RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лидия взлетает вверх, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Лидия взлетает вверх»


Текст рассказа: «Лидия взлетает вверх»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 17.1.2022, 11:04, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор. Я пока коротко - мне очень понравилось. Я не уверена на 100%, что тема научных методов достижения бессмертия полностью раскрыта, но вот этот рассказ для меня - пример того, что когда текст заходит, задевает, о твердостях и прочих условиях не думаешь... Очень желаю успеха на конкурсе!

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ!
Читать местами сложновато из-за конструкций в духе "звоном в ушах аплодисменты разгибают её полностью". Пришлось напрячь воображение)
Немного, наверное, мне не хватило динамики из-за повтора ситуаций: сначала самолет, потом поезд; много раз Лидия вспоминает свое прошлое и пр.
Но не могу сказать, что совсем не понравилось. Понравилось, что в рассказе есть идея) Но считаю, что для финала над ним можно еще поработать)
Автору удачи!

   Сообщение № 4. 17.1.2022, 22:15, gritsche пишет:
gritsche ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 87
профиль

Репутация: 23
Тот случай, когда за качественным названием стоит качественный рассказ — еще один сильный, умело написанный текст. Мой второй фаворит и вф.

Коснусь деталей. Тема раскрыта через линзу бесконечной череды эпизодов смерти: умерев столько раз, невольно научишься умирать как следует, со вкусом, а потом и отбросить смерть как лишний элемент вовсе. Отмечу интересный подход к теме искусственного интеллекта (здесь — на базе когда-то существовавшей личности), который растет не качественно, а количественно. Этот вопрос хорошо показали в сериале Westworld, изложив теорию бикамерального ума.

Форма со структурой более чем понравилась. Единственное замечание-вкусовщина: предпоследний кусок про техника можно выбросить совсем.

Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
С самого начала заметила фактическую ошибку:
Цитата
ещё не оторвались от земли, а он уже потеет и суетится, и выискивает взглядом стюардессу. Надеется впечатлить её шампанским?

Так вот, в самолётах пассажирам запрещено проносить любые спиртные напитки. И в будущем - какой бы строй ни был - обязательно это должно быть запрещено. Это - правила ТБ!
Сюжет понятен до прозрачности. Только вот речь в рассказе не о человеке, а о роботе, пусть и с записанной в программе человеческой памятью. Стало быть, рассказ натему не "Человек бессмертный", а "Робот бессмертный". Ну да ладно, раз все так уверены, будто ИИ воможен - топочему бы между человеком и роботом не поставить знак равенства?
Идея рассказа, его мораль - в том, что человеческое начало побеждает машинное. И она,эта победа означает взлёт. Ну да эта идея представляет ценность только для тех, кто верит в возможность ИИ и киборгов.

   Сообщение № 6. 15.2.2022, 21:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Так вот, в самолётах пассажирам запрещено проносить любые спиртные напитки

Здесь, скорее всего, речь идет о шампанском, которое подают в самолете пассажирам бизнес-класса. Просто автор неправильно применил связь между предложениями в тексте.
Итак, здравствуйте, автор.
Вот уж удивили так удивили! Начала читать, стала плеваться, уже бросать хотела. Дочитав, сняла шляпу. Но под шляпой есть тюбетейка :kz: Это я к чему? В общем, мне кажется ваша стилевая гм... индивидуальность настолько зашкаливает, что равнодушным не оставит никого. Ваша манера письма может нравиться, а может вызвать сильнейшую аллергию и отторжение.
У меня привыкание к тексту началось с последнего. Сразу возникло три варианта развития вашего шедевра.
1.Текст писался под деда и не успел удостоиться чести быть вычитанным.
2.Второй вариант мне показался более правдоподобным, пока я не дочитала до конца. Рассказ писался на иностранном языке, а потом был переведен.
3.Текст писали соавторы. Двое. А, может, и трое.
Объясню - почему такие мысли.
Цитата
голос сбоку, что спрашивает, устала ли она.
Так уже давно не пишут современные авторы. Замена союзного слова в определительном придаточном на союз из изъяснительного придаточного уже не является актуальной.
Цитата
к соседу по креслам
Скока вешать в граммах? Сколько было кресел с соседями?
Цитата
Сосед вдруг зарылся в свой саквояж
Это очень грубая метафора, и она не реализована в данном контексте.
Цитата
Лидия пару раз ударила ладонью о ладонь
А тут значение действия не совпадает с его словесным выражением. Ведь она же просто похлопала в ладоши, не?
Цитата
Она разгибается – словно струна гитары
Неудачное сравнение. Куда, простите, разгибается гитарная струна со звоном?
Щас продолжу. Перекур)

   Сообщение № 7. 15.2.2022, 21:32, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
[quote]И звоном в ушах аплодисменты разгибают её полностью[/quote]Ну, тут я просто обалдела. Нехорошие ассоциации возникли))
[quote]Ей думается, что они сердитые, а ещё – пронзительно-голубые. [/quote]Вот тут у меня исчез первый вариант и появился второй. Совершенная несогласованность!
Короче, я все копировать не буду. Выписала себе достаточно. Сидела долго в непонятках. Начала читать сначала. Я на ваш рассказ, автор, полдня убила)) Ладно, это лирика, идем дальше.
А главное-то что? Сюжет никак не отпускает. Мне же интересно стало, чего она распелась-то? Народ помирать собрался, а она песни горланит, и сама - хоть бы хны. Словно сто раз уже переходила в мир иной. И ведь угадала! Точно. Не первый раз, такскать, женщина голосовые данные демонстрирует во время катаклизьмы.
И тут я начинаю замечать, что язык рассказа стал меня держать. Вот вцепился и держит, стервец такой!
За прокушенную губу отдельное мерси. Мало рассказов встречала без этого моего любимого штампа))
[quote]Самолёт падает вниз, а Лидия летит наверх: сопрано, меццо-сопрано, контральто.[/quote]Вот с этой фразы началось мое примирение с текстом и включение третьего варианта.
Кстати, эпизод в поезде написан несколько халтурно. Торопились?
[quote]Голос слабел год от года, и слабели незаметно пальцы – впрочем, редели и букеты.[/quote]Очень неплохое место. Сопоставление - в точку!
[quote]Она легко взбежала по ступенькам на палубу, навстречу овациям и бризу[/quote]
[quote]глаза зацепились за белый цвет – он больше не сиял, рубашка была мокрой и местами бурой[/quote
[quote]Нет, они боялись как раз в одном диапазоне. Достаточно узком для того, чтобы сказать «Я тебя понимаю», и даже когда-то суженным до ободка обручального кольца.[/quote]Я не смогу скопировать все фразы, которые меня зацепили за живое. Их достаточное количество, и я не знаю, как с этим поступить. Эклектика какая-то))
Теперь идея. Неплохо. Очень необычно. Только мне непонятно, а что это дает? Ведь не страх смерти приносит нам болезни и несчастные случаи. Сначала приходит болезнь, а потом уже страх смерти. ну и немножко про сюжет. Вы взяли выигрышный ракурс - кинематографичный. Не все авторы с таким справляются, но у вас получилось. С меня кнопочка)) Удачи!

Добавлено через 31 с.

Ой, а что с цитатами не так-то??

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика