RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ж, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Ж»


Текст рассказа: «Ж»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2023, 22:57, Oga_ravetta пишет:
Oga_ravetta ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 4
Прочитала. Человеку, создавшему сей рассказ, хочется сказать, что мне, к сожалению, не понравилось. Я не ханжа, но было ощущение какого-то омерзения. Ну и ощущение какой-то провластной пропаганды в конце получилось. Извините

   Сообщение № 3. 24.9.2023, 23:21, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2252
профиль

Репутация: 237
В целом, я не испытал отвращения от выбранной тематики шуток. Точнее, шутки, просто повторенной много раз. У меня вызвал отторжение уровень исполнения. Это ж материал, вырезанный у "Уральских Пельменей" на первом прогоне со словами "Ну мы ж вам не Аншлаг!".
И чего вы так стеснялись слова "жопа", если весь рассказ там и обретается?
В общем, с анусом можно было столько всего провернуть, но отец Иннокентий был так консевативен...
Католический.

   Сообщение № 4. 24.9.2023, 23:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10661
профиль

Репутация: 1094
Хех, чета мы тут собрались не по-детски)) Сами, автор, виноваты. Нефиг названием эпатировать. Что сказать. Глупо, не смешно, неграмотно. И вы, наверно, не знаете, что промедол - это наркотическое обезболивающее, а цитрамоном уж точно язву не лечат. И к чему все это было?

   Сообщение № 5. 24.9.2023, 23:40, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Автор, я прочитал ваш рассказ, и... с радостью нашёл бы в нём что-нибудь метафорическое, аллегорическое, какое-то второе дно, а лучше - и третье, четвёртое... но... вы понимаете, написать текст - это ещё не значит создать произведение. В этом рассказе видно, что описывать вы можете, но то, что и как вы описываете - мне не приглянулось. Опять же, вывод каждый делает из прочитанного свой, и лучше быть отстранённым рассказчиком, чем пытаться кого-то в чём-то убедить. Это и с детьми-то сложновато провернуть, а уж со взрослыми - тем паче. Да ещё в такой форме. Для начала можно было просто написать о чём-то другом и лучше. Извините, не могу оценить высоко. Но посмеялся, было весело, да, не скрою, хотя и омерзительно местами. Однако смех - не критерий художественности; иногда он объясняется желанием просто "чисто поржать". Не уверен, что захочу поделиться хотя бы пересказом этого текста с кем-нибудь. Но видел материалы и хуже, м-да. Успехов вам!

   Сообщение № 6. 25.9.2023, 00:36, Безупречный пишет:
Безупречный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 4
Прочитал рассказ. Что я могу сказать... на лицо попытка в какую-то аллегоричность. Получилась ли она? Сложно сказать. Возможно задумывалось какое-то иносказание, как в басне или в чём-то подобном. Чтобы был какой-то "поучительный смысл" или же просто история. Есть ли это здесь? Нет, иносказательный момент уступил сюрреализму, за которым сложно и не совсем интересно наблюдать.

   Сообщение № 7. 25.9.2023, 01:31, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Автор, вы вот этим вот - довольно талантливо исполненным (кем? чем?) Ж - создаете у непредвзятого читателя мнение, что современное искусство оно Ж и есть. Эпатировать вам удалось только на уровне "читать противно". Вдохновение черпали в скульптуре куска дерьма? Тогда у вас получилось. Вы меня пробили. На минус. Не обижайтесь, но читатель - это просто зеркало. Что вы мне показали, то я вам и возвращаю.

   Сообщение № 8. 25.9.2023, 01:49, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9903
профиль

Репутация: 1218
Автор, мне кажется, у вас все очень плохо со знанием анатомии. Двенадцатиперстная кишка отходит от желудка и ведёт к тонкой кишке. К анусу ведёт прямая кишка. Её и промывают марганцовкой.

Ладно, я не особо хочу душнить, но и литературные достоинства рассказа оставляют желать лучшего. При вполне неплохом авторском слоге такие сюжет и работа с фантдопом - ну, блин, слишком явная погремушка. Ну и "Мурашки" с большой буквы - прям сразу понятно, на кого намек, но в нормальных капустниках намеки даются через образы, а не просто "напишу слово, будто это ник". Тоньше надо быть.

   Сообщение № 9. 25.9.2023, 10:47, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 793
профиль

Репутация: 60
Я прочла рассказ. Снова экспериментальное. И как-то надо на него написать осмысленный комментарий. По сюжету. Почему язва в жопе, если она в двенадцатиперстной кишке? Это новое слово в анатомии или типа образность? Между ними так-то приличное расстояние. И как туда сперматозоид проник? Да ещё и живой? Для меня это все абсолютно нелогично и нефизиологично, а значит ломается весь сюжет. Смешного тоже в этом ничего не было. Хотя понимаю, что подтекст тут как в баянистом анекдоте про глистов и Родину.

   Сообщение № 10. 25.9.2023, 10:50, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2252
профиль

Репутация: 237
Цитата(Энни Нилсен)
экспериментальное

Экскрементальное,вы хотите сказать? Скорее уж ректальное, но в целом каждому своя точка зрения

   Сообщение № 11. 29.9.2023, 10:27, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7210
профиль

Репутация: 1035
Ну раз уж он свалился на последнюю страницу…
Я прочитал рассказ.
Очень хороший рассказ.
Очень короткий.
Был бы он длинным, он был бы гораздо хуже. С другой стороны, длинный рассказ автору бы надоело писать, и мы бы вообще никакой не прочитали, что было бы неинтересно.
Итак, у нас здесь очень грустная история о вреде нездорового образа жизни. Да-да! Бомжиха (про бомжа с этим самым в Ж вы ж не писали же ж, а то ещё увидит кто-то пропаганду чего-то, не дай Боб) с патологией кишечника, из-за которой у неё двенадцатиперстная кишка выходит в анус, с геморроем и язвой, лечилась в реабилитационном центре всякими дорогими лекарствами. Но так как диагноз ей в силу уникальности строения организма правильно поставить не смогли, то лечили всем подряд, промедолом, цитрамоном, марганцовкой. Бомжихе это всё в какой-то момент надоело, она сбежала от врачей, нашла других бомжей, которые напоили её самогоном и объедками с помойки, а потом воспользовались моментом, вернее, воспользовались местом действия рассказа не по назначению, что вызвало в язве раздражение, закинуло её в желудок вместе с, кхм, интересным спутником и привело к гибели организма вместе с обитателями. Причина смерти – стечение неблагоприятных факторов.
— Извините, а вы точно судмедэксперт?
Ладно, если серьёзно, то я, конечно, догадываюсь, что автор хотел показать всеми этими ооочень глубокими иносказаниями, но особо обсуждать это не хочу, потому что рассказ – это прежде всего история, а история у нас про язву жопы, геморрой, сперматозоиды и всякие путешествия по какому-то уродливому и больному кишечнику. (Нет, у меня была в детстве книжка, где дети уменьшились и гуляли по человеческому организму (вот и она, кстати), я её до дыр зачитал, но тут, к сожалению, совсем другой случай.) Даже если предположить, что автором двигали благородные мотивы и он хотел ЭТИМ вдруг донести до нас что-то хорошее, то получилось наоборот, а если просто хотел поглумиться, тогда и вовсе ничего, как понимаете, хорошего. И почему-то у меня ощущение, что прежде всего автор хотел глумиться, но НеНога сейчас опять напишет, что я занялся экстрасенсорикой, поэтому просто посочувствую, что у автора в голове возникают такие образы вместо чего-то светлого и прекрасного, зачем я (и думаю, не только я) приволокся на этот конкурс.
Завершая препарировать рассказ, не могу даже прийти для автора к хоть сколько-нибудь утешающему выводу. Ну, наверное, раз уж автор написал этот рассказ, то второй раз ничего такого писать не будет, и в следующий раз получится лучше, ибо хуже надо постараться. Да и, кстати, писать-то автор умеет, что самое грустное, но всё же немного обнадёживает. А, минусы я ж не ставлю, вот автору ещё немного радости, значит, ну и на этом хватит. Спасибо за участие.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ох ты ж Йожик!
Свернутый текст
изображение


У меня всё.

   Сообщение № 13. 30.9.2023, 18:13, Kim пишет:
Kim ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 9
Автор! Жду продолжения серии анатомических рассказов. Предлагаю написать рассказ под названием "П".
Не благодарите. От меня "м".

   Сообщение № 14. 7.10.2023, 13:40, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2919
профиль

Репутация: 316
Слушайте, ну, если Лермонтову можно было писать о путешествии в задницу, то почему всем остальным нельзя?
Погремушка.
Напомнило случай на педсовете перед началом учебного года.
Завуч:
- коллеги! Нужно модернизировать учебный процесс! Детям должно быть на уроках интересно! Предлагаю поставить парты буквой "П"!
Физрук:
- а почему именно П? Давайте сразу Ж. У нас ведь всё через Ж.

   Сообщение № 15. 7.10.2023, 13:42, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2252
профиль

Репутация: 237
Цитата(Реччка)
то почему всем остальным нельзя?

Можно. Но не так говенно.
З.Ы. шутка хуже, чем в этом рассказе

   Сообщение № 16. 7.10.2023, 13:49, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2919
профиль

Репутация: 316
Цитата(НеНога)
хуже

Много ли вы хотите от физрука? Не мычит - уже учитель года

   Сообщение № 17. 7.10.2023, 14:14, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2252
профиль

Репутация: 237
Цитата(Реччка)
Много ли

Столько же, сколько от всех остальных. В этом весь смысл.

   Сообщение № 18. 7.10.2023, 14:21, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Ой! Автор, у меня просто вопрос: «Зачем?» Хотя, конечно, он скорее риторический. Вы можете писать, это да. Хорошо, образно писать. Только почему это вот…я в замешательстве, извините. Читабельно ли это? Да. Получила ли я удовольствие…должна ли была я его получить? Конечно, Автор не заезжий кукольник: он делится мыслями…Но тут, эммм… замешательство, без оценки, наверное…

   Сообщение № 19. 7.10.2023, 14:37, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2919
профиль

Репутация: 316
Цитата(НеНога)
Столько же

Воля ваша.
Я не буду судить рыбку по тому, как она лезет на берёзу

   Сообщение № 20. 8.10.2023, 16:31, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Первое предложение удалось хорошо, а остальное - не очень.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 21. 8.10.2023, 19:35, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 490
профиль

Репутация: 147
Так же интересно было читать. Правда, муниципальное значение родины (в конце рассказа) вообще не поняла. Может про "понаехали тут" (но этого не было в рассказе)... Там в желудок — что-то инородное попадает к родным желудку Мурашкам, да?
Просто в рассказе плотно не объясняется ничего про то, о чём вывод был в конце рассказа.

Там что-то внутреннее... Например:

Я не за стенами как-бы "желудка" :roll: , если "желудок" — это литконкурс! конечно. Т. е. литконкурс же — для всех! ...хоть так не считает какая-то язва сердитая в двенадцатиперстной кишке!

Может (по мнению язвитых Мурашек), неугодные им авторы — это то, что попало в "желудок"? И очень мучительно — язве, от этого? ::D:

...Нет, не есть не фальсификация настоящей тут задумки автора (ибо я не всё поняла про Мурашек (есть просто ник такой, и он тут в рассказе этом — "чествуемый", думаю. Но не знаю полным ходом откуда/куда).

Тут для меня очень широкий спектор, который я пыталась сузить, но пока не совсем поняла (...в финале рассказа там конкретика если и есть, то только для людей, знающих все подробности).
Вывод:
Креативный очень подход к капустнику тут! :respect:
Но без понятных мне разъяснений! так что без оценки моей. Но я, конечно же, с интересом огромным — читала! Вот это капустник так капустник!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика