RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Фейри-помощница, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Фейри-помощница»


Текст рассказа: «Фейри-помощница»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2023, 17:59, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 765
профиль

Репутация: 60
Прочитала ваш рассказ. Начало. Если вы хотели придать милоты этими носками-курносиками, то лично меня чуть тошнить не начало. Зачем такая приторность? Для кого это написано? Малышам в ясельках? Чуть не бросила, но понадобилась, что все же это закончится. Вроде угадала. Пошло вроде интереснее, какая-то магия, учёба. Но кульминация полностью слита. Нам её просто не показали ( не в первый раз тут такое вижу, видать, авторские силы не рассчитаны), вместо этого мы видим раненную ламой (что это такое?) девочку, которую лечит фея . И на этом всё.
По стилистике есть много вопросов, но основной это перескоки времени. Тут прошлое, тут настоящее, тут опять прошлое. Надо бы как-то определится .

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 15:22, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Что могу сказать: рассказ получился довольно простым и, наверное, наивным. В начале немного режет глаз обилие носиков). Дальше встречаются немногочисленные ляпы и опечатки. В остальном... ну, как-то никак. Слишком плоско. И не плохо, и не хорошо. Вы явно можете писать, но, наверное, не хватает практики. Желаю вам удачи!)

P.S

Цитата
В следующее мгновение раздаётся прорывной крик злого лесного духа.


Очень интересно было бы услышать прорывной крик).

P.P.S
А страшная рана от сгоревшей ламы это да, это серьезно))). (Видимо, это была лапа)

   Сообщение № 4. 29.9.2023, 19:25, Kim пишет:
Kim ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 9
Автор, прочитал ваш рассказ. Начиная со второй половины рассказа только стало немножечко интереснее. Досадная описка с ламой-лапой испортила мне самому настроение. Хорошо, что потом опять про лапу. Хоть можно догадаться. А то я уже собрался было "гуглить", что за "острая лама" такая. Думал, может я не в курсе и это новое магическое приспособление. Шучу.
Возможно, надо было как-то сократить начало, а больше сделать акцент на школе магов?..

   Сообщение № 5. 4.10.2023, 21:21, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2859
профиль

Репутация: 312
Здравстауйте, автор! Я прочла рассказ и он оставил меня равнодушной, к сожалению..без оценки

Маська Шпротный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. Мир в рассказе ванильный и милый. Почему бы и нет? Там живут феи, пусть будет ванильный. Героиня озорная и жизнерадостная. Смутила ассоциация с моющим средством Фейри. Обратите внимание на время повествования прошлое оно или настоящее. Не стоит в одном тексте устраивать такую мешанину. Текст получился рванный, как будто вы хотели его вставить в рамки, а он старательно оттуда вылезал. Попробуйте прочесть рассказ вслух, вы услышите его ритм и дырки в нем. Вам есть над чем работать. Но вам есть и чем работать. Обязательно пишите! У вас получится. Удачи :-)

   Сообщение № 7. 15.10.2023, 22:26, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Сколько ванили... Так и не поняла к чему столько ненужных описаний. Начало рассказа можно было бы значительно сократить, ведь перемещения бабочки на сюжет не влияет, мир не раскрывает, а лишь заставляет скучать. Какое читателю дело до курносого носа? Да, часть внешности героини, но зачем акцент на этом делать? Лучше б фей поярче расписали, ей-богу.

Сюжет... Лично мне было скучно. Начало растянуто, финал слит. В чем идея рассказа? Будь уверен в себе и твори что хошь - автор подкинет роялей в кустах, гляди и выживешь? Если у тебя есть предрасположенность,то умные учебники тебе ни к чему - автор позаботится, чтоб у тебя с первого раза всё отлично получилось?

Цитата
мирно сопит чей-то милый курносый носик
- звучит так, словно нос живет своей жизнью, как в дешевой рекламе пшикалок от насморка.
Цитата
насыщенный аромат коры дубы
- месье знает толк в извращениях. Отвар коры дуба отвратен на вкус, так что добавлять его в чай - ну очень извращенный вкус.
Цитата
она не знает, где окажется при повторной попытке саморасщипления
- а при первой попытке она знала что ли?
Цитата
– Я помогу тебе выбраться из леса, – сказала Мальва
- какое счастье, что лес подле поместья, а не где-нибудь в аналоге Сибири...
Цитата
– Мальвочка, спасибо! – радостно прокричала Лирия
- фея вроде бы не представлялась..
Цитата
дорогу путницам теперь освещают лишь звёзды и мельком выплывающая из-за ветвей деревьев луна.
- т.е. тьма, хоть глаз выколи. И почему Лирия фонарик не наколдует? ТО телепортацию с первого раза освоила, а то и банального фонарика сотворить не может.
Цитата
Элиот обыскал не один десяток километров
- он вдоль чего-то летел? Обычно площадь прочесывают. И почему километры? Местные маги в системе СИ ведут расчеты?
Цитата
достала из пояса маленький мешочек с магическими семенами.
- какой предусмотрительный рояль в кустах.Ранее в тексте мешочек и магические семена не были обозначены, а тут вдруг под рукой. О, как удобно.
Цитата
затем достала ещё один мешочек
- и сразу же второй рояль. Автор, фу такое. Проблемы герою надо решать умениями, навыками и знаниями, подручными средствами, а не тем, что вы только что прописали. Написали б в начале текста, что Лирия постоянно всякие мешочки с волшебными штуками таскает и было бы норм, а так что просто чит-код. Фу.
Цитата
Именно в этот момент Лирия поняла, что ошиблась…
- как мило, что автор не вставил в текст финальную битву. Нет, не мило. Автор столько задвиг о способностях героини, а потом взял и слил кульминацию. Фу такое.
Цитата
Из её груди торчит острая лама сгоревшего дотла лесного духа
- что, простите? А причем тут лама? Или это лапа? А почему она не сгорела вместе с духом? Он ее оторвал? А зачем?
Цитата
Лицо Лирии расслабилось, она перестала чувствовать боль
- а она что, была в сознании? А где стоны? Когда в груди что-то торчит (какое счастье, что ветка не попала ни в легкое, ни в сердце, ни в пищевод, не задела позвоночник или крупную артерию), и человек в сознании, то он должен обладать небывалым самоконтролем, чтобы молча сносить боль, и уж явно это не могла делать 14-летняя аристократка.
Цитата
Только в следующий раз я составлю его сама
- ошибка выжившего. Учебник должен донести до обучающегося что и как, разжевывая информацию, а не "я захотела, я сделала, вы тоже сможете, но может и сдохните, но я смогла". Лирия и сама не знает, как правильно делать (она же не рискнула вернуться тем же путем, что и попала в лес), а уже учебник собралась писать.

Тавтология, скачет время повествования, вольное обращение со знаками препинания.

По итогу рассказ мне не понравился. Он банальный и скучный, да и вышесказанное не добавляет ему очков. Слабо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика