RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Место в Раю оплачено лайками, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Место в Раю оплачено лайками»


Текст рассказа: «Место в Раю оплачено лайками»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 17.1.2022, 13:40, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Прочитав рассказ, я тоже не понял, почему наши предки каждый год на Фарерских островах убивали сотни дельфинов. Да еще - совершенно просто так. Это, вероятно, оттого что мои предки никогда на Фарерских островах не жили. При чтении рассказа меня не покидало ощущение, что это перевод на русский текста, написанного зарубежным лево-либеральным автором, имеющим какое-то отношение к Фарерским островам.

Как еще объяснить, что папа приводит сына общаться с мертвой девочкой? Ей же, бедной, так одиноко. А это так благородно - помогать несчастным. А что у сына от такого общения крыша может поехать (что, очевидно, и произошло) - папе по барабану. Девочка же страдает.

Не вполне понятно, зачем в высокоразвитом технологическом обществе ошейники. Они не могут обеспечить защиту информации без них? Тема защиты информации актуальна на современном Западе и занимает в рассказе не последнее место. Это точно не перевод с английского? И почему место, где хранится информация об умерших, называется раем?

И, конечно же, критика цифрового коммунизма. Папе на блатной работе тоже лайками платят? А простые люди всей деревней круглосуточно в Сети сидят и друг друга взаимно лайкают, чтобы хлеба купить?

   Сообщение № 3. 17.1.2022, 17:59, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, Автор!

Интересное название, все ждала, когда будет какой-то соответствующий твист про лайки, но нет. Зачем вообще в рассказе информация про то, что в обществе расплачиваются лайками, если это никак не играет дальше? Зачем сцена про монетку? Если разбирать логику, вопросов будет очень много.
Вы вроде создали интересный мир, со своими какими-то приколюхами, с терминами и прочим, но мир этот особо на рассказ не повлиял. Он заинтересовал, да, прям очень - все было любопытно, как же Вы развернете свою затею с лайками, цифровизацией и т.д. - но тут Вы спешно прервали рассказ, оставив читателя в недоумении. И все?
Посыл понятен - цифровое бессмертие - это плохо. Но весь текст до последнего абзаца кажется затянутой экспозицией.
А было бы очень круто, если бы Вы все-таки развернули историю, постреляли из всех развешанных ружей и плавно довели до обозначенного финала.

Удачи в творчестве!

Оригинальное имя ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Было очень любопытно прочитать ваш рассказ,он был первым для меня на этом форуме,привлекло название. Название выполнило свою функцию по захвату внимания,но под собой оно к сожалению ничего не имеет. Это портит послевкусие от прочтения. Но а если их положительных эмоций,то мне понравился ваш слог и задумка, хотелось бы более масштабного сюжета в будущем.

   Сообщение № 5. 10.2.2022, 19:04, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ. Это уже не первый рассказ о подростке, сканировании сознания и вечной жизни, рассказанный от первого лица.
Рассказ понравился не смотря на простоту и отсутствие интриги.
Автор спасибо и удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика