RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чувство долга, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 91. 7.6.2013, 16:19, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
AndreyKazurov Хренасе доктор.

   Сообщение № 92. 8.6.2013, 04:49, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Ммм, свеженькое!

Цитата(AndreyKazurov)
Не каждый день девчонка таскалась по лесу за некромантами и отбивалась ножом от зомби-свинок)

Это фэнтези. И, как показал автор, у них там в окрестной местности творится черт знает что в таких масштабах, что люди вроде Данце с ног сбиваются от работы.
Цитата(AndreyKazurov)
Первая фаза травматического шока - эректильная. Клинические признаки эректильной фазы характеризуются двигательным и речевым возбуждением при сохранении сознания. Пульс учащен (до 100 уд/мин), артериальное давление скачкообразно повышается, пульсовое давление при этом достигает 80-100 мм рт. ст., дыхание неравномерное, частое, до 30-40 в 1 мин. Внешний вид возбужденного больного, как правило, не соответствует значительной тяжести имеющихся у него повреждений.

ага, у него просто адский стояк, а если у человека адский стояк - он здоров (© сержант Зверь)
Цитата(AndreyKazurov)
Что вкупе с аналогичным воздействием адреналина усугубляет течение и формирование шока, но никак не уменьшает кровотечение из артерии.

Док, если ты не относишься к категории филдмедиков - ты не прав. И вот почему:
с помощью презентации можно доказать что угодно
изображение

Динамика относительной активности стресс-реализующей, стресс-потенцирующей и стресс-лимитирующей систем при шоке и стрессе. САС – симпато-адреналовая система, ЭОС – эндогенная опиоидная система, ГГАС – гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система.

Я поясню, я считаю, что если у пациента возник бы шок, то через несколько минут после драки, а не спустя пол часа после неё. См. схему выше, нутыпонел. (время выбрано примерно на основании фразы о том, что Джером к хижине шел невредимым, а назад - раненым, плюс диалог с некромантом, драка с медведем, драка с некромантом, и два появления Данце - для того чтобы грохнуть некроманта и чтобы сообщить о том, что он сжег труп. Данце перемещался на лошади, если хочешь - можем посчитать на пальцах с двумя неизвестными, сколько времени занял путь, зная, что события у хижины заняли времени больше чем поход в одну сторону).

По сути дела, ключевой вопрос здесь - реакция на стресс у Хенн, вопрос лежит в области психологии, а не медицины, ибо психологическое состояние является важным фактором в реакции организма. Точнее, определяющим фактором.

Маленькое отступление для пояснения публике, какого хрена я спорю.

Очень многие привыкли называть стрессом своё повседневное состояние - ругань в общественном транспорте, тупое начальство, раздражающие коллеги, новости в газетах и по ящику, паршивая погода, неудачи на личном фронте и так далее. Психология считает, что все эти причины являются чушью собачьей стрессогенными факторами, нервным напряжением формирующими у людей целую кучу проблем, а не стрессом.
Стресс бывает разным. Если человек высокоэмоционален - его эмоции не дают ему собраться, и в итоге получается истерика вместо попытки справиться с проблемой. Как показывают фильмы ужасов, истерички долго не живут. Если человек долго терпит унижения, а потом берет дробовик и начинает убивать - это выключение эмоций как реакция на длительный стресс. Если человек попал в стрессовую ситуацию, которая без его помощи разрешилась, однако испытал потрясение и потом долго видит кошмары, его изводят страхи и так далее (ЕМНИП, это ждало доктора из психушки в Терминаторе 1-2-3, в третьей части увидев Шварценнегера он заорал и бросился драпать) - это уже пациент (правда это относится к ПТС).
Всё это происходит когда по целой куче причин человек не готов столкнуться с тем, с чем ему надлежит столкнуться. Писатели ужасов прекрасно это знают и пользуют на всю катушку. Автор "чувства долга" на это забил по вполне понятным причинам.

анализ поведения человека в экстремальных условиях с точки зрения психологии показал, что моральная готовность к опасности характеризуются наличием таких качеств как:
- поведенческие реакции, адекватные уровню опасности (Хенн реагировала как охотник/воин)
- хладнокровие при встрече с опасностью
- осознание неотвратимости угрозы для жизни в данной профессии;
- осознание преодолимости опасной ситуации
- способность к быстрому анализу степени опасности, осмыслению поступающей информации, извлечению из памяти "аналогов поведения", поиску наиболее оптимальных вариантов "выхода" из данной ситуации и принятию решения.
Как видим у Хенн - эвстресс, психическое состояние повышенной готовности в условиях опасности, активизирует психические процессы, эмоции носят стенический характер, что является одним из проявлений приспособления к угрожающим для человека ситуациям. Эта реакция на стресс одинакова и у Хенн и у Джерома.
Цитата
Поляна была невелика, и у дальнего её края девушка, собиравшая дрова, замерла и оглянулась на меня.

Она была темноволоса, волосы до плеч, а её рука уже лежала на рукояти большого ножа в ножнах у пояса.

Цитата
– Ты ещё его коня не видела, – ответил я. – Он умеет оживить лошадь, имея от неё только ноги.

Хенн резко остановилась.

– Что такое? –­ спросил я, глядя в её озадаченное лицо. – Что?

– Джером, – сказала Хенн. – Мне это не нравится. Он идёт в мою сторону, а у меня там два чучела, и они полностью готовы.

Меня передёрнуло. Она вдобавок и чучелами занимается, подумал я. Не хватало ещё, чтобы Шивер выпустил нам навстречу какого-нибудь волка с песчаным нутром.

– Не скажу, что рад это слышать. Это хищники?

– Всеядные, – буркнула Хенн. – Кабан, вот только закончила, и…второе…

Хенн - охотник, в рамках фэнтези это практически тождественно воину - с той разницей, что на медведя со щитом и мечом не ходят. Охотник - это лёгкая пехота, для которой характерно преобладание тактических фокусов перед грубой силой, и поэтому они привыкли иметь дело с многими тварями. Учитывая телосложение Хенн и её стиль диалога, жизнь в лесу, полном опасностей её ничуть не парит, в этом лесу хищник - это она. По моему, завалить пещерного медведя - задачка явно не для слабака, а говоря о стрессе - представьте себе что на вас, господа, вываливается медведь. Реакция человека из абзаца про бытовой стресс среднестатистического горожанина будет такой: замер с квадратными глазами, наложил в штаны, затем заорал и бросился драпать, если ноги ещё не отнялись от страха. Реакция военного человека на опасность "медведь. умеет быстро перемещаться и лазить по деревьям, в силу размеров плохо действует в условиях стесненного пространства, на бегство реагирует агрессивно, атаки может испугаться, обосраться и убежать. Если голоден - смертельно опасен. Рекомендовано мочить с помощью копья и держать дистанцию - удары когтей смертельно опасны, а в пасть лучше вообще не попадать".
Цитата
Мы вышли из-за поворота, и увидели, что на дороге стоит кабан.

В первую секунду Хенн не испугалась, потому что по привычке увидела в нём добычу.

Потом она поняла, что это такое на самом деле.

Я рванулся влево, она вправо, выхватывая нож.

Кабан бросился на Хенн. Тяжёлая туша его ринулась вперёд, хруст пересохших сухожилий потонул в треске ломаемого сухостоя. Он двигался так же быстро, как живой. На мгновение я ясно увидел крутой бок, покрытый тусклой безжизненной щетиной, время словно споткнулось, и тут же снова понеслось вскачь.

Хенн отскочила спиной к дубу, но забраться на него не успевала. Она присела, делая выпад ножом, кабан обогнул её по дуге и с крутым заносом оббежал вокруг дерева.

Судя по реакции Хенн, она явно подумала "живой кабан, мёртвый кабан, один хрен добыча. Спустила шкуру один раз - спущу и во второй, я эту тушу как свои пять пальцев знаю". Дать возможность Джерому возможность фланковать, выбрать позицию с прикрытой спиной на случай появления медведя и уйти в оборону - реакция воина, привычного к "командной игре".
У ветеранов боевых действий наблюдается низкий уровень ситуативной тревожности, что и демонстрирует Хенн (ни разу за весь диалог она не продемонстрировала ничего кроме увлеченности повествованием об охоте, профессионального интереса к информации касаемо объекта охоты Джерома, т.е. некроманта, хладнокровия и симпатии к Джерому). Логично, она много охотится; причины по которым во все времена воины любили охоту - сходные ощущения. Не то, что бы они адреналиновые наркоманы, но что-то типа того. Я не знаю, была ли Хенн воином, но в любом случае, она демонстрирует modus operandi человека, которому не привыкать к заварухам.

Конец пояснялки.



AndreyKazurov так вот, военные отличаются от гражданских как психологически, так и физиологически (ниже артериальное давление и ЧСС, более продолжительное действие эйфорических агентов), так что я не думаю, что Хенн испытала адский стресс. Я так же не думаю, что кровопотеря была значительной, скажем, больше литра - с такими объемами организм справляется перераспределением. Если у человека продолжает хлестать кровь через пятнадцать минут после ранения - это уже патология. Алсо,
Цитата
Повязка и остатки штанин в равной степени пропитались кровью и казались чёрными в темноте.

ещё свернувшаяся кровь темнеет. К тому же я хотел бы напомнить, что Джером так же пребывает в состоянии военного стресса, а это состояние по определенным причинам характеризуется повышенной чувствительностью к красному цвету. Учитывая, что света достаточно чтобы различить детали одежды, позу и всё такое прочее, и что Джерому кровь кажется черной, полагаю, что она успешно свернулась.
Касаемо боли. Хенн не орёт и не рыдает. Думаю, док, ты и так знаешь почему эта рана не была такой уж и болезненной (не, есть конечно люди которые хныкают от самого факта пореза бумажкой, но это не тот случай). Напоминаю, что устойчивость к боли и кровопотере у женщин выше аналогичных у мужчин. Ты это малость игнорируешь, но это тем не менее существенный аргумент в пользу существования женщин-воительниц в фэнтези.
Так что я не считаю, что у Хенн был травматический шок. И ты меня них#я не убедил - вероятно в силу того, что твоё понимание ситуации отличается от моего, ибо ты склонен видеть то, с чем сталкиваешься, а я - то, что написал автор плюс то, что я знаю. Правда, я предпочитаю яды, но и о ранах знаю немало.
Цитата(AndreyKazurov)
Клинические признаки эректильной фазы характеризуются двигательным и речевым возбуждением при сохранении сознания. Пульс учащен (до 100 уд/мин), артериальное давление скачкообразно повышается, пульсовое давление при этом достигает 80-100 мм рт. ст., дыхание неравномерное, частое, до 30-40 в 1 мин

... а этого я там вообще не заметил. Ни двигательного возбуждения (ни дрожи, нифига Джером не почувствовал во время осмотра), ни давления-пульса (кстати что-то я сомневаюсь в цифрах. 80-100. Что за херня?), иначе бы у Джерома не было проблем насчупать пульс - да, Mother of God! отклони голову и приглядись - увидишь пульсирующую жилку. Зато,
Цитата
Она всё-таки дышала. Но очень слабо и редко.

Ещё одна особенность солдата - когда ему нечего делать, и когда угроза миновала - он любит поспать, причем в состоянии делать это в любом месте и виде - если ничто не мешает (типа офицеров или жуткой, сводящей с ума боли). Сон "волчий". Ну а спросоня и Беллатрсту за призрака можно принять, и Джерома, в кровище и в дерьмище - за демона подземного мира, тем более что там темно.
Подчеркну, ты меня нихера не убедил, ибо филдмедиком ни разу не являешься, а тут нужен именно он;) Ну и плюс ещё, я допускаю что твое восхищение кровавыми подробностями происходит из-за того, что автор хоть и по незнанию но случайно написал всё почти как надо. Залупа в слове "почти".
Итого: до отбытия Джерома на махач шок не наблюдался (иначе Хенн бы уже загнулась), после прибытия Джерома шок не наблюдается ввиду процитированного.

Другой вопрос, что обсуждаем мы с тобой не то, что надо. Потому что я уже в третий раз говорю, что у Джерома, раненого в запястье, плечо и шею, измученного долгой погоней, беготнёй и долговой веревкой на шее, причин для травматического стресса КУДА больше чем у Хенн. Ты не согласен?

Добавлено через 7 мин. 58 с.

об убийце в белом халате. Черт подери, вот это я понимаю, карательная медицина!

   Сообщение № 93. 8.6.2013, 05:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
кстати, чувствуется что автор охренеет с наработанного в ходе обсуждения матана. По этому поводу скажу следующее: лишь в очень малом количестве обсуждений рассказа идёт оценка профессионализма автора в какой либо матчасти. Обычно рассказы этого недостойны.
Пожалуй одним из главных критериев винрарности рассказа служит сопереживание персонажам. Учитывая что мы тут уже на две-три страницы развели срач на тему "выживет ли Хенн" и "насколько опасны ранения Хенн" - причем ради отстаивания жизни Хенн применяется тяжелая артиллерия и эксперты в каментах, следует считать вопрос "вызвал ли рассказ чувство сопереживания у читателей" закрытым с резюме "черт подери, ДА!".
Наличие указанных мной косяков и следствий из них - это, конечно, плохо. И я не знаю, перепишет ли автор часть рассказа, чтобы рассказ засверкал как начищенный клинок, но искренне на это надеюсь. Этот рассказ хорош не "потому что" а "вопреки".
Так что - не смотря на то, что мы ещё по Джерому не проехались, я согласен с резюме Раймона:
Цитата(Раймон)
Итак, к черту интригу, сразу же общее впечатление: отлично! Несмотря на отдельные огрехи (ну не успел Автор пройтись кроме напильника еще и наждачной бумагой, бывает) - отлично!

Подписываюсь под каждым словом.

   Сообщение № 94. 9.6.2013, 13:28, AndreyKazurov пишет:
AndreyKazurov ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 43
И-эх... Из-за завала на работе не смог продолжить дискуссию, а теперь уже как мне кажется, момент потерян, финалисты обьявлены.

Просто оставлю это тут, не как аргумент, а как материал, снимающий некоторые вопросы.
Травматический шок обычно проходит в своём развитии две фазы, так называемую «эректильную» фазу шока и «торпидную» фазу. У больных с низкими компенсаторными возможностями организма эректильная фаза шока может отсутствовать или быть очень короткой (измеряться минутами) и шок начинает развиваться сразу с торпидной фазы, например при очень тяжёлой травме или ранении (травматические отрывы и размозжение конечностей на уровне бедра, проникающие ранения брюшной и грудной полости с ранением внутренних органов, тяжёлая черепно-мозговая травма), сопровождающихся кровопотерей и размозжением мягких тканей. Такие повреждения обычно приводят к шоку крайней тяжести. В этом случае человек сразу же теряет сознание из-за чрезмерно сильного болевого сигнала, с которым мозг просто не в состоянии справиться и как бы «выключается».
Эректильная фаза шока
Пострадавший на начальном этапе зачастую ощущает сильную боль и сигнализирует о ней доступными ему средствами: криком, стоном, словами, мимикой, жестами. В первой, эректильной, фазе шока больной возбуждён, испуган, тревожен. Часто бывает агрессивен. Сопротивляется обследованию, попыткам лечения. Он может метаться, кричать от боли, стонать, плакать, жаловаться на боль, просить или требовать анальгетиков, наркотиков.
В этой фазе компенсаторные возможности организма ещё не исчерпаны, и артериальное давление часто бывает даже повышено по сравнению с нормой (как реакция на боль и стресс). Одновременно отмечается спазм сосудов кожи — бледность, усиливающаяся по мере продолжения кровотечения и/или прогрессирования шока. Наблюдается учащённое сердцебиение (тахикардия), учащённое дыхание (тахипноэ), страх смерти, холодный липкий пот (такой пот, как правило, не имеет запаха), тремор (дрожание) или мелкие подёргивания мышц. Зрачки расширены (реакция на боль), глаза блестят. Взгляд беспокойный, ни на чём не останавливается. Температура тела может быть слегка повышена (37-38 С) даже в отсутствие признаков инфицирования раны — просто как результат стресса, выброса катехоламинов и повышенного основного обмена. Пульс сохраняет удовлетворительное наполнение, ритмичность. Отсутствуют признаки развития ДВС-синдрома, синдрома «шоковой почки», «шокового лёгкого». Кожные покровы обычно холодные (спазм сосудов).
Торпидная фаза шока
В этой фазе больной в большинстве случаев перестаёт кричать, стонать, плакать, метаться от боли, ничего не просит, не требует. Он заторможен, вял, апатичен, сонлив, депрессивен, может лежать в полной прострации или потерять сознание. Иногда пострадавший может издавать только слабый стон. Такое поведение обусловлено шоковым состоянием. При этом болевые ощущения не уменьшаются. Артериальное давление снижается, иногда до критически низких цифр или вообще не определяется при измерении на периферических сосудах. Выраженная тахикардия. Болевая чувствительность отсутствует или резко снижена. На любые манипуляции в районе раны он не реагирует. На вопросы либо не отвечает, либо отвечает едва слышно. Могут наблюдаться судороги. Часто происходит непроизвольное выделение мочи и кала.
Глаза больного с торпидным шоком тускнеют, теряют блеск, выглядят запавшими, появляются тени под глазами. Зрачки расширены. Взгляд неподвижен и устремлен вдаль. Температура тела может быть нормальной, повышенной (присоединение раневой инфекции) или немного пониженной до 35.0-36.0 °C («энергетическое истощение» тканей), озноб даже в тёплое время года. Обращает на себя внимание резкая бледность больных, синюшность (цианотичность) губ и других слизистых. Низкий уровень гемоглобина, гематокрита и эритроцитов в крови.
Отмечаются явления интоксикации: губы сухие, запекшиеся, язык сильно обложен, больного мучит постоянная сильная жажда, тошнота. Может наблюдаться рвота, что является плохим прогностическим признаком. Наблюдается развитие синдрома «шоковой почки» — несмотря на жажду и даваемое по её поводу обильное питьё, у больного мочи мало и она сильно концентрированная, тёмная. При тяжёлом шоке мочи у больного может не быть вообще. Синдром «шокового лёгкого» — несмотря на учащённое дыхание и интенсивную работу лёгких, снабжение тканей кислородом остаётся неэффективным из-за спазма сосудов и низкого уровня гемоглобина в крови.
Кожа у больного с торпидным шоком холодная, сухая (холодного пота уже нет — нечем потеть из-за большой потери жидкости при кровотечении), тургор (упругость) тканей снижен. Заострение черт лица, сглаживание носогубных складок. Подкожные вены спавшиеся. Пульс слабый, плохого наполнения, может быть нитевидным или вообще не определяться. Чем чаще и слабее пульс, тем тяжелее шок.
Отмечаются нарушения функции печени (поскольку печень тоже недополучает крови и испытывает кислородное голодание). Если больной с травматическим шоком выживает, то через несколько дней может появиться (обычно лёгкая) желтушность кожных покровов, как результат повышения уровня билирубина в крови и нарушения билирубинсвязывающей функции печени.


Цитата(Aeirel)
ага, у него просто адский стояк, а если у человека адский стояк - он здоров
Вот я ждал! Я ждал эту шутку!))))))
Цитата(Aeirel)
если ты не относишься к категории филдмедиков
Э-э... Ты военно-полевых врачей имеешь в виду?) Нет, не отношусь.
От хорошей дискуссии получил море позитива, как и от прочтения рассказа)) Еще раз извиняюсь за неактивность.

   Сообщение № 95. 9.6.2013, 14:36, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Во первых, я прекрасно знаю что такое шок и какие у него фазы. Во вторых...
Цитата(AndreyKazurov)
У больных с низкими компенсаторными возможностями организма эректильная фаза шока может отсутствовать или быть очень короткой (измеряться минутами) и шок начинает развиваться сразу с торпидной фазы, например при очень тяжёлой травме или ранении (травматические отрывы и размозжение конечностей на уровне бедра, проникающие ранения брюшной и грудной полости с ранением внутренних органов, тяжёлая черепно-мозговая травма), сопровождающихся кровопотерей и размозжением мягких тканей. Такие повреждения обычно приводят к шоку крайней тяжести. В этом случае человек сразу же теряет сознание из-за чрезмерно сильного болевого сигнала, с которым мозг просто не в состоянии справиться и как бы «выключается».

док, ну ёпта, сколько уже повторять, ранение не бедра а мышц голени, к тому же не особо тяжелое! Компенсаторные возможности организма, тренированного на военные действия куда выше чем у задрота WoW!
Цитата(AndreyKazurov)
Эректильная фаза шока
Пострадавший на начальном этапе зачастую ощущает сильную боль и сигнализирует о ней доступными ему средствами: криком, стоном, словами, мимикой, жестами. В первой, эректильной, фазе шока больной возбуждён, испуган, тревожен. Часто бывает агрессивен. Сопротивляется обследованию, попыткам лечения. Он может метаться, кричать от боли, стонать, плакать, жаловаться на боль, просить или требовать анальгетиков, наркотиков.
В этой фазе компенсаторные возможности организма ещё не исчерпаны, и артериальное давление часто бывает даже повышено по сравнению с нормой (как реакция на боль и стресс).

Ничего из этого в рассказе не имеется - пострадавшая сразу после поражения зажимает рану рукой, молча. Естественно ей больно, но боль - тупая и неявная (сразу после удара она всегда куда меньше чем через час после ранения). Кровотечение сильное, но перекрывается сначала зажатием раны, а затем - наложеным на бедро жгутом. Метаний и воплей не замечено; по возвращении Джерома пациент вообще мирно отдыхал.
Цитата(AndreyKazurov)
Наблюдается учащённое сердцебиение (тахикардия), учащённое дыхание (тахипноэ), страх смерти, холодный липкий пот (такой пот, как правило, не имеет запаха), тремор (дрожание) или мелкие подёргивания мышц.

Во первых, у пациента учащенное сердцебиение с нормальным синусовым ритмом после нагрузки в виде боя с адреналинчиком - это норма. Если пациент не тренирован, возникает одышка; страх смерти не возникает ввиду особенности военной психологии - эмоциональность во время боевых действий и после них - притуплена, ибо мешает выживанию. Он может появиться после, если произошла ломка личности, и тогда он будет патологическим. У Хенн мелко дрожат и немеют кончики пальцев (не описано, но это обычное дело), потоотделение обычное, наблюдается подрагивание раненых мышц. Нервные узлы не задеты, иначе бы она орала как резаная.
Цитата(AndreyKazurov)
Торпидная фаза шока
В этой фазе больной в большинстве случаев перестаёт кричать, стонать, плакать, метаться от боли, ничего не просит, не требует. Он заторможен, вял, апатичен, сонлив, депрессивен, может лежать в полной прострации или потерять сознание.

Хенн обращается к Джерому, наблюдаются сонливость, спокойное дыхание и замедленная частота сердечных сокращений - обычное состояние солдата, отдыхающего после боя - нервная система успокоилась, активность обезбаливающего, показанная на диаграмме выше ещё действует. Вот много позже пациенту станет хуже, если не оказать медицинскую помощь.

На тему давления и ЧСС: во время боя и то и другое повышаются. То есть сразу после боя давление никак не может быть равно указанному тобой 80 на 100. Это же способствует более активному кровотечению и именно поэтому быстрое перекрытие кровотечения так важно. Позже пациент успокаивается и давление понижаается, а вместе с тем понижается и скорость кровотечения; это, бл#, азбука. Холодный дождь вызывает более быстрое успокоение нервов - то есть способствует кровоостановке. Ты путаешь холодный дождь с переохлаждением, это неправильно.
Вообще за такую постановку диагноза по описанию тебя следует называть не доком а убийцей в белом халате. Сходные симптомы нормального состояния отличного от общепринятой нормы воспринял как шок. Я ужасаюсь мысли, что будет если ты будешь давать по рации приказы "как лечить"...
Цитата(AndreyKazurov)
Вот я ждал! Я ждал эту шутку!))))))

;) а я очень хотел её использовать!

Цитата(AndreyKazurov)
Э-э... Ты военно-полевых врачей имеешь в виду?) Нет, не отношусь.

Тогда прощаю неверную постановку диагноза) Для третьекурсника, проходящего практику в травматологии - неплохое знание матчасти)

Получил море позитива от дискуссии!

   Сообщение № 96. 9.6.2013, 17:10, AndreyKazurov пишет:
AndreyKazurov ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 43
Цитата(Aeirel)
док, ну ёпта, сколько уже повторять, ранение не бедра а мышц голени, к тому же не особо тяжелое! Компенсаторные возможности организма, тренированного на военные действия куда выше чем у задрота WoW
Могу в третий раз повторить свой пост про ошибку в локализации раны)) С того момента я ни слова не сказал про кровопотерю у охотницы, весь разговор шел о симптомах шока и его течении. Но, если настаиваешь...)
Цитата(Aeirel)
ранение не бедра а мышц голени
Кабан распорол подколенную артерию, со слов автора. "Бедренная артерия (a. femoralis) является продолжением наружной подвздошной артерии от уровня паховой связки. Ее диаметр 8 мм. В верхней части бедренного треугольника бедренная артерия располагается под lamina cribrosa на fascia iliopectinea, окружена жировой клетчаткой и глубокими паховыми лимфатическими узлами (рис. 409). Медиальнее артерии проходит бедренная вена. Бедренная артерия вместе с веной находится медиальнее m. sartorius в углублении, образованном m. iliopsoas и m. pectineus; латерально от артерии лежит бедренный нерв. В средней части бедра эта артерия прикрыта портняжной мышцей. В нижней части бедра артерия, пройдя через canalis adductorius, выходит в подколенную ямку, где называется подколенной артерией." Но уменьшение диаметра к этому моменту конечно есть. А вот бифуркация на переднюю и заднюю берцовые артерии происходит у верхнего края подколенной мышцы, т.е, грубо говоря, там где кончается голень и начинается колено Popliteus, ежели что
Для начала, кабан не мог распороть подколенную артерию, не развальцевав связочный аппарат и капсулу сустава. В рассказе на это указаний нет. а вот в голени подколенной артерии уже нет, и кровопотеря не так велика, ты полностью прав.
Цитата(Aeirel)
Нервные узлы не задеты, иначе бы она орала как резаная.
Подколенная артерия проходит слишком близко к нерву. Так что с о-очень большой вероятностью - артерия все-ж таки не подколенная. (Но теперь по-моему проще дождаться обьяснения автора)))

Последняя моя копипаста - справочный материал, а не аргумент в споре. Потому кстати, и в свернутом виде)

Цитата(Aeirel)
Кровотечение сильное, но перекрывается сначала зажатием раны, а затем - наложенным на бедро жгутом.
Сколько Джером забивал кабанчика - не совсем ясно из текста, кстати)) Фиговым жгутом и фигово наложенным, попрошу заметить) И сколько он потом бегал за некромантом, поджигал медведя в машинеизбушке и прочие телодвижения совершал - тоже непонятно.
Цитата(Aeirel)
по возвращении Джерома пациент вообще мирно отдыхал.
Скорее валялся в полуобмороке. В который кстати впал еще при нем, в моменте про сползание по дереву.
Цитата(Aeirel)
Ничего из этого в рассказе не имеется
Ты сам и объяснил почему - предыдущим постом о психологической готовности =))
Цитата(Aeirel)
Хенн обращается к Джерому, наблюдаются сонливость, спокойное дыхание и замедленная частота сердечных сокращений - обычное состояние солдата, отдыхающего после боя
А можно и по-другому сказать: Хенн дезориентирована, в полуобморочном состоянии, дыхание неглубокое, слабо выраженное, пульс прощупывается с трудом - обычное состояние для травматического шока средней тяжести))))))

Я даже понимаю в чем тут дело) Автор явно и недвусмысленно дает понять, что охотница имеет все шансы отправиться в страну вечной охоты. В соответствии с этим (автору явно лучше знать, помирает персонаж или нет) и описаниями - я выдвинул предположение о шоке. Ты-же провел полный анализ текста, вплоть до ТТХ кабана( :respect: ), и пришел к правильному в общем-то выводу, что, несмотря на уверения автора, Хенн помирать как-бе и не должна! А весь наш последующий спор - кидание какашкамигенерирование (надеюсь, полезной остальным) копипасты)
Цитата(Aeirel)
что будет если ты будешь давать по рации приказы "как лечить"...
Не буду) специальность не та. И команда по рации тут в принципе одна - остановить кровотечение и тащить в дохтуру. А он там уже палочкой потыкает и определит, куда дальше - в морг или зеленкой мазаться)
Цитата(Aeirel)
не доком а убийцей в белом халате
А я и есть потенциальный убийца в зеленом костюмчике) +1 за интуицию)))

   Сообщение № 97. 9.6.2013, 18:45, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(AndreyKazurov)
С того момента я ни слова не сказал про кровопотерю у охотницы, весь разговор шел о симптомах шока и его течении

Эм. Док, я ничего не говорил о том, что ты не прав о симптоматике шока и его течении. Я считал что ты говоришь это применительно к ранению Хенн, и весь мой п@#$еж на эту тему опирается исключительно на то, что написан в рассказе, я х@# его знает, док, чем ты читал мои пояснялки.
Цитата(AndreyKazurov)
"Бедренная артерия (a. femoralis) является продолжением наружной подвздошной артерии от уровня паховой связки. Ее диаметр 8 мм. В верхней части бедренного треугольника бедренная артерия располагается под lamina cribrosa на fascia iliopectinea, окружена жировой клетчаткой и глубокими паховыми лимфатическими узлами (рис. 409).

Если кому интересен рисунок - вэлком сюда, там подробнее написано. Цитата кстати оттуда.
Цитата(AndreyKazurov)
А вот бифуркация на переднюю и заднюю берцовые артерии происходит у верхнего края подколенной мышцы, т.е, грубо говоря, там где кончается голень и начинается колено Popliteus, ежели что

Цитата(AndreyKazurov)
Подколенная артерия проходит слишком близко к нерву. Так что с о-очень большой вероятностью - артерия все-ж таки не подколенная.

Ага, при этом я сделал скидку на то, что судя по безграмотному описанию, породившему наш спор, автор (то биш Provod) - в медицине не шарит. Он кстати внатуре не шарит, он вообще
3DS MAX'ом командует
изображение

Так что я и предположил, что имеются ввиду всё же артерии ниже колена, а не подколенная артерия (думаю Провод вообще не подозревал что таковая есть)
Цитата(AndreyKazurov)
Для начала, кабан не мог распороть подколенную артерию, не развальцевав связочный аппарат и капсулу сустава.

О чем я и говорил в самом начале спора - плюс о том, что для этого ему пришлось бы охренеть как быстро поворачиваться на месте на 90 градусов, а Хенн - стоять на ноге, в которую пришелся этот удар.
Цитата(AndreyKazurov)
а вот в голени подколенной артерии уже нет, и кровопотеря не так велика, ты полностью прав.

) спасибо что наконец понял о чем я говорю;)

Цитата(AndreyKazurov)
Последняя моя копипаста - справочный материал, а не аргумент в споре. Потому кстати, и в свернутом виде)

зрители оценят, я уверен.
Цитата(AndreyKazurov)
Сколько Джером забивал кабанчика - не совсем ясно из текста, кстати)) Фиговым жгутом и фигово наложенным, попрошу заметить) И сколько он потом бегал за некромантом, поджигал медведя в машинеизбушке и прочие телодвижения совершал - тоже непонятно.

это можно рассчитать математически, с точностью до 10 минут, но лично мне - в лом. Потому что 10 минут - это уже слишком дофига для ранений, сопровождаемых кровотечением. Всё таки, я полагаю, Джером знал как накладывать жгут (здесь следовало бы процитировать анекдот про кровотечение из носа, но он уже сто лет как баян). Похоже это единственное что он вообще знал о медицине.

Цитата(AndreyKazurov)
Скорее валялся в полуобмороке. В который кстати впал еще при нем, в моменте про сползание по дереву.

Что-то я этого не заметил про сползание - это когда Джером уже вернулся. Перечитай эту часть рассказа. В любом случае, это косяк, ибо пациент с раной ноги стоять не может (а точнее, может - но не долго, плюс стояние на ногах усиливает кровотечение - это очевидно).
Цитата(AndreyKazurov)
А можно и по-другому сказать: Хенн дезориентирована, в полуобморочном состоянии, дыхание неглубокое, слабо выраженное, пульс прощупывается с трудом - обычное состояние для травматического шока средней тяжести)))

а можно и по другому сказать: Хенн в полуобморочном состоянии, но не из-за шока, а от переизбытка впечатлений - а хули, зомби-кабан, такое не часто увидишь! - не забывай, что это у нас - всё таки фэнтези, а она - всё таки девушка;) Но это будет уже глумёж.
Цитата(AndreyKazurov)
Автор явно и недвусмысленно дает понять, что охотница имеет все шансы отправиться в страну вечной охоты. В соответствии с этим (автору явно лучше знать, помирает персонаж или нет) и описаниями - я выдвинул предположение о шоке.

С точки зрения авторского замысла - прав ты. С точки зрения реализации авторского замысла - прав я. Это означает что концовка - говно, и нуждается в перепиливании в соответствии с наработанным нами матаном.

Цитата(AndreyKazurov)
И команда по рации тут в принципе одна - остановить кровотечение и тащить в дохтуру.

док, ты поаккуртанее с такими командами. А то пацаны исполнят команду в точности - "кровь, стой! раз-два!", после чего в дело пойдет карательная медицина типа прижигания раны раскаленным добела куском железа и прочие лулзы, которые нифига не знающие о медицине хряки видели по телеку. В итоге к доктору попадет в лучшем случае еле живое тело с целой кучей различных травм вдобавок к той, которая собственно, послужила причиной запроса консультации по рации.
Цитата(AndreyKazurov)
А я и есть потенциальный убийца в зеленом костюмчике) +1 за интуицию)))

погляди на мою фотографию в профиле. Я - убийца в зелёном костюмчике, и вовсе не потенциальный;)

   Сообщение № 98. 10.6.2013, 00:21, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Раз пять за вечер отключали свет. Поэтому так долго отписывался.

Обсуждение больше, чем сам рассказ. Спасибо всем, мне было очень интересно читать. Я люблю и приветствую любые комментарии в моей теме.

Итак, по порядку. Постараюсь ответить всем; до этого ни один мой рассказ не собирал столько комментариев.

Рикардо Дель Тави
Цитата

Начну с похвалы. Автор, ты молодец уже потому, что оторвал свое тело от дивана и потрудился написать рассказ.
Не отрывал)) У меня стол стоит вплотную к моей кровати, так что это, так сказать, безотрывное производство ::D:
Цитата

«Мой долг, который лишь умножился после всех моих усилий, давил мне на горло.»
Хана, я себя чуть не убил фэйспалмом. Тотальная передозировка местоимений... Мне стыдно.

Цитата
Не зря набрал 39 961 знак.  Хотя, подозреваю, их было больше…
Последняя версия перед окончательным сокращением составляла 45 470 знаков.


goddo Плиз, укажи мне, где у меня хромает логика описаний. Буду очень благодарен. Я к описаниям трепетно отношусь, но такое дело может быть) Хотелось бы поправить.


Endorphine и все остальные, зацепившиеся за начало.
Начальные фразы я оставил в практически неизменном виде, в том, в котором они пришли мне в голову, когда я шёл по своей улице домой. Тогда я ещё не знал, о чём вообще будет речь. И в конкурсной версии изменил только одно слово. Звучит всё это неоднозначно, но это моя маленькая дань самому себе) Без этих слов не было бы рассказа.
Да, для Джерома Беллатристе - воплощённая причина его хронической усталости.

Цитата
Локти дрожат? Это как?
Вот и я думаю. Нет, я понимаю, что я имел в виду (противное ощущение нервозности и бессилия в локтевых сгибах), но на дрожь это и правда не похоже, и вся фраза выглядит чушью. Спасибо, поправлю обязательно.

Про то, что Беллатристе упоминала о долге ранее... Да. Но это частично отвалилось при сокращении, а я не уследил, а частично - она говорила в своём стиле. Без объяснений. То есть ей-то казалось, что она сказала достаточно, а Джерому - явно нет.

Цитата
Кукла по определнию не может быть одушевленной
Протест. Здесь - может. Возможно, моё сравнение не самое лучшее, но... Будь у меня больше места, читатели бы узнали больше подробностей.

Толща воздуха - сочетание слов, придуманное не мной. Оно имеет право на употребление. Возможно, фраза о "кусках воздуха" для кого-то имеет спорную образность, но тут я опирался на свои ощущения при долгом беге.

Долгая ведьма, которая "без комментариев". Не считаю нужным объяснять такие вещи в тексте (пропадает же таинственность), но её действительно можно увидеть в истинном облике только через плечо, оборачиваясь. Как иную нечисть, по поверьям - только краем глаза, например. Сорри, особенности моего бестиария, но здесь всё верно.

Цитата
Герой, однако, все не мрет
какой бы он был герой, если б умер?)) Впрочем, о ранах чуть дальше, там где AndreyKazurov с Эйрелом начали свой спор.

Бой Шивера и Данце я мог бы написать более развёрнуто, если бы не лимит. Тут я предпочёл ярче изобразить схватку с медведем. Впрочем, Данце не зря ест свой пирожок хлеб, и долгого боя у них не получилось бы, как бы Шивер ни был хорош.

Ну и мой любимый коммент потёрли:

Свернутый текст
изображение

Что интересно, когда она ходила комментила всё подряд и Эйрел предложил бан, я, помню, сказал: подожди, дай гляну, как до моего доберётся. Спустя короткое время появился этот комментарий, последний, по-моему, из подобных. Странное совпадение.


Serpent Venimeux , да, к тому моменту у Шивера, кроме его обычного умения и клинка в ножнах, не было ничего. И мои маги не против помахать железом, если того требует ситуация. Они не всесильны, чего уж там.

Цитата
Герои, правда, друг на друга похожи: все как на подбор флегматики, философы, любители иронии
Жаль, может быть, мне не удалось показать отчуждённость Беллатристе, непосредственность охотницы, равнодушие Данце... Даже скорее точно не удалось. Ну ладно, может, когда-нибудь получится.

Насчёт описания героя я уже где-то говорил. Для меня это всё равно что описывать себя - непонятно зачем. Если кому интересно, Джером - выше среднего роста мужик в тёмно-голубом плаще с капюшоном и привычкой закатывать рукава. И кому это надо?))


Heires$ спасибо, даже не думал, что мои чучела покажутся кому-нибудь страшными. Вычитка - да. Вечно стыдно за текст, когда читаю его спустя пару-тройку дней после отправки.


LasarevDS спасибо) Меня легко угадать, всегда одно и то же ::D: Рад, что понравилось.


таиска Спасибо. Я болел за тебя, твой "Дракон" был в моём топе...
Цитата
Автор, не поленитесь и спасите ГГ от долга, тем более, что такой симпатичный персонаж этого заслуживает.
Да он сам виноват, раздолбай.
Azzza
Цитата
Только почему-то поступок главного героя кажется мне не искренним
Да что ж он, отлично знакомую раненную девушку, которая внезапно назвала его милым, бросит умирать? Он обычный человек, не злодей и не рыцарь. Не бросит. Тем более, вполне возможно, что она ему и правда неосознанно нравится. Но точно я этого не знаю.


bsv
Цитата
На своём чёрном тяжёлом коне
Хм. Ну в моём представлении это что-то типа породы "итальянский сельскохозяйственный тяжёлый конь", только боевой аналог, существующий в их мире. Здоровенная такая махина.

Цитата
(мне кажется или пробежала тень Сонной лощины?)
Разве только мультика)) Там где камыши, бьющие по коряге, казались Икабоду стуком копыт.

Цитата
так, у автора есть есть недочеты: союзы
Маленькое отступление: косяки в речи - "про породистых", "в мою сторону" и прочие из упоминавшихся и не упоминавшихся - это особенность речи героев, а не автора. Я терпеть не могу, когда персонажи разговаривают совсем уж по-книжному. Это простые люди, и они имеют право на просторечие в тексте.
Цитата

- ну нет,так не говорят о девушках
разочарую, говорят. Возможно, за таким несколько пренебрежительным ходом мыслей Джером пытается скрыть от себя то, что он её, в общем-то, стесняется.
Цитата

у кабанов - не лапы, а ноги
Точно, мой косяк. Спасибо.

Отдельная благодарность за то, что так вступилась за страшные моменты. Сорри, что тут поддержал Эйрела: нет тут хоррора, это просто монстрятник. Он у меня везде есть.

Higf Спасибо.
Цитата
главному герою не помешало бы чуть больше личных черточек - пристрастий, воспоминаний
Сам люблю такое, но пришлось выкинуть безжалостно.

Раймон Спасибо. Нет, это другой мир, чем в "Долли". В каждом мире хватает своих тварей.
Цитата
знание и умелая (без фанатизма-академизма) подача матчасти
Как бы мне не льстило это, соглашусь с Эйрелом: никакого особого знания матчасти по этому рассказу у меня нет. Но об этом ниже.

Shantel Спасибо. Ты увидела всё, что я имел в виду. Даже имя лошади))

White_Knight Благодарю. Хотя и коротко)

Aeirel
Цитата

и рана у чучельницы не такая тяжелая как считает автор
Как считает герой. Он, как ты понял, вообще не очень шарит в медицине, и ему страшно, что окровавленная девушка умрёт, да и свои раны он склонен преувеличивать ("в четыре ручья"), накладывает жгут на ту, которая ему кажется более опасной, но всё же забивает на свои трудности в страхе за Хенн. Вроде бы так мне представляется нормальная реакция человека, мало понимающего в первой помощи. Он не боец, не умеет ни резать (он так и не зацепил Шивера), ни шить. С Данце - мой провтык, я недостаточно показал его равнодушие. Он не стал бы помогать Хенн, отмазавшись чем-то вроде того, что может помочь только сдохнуть, а выжить - нет. Ну и Джерому кажется, что нужно почти чудо, чтобы Хенн пришла в себя, а такое тут может обеспечить только Беллатристе.

Цитата
Автору важно усвоить, что следует определиться с каноном жанра.
Сорри, каноны - это не ко мне, равно как и жанровые определения. У меня это называется "фэнтези", да и фиг с ним. Никакого кроссжанра я тут не вижу.

Насчёт матчасти - абсолютно вся ситуация с травмой Хенн взята со слов опытного охотника. Кабан всё же может полоснуть клыком под колено, чем (хоть и редко) пользуется. Кабан определённых размеров вполне может проделать это физически, несмотря на неподвижность шеи по вертикали. Слова "артерия под коленом" взяты из того же рассказа, и я подумал, что раз не вникал охотник, не будет вникать и Джером. Для него это - артерия под коленом, равно как, впрочем, и для меня. Я тут не шарю, поэтому решил, что и герою не надо. Вот если бы он предполагался персонажем, разбирающимся в предмете, я бы постарался вникнуть. А так – не знаю, что он за сосуд там цепляет.
И, да, я предполагал, что Хенн всё же вырубилась, отозвавшись на вопрос колдуньи только по её какому-то принуждению, бессознательно. Правда, колдунью она проигнорировала, обратившись сразу к Джерому, и обозначила своё настоящее к нему отношение, чем окончательно сбила его с толку. Я полагал, что рана, полученная ею, достаточна, чтобы потерять сознание. Плюс нервы – как видно из её реакции на Шивера, она девушка впечатлительная. То, что её не пугает ни охота на медведя, ни разделывание туш – дело десятое. Вышеупомянутый мной охотник боится темноты в лесу, не смотря на 120 кг веса, работу мясника в прошлом, четыре ствола в сейфе и немалую физическую силу. И он ведь не зверя боится в этой темноте, и не человека. А саму её. Так что мёртвое движущееся животное для Хенн – страшно. Тем более ведь она сама его убила, а оно – движется.

Насчёт охоты с двумя собаками, которые могут держать кабана - оттуда же. Но это не способ охоты, это скорее просто абилити собак. Вообще всё, что касается охоты - практически процитировано из разговоров охотников.

Насчёт кабана, который прыгает и атакует несвойственным образом - так это лишь чучело, частично ведомое двигательными навыками того животного, которым оно было, а частично - магией Шивера, механизма которой я не знаю. Масса кабана - да, здесь вопрос. Хотя чучело ногой и не проломишь, если на то пошло. Наверное, мне нужно ввести уточнение, типа того, что кабан был набит песком, а не опилками.

AndreyKazurov
Цитата
Автору большой + за матчасть - даже у проф. писателей не всегда такая достоверность встречается.
Клёво такое слышать, особенно если я в матчасти не шарю) Огромное спасибо за мнение и за дискуссию с Эйрелом.

В начале, когда я писал, я не знал, как сложится финал. Был вариант и в пользу Джерома. Но потом я понял, что вот он и будет притянутым за уши. А так - всё завершилось, как должно.

Если когда-нибудь этот рассказ ляжет в основу чего-то большего, я обязательно учту всё сказанное. А главное – усугублю рану Хенн, чтобы её обморок и необходимость магического вмешательсва стали явными даже для таких технически подкованных читателей. Потому что для дальнейшего развития истории мне нужен Джером в долгах и живая Хенн, обязанная ему жизнью.
Ваши невероятно подробные замечания - действительно по теме, тут я вам выражаю благодарность и раздаю плюсы.

Ещё раз спасибо всем, вы действительно отличные читатели.



   Сообщение № 99. 10.6.2013, 00:31, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
А тебе спасибо за отличный рассказ, которому я был готов проиграть почти безо всякого сожаления. Жаль, что не удалось потягаться в финале. С меня плюс в репутацию как только пройдет неделя с последнего повышения.

Цитата(Provod)
Нет, это другой мир, чем в "Долли". В каждом мире хватает своих тварей.


Эх, а я уже понадеялся, что начал вырисовываться цикл. ((

   Сообщение № 100. 10.6.2013, 00:33, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Раймон Если всё пойдёт по плану (ну вдруг хоть раз всё пойдёт по плану?), то после дуэли я, может быть, выложу на "Внепролёт" ещё одно из приключений Долли.

   Сообщение № 101. 10.6.2013, 00:36, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Provod а с меня никаких плюсов не будет, потому что я на тебя злая, что рассказ не прошел в финал

а за рассказ - спасибо

Долли! :boogie:

   Сообщение № 102. 10.6.2013, 00:39, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
bsv ::D: главное в любом рассказе - то, что он есть)) Остальное - приятное дополнение.
Вообще на двухуровневом конкурсе я только раз в жизни прошёл на второй этап. So be it.


   Сообщение № 103. 10.6.2013, 00:54, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
Как считает герой. Он, как ты понял, вообще не очень шарит в медицине, и ему страшно, что окровавленная девушка умрёт, да и свои раны он склонен преувеличивать ("в четыре ручья"), накладывает жгут на ту, которая ему кажется более опасной, но всё же забивает на свои трудности в страхе за Хенн.

) я и понял, что так считает герой, но описуха шла от третьего лица, а не от первого. И, даже не шарящий в медицине чувак поймет, что рана на шее куда опаснее раны на руке (потому что в его нетренированном сознании работает ассоциация "ранен в шею - перерезано горло, порвана артерия, сдохну скоро, аааа!!!").
Кроме того от таких ран в купе с усталостью и накопившимся стрессом у Джерома может всё закончиться плохо. Думаю док пояснит, КАК)
Цитата(Provod)
Вроде бы так мне представляется нормальная реакция человека, мало понимающего в первой помощи. Он не боец, не умеет ни резать (он так и не зацепил Шивера), ни шить. С Данце - мой провтык, я недостаточно показал его равнодушие. Он не стал бы помогать Хенн, отмазавшись чем-то вроде того, что может помочь только сдохнуть, а выжить - нет. Ну и Джерому кажется, что нужно почти чудо, чтобы Хенн пришла в себя, а такое тут может обеспечить только Беллатристе.

вообще то тут у тебя всё вышло. Данце получился в меру пофигистом, Хенн - хорошим охотником, Джером - слегка лохом. Ну и бледномасочница тоже нормально получилась. Но все - очень бледно. Хотя - лимит.
Цитата(Provod)
абсолютно вся ситуация с травмой Хенн взята со слов опытного охотника. Кабан всё же может полоснуть клыком под колено, чем (хоть и редко) пользуется. Кабан определённых размеров вполне может проделать это физически, несмотря на неподвижность шеи по вертикали. Слова "артерия под коленом" взяты из того же рассказа, и я подумал, что раз не вникал охотник, не будет вникать и Джером. Для него это - артерия под коленом, равно как, впрочем, и для меня. Я тут не шарю, поэтому решил, что и герою не надо. Вот если бы он предполагался персонажем, разбирающимся в предмете, я бы постарался вникнуть. А так – не знаю, что он за сосуд там цепляет.

Провод, это ОЧЕНЬ хорошо что ты спрашиваешь знающих людей о том, чего не знаешь. Только всё же перед тем, как писать нечто в этом роде, предъявил бы описуху ранения дохтуру и послушал что тот скажет (а сказал бы он примерно то же что и мы с доком здесь), из чего ты бы сделал выводы.
Цитата(Provod)
Насчёт охоты с двумя собаками, которые могут держать кабана - оттуда же. Но это не способ охоты, это скорее просто абилити собак. Вообще всё, что касается охоты - практически процитировано из разговоров охотников.

извини, в фэнтези кабан обычно куда крупнее чем ИРЛ. Так уж сложилось.
Цитата(Provod)
Насчёт кабана, который прыгает и атакует несвойственным образом - так это лишь чучело, частично ведомое двигательными навыками того животного, которым оно было, а частично - магией Шивера, механизма которой я не знаю

вот на этом стоило сыграть, например направив прыгнувшего кабана на Хенн так, что тот нанёс ей клыками рану в живот. А она не смогла увернуться потому что банально не ожидала что кабан начнет прыгать как собака. Ну или что нибудь в том же роде (потому что подобное ранение без магии в условиях средневековья было практически в 100% смертельно. Да и в 20м веке без медицинской помощи тоже, пожалуй)
Итого: сделать упор на то, что тяжесть раны - это мнение Джерома, так и оставить. Рекомендую допилить: сцену, где Джером обращается к Данце и тот его посылает, оставляя в качестве последнего шанса Беллатристе (обращаться к ней первой - показатель идиотизма), чем Джером в итоге и пользуется. Эта сцена добавит накала страстям.

   Сообщение № 104. 10.6.2013, 01:02, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Aeirel , рекомендации здравые. Буду руководствоваться ими, если когда-нибудь вернусь к "Чувству долга".



   Сообщение № 105. 10.6.2013, 01:08, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Provod всегда рад помочь!

Ещё маленький совет: у всех людей есть момент до и момент после. Чего - не суть важно, важно то, что указание этих двух моментов показывают прогресс персонажа, ибо если персонаж не развивается - он выглядит неприглядно. У тебя этот момент в рассказе показан плохо. О Хенн пришлось строить догадки, почему Джером такой лох - тоже не ясно, Данце - "кавалерия", о нём много говорят и в целом он удался, Шивер раскрыт плохо, Беллатристе - вообще никак. Насчет неё- можно не париться, она ужас летящий на крыльях ночи и пугающий всех по ночам. Но остальных не мешало бы очеловечить. Впрочем, это похоже, только моё мнение.

   Сообщение № 106. 10.6.2013, 08:10, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aeirel

Почему только твое? Насчет Беллатристе я согласен (характер не раскрыт, ибо персонажка должна оставаться мрачной загадкой). Шивер... наверно, могло быть и лучше (хотя у меня определенный образ стараниями Провода все-таки нарисовался). Хенн и Джером... очевидно, многое осталось за кадром по причине верхнего лимита (но, тем не менее, осталось).
Хотя в целом я остаюсь на тех же позициях, что и в своем отзыве.

   Сообщение № 107. 10.6.2013, 13:23, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Provod)
Плиз, укажи мне, где у меня хромает логика описаний. Буду очень благодарен. Я к описаниям трепетно отношусь, но такое дело может быть) Хотелось бы поправить.

Эт мы с радостью! Может, где и переборщу от радости)))
Итак, осторожно, неустойчивые столбы!)))
«Послеполуденное солнце укоризненно смотрело мне в затылок»
Ладно, у солнца есть взгляд, но откуда герой знает, что он укоризненный, если солнце смотрит в затылок?
«Она безмерно надоела мне за всё это время. Но мост оставался всё так же недостижим…»
Не, логика есть, но о ней мы узнаем только тогда, когда становиться известно, что представляет собой веревка. Пока же связи между предложениями нет.
«неприятная, как грязноватый речной прилив после дождя.»
Речной прилив?! Кажись, это паводок.
«молча, без единой эмоции, смотрела на меня»
Какие ж у маски эмоции, кроме изначально застывшей? Да и глаз, как уже известно, он ее не видит.
«а на западе облака наползали на солнце»
Не забываем, что солнце таращится на его затылок! Не видит он их!
«Как вышло, в тысячный раз спросил я себя, что я позволил сделать со мной такое?
Ответ получился бы долгим…»
Зачем ему себе отвечать, если он точно знает, как это случилось? Не, понятно, читателю как бы намекают, что впереди еще страниц двадцать, но лучше сформулировать намек по-другому.
«К вечеру это должно закончиться, подумал я, глядя, как красные и багряные листья падают с деревьев под ноги наших коней.»
Итак, шо мы уже имеем? Солнце – на западе, то есть вечер уже идет в полную силу. Мож, имеется в виду следующий вечер? А фиг его знат))) Впрочем, мож, в авторском мире оно восходит на севере?.. А что должно закончиться? Из предложения со всей беспощадность следует, листья вот-вот перестанут валиться под ноги коней. Кста, до этого момента мне и в голову не приходило, что дело происходит на лесной дороге, а не посреди поля. Хоть бы какую игру теней ветвей устроить, пока он ждет приближения Трис…
«Липа смирно переступала с ноги на ногу.», «Липа смирно шагала рядом»
На диво смирная лошадь))) Удирайте только на наших смирных лошадях!
«я надеюсь, что больше мы надолго не увидимся»
Наверно, имеется в виду – «в будущем мы еще долго не увидимся»? Или «меньше мы накоротке встретимся»?)))
«Наконец, когда дорога повернула к лесу…»
Епрст, значит они таки по полю ехали? А откуда им валились листья?
«небрежно указалв мне на дальний лес»
Опечатка, если чо. И да, лес стал еще дальше, но ветер настолько суров, что легко доставляет листья под копыта.)))
«собирался подождать Шивера в предлесьях.»
Предместья знаю, а предлесья – это чего? И сколько в среднем у леса предлесий?
«Он (звук) был странный, какой-то тихий, хромой»
Оригинальное описание звука! До сих пор я считал, что звук хромать не может даже образно…
Вот это я и имел в виду, говоря о хромающей логике описаний. Дальше по тексту можно еще нарыть, но, думается, пора вручить эту лопату тебе)))

   Сообщение № 108. 10.6.2013, 13:38, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
goddo
Мое мнение - с тобой соглашусь, пожалуй, про непонятки с солнцем и лесом, а также про речной прилив. И про опечатки, само собой. И то послеполуденное - еще далеко не вечернее. Может быть два-три часа дня, скажем.
А вот насчет хромых звуков, укоризненности, риторических вопросов себе и взгляда маски - мне кажется, все нормально.
«я надеюсь, что больше мы надолго не увидимся" - не совсем удачно сформулировано, кривовато звучит, но смысл понятен - надеюсь, дальнейшие наши встречи будут короткими)

   Сообщение № 109. 10.6.2013, 13:46, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Higf)
насчет хромых звуков, укоризненности,

Ну, я ж говорил, что может быть некоторый перебор. И я не против укоризненности, но не может видеть он ее затылком, как и облака на западе. И солнце осенью - листья-то багряные - на западе в основном)) вечером.
Да и хромые звуки... Я еще соглашусь на хромое качество звука, но никак не на сам звук))
И в тех фразах смысл понятен, но хромые)) имхо, они.

   Сообщение № 110. 10.6.2013, 18:03, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
goddo спасибище! Кое-что учту обязательно, потому что действительно косяки. Кое-что учитывать не буду, разве что уточню, чтоб не было вопросов, как да чего.

   Сообщение № 111. 10.6.2013, 18:13, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Provod)
Кое-что учитывать не буду

Дык я только подсказал, в каком направлении дальше рыть, так что удачи!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Provod)
Для меня это всё равно что описывать себя - непонятно зачем. Если кому интересно, Джером - выше среднего роста мужик в тёмно-голубом плаще с капюшоном и привычкой закатывать рукава. И кому это надо?))

Мне! Мне надо! :smile:
И тебе тоже надо. Надо в том случае, если ты пишешь рассказ не только для себя, но и для читателя. Который, априори, не может залезть к тебе в голову и узнать - как же все-таки выглядит персонаж. И не просто проходной персонаж, а Главный Герой!
Ну хуже-то точно не будет!
Aeirel
Раймон
goddo
Higf
Вы как считаете? Выиграет ли рассказ, если дать описание главного героя?

   Сообщение № 113. 10.6.2013, 21:08, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Рикардо Дель Тави
В данном случае не уверен. Повествование от первого лица, зеркал тут нет и органично впихнуть описание, особенно куда-то ближе к началу, лично я не вижу возможностей) Хорошо, когда герой склонен к нарциссизму. То есть, наверное, можно как-то извратиться, хуже точно не будет, но лично мне пока не пришло в голову - как.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Higf)
Повествование от первого лица, зеркал тут нет и органично впихнуть описание, особенно куда-то ближе к началу, лично я не вижу возможностей

Хм...
"Привычно закатав рукава".
"Я устало смахнул со лба слипшуюся прядь темных волос".
"Эта неудачная попытка бегства превратила мой плащ из темно-синего в грязно-синий".
Если вставить эти кусочки на первой-второй странице?
А вот со средним ростом сложнее. Тоже не знаю...

   Сообщение № 115. 10.6.2013, 21:27, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Ну, если светит ему в затылок солнце, пущай падает тень в плаще, закатает он рукава черной рубашки, пригладит патлы на голове - все ж проявится живым человеком, так шо токо в плюс.

   Сообщение № 116. 10.6.2013, 21:28, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рикардо Дель Тави
Пожалуй, солидаризуюсь с Хигфом в данном конкретном случае.
А так - да, описания (умеренно и кстати поданные) рассказы красят.

   Сообщение № 117. 10.6.2013, 21:33, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Рикардо Дель Тави хм.. только хотела сказать - класс!
Цитата
"Я устало смахнул со лба слипшуюся прядь темных волос".

а потом подумала: от первого лица, так? типа монолог... ты говоришь про себя , ты знаешь, какого цвета у тебя волосы! ты же, Рикардо, не думаешь, например. "надо протереть мои зеленые глазки "...
а вот с одеждой - точно, супер

   Сообщение № 118. 10.6.2013, 21:34, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Выиграет ли рассказ, если дать описание главного героя?

выиграет. Это описуха от третьего лица. Будь от первого - было бы не так критично.

Меня кстати за ПОЛНОЕ отсутствие описаний действующих лиц очень сильно критикуют профессионалы.

   Сообщение № 119. 10.6.2013, 21:55, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Рикардо Дель Тави постараюсь учесть на будущее, но не обещаю. Я упрямый в этом деле.

   Сообщение № 120. 10.6.2013, 21:57, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Рикардо Дель Тави
Про темные волосы согласен с бсв, неестественно. А про рукава и плащ можно, да, даже неплохо, вот только много ли это даст? То есть сама идея вставить кусочками - хорошая, но человек о своей внешности редко думает в духе - темные волосы, синие глаза и так далее. Потому и сказал про нарциссизм. А так да, так кусочками и ненавязчиво - в идеале.

Aeirel
Так тут-то все от первого.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика