RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Заговор ИИ, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Заговор ИИ»


Текст рассказа: «Заговор ИИ»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2022, 13:13, Drow пишет:
Drow ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 24
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ.

И, к сожалению, все плохо.

Рассказом данный текст не является, т.к. лишен сюжета. Набор клише и энциклопедические вставки рассказом не являются.
В основе, как мне кажется, лежали какие-то глубокие философские рассуждения на тему природы человечества и его спасения. Но докопаться до них в текущем виде не представляется возможным.

С формой все еще хуже, чем с содержанием. Вопиющая безграмотность и не умение пользоваться русским языком затрудняют прочтение на столько, что бросить хотелось раз 10 и это, к величайшему сожалению, не преувеличение.

«Задержка на воскрешение была слишком энергоемкой. У него было задание. Тайное от всего людского рода. Но от которого зависела судьба человечества». Была, было. Тайно для, а не от. Сокрытое от. Задание было у кого у него, у задержки? Но от которого – громоздко. И от, от опять же. Первый абзац должен быть самым сильным, чтобы вызвать у читателя желание продолжить чтение, а тут сразу спотыкаешься.

«Его эскадра подверглась массированной атаке Он находился в звездной системе…» Его, он.

«Если ракет было не много их можно было остановить лазерными турелями». Было, было.

«Сотни дарков взрывались прямо на его глазах». Дарк – это же материал, как сказано выше. Как сотни дарков могут взрываться? Может сотни тонн дарков или как-то так?

««Ракетные крейсера», все еще оставались могущественной силой. Если ракет было не много» Кого его ракет? Ракетных крейсеров, силы, лорда?

«В результате вышло многослойное защитный слой. Которой успешно отразила воздействие почти десяти ракет». Это на каком языке?

«у юноши слишком мала дарков», «Тем временем корабли Ома уверена теснили». Бога ради, да как это вообще читать возможно?

«Без штурмовиков занятых преследованием приманки. Миллионы дарков превращались в космическую пыль». Непонятная точка там, где должна быть запятая. Тут такого много.

«-Анариэль, ты же сама начала преследование моих кораблей, в надежде уничтожить их?» Живые люди так не говорят.

«Там есть, какая нибудь древняя технология создание дарков из свинца» Я вот вообще не понимаю в какой форме и значении здесь употребляется слово дарк. И формы и значения скачут как бешенные кузнечики.

«Каждый был лордам». Прям так-таки каждый? Ну вот вообще все человеки поголовно лорды? Или чего хотели сказать-то?

«…выгодно подчеркивающий все изгибы молодого тела». Штамп.

«- И что он тут забыл? - хмурилась девушка». Она сейчас к кому вообще обращается? Он же рядом с ней стоит.

«Все они безукоснительно следовали трем законам робототехника.
1) Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.
2) Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3) Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам».

Ну спасибо, просветили! Нет, серьезно, нафига, а главное зачем?

«На самом деле, у людей к этому времени не было подобно специализации машин». Чего?

«Вход в которых находится…» Вход в которые. «Техноцентр, не предал эту информацию никому из роботов. Так как боялся, что они будет перехвачена в военных целях». Ладно, на этом закроем тему абсолютного незнания языка и безграмотности. Я больше не буду приводить цитаты такого плана, дабы не раздувать отзыв. Просто примем как факт, что написано это на каком-то неведомом мне языке.

«Ом схватил девушку и не сильно встряхнул» Зачем он ее схватили встряхнул? Хоть одна предпосылка для этого действия?

«- А потом хоть изнасилуй техноцентр, на предмет нового источника энергии». На предмет – канцелярит. Но вообще фраза сама по себе огонь. И это не комплимент.

«- Ну хочешь, вызывай «корабли разведки». ]Я пойду один, трусливая курица. - так как девушку отцепить не удалось, он поволок ее за собой.
- Я не трусиха. - попыталась поудобней запрыгнуть девушка»[/B. О боже! Мое воображение, за что ты так со мной?

[B]«Я пришел сюда по заданию ИИ».
Мне вот интересно, почему ИИ раздает задания человекам?

«Анариэль с глазами человека, которому только что открыли глаза…» Я в восторге!

«Они пришли в лагерь Арма. Стандартная палатка. Ничего вычурного. Позволяющая полностью изолироваться от внешней среды. Ей были не страшны перепады температур внешней среды от -100 до +150 градусов. Там было все необходимое для жизни. Кухня, ванна, туалет, гостиная, тренажерный зал и спальня». Вот эта вот информация тут вообще зачем? Какое значение она имеет для рассказа?

«Царь хотел узнать, обманули ли его ремесленники, когда создали корону из золота. И когда ученый нашел ответ, он кричал «Эврика!»» Нобель, Фрейд, Азимов, Архимед. Ну да, да, мы поняли – Википедия наше все. Ее уважаемый автор осилил. А свое-то что-то добавить есть?

«- Да, заговор ИИ рано или поздно придет к успеху. - улыбнулся Ом, Анариэль». Какой заговор? Откуда он взялся?

Как итог, оценить данный текст возможным не представляется. Без какого-либо намерения обидеть автор, хочу сказать, что тут безнадежно все. Мне не приятно это писать, поверьте, но и откровенно лгать, щадя чьи-то чувства не могу. Со своей стороны могу только пожелать уважаемому автору – читать побольше хороших книг, в т.ч. учебник русского языка. Надеюсь, это даст свои плоды, и в следующий раз мы увидим что-то значительно выше уровнем.
Удачи!








   Сообщение № 3. 21.1.2022, 23:53, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Впечатление от рассказа - удручающее. Точнее сказать, это даже не рассказ пока. Зарисовка, написанная штампованными фразами. Очень неграмотная с точки зрения пунктуации. Вы про СПП слышали? Что посоветовать? Читать побольше хорошей литературы. Не с литресов, а именно классику. Смотреть, как строится сюжет, как стилистика образуется, каким образом автор доносит до читателя свои мысли. Визуальная память работает. Вы и грамотнее писать начнете. А пока вам в литературу рано. Простите, но для меня - нечитабельно.

Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, но понимание затрудняется тем, что текст написан неряшливо от начала до конца.
Цитата
Лорд, Ом, не мог умереть. Но не хотел умирать. Задержка на воскрешение была слишком энергоемкой. У него было задание. Тайное от всего людского рода. Но от которого зависела судьба человечества.

Логика повествования нарушена. Надо хотя бы так: "Лорд Ом, не мог умереть. Он и не хотел умирать. Задержка на воскрешение была слишком энергоемкой. У него было задание, от которого зависела судьба человечества. Это задание надо было хранить в тайне ото всего людского рода".
То единственное число, то множественное:
Цитата
были редкие материал, дарк, который использовались для производства антиматерии.

Приводим предложение в порядок: "был редкий материал, дарк, который использовался для производства антиматерии".
Цитата
В результате вышло многослойное защитный слой. Которой успешно отразила воздействие почти десяти ракет.

Во-первых, скачки родов. Во-вторых - "многослойный слой" - звучит не очень хорошо. Надо: "В результате вышел многослойный защитный энергетический панцирь, который успешно отразил воздействие почти десяти ракет".
Цитата
молодые люди находили причины встретится

Мягкий знак, ты где?
Цитата
Они стояли перед древнем строением.

"древним"
Цитата
Руины давным давно были погрузились в осадочные породы.

Слово "были" - лишнее. Да и "давным-давно" пишется через дефис.
Цитата
У всех остальных нет выбора, как подчинятся нам.

Опять мягкий знак где-то гуляет!
Цитата
Вход в которых находится в получасе ходьбы северней.

"Вход в которые находится севернее, в получасе ходьбы".
Цитата
Ни пылинки или царапины на ней не было

"Или" надо заменить на "ни" и поставить запятую - "Ни пылинки, ни царапины на ней не было".
Цитата
Техноцентр, не предал эту информацию никому из роботов. Так как боялся, что они будет перехвачена в военных целях.

А вот здесь непонятно кто может быть перехвачен - роботы или информация? И потом, в военных целях не перехватывают, а используют. Если второе - то писать надо было: "Техноцентр не передал эту информацию никому из роботов. Так как боялся, что она будет перехвачена и использована в военных целях".
Цитата
Никак, я просто думал вам будет любопытно тайны прошлого.

Пропущено слово "узнать".
Цитата
- Да, заговор ИИ рано или поздно придет к успеху. - улыбнулся Ом, Анариэль.

"улыбнулись Ом и Анариэль".
А рассказ хороший, с хорошей идеей - как экономическая конкуренция приводит к войнам. Если бы ещё и о том было, что для устранения жадности надо уничтожить частную собственность на средства производства - я нажала бы "В финал!", даже несмотря на ошибки. Даже несмотря на то, что присутствие в рассказе ИИ делает фантастику ненаучной.

   Сообщение № 5. 14.2.2022, 21:14, Синильга пишет:
Синильга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 1
Добрый день, автор! Я прочитала ваш рассказ. Много ошибок в согласованиях, например:
на одной из десяти планет, были редкие материал
В результате вышло многослойное защитный слой
Которой успешно отразила воздействие почти десяти ракет.
редкие материал, дарк, который использовались для производства антиматерии
Человечество охватило «золотая лихорадка».

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика