RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> К дедушке на день рождения, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«К дедушке на день рождения»


Текст рассказа: «К дедушке на день рождения»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2022, 22:47, dafortochka пишет:
dafortochka ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 5
На одном дыхании прочитала. Сначала всплыла в сознании аналогия с "Цветами для Элджернона" Дэниела Киза, но потом поняла, как здесь много своих ярких особенностей. И ирония, и горечь постоянным фоном. Очень здорово. Возможно, немного скомкан финал - даже не самые последние фразы, а вот эта часть про то, что Всеволод уволился, они с Кариной поженились. Как будто не было времени расписывать, и автор ограничился быстрым пересказом. Возможно, интереснее было бы увидеть финал не в виде описания событий, а в виде сцены, где Всеволод читает некую новую статью, - привести, скажем, цитату из нее... но это уже лично мое видение. В конце концов, сама блестящая идея, на которой держится рассказ, пришла в голову не мне, а автору, и дальше решать ему.

   Сообщение № 3. 22.1.2022, 21:17, MrV пишет:
MrV ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 8
Добрый вечер, автор! Конечно, при чтении рассказа всплывает куча ассоциаций - Цветы для Элджернона, Газонокосильщик, даже Собачье сердце. Но у вас основная идея, если я правильно понял, другая. Отрезание кусочков мозга (иссечение) и помещение в меньшие по отношению к человеку животные тела. На мой взгляд, это относится скорее к фентези чем к НФ. Но это не главное. Примерно с середины было понятно, чем всё закончится. Т.е. лично меня не увлекло, да и финал не очень понравился. Но это лишь моё восприятие. Предыдущий комментарий показывает, что другим читателям нравится. И это здорово. Удачи!

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор!
Рассказ прочитала. вроде и читался легко, и идея любопытная, но что-то меня в нем смутило. А дедуля, конечно, огонек) Меня не покидает мысль, что он принял то самое средство с тайным умыслом) Уж столько сотен лет посвятил науке, почему бы с крольчихами не оттянуться)
В целом, показалось чуть затянуто, возможно, из-за того, что (чисто субъективно, конечно) многовато объяснений.
Еще интересно, как на этих людей-зверей реагировали настоящие звери. Вот я представила, что переселилась бы в кота. Был бы этому рад мой кот, который кот?) Стали бы мы понимать друг друга чуть лучше?) Напал бы он на меня? С кроликами вы интересно этот аспект приоткрыли, конечно) Но кролики -мирные звери, а как быть с хищниками? Не взыграли бы в нас инстинкты? Но я понимаю, что рассказ не об этом) Это так, уже мои фантазии на тему)
Спасибо за рассказ и удачи!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности. Малопонятен только,, один момент - если главное не величина мозга, а количество связей между нейронами - то нейронов должно быть как можно больше и онидолжны быть какможно меньше, чтобы такое их количество уместилось в черепе кошки или кролика. Как этого достигают?
Но научность фандопа сомнительна не только поэтому. Мыслит не мозг, а человек с помощью мозга. Другими словами, если пересадить мозг человека в череп какого-нибудь животного (пусть даже слона) и заставить его там прижиться - это животное разумным не станет. Тело и мозг связаны очень сильно.
А вот идея - да, сильная! Если бессмертие достигается ценой умстенной деградации - никому такое бессмертие не нужно.

   Сообщение № 6. 21.2.2022, 21:42, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Мышь, (на кулаках?) отжимающаяся от пола, полное собрание утраченных сочинений Плутарха в подарок и секс человекокролика с просто кроликами - это, несомненно, новые вершины отечественной научной фантастики.

Конечно, в "Алисе в стране чудес" звери тоже сидят за столом и лапами чай пьют, но тут они (как курица лапой?) ими и пишут, и научные эксперименты проводят, и медицинские операции делают. (Начинаешь понимать оборот "попасть в лапы хирурга".) Вероятно, автора вдохновили фотки из интернета, где кошка лапкой по смартфону водит, и открытки с утя-пуся-зайчиком с бокалом шампанского в лапке.

Зайдешь в метро, а там одни макаки... На французский, автор, только не переводите свой рассказ: в Париже и Брюсселе вас могут понять не совсем правильно.

   Сообщение № 7. 22.2.2022, 22:12, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Если бы не ретроспектива-объясняловка с научным уклоном на треть текста, то рассказ получился бы просто отличный!
А больше претензий нет. Но и этой хватает с лихвой.

Удачи!

   Сообщение № 8. 28.2.2022, 15:05, WasP пишет:
WasP ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 18
Хороший рассказ, мне понравился.

Идея оригинальная, неожиданная, перспективная (не-не, не дай Бог!). Сюжетная линия продумана и финал отличный, на мой взгляд.

К недочетам, куда без них. Замечены грамматические «блохи» и повторы.

Вот это предложение вообще не поняла.
Цитата
Но Всеволод знал лучше, чем пытаться тискать дедушку.


Дальше пошли загадки оформления. Возможно, конфликт редакторов при копировании?
Цитата
Но сначала надо погово—
и запускать сначала—
что спад необратим—

Кусок-объяснялка немного смутил. Вроде не простыня, и даже живой язык местами, но для восприятия все равно тяжеловато. Поизящней как-то надо бы. Как именно? Не спрашивайте, фиг его знает. Вы автор, вам и карты в руки.

Ладно, это все мелочи. Плюсов вижу больше чем минусов, на порядок. Общее впечатление от рассказа самое положительное)

Спасибо, автор!

   Сообщение № 9. 28.2.2022, 15:45, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Добрый день, Автор!

Лично у меня ваш рассказ прочно ассоциируется с НФ, какой её видели, например, Беляев и Булгаков. Что-то похожее на «Роковые яйца» (и примерно такого же уровня достоверности фантдоп) или даже в какой-то степени на «Собачье сердце». Ну а когда внук перечисляет дедушкиных гостей - это уже немножко «Зверополис»)

Ну а так, что ещё сказать? Читается легко. Моральный посыл максимально разжеван и в рот читателю положен. Длинный экскурс в историю науки действительно заметен и несколько сбивает темп повествования. Критического урона рассказу он не наносит, потому что сама историческая справка интересна, но, возможно, стоило бы его или разбить на 2-3 части или как-то сократить. Об ассистентке великого учёного, с которой потом предстоит жить главному герою, в тексте сказано маловато - примерно как про дедушкиных спутниц (но у дедушки-то с ними не серьёзно.)
Вот, пожалуй, и все замечания.

Спасибо за рассказ! Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 10. 5.3.2022, 15:06, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Вспомнила Чиполлино, гениальный мультик!

   Сообщение № 11. 6.3.2022, 09:50, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Назвал бы это "фантастикой здорового человека". Просто, прямолинейно, обаятельно, забавно.
Бессмертие, как обычно в нашем финале, ничего хорошего не приносит, но, кажется, в этот раз дело не в бессмертии, а в безответственности при разработки препарата. Актуальненько, конечно.

   Сообщение № 12. 6.3.2022, 23:32, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Это было забавно. И приятно читать. В вашей простоте чувствуется огромное желание понравиться публике читающей. И вам это удалось. Скромная ирония, балансирование на уровне человек/животное (щитаю, что это ваша наиболее удачная находка), немного научности в много рассказываемом диапазоне (это я про то, что слишком много рассказываете). А так, по мне, неплохо получилось. Во всяком случае, прочитала с удовольствием. И со стилистикой гуд. Почти. Вычитать надо. Идея не скажу, что поразила в сердце, но удачно получилось совместить загадочность начала и день рождения дедушки. Удачи, автор!

   Сообщение № 13. 7.3.2022, 18:59, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Очень хорошо, что это текст, а не кино, т.к. весь эффект от того, что начальница ГГ оказывается кошкой, а дедушка - кроликом, пропал бы. Вообще интересный замысел: представить, так сказать, развитие человеческого вида в форме переноса иссеченного мозга в братьев наших всё меньших и меньших и, как следствие, коллапс науки.
Кстати, с философской точки зрения мысль о том, что если человек стремится к бессмертию, а стремиться к бессмертию старым - не очень приятное дело, лучше молодым, а следовательно, будет менее разумным и подверженным импульсам плоти, заслуживает отдельного обмозговывания.
Цитата
Лизавета расположилась на полу. Она отжималась
Живо представил себе отжимающуюся мышь. Улыбнулся.
Цитата
Он посмотрел в глаза Карины, страшась озвучить правду. – Он же кролик!
Смеялся.

   Сообщение № 14. 11.3.2022, 22:38, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Возвращаюсь с тремя вопросами эстафеты. Отвечать на них сейчас не нужно. Это стоит сделать после завершения конкурса.

1. Ваш рассказ выгодно отличается от большинства других финалистов. Вы всегда так пишете или "мрачняк" тоже бывает?
2. Как думаете, дедушка стал счастливее после того, как с ним это случилось?
3. И всё-таки, бессмертие благо или ужас?


   Сообщение № 15. 12.3.2022, 21:14, Vladis пишет:
Vladis ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 69
Цитата(Крошка Элли)
балансирование на уровне человек/животное (щитаю, что это ваша наиболее удачная находка)
Кажется, первым эту находку нашёл Уэллс в 1896 году - "Остров доктора Моро".

Рассказ не идеален, не аховый, но самобытен и хорош.

   Сообщение № 16. 17.3.2022, 23:02, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор. Прочитала. История понравилась. Смешались в кучу кони, люди) Всё просто, ясно и понятно. На мой взгляд, это такой рассказ, который не нужно глубоко анализировать. Тщеславие дедушку погубило. Всё.
Если бы Зощенко писал фантастические рассказы в XXI в., то по-моему они были бы примерно такие)))
Спасибо за историю и удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика