RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Генный инженер и психолог, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Генный инженер и психолог»


Текст рассказа: «Генный инженер и психолог»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 17.1.2022, 13:44, Drow пишет:
Drow ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 24
Уважаемый автор, благодарю за приглашение! Я прочитала Ваш рассказ, и он мне в больше степени понравился.

Все высказанное мной ниже является исключительно субъективным мнение и не претендует на что-то большее.

Чувствую себя дремучим неучем. Все эти генно-медицинские штучки. Уффф. Мне было тяжело. Но и приятно в то же время. Есть повод расширить кругозор )) Ну и в целом, мне импонирует научный подход.

Немного конкретики:

Свернутый текст
«Всегда с улыбкой осматривала крупные бутоны, затем вдыхала нежный аромат цветов. Снова вздохнул, почувствовав приятное благоухание». Кто вздохнул? Надо добавить «Я», а то выходит непонятный переход между предложениями.

«Я смахнул скупую мужскую слезу». Штамп.

«Тогда я впервые чётко осознал, что передо мной разверзлась вечность, но провести её мне придётся в мире лжи и обмана». Не слишком ли радикальное заявление так сразу?

«Но всё это лишь иллюзия взаимодействия с захватывающей иммерсивно-интерактивной средой, считавшейся вершиной научно-технического прогресса»! С момент смерти родителей прошло 140 лет. Уже тогда ВУР можно было установить, за 140 лет человечество не создало более ничего, что смогло пошатнуть пьедестал ВУР как вершины прогресса?

«Тем не менее, уровень реализма не соответствовал степени моих ожиданий в отношении сгенерированных образов». В отношении образов – канцелярит.

«Привыкнуть к тому не получится. Наверняка, проблема заключалась в том…» к тому, в том.

«…именно в связи с этой причиной…» Канцелярит.

«Сердце ещё сильнее сжалось от боли». Не хочу критиковать этот момент, т.к. он крайне субъективный, как и все чувства. Но прошло 140 лет. Сложно однозначно прогнозировать как будет меняться психологический портрет человека, прожившего так долго, но я все-таки рискну спросить – вы уверены, что за 140 лет герой не смог по крайней мере снизить остроту восприятия смерти родителей? А как же время лечит и все такое?

«…но в ласковых словах чувствовалась наигранная ложь…» Технически, она не может быть ни наигранной, ни ложью, это же всего лишь программа.

«Через некоторое время таймер посещения зажегся малиново-красным огнём — оповестив о завершении оплаченного времени визита». В этом мире и за посещение кладбища деньги берут? Ну ни фига себе у них там предпринимательская жилка. Я вот все возмущалась, что у немцев даже туалеты в торговых центрах платные, а оказывается у них еще не все так плохо. )) Или все-таки речь именно о времени посещения ВУР?

«Лиц не вижу, но со спины они смотрелись так…» Времена не согласованы.

«Подойдя ближе, замечаю на рукаве лысого эмблему…» Опять настоящее время, хотя повествование ведется в прошедшем. Такого тут много. Важно следить, чтобы время не скакало, если на то нет существенных причин.

«Ребята, для генных исследований используются стволовые клетки исключительно из гомогената отделившейся после родов плаценты». Есть такое выражение – «метать бисер перед свиньями». С какой целью девушка говорит это гопоте? Их уровень интеллектуального развития разве что к агрессии от таких слов приведет.

«С минуты на минуту тут появится охрана, а потом и полиция. Оружие у меня, конечно же, изымут, самого до конца разбирательств поместят в камеру, и доказывай что не верблюд». А что, камеры на проковке в будущем уже не в моде? Вообще, действия ГГ какие-то не логичные. На него напали, он защищался, а теперь он сбегает, да еще и увозит с собой девушку, чтобы его точно приняли за преступника.

«Закрывающиеся двери прекратили грязную брань и угрозы расправы». Здесь лучше сказать «прервали» или «перекрыли», а еще лучше, брань и угрозы сделать существительными, а то звучит, словно это двери бранятся и угрожают.

«Вдали, за корпусами лабораторного корпуса…» Корпусами, корпуса.

«— Хех... Перед тем, как подохнуть, хоть видами налюбуюсь, — иронично вздохнула девушка». Откуда у нее такое упадничество? С чело она помирать собралась?

«— Это роевой ксенобот последней модели. Незаконная технология, пилотируемая перепрошитыми движками ВУР». Девушка не могла сразу об этом сказать? Раз технология незаконная, зачем им вообще сбегать? Дождались бы полиции.

«— Копии сделала? — Девушка, покраснев, кивнула». Реплику и действие лучше разделить, т.к. они относятся к разным людям, сбивает с толкую.

«— В нашей работе любопытство не порок, — произнёс я». Штампы в речи героев возможны, но не желательны также, как и в авторской.

«…подростковый максимализм и отсутствие помощи, других родственников кроме родителей у меня не было. Я остро нуждался в помощи и нашёл её в учёбе, окунулся в неё с головой». Помощи, помощи.

«Впрочем, думать долго не пришлось — аварийный выход генно-инженерной лаборатории не охранялся, камеры никого не засекли». А зачем ему туда? Особенно учитывая, что «Огорчило, что боевики «Антисайенс» стояли возле парадного входа «АльянсЛаб»». Какая у него мотивация идти в лабораторию, где его уже ждут, пусть и с черного хода?

«Когда мы подлетели к убежищу, я тихо прикоснулся к плечу девушки […] — Тут жили мои родители, — печально ответил я». Если это дом его родителей, сколько шансов, что преследователи его не вычислят? Я бы не была так уверена в безопасности этого места.

«Я смолкал». Смолчал?

«Осознание потери собственного дела меня отрезвило». За ним охотятся вооруженные люди, по не известной ему причине, он серьезно сейчас думает о работе и выполнении заказа?

«Вот тут я понял всё. «АльянсЛаб» не провёл ряд необходимых исследований, а значит в случае чего вся вина на мне». А вот я не поняла. А к тому, что интуитивно понятно, что это какой-то конфликтный момент, он важен, ГГ столкнулся с проблемой, но в чем суть проблемы до конца не ясно. Допускаю, что это мое невежество виной, но вес-таки хотелось бы понимать в общих чертах, в чем проблема.

«Изучали их вдоль и в поперёк». Штамп.

«Я вышел на улицу. Долго стоял один в тишине». А как же поджидающие его вооруженные люди?

«Утром на автопилоте я добрался до Ви, объяснил проблему, пару часов поспал, и мы вместе приехали в лабораторию». Девушку тоже никто уже не ищет? Для чего тогда вообще вся эта заваруха с поиском безопасных мест, с вооруженными головорезами, караулившими обоих героев?

«— Ты ни разу не съездил домой, почему?
— Я на любимой работе, к тому же сейчас решается моя жизнь.
— А как же жена, дети?
— Виктория, я не женат. Моя семья — это мои лаборанты».
Сам герой узнал о Виктории все в первые же минуты знакомства, почему она о нем ничего не разузнала? Я так понимаю, это не то чтобы и сложно, тем более они вместе уже две недели. Почему эти вопросы всплывают именно сейчас?

«— Но кто мог так меня подставить?
— Кто-то из «АльянсЛаб»».
Стоп, стоп, а когда речь вообще зашла о подставе?

«Она похудела, но сейчас глядя на неё я видел совершенно другую Викторию». Другую по сравнению с чем? Нам показали момент их знакомства. Мы не знаем какой была Виктория. Ну кроме истеричности. Так с чем сравнивает ГГ? И с чем должен сравнивать читатель?

«…обняла меня за плечи. Мягко уткнулась лбом в плечо». Плечи, плечо.

«Едва Алексей открыл дверь, внутрь ворвалось несколько полицейских в бронежилетах и Ильчин Дубов». Я в конец запуталась, что происходит.

«— Роевые ксеноботы не восприимчивы к обычному оружию, — вмешался я. — Нужны электроганы». А откуда он знает, что сражаются именно с ксеноботами?

«— Дурак, — спокойно парировал Дубов, — спаси мою дочь, она в АБК». Он только что спрашивал где его дочь, откуда он теперь узнал где она?

«Решение пришло не сразу. Я вспомнил, что в кармане лабораторного халата лежит контейнер с наноботами — разработанными, на случай если опыты окажутся провальными». Простите, но - Ой, как удобно. Чтобы это не выглядело роялем к кустах, стоило заранее ввести этот контейнер, чтобы сейчас он не внезапно всплыл.

«Вынул из пистолета магазин и положил его в контейнер, зачем-то потряс, нервы шалят». Может патроны, а не магазин, надо было в наноботах купать?

«Я, опираясь одной рукой о стену, смотрел на Ви, она влюблёнными глазами смотрела на меня». Не слишком ли внезапна ее влюбленность? Я хочу сказать, где предпосылки?


Немного общего.

Тот случай, когда ничего не понятно, но очень интересно.

Герой приезжает на работу, встречает девушку, на которую нападает гопота, спасает девушку, увозит в безопасное место и вот они уже оба под прицелом, за ними охотятся вооруженные головорезы, но ГГ спокойно едет обратно на работу, потом спокойно забирает Викторию и они спокойно работают несколько недель, забыв про все угрозы. Потом Виктория уходит и на работу ГГ врывается полиция. Беспорядки, повстанцы. Девушка у повстанцев. ГГ, несмотря на то, что ученый, а не силовик, бежит ее спасть. Спасает. И тут вскрывается правда. Девушка – агент. Ее отец - генерал. Начальник (или партнер) ГГ – ксенобот-мститель, в общем – глав. злодей. Любовь. Конец.

Ох. Я просто не поспеваю за событиями. Сюжет очень насыщен ими. Но вот логика некоторых из них не понятна. Особенно я не понимаю зачем нападение в начале. Ну т.е. понятно, что Ви хотела втереться в доверие к ГГ. Не понятно только зачем? И не понятно почему эта линия повисла в воздухе. Точнее, о ней все тактично забыли. Зачем линия с опытами и деградацией бессмертных мозгов? На что она повлияла? Почему герои полюбили друг друга? Потому что оба жутко умные? Для чего Виктория оказалась психологом?

Возможно, я не внимательный читатель и какие-то из ответов в тексте все-таки есть, но хотелось бы как-то понятней. Если весь этот клубок распутать, выстроить логически – получится крутая история. Все составляющие есть – экшен, мат.часть, мир будущего, эмоции, интрига, мотивированный злодей, любовь. Нужно только причесать.

В любом случае, мне было интересно. Автору спасибо и удачи!

   Сообщение № 3. 17.1.2022, 23:11, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Добрый день, Автор!
Вы позвали табличкой. Прочитал. Увы, мне не зашло. Давайте попробуем разобраться.
Идея. Ксеноботы, стволовые клетки из плаценты, ВУР - это вполне НФ.
Мир. В большей степени сильная сторона рассказа. Для проработки и придания реалистичности вы используете много деталей обстановки, что в общем-то срабатывает. Особенно удалось начало.
Меня несколько удивили антисайенсы. Предположить существование подобной организации вполне логично, но её место в изображённом вами мире не совсем понятно. Люди в том числе «гопота» с нашивками на одежде наводит на мысль об общественно-политической, пусть и радикально настроенной, но легальной организации. Однако, действует она скорее террористическими методами и среди бела дня. Героя даже не удивляют боевики на улицах и во дворе его его собственного дома. Вспомнился Арканар и серые штурмовики Стругацких, но там другая история.
Сюжет. На мой взгляд больше подошёл бы детективному сериалу. Именно к сериалу склоняют обилие необязательных диалогов (меня это раздражало при прочтении) и второстепенных персонажей, которые не особенно нужны сюжету.
Раз уж вы меня пригласили для отзыва, то рискну сунуться со своим уставом в чужой монастырь. Рассказ - это малая литературная форма, где должно быть как можно меньше лишнего. Если вы вводите персонажа, даёте ему имя и реплику, то это уже ниточка истории. Читатель ловит её взглядом и ждёт, как автор вплетёт её в узор своего повествования (пардоньте за пафос). Некрасиво, когда рассказ закончился, а оборванные нитки каких-нибудь Лапиных да Волиных так из него и торчат.
Герой. Я бы сказал Марти Стью. Несмотря на остросюжетность текста я ни разу не усомнился в том, что никакая реальная опасность герою не угрожает. Влезть в его шкуру и начать сопереживать у меня так и не получилось, хотя вы правильно сделали начало рассказа с драматическим акцентом. Задумка хорошая, это действительно помогает начать сопереживать, но приём не сработал кмк из-за внутренних противоречий - пытка ВУРом (воспринимается наигранно) на могиле родителей и переживания там ГГ далее в сюжете рассказа героя особо никуда не ведут, и читатель теряет эмоциональную связь.
«Я мечтал прожить хотя бы один полноценно счастливый день.» А что не так с жизнью чувака в рассвете сил? Читатель должен просто поверить на слово, что герой весь исстрадался? Он больше 120 лет помнит смерть родителей, будто она была вчера? А в абзаце выше спрашивает, почему же так быстро исчезают воспоминания...
Про диалоги уже говорили. Я бы рекомендовал делать их меньшими блоками и больше использовать эмоциональных описаний. Больше показывать за счёт действий персонажей и особенностей обстановки (если уместно), а не просто пересказывать всё читателю.
Я всё. Получилось, что выкатил на ваш рассказ нехилую бочку, но, как бы странно это сейчас не прозвучало, я старался помочь.
Надеюсь, отзыв был полезен. Успехов в творчестве!


   Сообщение № 4. 19.1.2022, 17:23, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Отличный рассказ. Прочитал с большим удовольствием. Сначала немного напрягало обилие терминов, но к середине рассказа втянулся. Думаю, что у автора есть какое-то специальное образование, уж очень уверенно себя чувствует в неврологии. Молодец, знает о чём пишет и включает фантазию на полную. Остаётся только пожелать успехов на конкурсе. Жму заветную кнопку!

   Сообщение № 5. 23.1.2022, 20:07, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Что ж, тут первым делом стоит выбрать верный тон отзыва.
Ибо у меня меня масса замечаний как по тексту, так и по сюжету.
И мне хотелось бы, чтоб из того, как я изложу их, автор извлек максимальную пользу.

Текст рассказа. Он слишком публицистичный и насыщенный если не штампами, то распространенным оборотами.
Давайте разбираться.
Цитата
Я соглашался, но не торопился приобретать, так как имел свой взгляд по данному вопросу
Есть мнение, что это канцелярит. Не надо его.
Цитата
Я скучаю по нашей рыбалке, по долгим душевным беседам на берегу речки
Живые люди, вспоминая ушедших близких, как-то иначе будут выражаться. Есть мнение, что это штамп. Не надо его.
Цитата
в глубинах моей сердечной памяти

Цитата
деструктивной организации, которая подозревалась в исчезновении учёных
Даже на жёлтую публицистику не тянет. Не надо такого.
Цитата
Мой «Гром П777-ЭШУ» мощное и надёжное оружие
Зачем в худ.тексте спецификация? Тем более в таком виде. Не надо такого.
Цитата
Пока тех двоих сдерживает болевое влияние электрошока

Цитата
Я сгенерировал данные их семьи в сети
Сгенерировать - это создать, а не воссоздать.
Цитата
Два года трудился в компании по доставке продуктов и воды при помощи дронов.
Это прям как резюме.
Цитата
я остро сознал — с моими мощностями успеть невозможно
Остро осознал - нехорошо. Невозможно - выкрученный тон.
Цитата
я вклинился в работу
присоединился. Масса неточных оборотов.

Знаете, автор, тотальную вычитку я сделать просто не в состоянии.
Что делать для исправления текста в будущем. Читаем советские переводы короткой формы: Лондон, Моэм, желательно Сол Беллоу - Блюдо Святого Лаврентия, из фантастики Брэдбери и Шекли, последнее желательно в переводе Норы Галь. Плюс её книга о Слове живом и мёртвом.
Записываем на подкорку, как подаются действия и мысли персонажей, описания.

Сюжет. Главная проблема - нарушение последовательности и отсутствие достоверности.
Цитата
Гопота ржёт
Какая же это гопота? Вроде это боевики деструктивной организации. Гопота - это слабо организованная уличная преступность. И если это боевики какой-то организации, зачем они с Ви разговаривают? У них же цель какая-то.
Потом герои едут в старую квартиру ГГ. Но если ГГ смогли вычислить по машине, то как не нашли его работу?
Компаньон ГГ.
Есть существенная разница между шефом, деловым партнером и компаньоном. Всё это в рассказе перемешано. Поэтому сюжет каждый раз теряет костыли.
Цитата
я опоздал на встречу к шефу
как это вяжется с тем, что у ГГ своя фирма:
Цитата
открыл собственную лабораторию. Своё дело

Цитата
Я по-человечески прошу тебя спасти репутацию наших компаний
Тогда зачем он на Евгения орал?
Цитата
На следующий день в лабораторию завезли новую исследовательскую аппаратуру
Как можно достать за сутки сложную аппаратуру, которая штучный товар? Даже с Али товар едет дольше.
Потом кто-то нападает на лабораторию, приходит Дубов - который с чего-то вдруг генерал.
Цитата
— Откройте полиция!
Как это вяжется с тем, что
Цитата
отрапортовал один из военных
То это МВД, то это МинОбороны.
И почему только сейчас стали искать Викторию? А если она в опасности была всё это время, то почему за ней не пришли в лабораторию?
Почему солдаты Дубову подчиняются, если он отставной? Так просто не бывает!!!
Если соседнее здание захвачено, как ГГ туда проникает. Ох....
Цитата
Ломиться в здание напрямую было глупо.
А в одно лицо лезть в здание через черный ход это верх разумности.
Цитата
Из здания напротив начали выходить, и строится в колонны ксеноботы. Их было много. Очень.
Запятая не нужна. Строиться. Но зачем ксеноботы стали выходить? Оборонять здание проще снаружи?

Что делать с сюжетостроением. Наверно, смотреть старое кино, даже черно-белое, и не смотреть новое. Мрачная тень мышиной империи в край доломала в масс-культе понятие достоверности. Сюжетные переключатели есть, но логики ноль. Никаких супергероев. В топку эту шляпу. Категорически. Этот "культурный" фастфуд никакой пользы не несёт.
Вот два канала. Посмотрите обзоры на "поделки" Марвел, особенно последние. И Звёздные войны. Надеюсь, что последние и останутся последними. Конница скачет по космическому кораблю... Ё-маё...
https://www.youtube.com/c/KINOKOS
https://www.youtube.com/c/kinomiraru
Предположу, что отверзнутся бездны.

Я тут намедни пересматривал Die hard. Так вот сценарий, даже со всеми жанровыми допущениями, выстроен с таким количеством обоснований действий персонажей, что диву даёшься.

По поводу фантдопа. Не будучи специалистом я просто не в состоянии его оценить. То, про что говорят герои вполне возможно ТНФ, однако при такой подаче (текст) и событиях в мире рассказах (достоверность) задумываться об этом не получается.

Такие вот дела.

   Сообщение № 6. 23.1.2022, 23:23, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3165
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали - спасибо конечно, но читать было довольно нелегко. Такого засилия штампов давно не встречала. Эх, Крошки Элли на вас нету))) Зато есть капитан Дакс и он вам замечательный экскурс по слабым местам провёл, не поленился ж ведь. Вы ему грузовую машину с тушёнкой в благодарность подгоните.
Над рассказом надо очень поработать.
С уважением!

   Сообщение № 7. 24.1.2022, 01:21, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ.
Хочется процитировать Станиславского: "Не верю!". Не верю, что в будущем не будет возможности создавать "живые" голограммы с теплым взглядом и нужными словами. Подобные программы делают уже сейчас (для разговора с покойными родителями в том числе). А уж в будущем.
Не, не так. В высокотехнологическом будущем...
Кто-то из читателей предположил, что вы специалист в генной инженерии или клеточной биологии или в чем-то подобном. Не верю.
Назвать ученого лаборантом - примерно то же, что высококлассного врача назвать, нет, не медсестрой, а санитаркой.
Я до поступления в универ работала лаборантом, Функции - мыть пробирки, готовить простые реактивы и т.д. То есть создавать условия для работы ученых. А у вас - группа людей пытается найти решение сложной проблемы, работает со сложнейшей аппаратурой, делает наблюдения, анализы, выводы - и все они оказывается не имеют даже спецобразования.
Или вы думаете, раз работает в лаборатории, то - лаборант.
Логично - в пекарне - пекарь, в лечебнице - лекарь, в лаборатории - лаборант).
там ИСЧО про стволовые клетки и оправдания девушки девушки. Уже сейчас младенцев не обижают, что уж говорить о будущем) Наезд не в духе того времени.
У меня еще много вопросов и замечаний, но нет желания писать.
Автор, спасибо.

   Сообщение № 8. 24.1.2022, 03:35, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Россия будущего вызывает тревогу.

По улицам ходят боевики, которых в народе прозвали "антизайцами", потому что название у них нерусское, без ста грамм и не выговоришь. Герой с отличием закончил престижный вуз, что помогло ему справиться с болью. Страшно и представить, что там делали со студентами.

Рассказ на производственную тему с элементами малобюджетного боевика в стиле ампир арх. Читать было скучно.

   Сообщение № 9. 31.1.2022, 13:30, Шурыгин Артём пишет:
Шурыгин Артём ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 5
Здравствуйте. Я решил прочитать ваш рассказ, увидев свою фамилию напротив него в таблице.

Итак, в целом рассказ неплох. Есть научная составляющая которая подходит теме конкурса. Есть элементы боевика и даже смазанные намёки на детектив.

Теперь по минусам:
1. На мой взгляд, рассказ слишком переполнен различными научными терминами, порой они не к месту, и в целом их обилие перегружать мозг и отвлекает от основной сюжетной линии.
2.Не раскрыта тема бессмертия. Как работает эта инъекция. Человек невосприимчив к любым видам физического воздействия/болезням, или что-то ему всё же угрожает?
3.Порой есть незначительные логические/научные ошибки. Например, в этом отрывке:
— Жень, а какой орган-мишень? Позвоночник или мозг?
— Центральная нервная система, а если точнее — молекулы имеющие высокосовместимые свойства с геномом человека, они обладают дополнительными ноотропными эффектами. Задача ясна?

Тут я не буду расписывать, что конкретно меня смутило, но если есть желание, после того как будут раскрыты имена участников, напишите мне в лс и мы поговорим об этом.

Из плюсов могу выделить:
1. У рассказа неплохая научная составляющая. Можно предположить, что автор либо работает в медицине/научной сфере, либо специально искал информацию (если второе то это большой плюс). Осталось только "причесать" текст и будет хорошо.
2.У автора хороший лексический багаж. И пусть рассказ переполнен умными терминами, но в целом читать было не утомительно.
3.Сам сюжет также понятен и местами цепляет. Если бы подправить те моменты, которые я описал выше.
+ более детально прописать время, в котором находится главный герой. Да и главного героя побольше бы раскрыть, то получится интересная история.

Это было моё мнение. Возможно, где-то я был предвзят или просто не понял идею. Но надеюсь, что ты автор не в обиде. Успехов тебе в будущих рассказах.

   Сообщение № 10. 4.2.2022, 22:47, КотяМотя пишет:
КотяМотя ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 12
Автор, приветствую! Рассказ прочитан.
Вроде и НФ есть, и тема бессмертия есть. А вот не хватило раскрытия темы. Как работает бессмертие? Как его и где покупают? Все имеют права или это как-то ограничивается? Мир не очень ярко нарисован. В начале рассказа грустная нотка - открывай образ ГГ! Нет! Всё сдулось. Внешне его вообще не представляю. Любовная линия скучная. Всё повествование идёт ровно , никакой интриги( любимая девушка - тайный агент! О, боже! Какая интрига!Какой захватывающий поворот!)) Увы. Простите, не выстрелил. Всё же задача писателя( это по мне) - заставить читателя задуматься над небытием, вызвать эмоции... Потенциал есть. Не вычитан и не доработан. Благодарю. Удачи и вдохновения.

   Сообщение № 11. 5.2.2022, 13:19, Ariman пишет:
Ariman ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 43
Здравствуйте, уважаемый автор! Вы позвали меня в табличке, благодарю за доверие.
Я прочитал ваш рассказ два раза. Первый раз, увидев себя в табличке, второй перед написанием комментария.

В целом мне рассказ понравился. Сначала перечислю неоспоримые плюсы, потом некоторые замечания.

Плюсы:

1) Непредсказуемый сюжет. Честно, я ни одного поворота не угадал. Когда ГГ на кладбище вспоминал родителей, я думал, что рассказ и дальше будет про это, но то была лишь вводная часть.

2) Интересный, детализированный мир: гравикары, ВУРы, роевые ксеноботы и т.д. Автор постарался придать миру деталей и полноту, чтобы он не выглядел картонной декорацией.

3) Твердая научная фантастика, сильная научная составляющая касаемо молекулярной биологии. Автор либо имеет профильное образование и является специалистом в данной доменной области либо проделал просто колоссальную работу читая научные статьи. Мне лично такое импонирует. Очень понравилось описание экспериментов: подробно и с деталями. Это мощнейший плюс, мало кто из авторов пытается уделить столько внимания научной составляющей.

4) Поднят вопрос о деградации когнитивных способностей бессмертных. Встречал статьи на схожую тему о том, что человеческий мозг не сможет помнить всё, если человек станет бессмертным и будет жить неограниченно долго. Через сто с лишним лет начнутся проблемы с памятью. Вы это упомянули и это очень большой плюс.

5) Да просто было интересно читать! ))


Теперь пара замечаний из того, что бросилось в глаза:

В начале рассказа встречались канцеляризмы. Потом их либо уже не было, либо я просто не обращал внимание сосредоточившись на сюжете. Я не филолог и сам иногда канцеляризмами страдаю, так что не мне вас судить).

Остальные замечания касаются логики происходящего, поэтому я считаю их одним замечанием. Например:

"Я похоронил родителей ровно сто сорок лет назад, но будто всё произошло вчера. " Гибель близких это ужасная вещь, не все могут от этого оправиться и никто не может оправиться быстро. Но за 140 лет, наверное, воспоминания притупились бы и ГГ воспринимал бы это не так тяжело.

"— Для нас обоих, — тяжело вздохнув, произнёс я, — и ещё для пяти миллиардов." 5 миллиардов бессмертных! Т.е. получение бессмертия не такая уж и редкость. А раз так, хотелось бы увидеть в тексте упоминание того, как решался вопрос с перенаселением: ограничение рождаемости, или бессмертные не могут иметь детей (Своего рода штамп, но за всё надо платить, получил вечную жизнь - не сможешь дать новую жизнь другому. Лично я такой "штамп" принял бы.). Конкретно этот момент даже не замечание, а скорее моя хотелка, не принимайте близко к сердцу.

"— Дурак, — спокойно парировал Дубов, — спаси мою дочь, она в АБК."
"— Это на случай если её охраняют люди. Иди мы их отвлечём. — Генерал развернулся и бросил догонять военных, которые уже вступили в бой." Почему генерал не взял пару людей и не пошел с ГГ спасать свою дочь? ИМХО, это было бы более реалистично. ИМХО.

"Мне пуля попала в сердце, мелочь, но на восстановление уйдёт чуть меньше часа, это если лечь и не двигаться." Мощная регенерация это хорошо, но попадание в сердце?


Подведу итог: рассказ интересный, мир детализированный, сильная научная составляющая. Есть замечания по тексту и логике, но плюсов больше. Автор проделал большую работу, углубившись в мат часть, за что ему отдельное спасибо.

Уважаемый автор, желаю вам удачи на этом конкурсе и в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 12. 5.2.2022, 19:24, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую.
Ваш рассказ прочитан. Научной фантастикой является, теме конкурса соответствует.

Временно огибая идейную часть, хочется начать с научной. Биологические аспекты и их логистика расписаны крайне толково и с отчётливым знанием дела (я аж восхитился, насколько это было грамотно). Но по физике есть вопросы:

1. По какому принципу работает гравикар?
2. Как, во имя Сильного Взаимодействия, на столь малый объект, как пистолет установлен мифический глюонный генератор? Подобное допустимо в боевой фантастике, где без затей реализуются такие вещи, которые совершенно невозможны с точки зрения физики.
"...а именно система перегоняет насыщенную глюонами среду из области с сильным магнитным полем в область с низким магнитным полем" — со всем уважением, но это не элемент фантастического допущения, а просто вымысел.

Зато весьма интересной показалась система ВУР. Работы над созданием цифрового слепка личности человека действительно ведутся. Это можно начать делать и прижизненно, собирая информацию об индивиде откуда только можно (Большой Брат не даст соврать). Правда, сие может быть не совсем успешно — рассказ наглядно подтверждает это.

Если вернуться к самой идее, то хорошо вышел драматизм, развернувшийся вокруг научной деятельности (в отличие от лирической части — она вышла наигранной и наивной). Да и вообще, за биологическую компоненту дикий плюс. История сама по себе достаточно живая, динамичная и очень разнообразна как в фантастических допущениях, так и в фантазийных выдумках.

Итоговое впечатление спорное — рассказ очень контрастен. С одной стороны — это мощнейший биологический фантдоп, один из сильнейших и продуманных на конкурсе (из прочитанного), но с другой — слабая поведенческая логика персонажей и заштампованность. Читается легко кстати.

Но было интересно. Спасибо, автор.

   Сообщение № 13. 16.2.2022, 21:20, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Доброе время суток, Автор!

«Мы к Вам, профессор, и вот по какому делу»

Сегодня заканчивается срок голосования, и я решил вернуться к вашему рассказу, чтобы отметить проработку научной составляющей в отношении темы конкурса. В сравнении с другими прочитанными рассказами.
На мой взгляд текст получился неоднозначным, и будь мы сейчас, к примеру, на Пролёте, я бы Вфинальную кнопку скорее всего не нажал. Но ОК немного другой конкурс, так что держите, ИМХО заслужили :cool:

   Сообщение № 14. 20.2.2022, 10:06, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Здравия желаю.
Приношу свои извинения за критику насыщенной глюонами среды.
Спасибо за эту статью, да и вообще за список литературы.

   Сообщение № 15. 20.2.2022, 11:36, Intgart пишет:
Intgart ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 17
Спасибо соавтору, было интересно и главное взаимовыгодно. Всем всего самого наилучшего.

   Сообщение № 16. 22.2.2022, 16:27, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала рассказ, уже зная автора.
Захватил текст меня сразу, получилось у автора!
Умело он применяет художественные приемы, которые бескорыстно советует и другим авторам.
Личность самого автора плавно переливается в поведение героини рассказа, это чувствуется и это здорово «смотрится»!
История в рассказе получилась, она понятна.
Герои влюблённые, им симпатизируешь и мысленно болеешь за них, когда они попадают в переделку.
Почему не взяли в финал?
Спрашиваю, потому что научная составляющая в рассказе на высоте, мне особенно это понравилось, что я всё поняла и высоко подняла голову.
Я ясно представила чем генный инженер занимается / а я ведь совсем не профи /, т е условия конкурса автор выполнил на 5.
Предлагаю двигать рассказ выше!

Пыталась оформить рассказ в графу — Н Ф идея , не получилось / пароли требуют, а я их не помню! /

   Сообщение № 17. 5.4.2022, 11:59, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
vandela
есть одна причина, по которой Вас не банят. потому что я прошу этого не делать

у Вас был целый финал - критиковать рассказы. А сейчас вы только льете грязь на авторов и судей.



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика