RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бедный невольник, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Бедный невольник»


Текст рассказа: «Бедный невольник»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 17.1.2022, 13:41, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Очень весёлый, лихой рассказ. Я даже не знаю, как его оценивать. Полно начписовских ляпов, но это не страшно, это дело опыта. Зато реально весело, и фантазия у автора будь здоров!

Автор, если вы не стебались, а писали всерьёз, вот вам несколько замечаний:

1. В начале рассказа герои демонстрируют т.н. "разговор дворецкого и горничной". То есть сообщают друг другу известные обоим вещи. Например, про страшный секрет, или про то, что героям по 22 года. Этот прием считается уместным в комедии, в пародии, но в других жанрах он недопустим.

2. Почему герои говорят по телефону? Это же будущее, человечество переселилось в другую систему, научилось управлять скоростью света и черными дырами. А говорят по обычному телефону, даже без видеосвязи.

3. Герои сообщают страшные секреты по телефону, и не боятся, что их подслушают?

4. Зачем они пытали-то бедного старика? Что за эффект проявлялся под пытками? Хоть бы намекнули.

Про научность/ненаучность даже не говорю, не мое это дело. Но рассказ явно тяготеет к комедийному жанру.

Удачи!

   Сообщение № 3. 17.1.2022, 15:31, Меллисента пишет:
Меллисента ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 17
Для меня рассказ ничуть не весёлый, всю голову сломала. Ну ладно, пусть чёрная дыра такой сюр. А пытали зачем дедушку? Про язык текста вообще молчу, может человек из другой страны, русский не родной.

   Сообщение № 4. 17.1.2022, 17:33, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Простая лексика, иногда с не правильным построением предложений, этакая простонародная речь с сатирическим подтекстом, предполагалась по моему мнению, а может и нет. Попытка похвальная, но понятно, что не Зощенко. И текст небрежен, иногда с повторами. А завязка бодренькая и об ученых с юмором. Не секрет, что в среде интеллигенции есть любители расширения сознания через горячительные напитки . Телефон и чёрная дыра воспринимается легко, ни как чего то реальное, а символ комического несоответствия глобальной цели и убогих скудных, допотопных средств для достижения цели. Будто палкой - копалкой сшибать звёзды.
Аллюзия на состояние научных лабораторий в наших реалиях. И об этом или с юмором, или никак. Автору этого рассказа пока не хватило мастерства, но задумка классная. Спасибо за историю.
Финал получился скучно назидательным, не в тон началу. Удачи.

   Сообщение № 5. 9.2.2022, 22:33, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую.
Ваш рассказ прочитан. Сумасбродной фантастикой является (как по сюжету, фантдопу и стилю повествования), теме конкурса, субъективно, не соответствует.
Проходя мимо, всё-же задам вопрос, который, как я думал, никогда не задам в лоб на этом конкурсе: что это делает на конкурсе научной фантастики?
Чёрная дыра вместо сердца?
Seriously?
Oh mein Gott.
В общем, о бедном невольнике замолвите слово.

Nihil amplius dicere.

   Сообщение № 6. 16.2.2022, 01:18, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 31
Прочёл. Понравился юмор:

«пройдёт, как по маслу. Или, как говорят на Красе, «как от молний защититься».
Начало очень весёлое:
"Вам нужно всего лишь согласиться и вас ждёт молодость, в купе с бессмертием."
А в конце не дожато. Не хватило научного допущения, но зато юмор есть по поводу чёрной дыры вместо сердца. Удачи в конкурсе.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика