RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Калымаг, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Калымаг»


Текст рассказа: «Калымаг»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2022, 14:51, Ilsyadar пишет:
Ilsyadar ( Offline )
Философ

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 129
Здравствуйте, автор!

Прочитал ваш рассказ.
Поздравляю! Вам удалось показать фантастически-электрический мир.
Для меня это было весьма нетрадиционно и необычно.
Тем не менее, удалось представить все, что вы описали.
И всякие эти свето-энерговоды и детишек-роботиков, да и все остальное.
Полноценная картинка в общем.

Спасибо! было интересно.

P.S. ошибки

"— Пора, — произнёс он, ложа ладони на запястья Алефтины." - "ЛОЖА ??? "может все-таки "положив" ?

"головоломку инженера Рубика " - разве Рубик был инженером ?

   Сообщение № 3. 20.1.2022, 03:00, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Диалог:

- Красивая же девушка, почему ты ее бросил?
- Не захотел терпеть ее ложь. Она говорила: "Ложь сахар в чай".

"Залазить на световоды" я еще осилил. Но там, где "рой диких конденсаторов нагрянула в соседний поселок", я прекратил чтение этого шедевра и закричал хелпом (творительный падеж со значением сравнения).

   Сообщение № 4. 22.1.2022, 10:09, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Прочитал рассказ. Еще чуть подредактировать мелкие стилистические огрехи и получится полноценный шедевр. Язык то в основе отличный. Необычный интересный мир. Живые герои. Чего еще надо читателю? Даже и не знаю.

   Сообщение № 5. 4.2.2022, 08:54, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Это отличный традиционный рассказ.

   Сообщение № 6. 4.2.2022, 09:58, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Цитата(Ilsyadar)
разве Рубик был инженером ?

Почему был?) Он живой. И да, инженер по специальности)

   Сообщение № 7. 4.2.2022, 10:51, lfnsij пишет:
lfnsij ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 17
Буквально недавно посетовал, что самый распространённый описываемый кофликт: избранные-бессмертные и не получившие почему либо подобное изгои. Здесь тоже самое, но подкупает подача материала что ли, нет той напускной жести в отношениях между двумя сторонами. Да, есть противостояние, но не это выставленно во главу истории. Это как декорация для разворачивающегося действия. Поэтому вопреки своего разражения подобными сюжетными штампами, направлю в финал. Рассказ действительно достойный.
Что касается якобы странной терминологии - рой конденсаторов, то просто не надо ассоциировать современные конденсаторы с предлагаемыми в данной истории. Мало ли почему такое смещение понятий. В русском языке начала 19в вместо слова паровоз использовали слово пароход. Как пример попутная песня Глинки в первой же строке. После с терминологией определились иначе. Так и здесь: считайте это одним из фандопов для данного типа будущего.

   Сообщение № 8. 4.2.2022, 19:52, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Это было неграмотно. И орфография, и грамматика, и пунктуация. В особенности - пунктуация. Ну, и общая невычитанность. Ну есть же вордовский редактор, что ж вы им не пользуетесь?
Стилистика. Это не просто мелкие погрешности. Это местами беспомощность, ученическая наивность, неоправданный пафос, и просто наличие неправильных конструкций.
Далее. Мне ваш мир показался интересным. Во всяком случае не очень обычным, не затертым до дыр, даже где-то местами новеньким, если не брать во внимание, что я не поняла применения всех этих электрических штук с вполне обычными названиями.
Теперь по сюжету. А он, как вы понимаете, неминуемо связан с реализацией идеи. И вот ваш мир в сюжет для меня не вписался. Сюжет и все перипетии героев отдельно, мир - отдельно, окромя некоторых сцен. И все-то происходит по воле автора. Надо размагировать - наш герой это умеет легко. Нужен новый кубик - он есть у героя. Надо вернуть технику - да на раз/два. Заставить сердце остановиться? Не вопрос, и это мы могём. Причем, все герои имеют вполне себе обычные жизненные функции, физиологию и потребности, традиции, песни 20/21 веков, а то и пораньше, воспоминания, морально-этические терзания и т.д. Короче, ваш фантдоп не реализует свою главную функцию - он не работает на развитие сюжета. Мне показалось, что логики не хватает. Дом, откуда исходил сигнал помощи, был обесточен. Как полумертвые тела отправили просьбу? Сознанием? Но я об этом ничего не знаю, или я пропустила, или автор на это не заморачивался. Все слишком условно, на голубом глазу, как грится.
Ну и вопросы, естесно. Почему - калымаг? Последний слог я поняла для чего - для магии, так ведь удобно. А первые два что означают? Калы - это что такое? Есть слово "колымага" - транспортное средство.
И с чего это Алевтина стала Алефтиной? Как слышу - так пою?
В целом, наверно, если бы автор постарался, рассказ мог бы случиться в этом тексте. Но не в этот раз. Надо над ним поработать.

   Сообщение № 9. 10.2.2022, 20:16, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Если Алгоритм кукушки - это приключения любителя изящной словесности в стране информатики, то Колымаг - это те же самые приключения незадачливого словесника в чуждом и таинственном мире электроники.
То, что меня сразу затормозило, словно в стену уперся - это "удары статистических разрядов"! Героя бьёт статистика раза четыре. Кто-то там даже пьянеет от ударов статистики. Потом пару раз встречаются разряды статического электричества, потом опять статистическое электричество. От такой нарочитой безграмотности и безразличия становится не по себе. И уж черт с ними, с хищными летающими конденсаторами и световодами, на которых все ухитряются паразитировать и перехватывать энергию, несмотря на то, что у реальных световодов основное преимущество заключается в том, что из них хрен чего перехватишь... - ты не понимаешь! Это информационная энергия.
- Аааааааа!
А так, по сценам, по психологии - рассказ все же неплохой. Даром что ли его писал ярко выраженный гуманитарий? Но в попытках понять физику и логику этого мира я изломал себе весь мозг! В следующий раз, прошу, давайте такое на вычитку человеку с высшим техническим.

   Сообщение № 10. 22.2.2022, 17:29, Масау пишет:
Масау ( Offline )
Друг индейцев

*
Маг
Сообщений: 215
профиль

Репутация: 57
Когда начинал читать, подумал что вот наверное будет прямо Ах... А потом, потом все пошло наперекосяк. И это даже не о том, что автор категорически перепутал силовые медные провода и световоды, перепутал принципы школьной физики. Так он в итоге перепутал о чем у него рассказ. Вторая часть - поток мыслей, напичканный и больше похожий на чемодан, который упаковали за две с половиной минуты, выбрасывая из шкафа кучи одежды и ногами заталкивая эти кучи в кожаную утробу.
Финал добил меня окончательно:
"Лаврентий потерялся. Начать уговаривать? Наорать на неё? Алефтина состарится, а он... Он давно застрял в своём тридцатилетии. Врождённая мутация, свойство организма. Бессмертие, будь оно... Ведь она просит о смерти. Любимая просит его о смерти."
Т.Е. автор хочет меня убедить в том, что вот живут два любящих человека, два счастливых человека (а быть любимым и любящим, да еще и счастливым - само по себе изрядная фантазия) и один из них вдруг заявляет - задолбало! пойду помру.

Отднако сочинять автор умеет! Правда о том, что такое грамматика не знает.

По оценочной шкале:
1. Это почти рассказ.
2. Это не НФ. Я бы сказал Ф без Н.
3. (С грустью в голосе) - Мне бы могло понравиться.
4. Почти в тему.

Итог: Предсмертная скукоженная хронь!
изображение

   Сообщение № 11. 22.2.2022, 19:35, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Сначала было смешно, потом страшно, потом пришла мысль — может я что- то не так поняла?
Одним словом — Шедевр!
Пусть лучше я автора похвалю, чем обижу!
Такого я ещё не читала, Разум тут бессилен, он вырубился, осталась Интуиция, которая твердила слово — Шедевр!
Женщина больше не хочет жить, надоело ей быть бессмертной / сколько можно /.
И весь мир вокруг какой - то корявый, как на свалке.
И вроде кричать надо: « Караул!»
А меня смех разбирает, струится смех, просто фантастика, что творит автор!
Когда люди уже не плачут, а начинают смеяться, значит всё — приехали! / т е приехали не туда, построили не то, создали мир не тот, как же так получилось? И тд /
Шедевр!
Смех сквозь слёзы!

   Сообщение № 12. 22.2.2022, 21:45, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Если вы, рецензент Фрекенбок, не возражаете, я позаимствую у вас слово Шедевр (с большой буквы) для характеристики полных Шедевров. (А то меня вчера, как Радищева, подвергли цензуре, указав на недопустимость характеристики одного тут финального Шедевра словами "бред сивой кобылы". Я целый день думал, какой бы синоним подобрать, чтобы не было негативной оценки личности автора.) Теперь буду писать: "Трындец, что за Шедевр!"

   Сообщение № 13. 22.2.2022, 22:54, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Рассказ понравился, необычный!

Уважаемый, пользуйтесь словом «Шедевр», сколько вам потребуется, кладовая интересных слов располагается в первом томе Н В Гоголя, вход бесплатный, дверь открыта, выноси что хочешь!
Полиция бывает но редко, вот недавно помещика Максимова избили, так явились и забрали хулигана помещика по фамилии Ноздрев.
Конфуз вышел / кстати, неплохое слово, обратите внимание господин Донской / , без дела валяется слово / !
Можно к Коробочке помещице заглянуть, глупая старуха, жадная и смешная!
Словами сыпет интересными, их тоже можно украсть незаметно!

   Сообщение № 14. 23.2.2022, 12:39, WasP пишет:
WasP ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 18
Отличное начало, хорошая середина и совершенно троечный финал. Да блин, автор ( У вас молоко убегало или вы на свидание опаздывали? С вашей-то фантазией финал мог быть зашибенским.

«ложа ладони» - извините, тоже споткнулась, как и другие читатели. Спасибо, хоть кофе мужского рода.

Нет, не буду больше придираться. Все равно рассказ произвел, в общем, хорошее впечатление. Пустяшный выписан просто на ять, живой)
Просьба, после конкурса все же пояснить «за этимологию». Калымаг – калым, колымага, маг с колом или с чем?)

Спасибо, удачи, и при любом раскладе вы - молодец!)

   Сообщение № 15. 23.2.2022, 12:54, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Автор, ну что же вы так!
"Ложа" - это типа такой балкон в театре, а не глагол.
"Высвободила свои руки из его пальцев" - слово "свои" тут явно лишнее.
Дальше я пока не осилил - душа потребовала возмущённо высказаться. И пока теплится у меня надежда, что это всего лишь стилизация под безграмотность.

Но нет, не сложилось. Снова безграмотность. И даже другого типа.
"Протезы ладоней" - это как? От запястий до пальцев?
"Длинномер" - это типа: автомобиль. А измеритель расстояния - это "длиномер".
Дальше пошло лучше, но мелочёвка всё равно встречается.

Мир придуман хорошо. И попытка выстроить сюжет прослеживается. Но это и всё. Увы.

Удачи!
И постарайтесь в следующий раз не допускать ошибок.


   Сообщение № 16. 1.3.2022, 20:00, Масау пишет:
Масау ( Offline )
Друг индейцев

*
Маг
Сообщений: 215
профиль

Репутация: 57
Цитата(Элен Мэлиан)
Передаю эстафету рассказу "Калым матом магом"

Доброго времени ужина вам! Тут одна симпатишная девушка (по науськиванию Капитана Дакса) послала меня... к магам, т.е. к вам, задавать вопросы.

1. Один мой друг, у которого имелся дачный участок прямо на просеке ЛЭП, убеждал меня что заряжает батарейки без подключения к сети. Но, как известно, по световодам идет свет. Никакого электромагнитного поля при этом, вокруг световода не возникает, откуда у вас там такие мощщщные поля? Или это часть фантдопа?
2. Расшифруйте плиз термин "энергоинформация". Это информация про энергию, или энергия про информацию? Или еще чего нибудь интересненькое?
3. Што такого плохого сделал Калымаг своей супруге, отчего она захотела помереть? (на это ответите мне шепотом на ухо, поскольку у меня тоже есть жена, и некоторый личный интерес к данной технологии).

Хочу Вас дополнительно уведомить: На все поставленные вопросы вы имеете право хранить молчание. Кроме того вы обязаны хранить это самое молчание до самого финального объявления результатов конкурса ОК-3!


   Сообщение № 17. 8.3.2022, 15:52, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Пока читал рассказ, наделал себе кучу пометок - так много хотел сказать автору.
*Напевает: "Он так хотел, но не сумел..."

На самом деле вам практически всё уже написали, а лучше всех на мой взгляд выразился Масау: "Это могло бы мне понравится"

Если коротко, то сильнейшая сторона рассказа - яркий, на уровне эмоционального сеттинг. К сожалению, его техническая основа стала причиной неприятия текста теми, кто разбирается, для чего, например, нужны световоды.
Также разочарованием стал финал - ИМХО вы не подготовили читателя к решению героини, слишком вскользь намекнув на её драму где-то в самом начале. Да и не зашла бы её история, потому что весь рассказ занимают другие персонажи, их мысли и приключения (можно было назвать "Один день из жизни калымага"). А супруги за всем этим и не видно. Просто приходит страшно уставший мужик домой после работы, а тут ему ещё сверху н-нась!

Но всё ведь поправимо, не так ли? Идея (и фантазия!) у вас есть, повествование увлекательное, центральные персонажи точно не картонные. Пишите ещё!

Спасибо за рассказ и успехов в творчестве!

   Сообщение № 18. 8.3.2022, 20:55, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Маразм подкрался и напал. Я точно помню, что писал отзыв, однако его в ветке нет.
Печально...

Попытаемся повторить. Хотя в первый раз было лучше.
Есть что-то мистическое в воздействии на читателя у составных названий. Калымаги Цоколя... Они как Вампиры Геоны. И ещё кое-что.
Это настроенческая история о бедолгах, где мир играет, пожалуй, главную роль, и именно он является главным героем. История начинается как бы ничем и заканчивается так, словно погода, что была вчера, точно будет и завтра.
Необычный странный мир рождает мысли о том, что если есть стимпанк, то почему бы не быть энергопанку со всеми его условностями и допущениями.
Дополнительно хотел бы отметить, что для меня лично рассказ ярок именно своими кадрами.
И если, Автор, Вы меня читаете, хотел посоветовать принять участие в местном конкурсе иллюстраций, известном как "Штрихи".

   Сообщение № 19. 11.3.2022, 00:06, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ. С трудом, признаться.
Вроде местами задумки интересные, но так накручено-наверчено, что и не поймешь в итоге, что это было. История цельная даже в голове не сложилась, о чем рассказ?

   Сообщение № 20. 17.3.2022, 03:39, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Автор, я успела нажать кнопку "В финал", когда прочитала ваш рассказ в самом начале конкурса — пошла его читать из-за необычного названия. Когда вместо ожидаемого слова "колымага" видишь отрезанное окончание и заменённую безударную гласную, оказываешься в состоянии "кровь из глаз".

Дальше — больше. Безграмотность текста казалась такой вопиющей, что я так и не смогла поверить, что автор не сделал это намеренно. Ну потому что не может человек так писать по-русски, будучи в здравом уме и не поставив перед собой тайную цель.

Может, я и не разгадала вашу цель — но этот абсурдный мир показан так ярко и необычно, что невозможно было не восхититься им. Читаешь и наслаждаешься чуть ли не каждой фразой. Великолепная литературная игра. (Вот смешно будет, если автор нас всех обманул и на самом деле вовсе не собирался писать красивую абсурдную вещь, а задумывал настоящий фантастический рассказ. Только я не верю, что такое возможно.)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика