RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Путь к свободе, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Путь к свободе»


Текст рассказа: «Путь к свободе»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.1.2022, 13:37, Ilsyadar пишет:
Ilsyadar ( Offline )
Философ

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 129
Здравствуйте, автор!

Со скрипом дочитал ваш рассказ.
И вот сижу и думаю: "Может дело не во мне или я стал стар для таких рассказов?"
Если бы меня спросили, о чем этот рассказ?
То я бы ответил, что ни о чем.
Есть ли в рассказе сюжет? Я не нашел.
Есть ли в нем интересная мысль? Не уловил.

Бегают, спасают... а толку?

Если выискивать что-то, о чем можно отозваться положительно, то просматривается попытка показать характер двух главных героев.

Что же касается самого текста, то тут также все печально.
Во многих местах знаки препинания расставлены без разбора.
Тире, двоеточия, ...

"– В моем секторе изменений не происходило, – тут волнение Джа прорвалось в несвойственном вопросе: – Сэр, а у нас точно получится?"
"– Не могу. Запрет, пратибанд, – голос Джандара, тоже открывшего защитное стекло, звучал сдавленно. – Просто поверь, это очень важно. Если ты не пойдешь, пойду я. Один."
"Так и вышло: вспыхнул."
"– Гость, – зачарованно расшифровал знак юный полицейский. Пальцы вывернулись иначе. – Свой. Часть мира. Кто ты?"


И это уже не первый рассказ, который попадается в таком виде!

Некоторые диалоги написаны так, что непонятно, кто говорит и можно только догадываться.

"– Ну, если спецназ успеет, то прихлопнем этих сволочей. Нет, ну ты посмотри, а, предусмотрели же блокировку одного склада, надо же. Странно, правда? Тут же сроду не бывает ценных барышень, чтобы так оборудовать планетку.

– Нельзя ждать! Надо что-то делать!

– Эй, малой, охолонись, ты чего. Подумаешь, одно проваленное дело. Прилетит мне, ты же так, на подхвате. А торгашей этих поганых сотни, еще наскребем на новое звание.

– Нельзя отпускать! Совсем нельзя! Там же беззащитные люди!

– Ты чего в благодетели подался, ндар потрепанный? Ну потаскают десяток девиц по борделям, сами виноваты, если без охраны поперлись гулять. Еще удовольствие получать начнут..
"



Повторяющиеся обороты начала предложений типа: "Да, ...."
"Да, далеко не первое дело..."
и тут же
"Да, начальство далеко..."

потом в середине текста
"Да, не центральный вход..."
и следом
"И да, про технологии..."


По моему мнению, с этим рассказом ничего нельзя сделать.
Он такой, какой есть.

Автору желаю удачи, чтобы найти своего читателя.

Спасибо.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ
Сюжет понятен до прозрачности.Немногоо запутанно только с местом действия. Нет, в общем-то понятно, что дело происходит на удалённой планете, куда отправили марраганца на стажировку. Но какое отношение она имеет к Земле и к земным людям? О том, что Рэндал - землянин, упоминается вскользь, мельком, и это остаётся малопонятным.
Идея рассказа состоит в борьбе романтика-гуманиста Джандара и прагматика Домине. Тольк Джандан вот что должен был сказать на фразу
Цитата
сами виноваты, если без охраны поперлись гулять.

"А наша служба в том и состоит, чтобы сделать так, чтобы люди могли гулять без охраны".
Но и без этого Джандар побеждает.

   Сообщение № 4. 3.2.2022, 18:34, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.

Фразы о которые споткнулась:

«Из-за северной скалы, отражая тусклым брюхом лучи восходящего солнца, жирной, навозной мухой выполз заправщик. Явно перегруженный, потому что пламя из сопел отдавало густо-фиолетовым оттенком, он неповоротливо начал пристраиваться на стыковку. Платформы, плоскими лепестками окружающие воздушную базу, гостеприимно раскрылись,»

..(автор, метафоры образные, но контекст не понятен. Платформы - лепестки, а перегруженный заправщик - навозная муха?
Предложения построены с избыточностью определений несуразного нагромождения..Поэтому смысловые акценты искажены.)

“Темные, тренированные тела гибко двигались среди высоких трав, подбираясь все ближе к скале-основанию. Основная территория базы находилась внутри камня, лишь шлюзы для кораблей были выведены в наружное здание. Входов было несколько”..(понравилось, красиво и складно).

«Зычный голос крупного, мясистого мужчины «
(мясистый мужчина - б-ррр, неудачное сравнение.)

«Рефлекс ехидничать»
( разве есть такой рефлекс?)

Фантдоп здесь больше , наверно, в магии храмовых жриц. Из охраны можно уйти только умерев? А в чем наукообразность?

Итог: сюжет у рассказа сумбурно эмоциональный.
Но, автору удалось передать отвязность речи мерзкого Рендала , впоследствии оказавшегося ходячим мертвецом. Поэтому он ничего и не боялся.
Мечты о справедливости полицейского Джандара можно назвать:»Не сотвори себе кумира». Его юношеские представления о наставнике Рендале Домине рассыпались о неуживчивый характер кумира. Сюжет построен из сплава экранизаций на тему : плохой - хороший полицейский.

Автор, понятна ваша неопытность, но есть писательский кураж, эмоциональность описаний.
Текст не вычитан, обращайтесь к корректору, на себя не надейтесь. Потому что, есть ощущение небрежной спонтанности от вашей работы, а это мешает восприятию истории.
Неуважение к читателям тащит за собой неуважение к автору.
И вникаешь в смысл через силу, без симпатии. Извините, говорю как есть.
Спасибо за историю. Удачи.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика