RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Имитация жизни, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Имитация жизни»


Текст рассказа: «Имитация жизни»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Ну что сказать...
Сюжет понятен (хоть и не до прозрачности) .Малопонятно только - куда герой хочет отправить запись памяти свой жизни? В виртуальную реальность или в биоробота?
Есть одна стилистическая ошибка:
Цитата
Информации были тонны, раньше я даже не представлял, что съев булочку, мой мозг перерабатывал не меньше нескольких десятков гигабайт.

Получается, что булочку ел мозг. Надо "Информации были тонны, раньше я даже не представлял, что когда я съедал булочку, мой мозг перерабатывал не меньше нескольких десятков гигабайт".

Оригинальное имя ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Прикольно, вместо того,чтобы последние три года жизни потратить на закрытие своих проблем и желаний, ну или прожить их в удовольстве,человек копировал себя в комп. Геймер наверное))

   Сообщение № 4. 29.1.2022, 17:00, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Безрезультатно пыталась отыскать название рассказа о том, как такой же чувак отцифровывал себя, отцифровывал, а потом пришел местный деревенский дурачок и сломал комп - кабы чего не вышло... Вам бы объединиться и получится история, рассказанная с двух точек зрения. Чувака станет еще жальче, а дурачка захочется посадить... или убить... или еще что... Помнится, тот рассказ я в финал не отправила, тогда и Вас не буду. Хотя ругать Вас не за что. Вполне симпатичная миниатюрка. Спасибо.

   Сообщение № 5. 2.2.2022, 23:36, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Простенько, кратко, отвечает теме конкурса.
Что понравилось - это так сказать научный подход. То есть как ГГ рассуждает о рецепторах, работе органов чувств и т.п. Ведь мы действительно даже не задумываемся над этим, хотя пользуемся постоянно.
Автор спасибо и удачи.

   Сообщение № 6. 7.2.2022, 12:32, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала. Выбирала из коротких, для разгона за завтраком. Эх... хорошо, но печально. Даже как-то косо посмотрела на свой кофе ))
Правда, и отзыва длинного тоже не получается.
Идея не новая. И записи, и того, что запись может пойти не совсем так.
Но всё хорошо прописано, читается легко, сочувствуешь ГГ. Даже задумываешься, был ли у него другой финал жизни...
Спасибо за историю, Автор!
Удачи в творчестве!

   Сообщение № 7. 14.2.2022, 12:30, programmerRazbora пишет:
programmerRazbora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Я прочитал рассказ, и идея (ГГ записывает свои ощущения для создания своей копии, которая будет жить после него) мне понравилась.
Тонко создан грустный настрой рассказа ("Взяв несколько кредитов и купив кучу аппаратуры, я стал записывать всё. Зуд от укуса комара, ломоту в мышцах после сотни отжиманий, ощущение переполненного мочевого пузыря.")

Технически идея выписана хорошо и достаточно полно:
"Информации были тонны, раньше я даже не представлял, что съев булочку, мой мозг перерабатывал не меньше нескольких десятков гигабайт. И весь этот объём постоянно загружался в мою электронную копию.
Я хотел создать бессмертную версию себя, которая будет жить дальше, когда я умру. Идея, конечно, не была новаторской. До меня были и другие.
Так прошло уже три года. Периодические тесты показывают, что искусственный интеллект в девяносто восьми процентах ведёт себя так же, как и я при новых обстоятельствах."

Но есть, конечно, стилистические недочёты, например:
"сымитированы в мою копию с искусственным интеллектом"
"Сил было положено немерено"
"Но что-то я задумался"

Впечатление от рассказа хорошее, особенно от созданного настроения. Попозже надо будет написать полноценную рецензию на этом сайте и на сайте рецензий для начинающих фантастов

   Сообщение № 8. 16.2.2022, 03:01, programmerRazbora пишет:
programmerRazbora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Ещё, понравился финал:
"И тут я понимаю, что не помню слов.
В голове я знаю, что хочу сказать о том терпко-горьком вкусе кофе, но произнести ничего не могу. Такое ощущение, что просто забыл все нужные слова, а изо рта выходят лишь невнятные звуки."

ПОследние фразы интригуют, в них есть загадочность - главное в фантастике:
"Полоса загрузки застыла на девяноста восьми процентах.
И мир снова мигнул.
... Ошибка загрузки имитации 323...
... Перезагрузка...
... Повторный запуск имитации 323...
— Что бы мне сегодня записать?
Кофе. Да, кофе, пожалуй, начну с него."

   Сообщение № 9. 16.2.2022, 15:24, СМЫСЛassembler пишет:
СМЫСЛassembler ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Отличный короткий рассказ!
Автор - достойный продолжатель пелевинского дела в фантастике.
Можно посоветовать лишь ещё больше абсурда, например, добавить смешную ситуацию с "хозяином" (ну, например, как пылесос оказывается умнее хозяина) или с его любовницей (ну, например, как любовница ссорится в пылесосом, доказывая кто здесь главный).
Сам думал о рассказах в таком стиле. Может быть, неплохой идеей будет попробовать написать с автором совместно.

   Сообщение № 10. 16.2.2022, 20:09, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 132
профиль

Репутация: 61
Я прочитала. Спасибо за то, что легко читается и познавательно о том, о чём не задумывалась даже - о рецепторах, о работе органов чувств, и так же про искусственный интеллект всё с научным подходом.
Но почему в конце снова запись кофе? Не пойму. Искусственный интеллект всегда одинаково в 98% случаев действует при одинаковых обстоятельствах, а ГГ не искусственный, но получается, что он переключился на искусственный интеллект и он наверное бессмертный теперь. Но если так, то не совсем такое бессмертие приятное.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика