RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Как начиналось бессмертие, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Как начиналось бессмертие»


Текст рассказа: «Как начиналось бессмертие»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2022, 13:55, Rylez пишет:
Rylez ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ, тематика на мой взгляд - социальная НФ. Избыточно мелких подробностей в сценах и несколько грустное окончание, но полезно, на подумать.

   Сообщение № 3. 27.1.2022, 13:16, Макс Семкин пишет:
Макс Семкин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 2
Я прочитал рассказ. Согласен с предыдущим комментатором, это социальная научная фантастика. И если подумать, то такое вполне даже может быть. Ведь когда-то и "Наутилус" Жюля Верна был фантастикой. Хороший рассказ, мне понравился, легко читается.

   Сообщение № 4. 28.1.2022, 23:08, КотяМотя пишет:
КотяМотя ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 12
Автор, приветствую! Рассказ прочитан. Хотела сказать - спасибо! Замечательный рассказ. Лёгкий в чтении и восприятии. Живые, близкие герои( правда чуть заплутала в генеалогическом древе Виктории :wink: ). Тема бессмертия раскрыта интересно, а вот НФ как таковой не увидела. Но это не меняет моё отношение к рассказу. Очень-очень хорошо. Спасибо. Осталась лёгкая нотка грусти...

   Сообщение № 5. 29.1.2022, 07:16, ВикторияХероим пишет:
ВикторияХероим ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 1
Я прочитала рассказ
Легко, правдоподобно, со смыслом и моралью.
Мне очень понравился рассказ!!!

   Сообщение № 6. 29.1.2022, 13:08, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Я дочитала ваш рассказ, автор.
Аминь, да)

Вот далеко не полный список ваших прегрешений:

1 Ошибки в оформлении диалогов
2 Числительные цифрами
3 Дефисы вместо тире
4 Повторы
5 Корявые построения фраз
6 Ошибки пунктуации
7 Местами пропущены точки над ё
8 Искусственные диалоги
9 Рояльное построение сюжета
10 Незнание матчасти
11 Отсутствие логики
12 Куча персонажей и все картонные
13 Полное отсутствие мира
14 Неоправданное разделение на главы

Рассказ очень ученический. Больше похож на первую пробу пера. И ещё у меня сложилось впечатление, что автор смотрит много кина. Не фильмов, а кина. В рассказе множество именно что киношных штампов, очень нелепых и нелогичных.

Автор, учитесь писать. Пока это незачот.

   Сообщение № 7. 31.1.2022, 08:25, Макс Семкин пишет:
Макс Семкин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 2
Мадам Весёлая!
Во-первых: незачёт пишется через Ё, а не через О.
Во-вторых: внимательнее читать надо. Нет, не так. Надо видеть то, что читаешь, а не искать ошибки и опечатки.
Ну, а в-третьих: на вкус и цвет все гайки разные. Одни деревянные, другие железные.
Я не согласен, что это незачёт.
Зачёт.
И КотяМотя права, остаётся легкая нотка грусти.
:respect: :respect: :respect:

   Сообщение № 8. 2.2.2022, 11:37, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан. Два раза.
Сразу о том, что бросается в глаза.
Цитата
глазами цвета фиалки

У меня растут разные виды фиалок. И цветки у них разные: белые, голубые, фиолетовые, бахромчатые, пурпурные. Вопрос: какого цвета были глаза Евы?)

Цитата
Пыльный едкий воздух щекотал нос

В лаборатории? Пыльный едкий воздух?

Цитата
Очень осторожно профессор ввел зонд через нос в желудок «пациента».

- Запускай.

Физраствор побежал по трубке.

Извините, а какой раствор хлорида натрия вливали? Изотонический или гипертонический? Впрочем, неважно. Максимум, чего они могли добиться, так это заполненного раствором желудка и части кишечника, не более. А вот если бы вводили раствор внутривенно и внутриартериально, то мог быть толк.

Цитата
все тело натянуто как струна, она почти не дышала. Телефонный звонок! Она резко выпрямилась

Куда она выпрямилась, если тело натянуто , как струна? Лучше написать "тело было напряжено" или что-то подобное.

Цитата
Она знала, что звонил муж, только он бросал дозвоны.

Прозвоны, а не дозвоны.

Цитата
ДНК трёх видов гуляет по моей крови.

Круто. Мало того, что на одном предметном стекле было три образца ДНК, так они после пореза ещё и в кровяное русло попали...

Цитата
достала из аптечки градусник, запихнула в рот.

Термометр, а не градусник.

Цитата
Она знала, что, если будут обыскивать лабораторию, туда не полезут и стол не сдвинут с места, а вот знающий человек, легко доберется до её тайника

Какая наивность) Обыски устраивают именно знающие люди, а вот такие "секретные" места они обыскивают не в последнюю очередь.

Цитата
- Нус, приступим

Кто такой Нус?

Цитата
Стоявшая рядом медсестра ввела в капельницу анестезию

Ввести можно препарат для анестезии, но не анестезию.

Цитата
Распилил специальной высокоскоростной медицинской дрелью кость,

Дрелью сверлят, а не пилят. Для этого специальная пила есть.

Цитата
Викторию поставили на тележку-каталку, закрепили ремнями и покатили в камеру.

Поставили? И стоя покатили? Как памятник?)

Цитата
На пятнадцатый день хитин начал лопать

Кого он начал лопать?)
Лопаться.

Цитата
взрыв в 00.00... ряд атомных электростанций... по всему миру...»

Круто, автор) Какая лютая дичь)))
Чтобы взорвать АЭС с глобальными последствиями для всего человечества, заряды требуется размещать непосредственно возле реакторов. Поверьте, проникнуть в кабинет президента страны намного проще, чем установить ВВ у реакторов АЭС по всему миру. И да, если Назир имел ТАКИЕ возможности, то ему проще и дешевле было сделать собственную лабораторию, похитить профессора и вообще всех выдающихся учёных мира, заставив работать на себя в поисках бессмертия.

Цитата
пузырившаяся кожа превратилась в желе и стала стекать.

Его кислотой накрыло? Потому что при термическом воздействии от взрыва (ядерного или иного), он бы просто обуглился.

Цитата
Погибло в районе 90% всего человечества. Флоре и фауне досталось еще больше. Кто выжил тот мутировал, без боли смотреть на это невозможно. Многие виды погибли.

Чтобы такое произошло, нужен одномоментный взрыв всех АЭС мира (а их, стационарных и плавучих, чуть более полутысячи).

Цитата
- Люди пробыли под землей сто двадцать восемь лет.

Ну, прям "Фоллаут" какой-то))) А ресурсы для жизни в бункере где они брали?)))

Да уж, фантазия разгулялась не на шутку) С одной стороны вроде и сюжет интересный, читаешь и хочется узнать, чем всё закончилось. А с другой стороны, не отпускает ощущение третьесортного боевика в мягкой обложке. Это касаемо исполнения. А насчёт главного... Если бессмертие обретается при банальном попадании нескольких чужеродных ДНК в кровь человека, то зачем было устраивать большой бадабум с апокалипсисом?
В любом случае, спасибо вам, автор, за вашу фантазию)

   Сообщение № 9. 9.2.2022, 16:42, LanaS пишет:
LanaS ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 1
Читается легко...осталась нотка грусти....немного детализировано все описано, но в целом неплохо)

   Сообщение № 10. 9.2.2022, 17:06, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Макс Семкин)
Во-первых: незачёт пишется через Ё, а не через О.

Во-первых, "незачот" – это олбанский))))
А во-вторых, если вы так хорошо знакомы с правилами русского языка, что ж не помогли автору с вычиткой?)
Цитата(Макс Семкин)
Во-вторых: внимательнее читать надо. Нет, не так. Надо видеть то, что читаешь, а не искать ошибки и опечатки.

А на основании чего вы сделали вывод, что рассказ прочитан невнимательно?)
К слову, если автору делают замечание по поводу того, что рассказ написан коряво – лучше прислушаться. И либо учить русский язык, либо оплачивать работу корректора. Иначе так и будет писать в стол и для непритязательных друзяшек)
Цитата(Макс Семкин)
Ну, а в-третьих: на вкус и цвет все гайки разные

А кто спорит?)
Я пришла, прочитала и высказала своё, отличное от друзей автора, мнение)

Ещё пункты будут? В-четвертых, пятых и.т.д?))

   Сообщение № 11. 9.2.2022, 17:07, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Весёлая
Но нотка-то грусти была после прочтения? )))

   Сообщение № 12. 9.2.2022, 17:09, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Dax)
Но нотка-то грусти была после прочтения? )))

Увы.
Я так угорала с сюжета, что как-то не взгрустнулось :)

   Сообщение № 13. 9.2.2022, 17:14, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Вредный Леший ещё придёт сюда после деанона. И даст автору несколько советов касаемо матчасти рассказа и в общем смысле. Заодно и расскажет своё видение способов "исправления" рассказа к лучшему. Всё же есть в этой истории какой-то стержень, росток или зачаток, из которых можно вырастить вполне хороший рассказ.

   Сообщение № 14. 11.2.2022, 03:15, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Если из рассказа выкинуть все лишнее и оставить в нем одно предложение "И только легкое дребезжание холодильника нарушало тишину ночи", я бы отправил такой текст в финал.

Но автор активно экспериментирует с языком и художественной образностью. Например: "Солнце просвечивало сквозь воду. Вокруг нее (воды - примечание рецензента) плавали обитатели моря и океана".

А сука и черножопый гад Надир подчеркивает нашу свободу слова! А еще в нашей деревне есть лаборатория, в которой лежит мумия. И есть муж, который бросал дозвоны. Интересно обозначена тема садо-мазохизма, от которого героиня, судя по всему, получает тайное удовольствие. Особенно повышает настроение отрезание кусочков мозга. У читателя.

   Сообщение № 15. 14.2.2022, 13:51, Алех-pal пишет:
Алех-pal ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Я прочитал ваш рассказ. Получилось весьма интересно. Конечно есть некоторые фрагменты, над которыми можно было бы ещё поработать. А так идея довольно не плохая. Думаю можно было бы её развить и продолжить. Надеюсь, что это ещё не конец истории. =)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика