RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Поездка в будущее эконом-классом, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Поездка в будущее эконом-классом»


Текст рассказа: «Поездка в будущее эконом-классом»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2022, 22:16, MrV пишет:
MrV ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 8
Добрый вечер, автор! Я прочитал рассказ и мне было интересно.
К минусам я бы отнес "техническую" часть. С одной стороны, было трудновато читать ту часть, где программист объясняет принципы бессмертия и дальнейшего хранения личности. Я, правда, не задремал, как ГГ, но нить потерял, а перечитывать, каюсь, не стал. С другой стороны, появление "маман" в образе рыбы/сирены явилось для меня неожиданностью. Я так и не понял, если тела стали печатать не только человеческие, но и любые другие, то почему именно рыбы? А птичками или львами никто стать не захотел?
Детективная часть с Мальвиной и "перекодированием битовых последовательностей" читалась вполне захватывающе.А вот окончание выглядит скомканно. Впрочем, это проблема очень многих рассказов. Сорри.

   Сообщение № 3. 20.1.2022, 07:01, Меллисента пишет:
Меллисента ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 17
Прочитала, восхитилась! Оказывается, вечным жить вовсе не скучно, маман-сирена классная))) Рассказ очень хороший, правда, как и у предыдущего комментатора, длинное объяснение про хранение личностей вызвало у меня желание просто его пропустить. Не потому что оно плохое, может потому что рассказ живой и хочется поскорее узнать, что там будет дальше. Кнопку я нажала.

   Сообщение № 4. 20.1.2022, 11:42, Unzor пишет:
Unzor ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 7
Автор,я прочитал Ваш рассказ!
Скажу честно, первый раз наискосок, потому как показалось перегруз подробностями. Но чо-то в мозгу засело и вернулся к нему еще раз. Перечитал. Понравилось. Нажал кнопку в финал
Удачи Автору!.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжетпонятен, но некоторые неточности есть. Вот сообщают, что мама ГГ стала сиреной (это - млекопитающие). Но тут же говорится, чтоо у неё чешуя (у млекопитающих чешуи не бывает, она бывает только у рыб и у некоторых рептилий). И вдруг -
Цитата
зачем превратила себя в земноводное

Ну ладно, предположим, сирены, о которых речь иидёт в рассказе - действительно земноводные, выведенные учёными. Но у земноводных чешуи нет, и быть не может, это существа с кожным дыханием!
Цитата
Мимика, жесты, тембр голоса гораздо правдивее, чем язык.

Ни один юрист не будет обосновывать доказательства "мимикой, жестами, тембром голоса". Все знают, что это глубоко индивидуально. Если у Иванова руки дрожат от страха, то у Петрова они могут так же дрожать от возмущения.
А так рассказ хороший,, с хорошей идеей - что капиталисты берут непроверенные разработки и запускают в производство, потому что торопятся получать прибыль. И как они испльзуют в своих целях власть - вплоть до президентов.

   Сообщение № 6. 21.2.2022, 22:54, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Детективная составляющая не нова, но местами занимательна. Серый минивен у порога весьма ожидаем. Мне кажется, если из этого сделать роман (но обязательно, где "наши победили"!), может быть весьма интересно. А вот все эти научные или псевдонаучные рассуждения и объяснения я бы вообще выкинула - жутко скучно и ничего непонятно ((( Но поздравляю с выходом в финал!

Удачи и всего доброго!

   Сообщение № 7. 24.2.2022, 13:41, WasP пишет:
WasP ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 18
Рассказ прочитан. Хорошая история) Хоть и не люблю сказки с несчастливым концом. Да, финал открытый, но тоскливый. Причешут нашего героя под окружающую среду, как пить дать.

Про простыню-объяснялку вам уже сказали, повторяться не буду. Лучше дозировано, кусочками посвящать читателя в особенности мира, легче для восприятия.

По сюжету. Все отлично, вижу только логическую неувязку. Если спецслужбы мониторят ситуацию, то как они допустили принятие заявления гражданина Кузера? Тем более, если заведомо «подобное хищение неосуществимо технически». Плюс последующую передачу рассмотрения, скажем так, не самому благонадежному сотруднику. Пожалуй, для себя могу объяснить универсальной фразой «иначе кино бы не было»)

Серый минивэн в аватарном мире смотрится забавно и слегка архаично). Но это милая мелочь придает достоверность, поэтому, считайте, не придирка, а наблюдение. Аква-ресторан, кстати, отлично выписанная декорация, все воспринимается очень живо.

В общем и целом – работа хорошая, достойная, интересная.

Большое читательское спасибо!


   Сообщение № 8. 27.2.2022, 20:34, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Здравствуйте, Автор!

Вот вы пишете, что нет ничего хуже, чем начать день разговором с шефом. Особенно в среду. Ну а я не шеф, уже далеко не утро, да и воскресенье на дворе. Так что, «Я прочитал ваш рассказ». Погнали.

НФ-идея. Чем-то перекликается с «Алгоритмом кукушки» и всё тем же «Видоизменённым углеродом» - оцифрованный слепок сознания можно хранить в отдельных ячейках и «заливать» в любое тело. НО! Во время хранения информация из разных ячеек оказалась способна взаимно проникать друг в друга с тенденцией к слиянию в один гигантский супер разум. Угумс. Вполне себе.

Сюжет. А вот здесь хватает неувязок, пусть вроде бы и мелких. Главная из них – само дело гражданина Кузера. Исходя из рассказа, логично предположить, что либо этот самый супер разум уже в значительной мере контролирует обстановку в стране – аж до президента добрался, либо сам он является хитрой разработкой из секретных лабораторий, призванной подчинить себе всё беспечно резвящееся население государства до (кстати, так и не понял, зачем в рассказе этот возрастной ценз) сорока лет. Шеф главного героя тоже во всём этом замешан. Тогда почему доверяет вести дело именно ГГ? Для чего этот риск? Не очень совместим с теорией супер разума и сам иск Кузера – по идее ему бы молчать в тряпочку и радоваться жизни, как и положено по классике одержимому. Ну а если это всё происки властей и масонов, то что им до копеек несчастного пенсионера?

Далее – стечение обстоятельств, благодаря которому ГГ узнаёт о проблемах с хранением информации и на раз вычисляет, что же это вообще в мире делается. Я скажу, что это странно, что вот только сейчас вот, а до ГГ никто ничего в упор не замечал, включая и того самого программиста, который затем первым прокатился на сереньком минивэне. А вы скажете, ну вот так бывает – все остальные уже были «завербованы», а этот несчастный программист – слишком занят, чтобы перепроверять такую инфу, так что всё норм. Ну в общем, особо спорить не вижу смысла????

Повествование. В стиле детективно-шпионских сериалов про Нью-Йорк, Чикаго и Сан-Франциско, и даже серый автомобиль (Который, кстати, сильно бьёт по восприятию читателем образа будущего мира, где по улицам разгуливают сирены), вероятно, перекочевал откуда-то оттуда. Не хватает только длиннополых плащей и шляп))

Главный герой. Бодренькое повествование от первого лица обеспечивает хорошую сцепку с вниманием читателя (Читер! Читер!) Для меня никаких проблем не составило «влезть в шкуру» главного героя, кроме, пожалуй, его взаимоотношений с матерью. Чуваку всего 39 лет. Его мать, правда, с учётом технологий может быть значительно старше него, но он всё равно поразительно спокойно воспринимает её выбор разгуливать в чешуе и с полутораметровым (Зачем такой длинный-то? Автор, у меня, похоже, комплексы) хвостом!

Свидание в «Голубой марлин» мне здорово напомнило сцену из фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», где обдолбавшемуся Джонни Деппу чудились всякие чешуйчатые монстры в холле отеля. Так и ждал фразочек оттуда))

Диалоги. Вполне соответствуют целям автора – их не так уж много, в основном всё строго по делу, а более значимым моментом общения с читателем является внутренний монолог героя, где даже выделяются некоторые его черты характера, демонстрируются отдельные компоненты мироустройства и бу-бу-бу-бу…

Финал. В том же детективно-шпионском стиле, что и всё повествование. Жаль только, я для себя так и не понял, кто там всем изначально рулил – новый супер разум или КГБ масоны.

Спасибо за рассказ!

Надеюсь, отзыв был полезен. Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 9. 5.3.2022, 19:52, Масау пишет:
Масау ( Offline )
Друг индейцев

*
Маг
Сообщений: 215
профиль

Репутация: 57
Хорошо. В смысле - рассказ скорее понравился.
Однако, при том, что текст читается достаточно легко, замечу автору, что вычитка - штука полезная, хотя я ведь не настаиваю)) дело вкуса.

запятые там разные, ошибки и описки типа:
"немеряно" - немерено,
"вспомнят мелкие казусы с памятью даже если те имелись" - памятью, даже
"рубикон" - имя собственное
неопрятные смысловые сочетания:
"Взгляд шефа сделался возмущённым" - ну там лицо, но вот как взгляд то может сделаться?
"И не факт, что все ответят с первого раза" - ответят на звонок? ответят на вопросы следователя? А что, на вопросы следователя, представителя власти, можно и не отвечать? Свидетели таки...
"от биологических тел" - а что, распечатанные тела имеют не биологическую основу? полипропиленовую?
"Откуда компания знает, место на каких арендовать" - здесь во первых запятая рвет смысл, во вторых "на каких" явно относится к "веткам" из предыдущего предложения, и в итоге получилась корявая корявость.
"не близкий свет" - "не ближний свет" - устоявшееся выражение,
"перечерчивал череп" - во-первых: лучше избегать вот таких штук как "чер-чер", во-вторых: "пере" - это изменить, а вот "рас" - это когда много много раз, вам бы лучше "про" - т.е. одной линией,
неуместные разговорные формы:
"У тебя до скольких смена", - в речи следователя напрягает деревенский диалект,
логические неувязки:
"– Хорошо. Завтра сделаю." - ставить подобную задачу рядовому исполнителю в обход руководства компании следствие не может, ГГ должен был сделать официальный запрос через руководство. Сам айтишник, только что обрисовал сложность выполнения задачи, и тут же слил всю эту сложность в сортир - "завтра сделаю", ведь ГГ не указывал сроков исполнения?

Но это мне мешало не сильно. На самом деле не понравилось всего три вещи:
Первое - это кусок объяснялки от айтишника. С одной стороны логично - вот из этих уст. Заманчиво - сразу все одним пулом. Но вот именно это "логично" и "заманчиво" мне не зашло. Тем более не зашло именно в диалоге, в котором автор вроде собирался дать следователю именно подсознательную реакцию фигуранта, а вылилось все это вот во все то.
Второе - Я так понял, что все стрелки идут к некоему ИИ, который возник в результате спонтанных реакций и взял под контроль разум "не живых". Тот же факт, что при этом проявился баг с наложением памяти – скорее случайность. Ведь как одновременно настойчиво на ГГ давили со всех сторон, т.е. действовали «в составе организованной группы»))) Да и автор устами ГГ прямо высказывает эту мысль: «Может такое случиться, что лет через тысячу на Земле будет жить всего один человек, одни вечный с миллиардами тел?» В общем имеем сверхличность. Но! Как эта сверхличность допустила возникновение бага? Как происходит синхронизация сознаний отдельных «не живых»? Ведь логично предположить, что должен превалировать обратный процесс.
И в-третьих: Сам по себе детехтив, он не детехтив, интрига не особо, слишком все быстро, просто и линейно.

Вот… а остальное все понравилось! Особенно понравилось то, что сам тех процесс достаточно хорошо продуман и легко представляется. Очень даже претендует на самое ближайшее будущее.

1. Рассказ
2. Скорее НФ
3. Почти понравилось
4. В тему
Итого: не особенно обалденная, но довольно завлекательная хронь!
изображение

   Сообщение № 10. 5.3.2022, 20:33, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Не... ну... детектив, однако. По всем параметрам - детектив. Со взломами чужих кошельков, похищением и высшей силой, которая не даёт хода практически раскрытому делу.
Не хватает погони со стрельбой, кучи трупов и... Хотел написать "роковой красавицы", но вспомнил чешуйчатую грудь.

В общем, если добавить динамики (как уже говорено - погоню со стрельбой и кучу бессмертных трупов), то получится очень даже круто. А так - немного скучновато. Особенно - объясняловка, продолжающаяся в разговоре.

Удачи!

   Сообщение № 11. 14.3.2022, 08:19, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала.
Мне понравилась основная мысль рассказа — создание одного Человека с множеством личностей.
Я так поняла, надеюсь, что автор к этому подводил читателя.
Автору спа-ибо!

   Сообщение № 12. 14.3.2022, 11:34, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
В баре "Голубой Марлин" собирается специфическая публика, и ей оказалась мама, вызывающая у героя желание смотреть на ее соски. Начальник, как я понял, решил стать негром, потому что это круто. Хотя непонятно, зачем ему такая внешность, если его подчиненный с ним постоянно спорит. Детектив у автора не получился, а возникло что-то далекое от реализма, своеобразное и повествующее о тяжелом труде рядовых офисных работников. Это, конечно, не совсем Шедевр, но играет в той же лиге.

   Сообщение № 13. 14.3.2022, 21:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Не скажу, что рассказ захватил, но было интересно. Выбивали эти объяснялки, но мало кто от этого уходит достойно. Не все справляются, у вас чуток застопорилось. Теперь частности.
Мне понравилось начало. Ни убавить/ни прибавить. Очень достойно. Вы знаете как не переборщить с образностью, но сохранить читателя. И язык тоже не подкачал. Умеете. Только вычитать бы, и с запятыми кое-где разобраться. Много этих всяких "особенно, весьма и т.д.". Слова-метафоры не надо брать в кавычки. Это же образы, они имеют полное право быть не в кавычках.
Диалоги хороши. Информативны в меру, эмоциональны, атрибутика на месте и тоже вполне вписана в повествование. Динамики не хватает. До середины текста практически ничего не происходит. Знаете, почему так получилось? Потому что мало детективных крючочков. Ружья не там и не так развешаны. Главный крючок - похищение у господина денюжков. Второй крючок - у тетки то же самое. У маман - странные видения. Программист кое-что высчитал. И фысе. Маловато. Либо их надо понасыщенней разместить, либо добавить еще чего.
Теперь финал. Очень нарочитый, предсказуемый. Ну, я бы еще добавила штампованные детали будущего, которые бетонно прописались в настоящем. Это, кстати, беда большинства авторов, пишущих о будущем мире. Вы зацикливаетесь на идее, на ее воплощении, но забываете, что быт таких вот оцифрованных бессмертных стопудово должен отличаться от нашего.
Интересная мысль лежит в основе. Да, бывают сбои, но я не поняла, а чего так правительство-то скрывает это? От бессмертия мало кто откажется, даже с такими побочными эффектами. Да, и еще. А раньше такого не было? У них же там на поток все это поставлено. Или где-то сбой произошел?
А в целом вполне достойный рассказ. Но детективности я бы добавила) Удачи!

Добавлено через 3 мин. 1 с.

Хех, автор, а я ведь только после прочтения обратила внимание на название. Ух, теперь понятно. Скупой платит дважды)

Добавлено через 11 мин. 24 с.

Автор, мну тут доверили вам вопросики задать. Тока сразу не отвечайте)
Итак, во первых строках своего письма хочу спросить у вас - а метод матрицы действительно можно применить к созданию новых тел без получения копий? Ну, вы же как-то думали, наверно, об этом.
Потом мне еще хочется спросить про маман. А почему она себе чешуйки выбрала? Для женщины как-то не очень характерно)
Ну и в третьей строке своего послания спрашиваю - а ведь масштабненько получилось, но сжато без динамики. Не хочется как-то расширить?
Благодарствуем за ответы заранее.

   Сообщение № 14. 18.3.2022, 11:09, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Детектив это выигрышный жанр, особенно тогда, когда автор из частного происшествия вытягивает глобальный заговор тотальной синхронизациии, тайны которого уходят глубоко в недра серого минивена.

   Сообщение № 15. 20.3.2022, 01:28, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ, и он мне понравился, несмотря на некоторые недоделки.

Понравилась идея незапланированного взаимопроникновения разумов. Кажется, я про такое ещё не читала. Понравилось, что можно выбирать не только человеческие тела — ну правда, надоест же за несколько веков таскать на себе привычную оболочку! Почему бы для разнообразия не побыть сиреной, а потом рыбой, а потом ещё кем-нибудь? Я бы тоже попробовала!

Не понравилось отсутствие вычитки — она тут точно была нужна, рассказ стал бы лучше, если бы читатель не спотыкался там, где это не нужно.

И ещё мне показалась не вполне продуманной детективная линия. Немного неправдоподобно выглядит великое открытие главного героя и помогавшего ему (кстати, без официального запроса) юноши-программиста. То ли главный враг слабовато сработал, то ли эти двое такие гениальные — может быть, там стоило бы как-то более отчётливо расписать, почему раньше никто этого не замечал, а теперь вот так легко заметили.

А вообще — хороший рассказ. Думаю, что по результатам конкурса он будет где-то в конце первой десятки.

   Сообщение № 16. 22.3.2022, 01:10, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Это, конечно, все та же старая добрая эксплуатация теории заговора: некто (возможно даже правительство) решил убить всех человеков и поместить их в матрицу. Но этого ему оказалось мало и он решил также перемешать их воспоминания (зачем-то). А мужики-то не знают.

Написано бодро и без вот этих вот всяких финтифлюшек. Хорошо написано, в общем.

Не совсем понял, как они собираются размножаться после того, как все достигнут "бессмертия".

Также не очень понял, почему раз уж государство так заинтересовано в экономии ресурсов, оно просто их не заставит. На шибко свободное общество не очень похоже.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика