RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вечность, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Вечность»


Текст рассказа: «Вечность»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 17.1.2022, 00:03, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

О, прикольно быть первой! По этому случаю сильно ругать Вас не буду. Скажу только, что мне было скучно. очень похоже на страницу из какого-то учебника. Простите! Наверное, обязательно найдется кто-то, кому Ваш рассказ понравится! Искренне Вам этого желаю.

Всего хорошего!

   Сообщение № 3. 17.1.2022, 15:16, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, Автор!

Если честно, я не могу назвать Ваш текст рассказом. Скорее, это такая здоровенная и довольно скучная объяснялка про то, как "человечество решило проблему бессмертия", поданная в стиле обучающего ролика для учащихся начальной школы. Нет конфликта, завязки, развязки, кульминации. Есть только дедушка-андроид, объясняющий про вечность.
Текст нуждается в вычитке, с пунктуацией беда, прямая речь оформлена местами неправильно.

Удачи в творчестве!

   Сообщение № 4. 19.1.2022, 09:33, Б. О. В. пишет:
Б. О. В. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 7
Прочитал ваш рассказ. Идея с кристаллами интересна, но ее можно было бы и развить), а вот тело-андроила мне лично не по душе), но это ваш мир!
Рассказ оставляет много вопросов для размышления, но скорее поучительный, чем живой.
Удачи.

Оригинальное имя ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Мне было очень уютно,когда я читал ваш рассказ,спасибо. Конечно он не тянет на финал и общенародное признание. Но как самостоятельное маленькое произведение о решении проблемы с бессмертием,очень даже. Ламповая,домашняя атмосфера прекрасна

   Сообщение № 6. 24.1.2022, 21:49, СМЫСЛassembler пишет:
СМЫСЛassembler ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Отрывок рецензии на рассказ "Вечность" (полная рецензия на сайте PA3Б0PиCБ0P советов непрофессиональным фантастам)
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Главный плюс рассказа - довольно оригинальная и глубокая идея, легко читающийся текст.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Среди других плюсов можно вспомнить следующие:

Удачные фразы и картины:
"Я это слово случайно увидел в одной из очень старых книг, которая бумажная. В музее нашем. Долго пытался понять перевод, так как шилом давно уже никто не пользуется и что это такое тоже нужно было узнать. Тебе трудно поверить, но были времена, когда отверстия делали не лазером, а различными инструментами."
и
"сонный голос был уже тихим. А вторая жизнь навсегда? Это и есть вечность?"
и так далее


Интересные идеи и рассуждения:
"– Нет, малыш. Будет третья. Последняя. Когда пройдет еще сотня лет энергетический заряд кристалла иссякнет, чтобы восстановить его снова кристалл должен быть чистым и пустым. После восстановления он послужит кому-то другому. К этому моменту Вечность, которая управляет миром, затребует новое сознание. Я услышу это и пойму. И дам согласие, после чего кристалл опустеет"
и
"Я услышу это и пойму. И дам согласие, после чего кристалл опустеет, а я, вернее мое сознание встроится в сеть Вечности. "
и так далее


Отсылки к религиозным произведениям
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Главный минус рассказа - неполное соответствие заявленного жанра (фантастика) рассказу, а также некоторые небольшие ошибки и неправдоподобности в технических вопросах.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Отметим несколько других, незначительных минусов:


не очень красивые фразы и "корявость" некоторых предложений, например :
"Теперь уже смеялся и дедушка. Резкие гортанные звуки очень отличались от колокольчика мальчишки, но вместе они создавали гармоничную композицию "


ошибки и неправдоподобности в технических вопросах, например:
"Заработали турбины приливной электростанции. Собственно, для этого и запустили проект «Луна-2» - ночи стали светлее, что позволило высвободить ресурсы. Приливы стали обильнее, что обеспечило гидростанции неисчерпаемым источником энергии."
и
"конечно, человеческое тело более подвижно в лицевых мышцах и выражении эмоций, но зато сейчас я силен и ловок так же, как и в двадцать пять"
и
"Когда у тебя будет персональный учитель, он расскажет про квантовую физику и про то, что это загадка из загадок. О том, что частицы и волны ведут себя по-разному в зависимости от того – наблюдает кто-то за экспериментом или нет. Даже если наблюдатель всего лишь камера или автоматическая съемка."


= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Можно посоветовать автору продолжать писать философские рассказы, к этому есть талант.

   Сообщение № 7. 28.1.2022, 22:54, Grape07 пишет:
Grape07 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 6
Здравствуйте, уважаемый Автор! Мне понравился Ваш рассказ, очень гуманный и добрый. Прочитала на одном дыхании. Интересная форма подачи философской беседы-рассуждения, интересные допущения. Тема бессмертия есть. Приятно читать такие произведения, не напичканные насилием, похабщиной и взломом мозга. После прочтения осталось приятное, светлое чувство. Большое спасибо!

   Сообщение № 8. 10.2.2022, 21:15, Шурыгин Артём пишет:
Шурыгин Артём ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 5
Здравствуйте. Я прочитал вашу историю. И знаете, мне понравилось. Пусть и не до конца понятно, как именно работает "вечность" и в каком времени живёт главный герой. Но как я считаю, тема конкурса раскрыта.
Также понравился стиль написания. И герои, им веришь и их легко представить. Автор, успехов тебе в творчестве! И спасибо за несколько хорошо проведённых минут.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика