RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Застрявший на удалёнке, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Застрявший на удалёнке»


Текст рассказа: «Застрявший на удалёнке»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.1.2022, 19:05, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Кто-то опять скажет, что я хочу выглядеть оригинальной, но, может, пора уже согласиться, что так оно и есть. Жму в финал, несмотря на то что несколько раз меняла свое мнение по ходу чтения. А, может быть, Вам стоит благодарить те неудачные рассказы, что попадались мне до сих пор, на их фоне Вы просто ... не буду называть высоких имен, а то еще зазнаетесь ;). Короче, мне было интересно, а это, на мой взгляд самое главное )))

Удачи!

   Сообщение № 3. 26.1.2022, 15:59, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ. Читается он легко и приятно. Вам удалось создать динамичный интересный сюжет с неожиданными поворотами.

Дальше со спойлерами.

Свернутый текст

Ну то, что герой находится в симуляции, а не в реальной местности где-то в степи, я догадался сразу. Если вы хотели сделать этот момент неожиданным поворотом, то надо маскировать глубже. То, что Хафиза и Вайнберг не люди, а программы, тоже понятно. А дальше ... Остальные повороты я не угадал. Чердак, который ведёт в подвал - здорово. Стотридцатисемилетняя копия героя, все обдумавшая и осознавшая - тоже хорошо придумано. Злобные инопланетяне, которые не могут сами отличить человека от забора, и зачем-то транслирующие в виртуальную реальность зашифрованные новостные каналы - наивно, конечно, но интересно. Бой робота со змеями - живо, динамично. Только я не понял, чем он подпалил бензин, если робот стрелял шипами.

Ну и, как всегда в подобных сюжетах, мое субъективное пожелание: хотелось бы, чтобы автор как-то намекнул, что у героя есть шанс разорвать порочный круг, а не проживать бесконечно День сурка.


В целом понравилось.
Удачи!

   Сообщение № 4. 26.1.2022, 17:55, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан и подозреваю о саркастической улыбке, составляющей авторский язык.
Юмор:

Цитата
Чёртов гик, опять стал грузить девушку своей заумью и в который раз всё испортил!» — мысленно обругал я сам себя.
Хафиза протянула мне большой картонный стакан, — это контрастная жидкость для подсветки мозга при сканировании.


Похоже, что жидкость ударила в мозг, избегая желудка.

Гг представляет все как в жизни и симуляция, как бы повторяет его миражи, такие же буднично убогие хотелки. Восприятие гг обитания в вирте, автор лепит на контрасте устаревшего телевизора и работы с маркёром по бумаге. Этакой «набор джентельмена», по запросу мозга испытуемого. И получился комический антураж. Спутниковое ТВ и старые фильмы наDVD, как оранжевый пушистый халатик Хафизы, неотъемлемые атрибуты счастья в мечтах гг.

Цитата
Мне представлялось, как бы всё могло обернуться, если бы я не был таким идиотом. Если бы я умел нормально знакомиться и общаться с девушками, как это делают все нормальные парни. Может быть, этот огонь в её глазах удалось бы сохранить, и мы бы были вместе? Я держался за эту мысль, падая в чёрную мягкую вату.

Пока ты лежал в отключке, кое-что произошло, — отрезал он. — Этот проклятый долбаный вирус. Мы оказались в самом его эпицентре. Часть твоей команды уже на том свете. А оставшихся нам пришлось сократить.

тут у меня ёкнуло сердце, потому что в комнату вошла... она. Та самая восточная девушка из приёмной, Хафиза. Только теперь она была одета в пушистый оранжевый халатик, и выглядела совсем по-другому — как-то уютно, по-домашнему. И её глаза! В них снова был этот огонь восторга.


Именно так гг и представлял удаленную работу.


[quote]Да, но и работу, друг, никто не отменял! — спохватился шеф.

Всё очень просто: берёшь из коробки распечатку, вот здесь — тебе мешок с маркерами. Определяешь на распечатке контур человека. В кадре могут быть и два, и три человека. Тщательно обводишь все контуры красным маркером. Как обработаешь все распечатки, складываешь их обратно в коробку и потом передаёшь всё это мне, — видимо, заметив недоумение на моём лице, он сразу же добавил:

Да, главное: деньги ты будешь получать по старой ставке, как руководитель научного отдела. А плюс к тому — бесплатные продукты и всякое там мыло с туалетной бумагой от меня. По-моему — весьма неплохое предложение.[quote]



[Итог: прямолинейная подача в юмор о нашей зашоренности и убогости мечт. О том, что мы не можем прыгнуть выше себя, среды обитания, посмотреть дальше своего носа.
Проглядывает в рассказе и серьезная концепция «Зеркала»,которую постоянно развивал в своих экранизациях Тарковский.
Мы можем воспроизводить только то, что отражает наше зеркало. Наше прошлое имеет отпечаток на всем, чего мы касаемся. От идей, изобретений, до личной жизни. Но автор лишь намекает на такую философинку, может даже и не осознавая этого посыла. Так бывает с творческими людьми.
Мне этакое примерещилось, а автор потом скажет, чем мое сердце успокоится. Может он, -ни сном ни духом не имел ввиду такие измышления. Спасибо за историю и серьёзный посыл юморным языком.
По грамотности и структурной композиции не знаю, есть авторитетные филологи, это к ним.
Жму в финал за идею.

   Сообщение № 5. 30.1.2022, 21:55, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие!

Сначала отмечу добротный текст и отличную идею со стеком, многоуровневой виртуальной структурой.

Но продолжу тем, обо что споткнулся и далее уже в положении лёжа грустил. Это логика и достоверность происходящего.

ГГ, учёный (запомнили), подвергается процедуре оцифровки. И попадает в тональный лимб, где должен во временном масштабе год к секунде делать кое-какую работу, не осознавая что-к-чему.

Но тут и начинаются вопросы.

ГГ - учёный, мы помним. Но когда ему под видом работы подсовывают какие-то тесты для умственно отсталых, он вполне лояльно к этому относится. Ко всем странностям, к которым он сразу должен был не просто настороженно отнестись, а натурально впасть в панику, ГГ практически индифферентен. Т.е. налицо замануха, но герою - норм.
Это всё - не так уж фатально.

Тут есть фейл круче - имени Обливиона. Инопланетяне, которым
Цитата
доступны попросту чудовищные мощности
зачем-то заморочились с поиском оцифрованного мозга человека (кстати, как они его нашли, если тот в к-ве одна штука на всей Земле), потом с созданием интерфейса под своё ПО и алгоритмизацией - что нетривиальная задача, потом подстройкой под своё железо.
По сути им просто нужно построить систему "свой-чужой" и валить всех чужих. Зачем тратить драгоценное время на всё это было? Тем более с т.зр. вычислительных мощностей они глубоко впереди.

Вот всё это и не позволяет к рассказу отнестись как к серьезной НФ.

Частности.
Цитата
вколол мне укол
И помазал меня мазью.
Цитата
у этого телевизора имеется цикличность в десять тысяч. Набери номер канала десять тысяч оди
И будет канал номер 1. Тогда уж набрать 9999, а потом нажать +. И так сорок семь раз.

   Сообщение № 6. 10.2.2022, 01:02, СМЫСЛassembler пишет:
СМЫСЛassembler ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Отрывок рецензии на рассказ "Застрявший на удалёнке" (полная рецензия на сайте PA3Б0PиCБ0P советов непрофессиональным фантастам)
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = -
Рассказ "Застрявший на удалёнке" - про первого человека, мозг которого скопировали.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Главный плюс рассказа - довольно оригинальная идея, очень профессиональный, легко читающийся текст, и, ещё кинематографичность: по этому рассказу можно будет попробовать снять зрелищный фильм, если со мной свяжется его автор.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Среди других плюсов можно вспомнить следующие:

Удачные картины:
"— Зачем было делать на чердаке подвал? — озадаченно спросил я, ступая на земляной пол.
— Лучше спроси, зачем было делать на чердаке вот это, — ответил мой спутник, поднимаясь по лестнице наверх, — и я пошёл за ним. То, что я увидел, было отчасти логичным, но никак не укладывалось в моей голове: из подвала я поднялся на первый этаж моего дома! Я выглянул в окно — за окном всё так же светило солнце"
и
"Вскоре, следуя за самым интенсивным потоком червей, я вышел на большой белый кокон, висящий на нитях между двумя высотными домами. Похоже, это и был их главный местный гадюшник!"
и так далее


Динамичность:
"поиски вокзала в центре города. А вот и цистерна с надписью «бензин». Я оторвал одну от состава и потряс ею в воздухе — внутри булькало.
Я бежал по городу огромными прыжками, держа под мышками две цистерны с бензином и молился про себя: «Мне бы ещё парочку минут. Пожалуйста!».
Оказавшись на месте, я разбил цистерну об угол дома, как разбивают яйцо о край сковородки и густо полил её содержимым основание гадюшника."


Интересные идеи и рассуждения:
"Стопка миров — неизвестного размера. По большому счёту, проходы между мирами— это глюк модели. То ли делали наспех, то ли мышление у них такое специфическое. Перелезть в верхний мир довольно легко — по лестнице. Но для этого надо, чтобы там кто-то докопался до двери, она придавлена слоем земли толщиной в полметра. Да и каждый раз надо убеждать тебя, идиота, размотать проволоку, ну и всё прочее. Так что получается довольно медленное путешествие"
и
""
и так далее


Замечательная концовка-закольцовка:
"— Что со мной произошло? – спросил я.
— Ничего страшного, просто во время сканирования анестетики прореагировали с контрастной жидкостью, и твой мозг слегка переклинило. Ты можешь ловить глюки, замечать всякие странности, но это нестрашно, со временем пройдёт. Вот, лучше посмотри, кто вызвался ухаживать за тобой, — после этих его слов в комнату вошла та самая восточная девушка из приёмной, Хафиза. Она была одета в пушистый халатик, и выглядела теперь совсем по-другому — как-то близко, по-домашнему. Но самое главное — были её глаза. В них я снова увидел тот самый огонь восторга!"

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
У рассказа нет серьёзных минусов
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Отметим несколько незначительных минусов:



неправдоподобность, например :
"Почему они не остановят вот этот наш с тобой разговор, ведь это поперёк всех их правил? — быстро вклинился я с очередным вопросом.
— Видишь ли, — задумчиво начал Сорок седьмой, — проблема в том, что ты рассуждаешь об этом в своём масштабе времени и в своей вселенной. А в их мире мы — как муравьи в стопке стеклянных муравьиных ферм. Причём муравьи, которые носятся чуть ли не со скоростью света. Может, они бы могли сесть и начать изучать на замедленной перемотке наше поведение — но на это ушли бы десятки их жизней. Вместо этого они, видимо, решили поставить программные барьеры в виде Хафизы и Вайнберга, которые бы нас направляли на путь истинный, да забить на всё это. Единственный критерий, по которому они нас оценивают — это насколько эффективно системе наведения удаётся поражать цели — людей. Когда ячейка даёт низкий процент поражённых целей — они попросту вычищают её и заливают начальное состояние." : неправдоподобно что у настоящих и "виртуальных" людей такие разные временные масштабы мышления.
и
"белёсые тела каким-то образом начали сцепляться друг с другом, так что из множества тушек складывалась единая цельная конструкция, работавшая как единый организм. Внезапно до меня дошло, что прямо мне в голову летит нечто наподобие огромного белого кулака." : такие продвинутые иноплнетяне могли бы придумать что-то по-продвинутее :)




небольшие ошибки и неправдоподобности в технических вопросах, например:
"В просветах между досками выглядывали две пары детских глазёнок. При более тщательном рассмотрении были различимы и их тела, и пальчики, держащиеся за доски. Действительно, тривиальный алгоритм распознавания на такой картинке облажался бы по полной. Я довольно точно обрисовал два детских контура" : даже современные алгоритмы распознавания справляются с такой задачей лучше человека



Иногда небольшая неаккуратность фраз, некоторые из которых лучше бы переформулировать например:
"«Чёртов гик, опять стал грузить девушку своей заумью и в который раз всё испортил!» — мысленно обругал я сам себя.
— Но насколько я знаю, мощность компьютеров удваивается каждые сколько-то там лет, — сказала девушка, уже как-то холодно и отстранённо. Видно было, что беседа с заумным технарём, который видит во всём только нудные проблемы, больше не казалась ей крутой, как и он сам."
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Можно посоветовать автору продолжать писать фантастические рассказы и сценарии, к этому есть талант.

   Сообщение № 7. 15.2.2022, 22:57, Константин пишет:
Константин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 53
Автор, здравствуйте!
Ваш рассказ было интересно читать! В финал!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика