RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Киборг XXI века: от тернии к солнцу, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Киборг XXI века: от тернии к солнцу»


Текст рассказа: «Киборг XXI века: от тернии к солнцу»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.1.2022, 00:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Я понимаю, фантастика. Еще и научная. Но это не значит, что можно валить все кулем не разбирая. Вы знаете, что такое инсульт? Люди после первого-то не могут оправиться. После второго - 70 процентов летального исхода. А после третьего люди не выживают вообще практически. Это же очень глубокие поражения мозга. Вы вообще о чем говорите-то?! У вас герой щебечет, словно грипп перенес. Ну нельзя же так халтурно относиться к матчасти...
Текст не вычитан совершенно. И с запятыми проблемы.
Цитата
к этому новейшему и поэтому сверхсекретному проекту
Настолько сверхсекретному, что о нем со всех радиоприемников вещают. Логика хромает по всему тексту.
Цитата
Потом медики немного меня подлатали
Простите, а что они ему латали? Заменяли пораженные участки мозга?
Цитата
Что еще могли сделать трехкратному инсультнику у которого практически половина мозга была погибшей?
Кошмар кошмарный! А как он вообще функционировал-то?
Цитата
Туда немедленно перенесли ядро моей личности
А это куда? И что за ядро личности? Где оно находится?
Мне очень хотелось прикрепить к отзыву свою любимую памятку графомана. Все признаки у вас имеются. Но, надеюсь, в следующий раз вы хоть думать и вычитывать текст начнете.
Цитата
Невесть что он увидел в моих ранее человеческих, а потом киборгских естественных глазах
Шедевральнее не придумаешь. Жаль потраченного на вас времени...

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Нашла кучу орфографических и грамматических ошибок:
Цитата
Первые дни ты практически живой труп хотя бы для этих извергов в белых халатов!

"халатах"
Цитата
Точнее ведомых ранее лишь фантастах

"фантастам". Да и запятую после "точнее" надо поставить.
Цитата
Главное, перенести ядро личности в этот искусственный мозг и дать ему возможность по-прежнему управлять свом телом.

"своим"
Цитата
Правда, новость было из разряда не праздничных

"была"
Цитата
Так нет же, они еще реанимавтомобиль послали!

Нет, я совсем не против нелогизмов, тем более - в фантастике. Но - там, где нет соответствующего слова, для обозначения чего-то нового. А для автомобилей с реанимационной системой есть слово - реанимобиль, его и надо употреблять.
Цитата
А потом были одна за одной нейрохирургические и хирургические операции,

"одна за другой"
Цитата
При чсм отдельные органы сами были заменены на приборы

Это что, "при чсм" читать, как "причём" или "чсм" - какая-то аббревиатура? Если второе, надо объяснить, что она обозначает.
Цитата
Не забыли и об усовершенствовании моего по-человечески слабому телу.

"слабого тела"
Цитата
Тот ответил, что все проблема в том, что технологии производства киборгов еще не отработаны и из-за этого смертность высокая.

"вся проблема" или "все проблемы"
Цитата
Вся это по больше степени ерунда

""Всё это" , "по большей"
А вот здесь - не поняла:
Цитата
Схватив двумя искусственными псевдоруками – «центральной» и освободившейся правой – присматривать со стеной не было нужды – и, зафиксировав понадежней, я одной естественной рукой норовистой выхватил пистолет из пазухи.

Даже не знаю, что автор хочет сказать. Рискну предположить, что "Схватив Валю двумя искусственными псевдоруками – «центральной» и освободившейся правой – присматривать за стеной не было нужды – и, зафиксировав понадежней, я одной естественной рукой норовисто выхватил пистолет из-за пазухи"
Цитата
А уж как киборг мой перевес в силах и уме стал абсолютно.

"а уж как у киборга мой перевес в силах и в уме стал абсолютным".
Так и осталось непонятным - что скрывали Валя и Нина? Работу на конкурентов? Или всё-таки "тряпки", в числе которых могли оказаться и сырьё, и детали инструментов?
А так рассказ хороший, с хорошей идеей - как бюрократия тормозит прогресс.Автор, скорее всего, торопился, вот и написал с ляпами. Было бы их хотя бы наполовину меньше - да что там наполовину, не было бы вот этого, непонятного абзаца, где читателю самому приходится додумывать - нажала бы "в финал".

   Сообщение № 4. 3.2.2022, 22:46, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан, разумеется)
Цитата
от тернии к солнцу

Если учесть, что "терние" — существительное среднего рода, то в данном случае надо писать от "терния" , в родительном падеже.

Цитата
Итак, прошел третий инсульт и а я опять не умер!

Вполне верю, автор, верю. Есть случаи, когда пациент и пять инсультов пережил. Вот только даже после первого-второго инсульта физическое и умственное состояние пациента такое, что даже после долгих месяцев реабилитации, ему не позавидуешь. А у вас Олег прям Конор МакЛауд местного разлива.

Цитата
Так я пристал к этому новейшему и поэтому сверхсекретному проекту,

Офигенная сверхсекретность :mrgreen:

Цитата
американский Голливуд

А есть ещё какой-то Голливуд, кроме американского?

Цитата
Что еще могли сделать трехкратному инсультнику у которого практически половина мозга была погибшей?

Судя по уровню мышления качеству излагаемых мыслей, даже и не скажешь, что половина мозга не функционирует.
Автор, напомните мне показать вам для примера несколько рассказов (один даже в этом раунде есть), которые действительно можно отнести к письменному изложению мышления человека с половиной головного мозга)

Цитата
Вместо него поставили новый мозг на твердых носителях, прикрепив их к внутренней части черепа при помощи кого-то новейшего биоклея.

Автор, как вы думаете, почему головной мозг человека не прикреплён к костям черепа, а свободно плавает в спиномозговой жидкости?) А потом подумайте, что будет, если вашего героя-киборга с зафиксированным новым мозгом хорошенько треснуть по кумполу )))
Про дальнейшие модификации я просто промолчу)

Свернутый текст
На монтировании самолетных крыльев в дополнение к четырем ногам и пяти рукам я чуть не бросил чтение рассказа. Но, продолжил читать этот фантастический бред полёт мысли.



Цитата
Два мозга! Человеческий мозг имеет объем 1400 кубических сантиметров максимум, а компьютерный мозг был объемом почти 4 тысячи куб см с офигенным быстродействием.

Автор, а теперь посчитайте весь этот объём и представьте, что за головастик у вас получился))) Головастище!)))

Цитата
примитивными муравьями.

На досуге почитайте о муравьях, об этих почти самых высокоорганизованных насекомых нашей планеты.

Цитата
Так и сказал погоняле,

Погоняло — это кличка, второе имя. Если уж используете жаргон, то врача следует называть лепилой.

Цитата
Разрядил пистолет – там совсем не оказалось патронов. Ни в стволе, ни, тем более, в обойме.

В магазине, а не в обойме.

Да уж... Если с самого начала рассказ читался с определённой долей интереса, то уже к середине и дальше всё чаще хотелось прекратить чтение этого... Стёба? Пародии на НФ? Не знаю. Жуткая смесь. На фоне ужасающего количества ошибок, описок. Автор, присылать на конкурс такой невычитанный текст — просто неуважение к читателям.
Удачи, автор.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика