RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Беглый мозг Генри Шеффилда, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Беглый мозг Генри Шеффилда»


Текст рассказа: «Беглый мозг Генри Шеффилда»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор!

Рассказ прочитала.
Не чтобы я одолела много историй конкурса, но ваша, кажется, была вторая, которую мне было действительно интересно читать. И даже хотелось заглянуть немножко дальше, узнать, как там эти братья освоятся и какой план у Генри. Что станет с семьей Марка и все такое, что осталось за кадром)
С моей точки зрения, оба братца должны дойти до финала)
Удачи вам!

   Сообщение № 3. 21.1.2022, 23:37, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Странная у вас пунктуация в начале. Кто ж вводные конструкции при помощи тире выделяет? А после знаков в конце предложения следующее с маленькой буквы. Фишечка такая?
Цитата
Звучит амбициозно, не так ли?
Ну зачем такие конструкции? С вами же никто не спорит. Тем более, ничего особенного в этом нет. А звучит пафосно.
Вот скажу честно. Захватило с первых абзацев. Ничего лишнего. Хоть один рассказ за несколько дней)
И слог такой я обожаю!
Цитата
что взросление растащит нас так далеко. Одно из них заключалось в том,
Обрыв. Не там дана информация. Взросление заключалось?
Очень много былок. Не всегда нужны.
А вот вычитать надобно. Досадные опечатки.
А мир какой-то уж очень знакомый оказался. Грузовики, мигрени, таблетки, премии, ворсистые ковры.
Ваша мораль в финале все испортила... Все как у всех. А я-то подумала - вот он, наконец-то достойный...
Только я не поняла одного. Как Генри все это проделал с братом (замена импланта), если они вообще не общались? Если он создал уникальное изобретение, действующее на расстоянии, зачем ему вся эта чехарда с братом понадобилась? Он мог бы вселиться в любого без помех.
Кнопочку нажму. Читать было интересно, и глаз не дергался.

   Сообщение № 4. 1.2.2022, 15:44, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор. Читала с интересом, но под конец немного устала. Здесь такой "пинг-понг", что голова пухнет. Марк всё метается от одной стороны (Генри) в другую (корпорация). Он никак не может определиться, и читатель тоже никак не может разобраться. Корпорация вроде "плохая", но и Генри тоже не "зайчик". Весь экшен остался где-то за кадром.
Цитата
Думаю, там много интересного. А если и нет — что ж, к ним приложены доказательства того, что Чарльз заказал моё убийство. Поэтично, не правда ли: ты, рискуя жизнью, добился справедливости для своего покойного брата"
А заказал ли?
Цитата
Поэтому она и приняла моё предложение. Поставила во главу того, кто будет к ней более благосклонен, чем реальный Уэкенбуш. Она в самом деле очень догадлива.
Ну вот... А читатель всё пропустил.
На мой взгляд, Марк - жертва Генри. Какой выбор? Выбор сделан за героя, а дальше его ждёт перевоспитание. Надо же теперь заставить смириться с этим выбором.
По поводу парадокса Тесея и смены тел. Я не придираюсь, просто рассуждаю и пытаюсь разобраться.
Цитата
Я всё-таки тоже тут, в твоей черепушке. Пучок вот таких вот нейронов-заменителей. Только компактных. И автономных
Марк - пучок нейронов в мозгу Генри. Допустим, Марк и Генри теперь как сиамские близнецы: два сознания в одном теле. Только так я могу объяснить, как они оба смогли переместиться в другое тело. Что стало с сознанием Уэкенбуша? У вас:
Цитата
Тухнет в мешке для био-отходов
Если телом воспользовался Марк, то получается что сознание "тухнет". Или нет?
Про тело Марка:
Цитата
Подозреваю, оно в том же мешке.

Получается, что сиамские близнецы "перенеслись" в тело Уэкенбуша, при этом нужно было убить сознание владельца. Как это сделал Генри? Вспомним про парадокс Тесея, который упоминается в рассказе. Генри "просто" заменил все чужие нейроны своими, чтобы освободить себе место в мозгу. Для Марка он должен был выделить немного "жилплощади". Теперь Марк - пучок нейронов. И снова прихожу к тому, что ничего тухнут не может)
На мой взгляд, два сознания не могут существовать вместе в одной черепушке. Обязательно должен победить сильнейший. Зачем Генри такой нейронный довесок в виде Марка? Захватил Уэкенбуша, а Марка оставил. В общем, какие-то сложности, много лирики и мало объяснений. Но порассуждать было интересно.
Спасибо за историю!


   Сообщение № 5. 15.3.2022, 02:17, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Рассказ интересный, хотя и довольно экспериментальный в языковом плане. Я имею в виду не только "От напряжения меня потряхивало" и "Спина решила поработать водопадом". Эксперимент начинается на лексическом уровне: автор изобретает слова "отрисованный" и "уследование". Продолжается на уровне словосочетаний: "расслабленно утоп", "пухлый волосатый ковер", "расцвет приступа", "анклав пятизвездочных апартаментов" (как обозначение рабочего кабинета начальника). Но наиболее ярко свежесть языка проявляется на синтаксическом уровне: "От голосов на фоне трещало в ушах", "Покров столешницы взрывался всполохами диаграмм". Хорошо еще, что не покров богородицы.

Мир в рассказе довольно странный. Лекарства продают в киосках (как в 1990-е?). В службе безопасности крупной компании встречают словами: "О, привет, заходите!" А "очки, по внутренней поверхности которых метелью неслись строки текста", я и представить не смог. Может, это со стороны и оригинально выглядит, но человеческий глаз не в состоянии прочитать текст, метелью несущийся в стеклах очков. Тем более что от взгляда на такие очки собеседника тошнит.

С какой части тела детектор лжи считывает физиологическую информацию, если он расположен в кресле?

Пальмы в горшках были, наверное, карликовые. Или это цветы такие. И названия в русском языке пишутся в кавычках и склоняются. В "Когнивейве", окончание "е".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика