RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Возможности «бога» в человеке, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Возможности «бога» в человеке»


Текст рассказа: «Возможности «бога» в человеке»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.1.2022, 09:02, И П пишет:
И П ( Offline )
Прохожий

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Здоровья.)
Я прочитал рассказ «Возможности «бога» в человеке».
Занимательная идея.
Рассказ достаточно отчётливо делиться на "до", и "после" обретения героем бессмертия.
Меняется как сам персонаж, так и манера изложения. Количество деталей резко снижается. От героя ничего больше не зависит и он лишь "наблюдатель". Причём наблюдатель, который вовсе не обязательно видит то, что на самом деле происходит.
Теперь он безразличен к своему величию, но безразличен к любящей его девушке. И ребёнок не от него, а от "совершенного" существа".
Может сын выглядит как человек (и создаст новый, совершенный мир), а может нет. Может герой и в самом деле, теперь "совершенен" и бессмертен, а может и близко нет. Всё это значение не имеет, поскольку ни герой, ни читатели этого не могут узнать. Все действия после "превращения" никак не могли принадлежать простому парню, каким герой был первоначально.
Это не он.

Тема — бессмертие.
Будет ли "бессмертный" человек тем же человеком?

   Сообщение № 3. 24.1.2022, 11:48, Maximus пишет:
Maximus ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 19
Здравствуйте, автор.
Я прочитал ваше произведение. У меня осталось впечатление, что это больше беллетризованное эссе, чем рассказ. Пролог и завершающая часть текста по сути изложение возможностей этого сверхчеловека, или богочеловека.
Из динамичной части есть история овладения ГГ неким существом. Откуда взялось это существо, кто оно, почему было в руках "мавританца" остаётся за скобками.
Текст перегружен пафосом. С одной стороны как тему богочеловека без пафоса делать? Скорее всего, никак. Но пафоса передоз. Хочется разбавлять действием, другими персонажами, иным языком изложения, словом, чем угодно.
В целом - мне не зашло, простите.

   Сообщение № 4. 4.2.2022, 23:56, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Добрый день, автор. Я прочитал ваш рассказ.

Мне понравилось, что довольно качественно написано и легко читается. Есть интригующая завязка: космический корабль, миссия, таинственная посылка, которую ни в коем случае нельзя открывать, но которая всё же открылась.

А дальше разочарование. Знаете, часто в соцсетях или в журналах люди размещают свои фото парами: до и после. Например, посмотрите, какой я был толстый, жирный раньше, а теперь взгляните, каким стройняшкой я стал. Так вот ваш рассказ - это тоже две фотографии: человек "до" и уже нечеловек "после". И всё. Это именно фотографии, потому что характера героя мы не увидели. Какого-то движения, сюжета (кроме аварии) как такового тоже нет. Как именно герой стал тем, кого с уважением называют "Первый", тоже неизвестно.

На мой взгляд, стоит оставить первую половину про космический корабль вплоть до момента укуса. А всю часть про нечеловека выкинуть или по крайней мере очень подробно расписать, дабы показать, как герой таким стал и что это изменило в нём и в мире вокруг. То есть нужно создать полноценную завершённую историю.

   Сообщение № 5. 12.2.2022, 20:42, Ilsyadar пишет:
Ilsyadar ( Offline )
Философ

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 129
Здравствуйте, автор!

Прочитал ваш труд.
Мне кажется, что для понимания простым человеком, не знакомым подробно с вашими идеями, вы слишком сложно преподали философию рассказа. Мне не хватило информации, чтобы узреть картину целиком.
Вот, что я понял.
Глейд - простой человек, которого поглотило некое бессмертное существо. Они стали единым целым, причем существо именуют себя "Первый", а Глейд где-то на втором плане.
Первый очень тщеславен и ему доставляет удовольствие смотреть, как люди поклоняются ему.
Далее пришла девушка, судя по всему, Глейда.
До этого момента я все понимал, но дальше что-то пошло не так.
Первый хотел сделать девушку бессмертной, но не стал, потому что в ней был ребенок.
Я не понял чей он. Девушка умерла, даровав бессмертие ребенку.
Я не понял каким образом? Она вроде была простым человеком.
Потом они полетели заселять новый мир.
Я не понял зачем, если Первому и так было хорошо.
Прилетели на какую-то каменистую планету и пошли втроем. Причем девушка, как призрак.
Финальная сцена тоже оказалось непонятной.

Вы назвали рассказ:
«Возможности «бога» в человеке»
Но о каких возможностях "бога" в человеке вы рассказали?
Первый лечил и воскрешал людей. Причем этому уделено чрезвычайно мало внимания в тексте, так что тема "возможностей" не раскрывалась, а просто констатировалась, как факт.
Думаю, что название не соответствует сути рассказа.
Также трудно назвать это научной фантастикой. Просто фантастикой - да, ну или фэнтези, но причислить рассказ к науке невозможно только из-за упоминания "хаотичных и необъяснимых магнитных полей".

Рекомендую поработать над формой изложения своих мыслей.

Теперь по самому тексту.
Вы уж извините, но очень много коряво построенных предложений.
В некоторых случаях вы употребляете слова, значения которых, видимо не знаете.
Есть проблемы с пунктуацией.

Ниже несколько замечаний и предложений.

Свернутый текст
"Совсем немного и его существование стало недостижимым чертогом пришествия." Как вы себе представляете, что "существование"(а это процесс) стало "чертогом" (а это что-то типа дворца)?

Быть ИМ — это познать весь спектр спёкшегося с внеземным существом сознания.
(непонятная фраза)

Толпа в одно мгновение замолкла в напряжённой тиши, натянутой как струна под небосводом.
(зачем добавили "под небосводом"?)

Первый вспыхнул, покрываясь муаровым светом. Фигура его растворилась, оставляя в воздухе, как запотевшее стекло призму, внутри которой угадывались очертания мира из ослепительно яркого света.
(Первый вспыхнул, покрываясь муаровым светом. Фигура его растворилась, оставив в воздухе матовую призму, внутри которой угадывались очертания мира из ослепительно яркого света.)

Шаг. И фигура девушки растворилась в ней, удаляясь с тускнеющим огарком солнца.
(снова "растворилась". Есть же синонимы: исчезла, растаяла. Но все равно не сходится "растворилась" и "удаляясь". Первое слово окончательное, второе - незавершенный процесс.
Лучше так: "Шаг. И фигура девушки начала таять в ней вместе с тускнеющим огарком солнца, пока не исчезла окончательно.")

... больше напоминающий качка в груде мышц.
(...качка С грудой мышц. Иначе у вас получается груда мышц, в которой где-то прячется качок :)

Глейд встал, взял за ручку груз, что тут же начал оттягивать руку ощутимым весом, коротко попрощался и направился к выходу.
(Глейд встал, взял за ручку груз, КОТОРЫЙ тут же начал оттягивать ...)

Глейд бывал на ней не раз, восхищаясь её красотой и природной многовидовой насыщенностью.
("ней" и "ее" в данном предложении смотрится не гармонично, как и "природная насыщенность".
Лучше так: "Глейд бывал там не раз, восхищаясь красотой Хара и ее насыщенной многовидовой природой." Хотя даже "многовидовой" я бы так же заменил.)

Расстояние до Хара не было сколько-либо большим.
(Корявое предложение. Лучше так: "Расстояние до Хара было сравнительно небольшим.")

Глейд предвкушал как, получив окончательную оплату, устроит себе заслуженный отдых на одном из туристических спутников Хары.
(Хотел прекратить исправлять ошибки и давать советы, но тут устоять было невозможно. Смеялся до колик.
ГЛЕЙД ПРЕДВКУШАЛ КАК !!! Вы меня извините, конечно, но неправильно поставленная запятая, в данном случае, накормила вашего Глейда каком... :)))
Это как в том самом знаменитом предложении: "Простить нельзя помиловать." Куда поставите запятую, то и получите.)

...заслуженный отдых на одном из туристических спутников Хары.
(Вы для себя решите - Хара склоняется или нет? В этом предложении склоняется, а вот в предыдущем
"Расстояние до Хара не было ..." не склоняется. Почему?)

Системы оповещения вновь взвыли со всех сторон.
(Я бы не стал делать системы оповещения "со всех сторон". Мне кажется, что это жутко не удобно в управлении. Придется вместо того, чтобы заниматься управлением корабля, крутить головой ВО ВСЕ СТОРОНЫ,
чтобы обратить внимание на эти самые воющие системы оповещения.)

Только тогда Глейд понял, что системы искусственного притяжения отказали, а он даже не удосужился закрепить ценный груз.
(Груз же был позади капитанского кресла? Глейд летит в космосе в кабриолете с откидным верхом???
Тогда какие "системы воют со всех сторон и как он. сидя в кабриолете не видел летящего на него куска астероида?" )

Глейд поспешно расстегнул ремни безопасности и рванул за контейнером, забыв на секунду о произошедшем.
(Я все еще надеялся, что Глейд в закрытом корабле, но он рванул за контейнером прямо из капитанского кресла...
И о каком "произошедшем" он забыл? О том зачем рванул? Сумятица полная.)

Гейд подскочил, закричав не своим голосом, пытаясь стряхнуть её с себя.
(Заметьте! Из-за спецефического строения корабля без крыши Глейд у вас в открытом космическом пространстве скачет от ужаса. Причем, в этом случае, он уже не расстегивал ремней безовасности.
Видимо так подпрыгнул, что порвал их. Как бы он не улетел куда-нибудь от своего корабля.)

Корабль между тем вышел на околоземную орбиту планеты Хара...
(Околоземные орбиты существуют только у планеты Земля.)

Частое употребление слова "недостижим". Есть же синонимы.



Желаю творческих успехов.
Спасибо.




0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика