– думаю, правильнее будет написать 2063 ГОД.

Цитата
«ЭТА ОРГАНИЗАЦИЯ - ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ НАУЧИЛАСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОЛЕКУЛЫ ВОДЫ, КАК ИНФОРМАЦИОННЫЙ НОСИТЕЛЬ И ОБЕЩАЛА ПЕРЕСЛАТЬ ОЦИФРОВАННУЮ НЕМАТЕРИАЛЬНУЮ ПАМЯТЬ ЛЮДЕЙ НА ПЛАНЕТУ NOVYAYA-DIVNAYA В СОДРУЖЕСТВЕ С КОРПОРАЦИЕЙ ЭФИРА.»
– как я понял, эта часть текста должна являть собой некий официальный заголовок секретного дела или официального документа. Так вот, в официальных документах не пишут так. Всё должно быть долее сухо и скупо. Канцеляризм здесь уместен как никогда, а у вас его нет. Не придирка, а субъективная отсебятина.

Цитата
«МАЗОК КРОВИ: ПОДТВЕРЖДЕН»
– мазок – это всего лишь "моментальный снимок" клеток крови в том виде, в каком они находятся в момент взятия образца, который должен должен что-то показать в последствии. А ПОДТВЕРЖДЁННЫМ может быть или уровень допуска, или статус, или сам факт, что перед нами человек; или результат мазка, если он соответствует требованиям.

Цитата
«Отмучелась. Как же хорошо, что отмучелась.»
– Ох, протуберанцы мне в канифоль, а я, похоже, только начинаю «отмучЕваться». Шучу.

Цитата
«Всю остальную жизнь за меня это делала техника: печатать, удалить, исправление ошибок...Но я стараюсь.»
– хорошая хитрость, уважаемый автор. Пожалуй, как-нибудь позычу у вас этот приёмчик.

Цитата
«Некоторые такие вещества попадают в воду специально - их всыпают, чтобы вызвать реакции в мозгах и увеличить покупательские потребности»
– это немного больно читать. Проще написать: их намерено высыпают в систему водоснабжения.

Цитата
«А потом эта же вода мешается-мешается-мешается - и вуа-ля. Фильтры в городах - вопрос не то, что спорный, а смешной.»
– простите, но даже в городах эта система работает немного иначе.
Задумка с микросуществами, побуждающими к покупкам, - это очень хорошо. А вот с микросуществами, которые сокращают жизнь – спорна, кто же тогда будет покупать товары?

Цитата
«Экспектейшн - энд реалити.»
– Иесс, офкорс. Ландон из зе кепитал оф гриэйт британ.

Цитата
«А, вообще, давно пора оформить подписку на биомассу...»
– ух ты, в будущем ещё можно подписаться на «Комсомолку».)

Цитата
«С какой бы радостью я написала гадостей об этой АКВА-ТРИ!»
– наверное. Хотя, мы же помним начало истории: «Да: писать я не умею, хотя я журналист.». К тому же, опять отменят доступ в ресторан.(

Цитата
«Все это понимали, и я отделалась выговором и незначительным лишением баллов на карточке КАРМЫ.»
– хороший штрих к прорисовки мира. Можно развивать ещё немного больше.

Цитата
«Затем - партии флешек мы упаковываем и на ракете отправляем на Новую-Дивную планету. Полет займет где-то 50 лет. Вот и все.»
– простите, а было же 42 года. Учёный не знает точного времени полёта результатов своей работы?

Цитата
«Например, эта женщина занималась психологической адаптацией тех, кто не мог смириться в виртуальной жизни в ЭФИРЕ. Вы же в курсе, что там нельзя себя убить? То есть она выступала в роли психолога отсюда из мира...скажем так - живых.»
– падаждити. Ведь выше Геворг утверждал, что «На Новой-Дивной уже живут колонии наших программистов и ученых. Они должны принять все корабли. Распаковать флешки и загрузить всех в Эфир.- как-то неуверенно сказал Геворг.». Получается, людей загружают в ЭФИР и на Земле и на Новой-Дивной? Вспомнить ту же маму Марты, её должны были загрузить в ЭФИР на Земле. зачем тогда лететь на Нова-Дивную? Не проще ли на Марсе построить бункеры с серверами и загружать людей в виртуальную реальность там? Пока что не всё ясно.

Цитата
«Вот и сейчас внутри чиркнули спичкой и прикурили папиросу тревоги.»
– забавно, но это единственное упоминание сигарет в рассказе. Не придирка. Просто – наблюдение. Все повсеместно сидят на химии, таблетках, микстурках и синтетиках, но папироску закуривает только внутренняя тревожность героини.

Цитата
«Давайте сразу к делу. У нас нет доказательств, что метеорит упадет.
Начинается! Театр абсурда!»
«Не смейте так говорить - строго отрезала я. - Люди - не умирают. Они добровольно проходят процедуру усыпления»
«Тут мой мир со скрежетом начал поворачиваться.»

– вот здесь, уважаемый автор, ради нагнетания интриги вы жертвуете главной героиней. На протяжении всей истории Марта втирала нам про несправедливость мира, тревожные и подозрительные совпадения, микроботов, что через воду убивают людей или влияют на их сознание, рассказывала о цензуре корпорации и политику правящих элит сомнительного качества. Получается, вы, автор, весь рассказ выстраивали образ циничного профессионала, которому не важны привилегии, а важна сама суть профессии журналиста – докопаться до правды. А тут? Вот вам нате, баклажан в томате. В сердце корпорации, ответственный учёный делает заявление, и первая реакция Марты – «театр абсурда»? Понимаете? Образ героини размывается, расплывается. Чем теперь она отличается от обычного обывателя, который глотает таблетки от тревоги и вырезает себе яичники для яичницы?
У вас выходит, что человек, постоянно стремящийся к получению информации, оказался таким же слепцом, как и все остальные. С одной стороны, это делает Марту более человечной и реалистичной, но с другой – уводит с пьедестала главной героини. Плохо это или хорошо – затрудняюсь сказать.


Цитата
«Но, давайте сейчас серьезно, по научному - у нас нет ни одного доказательства, что метеорит, действительно, столкнется с Землей. Да, он летит. И должен сказать, по нашим подсчетам будет тут намного раньше. Не через 4 месяца. А через 4 дня.»
– опять же простите, автор, но тут страдает логика вашего мира.
Земная наука отправляет космические корабли на дальние планеты за пределами солнечной системы, но не может просчитать траекторию полёта метеорита? Причём, запустили людей на другие планеты сорок лет назад, а просчитать метеорит не могут до сих пор. Возможно ли такое? Вполне. Но верится с трудом. Да, полёты на другие планеты - обман, а просчитать полёт метеорита могли ещё до появления компьютеров. Парадокс или результаты ЕГЭ?

Цитата
«Представьте, каково было наше удивление, когда мы узнали, что никаких баз ни на каких других планетах у них нет!»
– это объясняет многие моменты, но, одновременно, порождает кучу логических несостыковок в устройстве самого мира.
Вопрос номер разз: зачем? Зачем городить такой огород? Для заработка денег? А ипотека и кредиты, думаете, приносит мало бабла? К тому же, склонение людей к самоубийству – единоразовая акция, а те же микрокредиты для населения – постоянная выкачка денег.
Может всё это задумывалось для уменьшения числа населения? Опять же, зачем так сложно? Назвал соседей врагами, объявил войну – нищие пошли убивать друг друга под патриотические лозунги. Или ещё проще – вирус.

Цитата
«роботы тоже - боятся умирать...»
– красиво звучит. Может стать началом отдельного рассказа об отдельной вселенной.

Цитата
«Иван завис, глаза его стали стеклянными на пару мгновений.»
– стесняюсь спросить: а какие у робота до этого были глаза?

Цитата
«У меня нет Новых органов, я не представляю никакого интереса для шантажа»
– Думаю, про «новые органы» – чересчур. Эта второстепенная ветка перегружает сюжет, и не несет ощутимой полезной нагрузки на основной сюжет. Это может быть завязкой для отдельной истории.

Цитата
«Я не смогла выбраться из комнаты - двери заблокированы.
Магнитные бури убили всю технику на Земле.
Упавший вскоре осколок метеорита - уничтожил часть населения.»
– уважаемый автор, вы не видите противоречий в этих предложениях? Если Марта застряла в бункере под землёй, то как она может знать о влиянии магнитных бурь на технику (может, дверь заблокирована по одной из тысячи других причин)? Откуда Марта могла знать об осколках метеорита и смерти лишь части населения?
О! Дочитал: «на третий день ко мне постучали...». Бог из машины во всей красе.


Сюжет. Есть. тут и фишка, и проблема рассказа. Первое – сюжет интересен. Сама история о всемирном обмане, о девушке-журналистке (слава Ктулху, что не блогерке), опасности и гибели человечества – всё это интересно.
Но. Сюжет очень перегружен дополнительными ветками (новые органы, химикаты в воде, вкусняшки, вырезанные яичники), чрезмерной информацией о мире. И через всё это читателю (лично мне) приходилось продираться, чтобы дойти до развязки. В рассказе всего слишком много, как по мне, это отвлекает от основного сюжета.
Кроме того, весь обман со смертями, метеоритами и ЭФИРАми ради денег? Это же не очень логично. Приемлемо. Возможно. Допустимо. Но очень нелогично.

Персонажи. здесь только один персонаж – Марта. Она же главная героиня, она же «дурочка с переулочка», она же завязка на продолжение истории. Персонаж достаточно противоречивый. С одной стороны, Марта смотрит на мир достаточно цинично и приземлено, рассуждает о цензуре, микробах и ВКУСНЯШКАХ, говорит, что любит докапываться до истины как настоящий журналист и профессионал. С другой стороны, ничего не делает для того, чтобы искать «истину где-то рядом», переживает за ограничение в использовании ресторана, и ведёт обыденную жизнь, как и остальное стадо.

Главная тайна истории. Всемирный обман ради обогащения. звучит заманчиво, но на практике – жутко нелогично. Зачем убивать курицу, которая несёт золотые яйца? Мёртвые не покупают товаров, не берут кредитов, не выполняют грязную работу, не обслуживают тех, у кого деньги и власть. Роботы есть, но в рассказе не прописано, что роботы полностью заменили людей, как рабочую силу.
Обман с метеоритом. Простите, но верится с трудом. Причина проста, уважаемый автор. Общество в вашем мире прописано, как достаточно демократическое. Нет ГУЛАГов для инакомыслящих, нет расстрелов за журналистские расследования, нет тотальной пропаганды с элементами религии. Да, есть навязчивая реклама, есть ВКУСНЯШКИ и другие «химикаты» для промывки мозгов. Но у вас, уважаемый автор, есть и трезвомыслящие люди: Геворг, Марта (с большой натяжкой). Почему никто не усомнился в ЭФИРЕ? Почему никто не провёл параллельное изучение метеорита?
Вы часто упоминаете «ковидные времена», но почему-то забываете, что даже сейчас миллионы людей ставят под сомнение официальную версию о вирус (а он не грозит истреблением всему человечеству). А в вашем мире всё хорошо. Все со всем согласны, никто не возмущается. Такое возможно, но сомнительно.

Простите за некий сумбур. Спасибо за историю.

   Сообщение № 3. 27.1.2022, 00:25, Свет-Лана пишет:
Свет-Лана ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Я прочитала рассказ «СТАТУС: особо секретно» - мне очень понравился сюжет и манера повествования автора. В рассказе легко и непринужденно сочетаются фантастика, научный прогресс, будущее и простые человеческие чувства и переживания. Прогресс, роботы и мета-вселенная с одной стороны и желание людей жить вечной жизнью, страх и надежда с другой! :respect:

Добавлено через 7 мин. 13 с.

Цитата
Дошла на кухни. 3D- принтер - выплюнул чернеющий напиток, потом - выстрадал из себя завтрак. Блинчики с...должны были быть с соусом, но чернил не хватило. Да и на блинчики это не очень похоже: жидкие, почти каша. Экспектейшн - энд реалити. Надо бы заказать биомассы...А, вообще, давно пора оформить подписку на биомассу...
- яркий слог, выпуклое описание, образ-картинка появляется в голове. :smile:

Добавлено через 14 мин. 7 с.

Цитата
Сегодня важный день. Меня пригласили в офис компании AQUA-3, чтобы презентовать запуск юбилейной ракеты на планету ND - Novaya Divnaya. Эти ракеты перевозят в колбочках души людей, чтобы там они обрели свою вечную жизнь.

Выйдя из дома я посмотрела на небо: ничего - серое, грязное, в раскрошившихся потасканных облачках. Оглянулась: сплошные дома-коробки-соты.
-
Тема бессмертия и путешествий в другие миры всегда привлекает человечество. Красивое, образное описание. :respect:

   Сообщение № 4. 27.1.2022, 00:49, Свет-Лана пишет:
Свет-Лана ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Цитата
Дети росли на кодах, как на дрожжах. Главной задачей считалось подготовиться к достойному будущему в ЭФИРЕ, но не в этой жизни.

Поэтому ни о здоровье, ни о любви речи не шло.

А зачем? Если там - бесконечное счастье и никогда не бывает больно. А тут...
Глубокие мысли и филосовский смысл при легкости повествования. Люди теряют себя, не дорожат жизнью из-за новых технических открытий
Цитата
Отказ от тела стал чем-то типа манифеста, бунта против живого, дышащего, бренного - во имя бесконечной технологической свободы.


Добавлено через 11 мин. 23 с.

Оригинальный авторский прием - текст КАПСЛОГОМ и с ошибками, наглядно показывает, что научный прогресс имеет и обратную сторону - он отрицательно влияет на развитие человека. Люди перестают читать книги и писать, теряют элементарные навыки и надеются только на гаджеты.

Добавлено через 13 мин. 41 с.

Цитата
Сразу прошу прощения за мои ошибки. Я только в детстве писала на бумаге. Всю остальную жизнь за меня это делала техника: печатать, удалить, исправление ошибок...Но я стараюсь.



Да: писать я не умею, хотя я журналист.

   Сообщение № 5. 27.1.2022, 01:13, Свет-Лана пишет:
Свет-Лана ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Цитата
Итак, я сказала, что компаний было три: в США, Китае и у нас - в России. Каждая из этих корпораций сотрудничала с ЭФИРОМ. И отправляла партии душ на разные планеты в относительной близости от Земли. Например, до Новой-Дивной было лететь около 42 лет.

Там, как нам говорили, уже обосновались колонии учёных, которые были отправлены туда еще в непростое время Эпохи короновируса приблизительно в 2020-ых годах.

Автор легко связывает современные реалии, в которых мы сейчас живем и фантастическое ближайшее будущее. От этого все происходящее воспринимается очень реалистично. :kz:

Добавлено через 8 мин. 25 с.

Цитата
Иван указал пальцем на странный объект белого цвета. Его передняя часть была украшена двумя круглыми фонарями, а над ними - зачем-то были прилеплены смешные рыжие брови, придававшими ему вид серьезного, но доброго дяди-лягушонка. 4 колеса поднимали агрегат высоко над землей, к квадратному корпусу был пристыкован прямоугольный нос с решеткой. Там посередине висел какой-то значок с символикой. Ни нанотрубок, ни водородного двигателя для полетов...Странная штуковина. Диковинная.


- Что это - с изумлением спросила я.

- Это Нива. - коротко ответил Иван.

Просто восторг!!! -такое описание нашей диковины автопрома. :smile: :mrgreen:

   Сообщение № 6. 27.1.2022, 01:40, Свет-Лана пишет:
Свет-Лана ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Очень неожиданная развязка.
Ученому Геворгу очень хочется открыть истину людям, и он рассказывает журналистке Марте, что вся эта мета-вселенная - миф.
Цитата
...наша компания AQUA-3 сотрудничали с ЭФИРОМ. У нас подписан контракт, по которому мы помогаем им находить дополнительных клиентов, чтобы транспортировать тех, кого они не успевают загрузить на другие планеты. Якобы там у них есть базы с учеными, которые зальют информацию с наших водных носителей и блаблабла. Представьте, каково было наше удивление, когда мы узнали, что никаких баз ни на каких других планетах у них нет!
.
Привычный мир рухнул и теперь непонятно где правда и где ложь, и есть ли в действительности метеорит, приближающийся к земле или это тоже блеф ради выкачивания денег. Сюжет рассказа яркий и захватывающий, повествование держит в напряжении.

   Сообщение № 7. 27.1.2022, 01:55, Свет-Лана пишет:
Свет-Лана ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
[quote]Мы в относительной безопасности, храни Боже этот бункер. Мы думали, что это случится, но не предполагали, что так рано. Эти волны - не изучены. Мы не понимаем их природу до конца."
Сюжетная линия вместо кульминации ведет к новому накалу напряжения.
"Внезапно все начало меняться. Бесшумный немой писк лезвием скользнул по ушам. Меня вновь пронзила головная боль. Но не та, которая была у меня раньше. Ту боль я уже знала наизусть. Эта - новая, неизведанная, отдавала началом конца. В ней появилась примесь чего-то нездорового. Мне показалось, что я схожу с ума. Или...умираю? Тогда я уже не видела ни Ивана, ни Геворга. Только один сплошной белый лист, которым полностью обмотали мое сознание. Сердце прыгало и врезалась неровным, драным ритмом в пустой шум вокруг меня. Сознание начало предательски отступать, проваливаться за горизонты постижимого." - автор тонко передает состояние на грани и чувства главной героини Марты. Великолепное описание!!!

Добавлено через 11 мин. 57 с.

Цитата
Я не смогла выбраться из комнаты - двери заблокированы.

Магнитные бури убили всю технику на Земле.

Упавший вскоре осколок метеорита - уничтожил часть населения.

Но Земля - осталась целой.

Рядом со мной разлагается труп Геворга. Лежит неподвижный Иван. Они были правы.

Теперь я умираю. Пишу на последнем клочке блокнота из кармана Ивана. Как легко оказалось продать человеку идею бессмертия. Обмануть...Ради чего? Денег.

Лишить ценностей семьи и реального мира.

Есть ли виртуальная вселенная, если нет больше технологий и тех, кто ими владеет? Нету.

А Земля - все еще есть.

Развязка окутана глубокой философией и пониманием истинных ценностей. Она заставляет задуматься читателя о смысле жизни и ценности реального мира.

   Сообщение № 8. 27.1.2022, 02:14, Свет-Лана пишет:
Свет-Лана ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Окончание рассказа необычное, вместо кульминации снова идёт неожиданная интрига.
Цитата
Но, спросите вы, откуда же я знаю и про метеорит и про магнитные бури, сидя тут, в бункере?


Дело в том, что на третий день ко мне постучали...
Хочется продолжения истории Марты, узнать как она выбралась, узнать продолжение этой истории.


   Сообщение № 9. 27.1.2022, 02:35, Свет-Лана пишет:
Свет-Лана ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Финал очень оригинальный!
Цитата
Дело в том, что на третий день ко мне постучали...



КОНЕЦ ЗАПИСИ



ДОСТУП К ГЛАВЕ 23 ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПО ТРЕБОВАНИЮ В МИНИСТЕРСТВЕ ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЫ





ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО

СТОЛБУНОВА КСЕНИЯ А*


В этом эпизоде по-другому раскрывается смысл название рассказа " СТАТУС:особо секретно". Кажется, что соприкоснулся с засекреченным архивом. От этого реалистичность событий усиливается и читатель как-бы переносится в будущее, которое произошло после описываемых событий. Такое окончание рассказа смешивает реальность с событиями будущего, через призму прошлого. Это очень нестандартный авторский подход! :respect:

   Сообщение № 10. 27.1.2022, 02:50, Свет-Лана пишет:
Свет-Лана ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Рассказ "СТАТУС:особо секретно" прочитала на одном дыхании! Мне понравился красивый образный стиль, яркие сочные описания, нестандартные стилистические приемы (капслок, намеренные ошибки в словах), необычный сюжет и феноменальная концовка! Научно-фантастическое повествование тесно переплетается с современными реалиями, что придает актуальность и современность. Описание Нивы вообще нечто! :respect: Юмор, оригинальность, легкость и вместе с тем глубокая философия и вера в человека. Спасибо автору, получила удовольствие от рассказа. :boogie:

   Сообщение № 11. 4.2.2022, 19:39, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Ваш рассказ прочитан.
Мнение мое неоднозначное, но впечатление от рассказа все же не плохое.
Будущее, описанное вами, мрачновато, однако, все к этому и идет. По крайней мере в Китае уже вводят баллы, которые будут отвечать за статус человека. Эти баллы можно будет как набрать, так и лишиться их. Возможно, эта инфа и навеяла вам карточку с баллами (КАРМОЙ).
Не слишком понравилась идея умерщвления людей. То есть ее очень часто используют в кинофильмах и НФ произведениях.
Как раз вспомнился рассказ о том, как сидит оператор и рассказывает о том, что в его работу входит функция разговора с клиентами.
То есть от имени их родственников и близких, которые, отбыли на другую планету. Согласно официальной версии.
То есть аппарат модифицирует голос, а оператор говорит с родственниками.
Вот поэтому-то я не могу сказать, что рассказ меня сразил.
Автор, спасибо и удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика