RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Баллада Звездного Бродяги, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Баллада Звездного Бродяги»


Текст рассказа: «Баллада Звездного Бродяги»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2022, 10:04, Б. О. В. пишет:
Б. О. В. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 7
Прочитал ваш расказ. Если не принимать во внимание опечатки, которые очень раздражают, вполне читабельно) Хотя, если честно, не совсем понятно о чем это вообще) Что хотел донести до читателя автор? Какова скрытая(и даже очень) мысль?
Стиль повествования больше напоминает горячечный бред, но может так задумано!
Удачи.

   Сообщение № 3. 19.1.2022, 19:12, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Ну что ж... Здравствуйте, автор)

Ваш рассказ попал в мой список "для почитать" из-за названия, которое напомнило мне название киноальманаха "Баллада Бастера Скраггса".
И вот знаете... Легло как родное)
И название туда, в степь к киношке, и рассказ в душу)

Вообще, я редко какие вещи могу читать и смотреть без того, чтоб не ругаться. Долбанное критическое мышление, мать его.
Но ваш рассказ читала – и ловила та-ако-ой кайф!
Во-первых, для меня это то самое любимейшее, впитанное ещё из боевиков девяностых, – где герою со всех сторон грозит жопа, а он показывает ей фак.
Во-вторых, вот это настроение "Я рок-звезда, идите на" (с)

Есть у меня один рассказ про рок-звезду. Неудачный, потому что писался на коленке под дедлайн и от первоначальной идеи там осталась только атмосфера.
Ваш рассказ подарил катарсис – я словно заново окунулась в ту атмосферу, которую хотелось передать самой.

Ну, тут можно долго говорить, что зашло. Зашёл слог – я наслаждалась, ага. Единственное, что вычитки рассказу не хватает:
Цитата
Отпахать ежегодный концерт и тупое ток-шоу после – я все-таки уже не молод, — ухмылка вышла жалкой, и Кит нахмурился.

?
Цитата
Том был гениален во всем, почти полная имитация реального мира, но на вещи. Казавшиеся ему бесполезными, он никогда не тратил свой драгоценный ресурс.

Точка почему-то заняла место запятой

Цитата
— Безданость... Как любой роб... 

Бездарность?

Ну и там всякие траблы с пунктуацией

Очень зашло то, что касается музыки. Особенно вот это, как Кит воспринимает, когда его песни поют другие. По сути, да, песня ушла в народ – и другие люди, исполняя её, закладывают в неё свои смыслы, и песня становится отражением уже их переживаний. Это же как молитва. Основание одно, но наполнение каждый человек ей даёт своё. И она одна для всех, становится разной, своей для каждого, играет всё новыми и новыми красками.
(Это говорю, как человек, немного помешанный на каверах, если чё)
И тут же на контрасте – исполнение робота – пусть технически выверенному, но совершенно бездушное.
Знаете, ещё напомнило разницу между живой музыкой и записью. Хотя это и не совсем то, конечно. Сдаётся мне, тут больше о том, что машина никогда не сможет заменить человека.

Что ещё зашло:
Цитата
Том всегда использовал один и тот же аватар. Бесцветные уложенные волосы, черный комбинезон, отражающие очки авиасерфера.

Мне чёт вспомнилась одна из авок Самсина))))

И ещё мне вспоминается "Who wont ti live forever?" Queen. Когда ваша Квин исполняла песню Кита, у меня в голове звучала именно она.

Забавно, кстати, но имя Кит Роуз показалось мне знакомым. Почему-то отзеркалило с именем Кита Ричардса. Но подумалось, может, я чего то не знаю. Полезла в Гугл... Тот на запрос "Кит Роуз" тут же выдал... пару актёров из ИП. Хм...

А теперь вопрос:
Цитата
— Моя миссия долететь в заданный квадрат и собрать информацию об источнике происхождения метеорита бессмертия.
— Ну и дальше?
— Я отправлю почтовую капсулу на Землю.


Цитата
— Согласно расчетам, в центре квадрата гигантская умирающая звезда, она притянет нас. Я не смогу выбраться из ее гравитационного поля.

А почтовая капсула выберется?

В общем, весь рассказ для меня сыграл как прекрасно выписанный анекдот)
Это не ирония, это я так выражаю своё отношение к структуре и тем более к концовке. Тем более, что я как та ворона – "люблю приколы с большим обломом".

Спасибо!
Понравилось очень!

П.С. – для меня рассказ совершенно неконкурсная вещь, но вещь, которую с удовольствием прочитала бы, обнаружив в каком-нибудь сборнике.
За доставленное удовольствие жму в финал.





   Сообщение № 4. 20.1.2022, 04:05, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Я задумался над двумя основами: "оркестра громыхнул" и "снежинки таят". Слово "оркестра" первого склонения - свежо и смело. И снежинки, действительно, таят свои секреты от посторонних глаз. Рецензент Своя уже отправила рассказ в финал, так что мне нечего больше добавить.

   Сообщение № 5. 20.1.2022, 18:44, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Я вчера спать легла, а впечатления от рассказа не утихают. Решила – раз такое дело, надо вас добить))

Дальше под катом, потому что это только для автора. Не хочу, чтоб кто-то составлял впечатление от рассказа по моим воплям))
Свернутый текст
Вообще-то у меня в голове крутился вопрос комментатора Б. О. В. – в чём смысл, бро?
А у меня такая штука – эмоции сперва затмевают всё. И только когда они чутка утихают, становится интересно крутить рассказ в голове.

Тут тот случай, когда у меня безусловное восхищение вызывают оба персонажа: как Кит, так и его главный антагонист – Том. Вот как актеры на сцене блестяще исполнившие свои роли. И ты вроде знаешь, что это актеры, и знаешь, что это театр, и что всё понарошку, и что вот они ща смоют грим и, возможно, пойдут вместе бухать в кабак... Это всё неважно. Важно то, что в этот момент, в эту секунду, ты им веришь. И вот эта игра, вот этот конфликт, вот эта дружба-противостояние таких разных, но таких крутых героев – это да. А они ведь оба круты! И очень!
Том – учёный, он представитель технического прогресса, гений в своей сфере. И при этом такой себе человек-робот. Холодный, расчётливый, точный – он для меня как шахматист, который просчитывает на десять ходов вперёд. И, если честно, для меня немного остался человеком-загадкой. Я так до конца и не поняла – испытывал он к Киту хоть толику симпатии. Или мне это всё же примерещилось. Вот эта тонкая линия с письмами, и внешностью Кита для Квин. Внешность, кстати, я считала как способ заставить людей полюбить Квин – робот, похожий на их кумира, робот, исполняющий песни их кумира. И в то же время... Мне показалось, что это некая сентиментальность. Знаете, такая мелочь... Кит улетит навсегда, но он всё равно останется здесь. С ними. И со мной. Но такой, каким его хотел бы видеть я.

Что касается Кита – о, это человек-настроение! Человек творческий, он сама непредсказуемость!))) У него сегодня одно, завтра другое. То он фонтанирует, то лежит и подыхает.
И в то же время, Кит – это жизнь. Это та самая искорка, которая горит, которая мечется, то самое удивительное внутреннее, чего нет и никогда не будет ни в одном роботе.

И вот знаете, я с таким восторгом наблюдала за их противостоянием!)
Какой это был драйв! Урррррр!!! Одна сплошная эмоция!

Но когда в конце Кит нашёл эту планету... Знаете, вот для меня это был триумф! Чистый триумф той самой искорки, человечности, души, если можно так сказать. И для меня не Кит победил (да ещё и не победил-то, если так разобраться). Не Кит, но всё человечество получило шанс не превратиться в серую биомассу, которая стремится только к материальным благам. Люди будут мечтать, чувствовать, сходить с ума и прочее, прочее, прочее – потому что они живые.

Ну и да:
Сколько люди будут помнить нашу музыку, петь наши песни – мы будем жить. Не в этом ли и заключается истинное бессмертие?)





   Сообщение № 6. 20.1.2022, 19:18, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я прочитал этот рассказ.
Скажем так, эмоциями героя мне не удалось проникнуться. А поскольку на эмоциях тут очень много завязано, попробуем разобраться.

Текст можно условно поделить на 3 части: начальный диалог, сцена с награждением и полет на звездолёте. Первая часть хороша. Диалог построен так, что понятно всё: и конфликт, и его предыстория, и отношения между персонажами. Отличная работа с диалогом, автор молодец.

Третья часть тоже интересна, она легко читается, буквально проглатывается. Герой здесь снова проявляет эмоции, и здесь они видятся искренними.

Самая неудачная, на мой взгляд, часть - середина. Именно она тормозит чтение, рассеивает внимание и вызывает раздражение. Может, я сейчас скажу очень субъективно, но внезапное появление могущественных наноботов, которые полностью подчиняют тело, выглядит как настоящий рояль в кустах. Да, это будущее, да, здесь новые технологии и звездолеты, но все равно это походит на читерство. У вас, автор, есть прекрасный фантдоп - загадочный метеорит, обеспечивший технологию бессмертия, он в центре внимания. И тут, оказывается, в этом мире обнаруживается ещё более крутая технология - наноботы, к которым герои относятся, как к само собой разумеещимся вещам. И потом, а зачем Тому было разыгрывать все это представление? Если все было в виртуальной реальности? Почему он спокойно не отправил спящего Кита на звездолет, а сам просто не смоделировал нужную картинку в виртуальности? Видится это натужным, словно автор изо всех сил пытается вызвать у читателя сочувствие к обманутому Киту. И в моменте, когда зал начинает петь, это почти получается, но нелогичность происходящего не позволяет по-настоящему сопереживать герою.
Хотя это можно было обыграть по-другому. Том мог все смоделировать в виртуале, а Кит просто потом посмотрел бы запись на космическом корабле. И не нужно было бы придумывать этих странных наноботов, и бессилие Кита выглядело бы более пронзительным - ведь всё уже произошло, а он уже в космосе.

Вместе с этим это все равно интересный рассказ, с качественно обозначенной моральной дилеммой и хорошо прописанными персонажами. Впечатления больше положительные.

Удачи!

   Сообщение № 7. 21.1.2022, 11:52, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан из рекомендованных. Понятно, что это произведение достойно подробного разбора, так как автору есть, что сказать для обогащения читательского мировоззрения. Знакомые истины подать в новой обертке, это здорово.
Для себя в сюжете отметила героев. Кит,- рок звезда, видимо, очень зависим от истерии своего тонкого душевного устройства. Ок, - не удивительно, прототипов тьма. Неотъемлемая составляющая шоу-биза, особенно творческих, без «задубевшей» кожи, самоедов. А он, похоже из таких. Друг Кита, совершенно другого склада, он не из мечущихся на ощупь по жизни, а наоборот, по восприятию технарь и точно идёт к цели. По ходу, используя в своих экспериментах неуравновешенность и экзальтированность Кита.
Ещё кто кого использует, подумалось в начале рассказа. Однозначно ,Том пользуется оголенными нервами друга:

Цитата
Мысли Тома, как и он сам, представлялись Киту холодными, сухими, острыми иглами из полыни... Господи, если такое возможно, путь он прекратит!


Кит истязает себя сомнениями, а Том прямо говорит другу:
Цитата
Ты был мне нужен. Я понял это именно тогда, а не в те дни, когда ты, размахивая кулаками, защищал меня от тупых ублюдков, ходивших с нами в одну школу. В те дни я думал, что моя жизнь бесполезна.

Ты пришел. Как сегодня – в прямой эфир, чтобы так же защитить меня и мое открытие. Я берег его до последнего, пока не смог показать готовый результат. Иначе нас с тобой просто убили бы, украли препарат, и мир никогда бы изменился


Эти фразы говорят о продуманности Томом каждого хода в своих экспериментах, в отличии от Кита, который живет по наитию своей талантливой души. Проще говоря, - извечная дилемма из знаменитого стиха «физики и лирики» Бориса Слуцкого, лучше не скажешь.
Том, знает друга лучше других и давит на больное в своих аргументах:
Цитата
Потому что мы смертны. Я притащил себя сюда, потому что здесь наши родители закончили свое предназначение. Это важно. Продолжительность жизни должна определяться функциональностью особи. На сколько каждый из нас полезен для других. От меня зависит выживание человечества..


Кит начинает прозревать, что он у друга в подопытных кроликах:
Цитата
Почувствовав, что остался один в своей голове, Кит рухнул на колени и заплакал. Боль пульсировала в его висках..

Раз ему недолго осталось, путь все катится, никаких больше фальшивых улыбок! Он услышал достаточно, чтобы не ожидать от Тома ничего хорошего, пора было спасать шкуру.


А Том уже и не скрывает свои паразитирующие амбиции, но чувства его раздваиваются и автор психологически точно это передаёт:
Цитата
— Мое второе спасибо, — прошептал Том, выпрыгнув из кресла напротив, где поджидал, пока Кит очнется, — за то, что ты сделаешь это еще раз. Станешь первым в следующей главе истории.
Вывернув Киту руку, Том задрал рукав потрепанного домашнего халата и обнажил белую кожу, через которую просвечивали вены. Один укол, и Кит безвольно свалился обратно на диван, так и не успев врезать лучшему другу. Том нагнулся над ним, всматриваясь в сжатые потрескавшиеся губы и покрытый щетиной подбородок, затем резко схватил за тощие плечи и прижал к себе. Крепко, до хруста костей. Как обнимал в детстве, избитого, но счастливого покрытого веснушками Кита, сумевшего его защитить.


Кит понимает, что полностью во власти Тома:
Цитата
Если бы мог, Кит устроил бы не просто драку, он бы разнес все к чертям и поджег, но контроль над его телом принадлежал крошкам-рыбкам наноботам Тома, и ему оставалось только смотреть.


Итог: Насколько возможно влезть автору в голову? Никогда не возможно, если автор действительно творец. И сам не понимает, как продвигается по призрачной нити наития. Здесь, именно тот случай. Глубокий, полностью погружающий читателя,текст. Недвусмысленная подача с психологическими головоломками. Позволяет интерпретировать сюжет каждому по своим ощущениям. Не это ли показатель мастерства? Не понимаю авторов, которые обижаются на то, что их не так поняли и идейно закладывалось, именно то, а не другое. Настоящее произведение не в узкой клетке, а порхает смыслами по ветру нашего восприятия.
Не хочу об ошибках, сама надеюсь на корректора, а здесь у автора магия таланта, без этого и корректоры были бы не нужны.
Рассказ с психологическими ответвлениями , в контексте понимания событий, но связанными в финале в идейный посыл победы бессмертного творческого духа над материальной меркантильностью технического гения.
Спасибо автору за искусную работу. Жму в финал, но бессмертие здесь больше образное, чем наукообразное.










   Сообщение № 8. 15.2.2022, 12:01, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Неисповедимы пути Таблички.

Я прочитал Ваш рассказ, который сам почти как сон (если такого эффекта добивались, то получилось), о том, как злой друг отправил звезду (рок) к звезде (просто звезде).
И имею массу замечаний, из-под которых достоинства рассказы не слишком видны.

Допустим, какое-то небесное тело притащило на Землю вещество, которое сильно способствует долголетию.
Допустим, это (очевидно, весьма сложное) вещество перенесло разрушение объекта, частью которого являлось тело, перенесло путешествие и прожарку при спуске сквозь земную атмосферу.
Но запускать корабль туда, откуда это тело прилетело, по меньшей мере странно. И ладно Кита было б неплохо угробить. Но зачем тогда оглашать совершенно глупую цель путешествия? Ведь вероятность, что объект, частью которого было то самое тело, вряд ли остался на месте. Если уж тело смогло покинуть исходную звездную систему. То и остальные части вряд ли там будут. Тем более столько лет спустя.
Причём ни разу не понятно, что это за объект. Всё очень неясно подано:
Цитата
найти источник происхождения метеорита. У нас есть предположения, какая звездная система преподнесла нам этот дар

Я уж молчу, что есть ещё ошибка "Пассажиров", когда корабль летит, а экипаж спит.

Второе. Ошибки. Их много, они разные. Часть (преимущественно из начала - дальше просто пропускал) см ниже.
Ну, а о достоинствах рассказа при таком вале ошибок, равном безалаберному отношению к читателю, разрешите умолчать.
Читать, а потом перечитывать предложения, было трудно. И на похвалить сил не осталось.

Частности.
Цитата
Сон повторялся уже месяц
Каждую ночь или раз в месяц?
Цитата
сдавливание гравитационным полем гиганта
Не уверен, что гравитационное поле сдавливает. Этот глагол как бы обозначает действие с нескольких сторон.
Цитата
Громыхнул оркестра, взяв невероятный аккорд Стравинского
Громыхнул? Музыканты со стульев попадали? Грянул. И оркестр. Взяв невероятный аккорд? Этот как? Все ждали блатной Ля-минор, а оркестр выдал септ по До-мажору?
Цитата
Бесцветные уложенные волосы
А как представить бесцветные волосы? Это как бецветный лист дерева. Прозрачный? Вроде нет.
Цитата
в сухом{зпт} напоминавшем треск

Цитата
не называй эти инъекции вливание

Цитата
снежинки опускаются на нее и таят
Таят тайну?
https://kartaslov.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%...%8F%D1%82%D1%8C
Цитата
Том был гениален во всем, почти полная имитация реального мира, но на вещи. Казавшиеся ему бесполезными, он никогда не тратил свой драгоценный ресурс.
Где кончается одно предложение, и начинается другое?
Цитата
Я притащил себя сюда
Чем Вам возвратные глаголы не угодили?
Цитата
На сколько каждый из нас

Цитата
Когда у перестану быть нужен для работы

Цитата
в рок исполнении
https://kartaslov.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0...%B5%D0%BB%D1%8C
Цитата
Ведущий шоу, разодетый в костюм
https://kartaslov.ru/%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%...%82%D1%8B%D0%B9
Цитата
введите голосовой код
и поставьте точку.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика