RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Король технических танцев, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Король технических танцев»


Текст рассказа: «Король технических танцев»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 23:29, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1565
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

У вас получился очень странный для меня рассказ. Я не специалист по модерну. А тут этот модерн еще и техно...
Что заметила: текст очень графический. Описаний в рассказе где-то процентов девяносто. Причем все - визуальные. Но картинки для меня все равно не сложилось - я не поняла, в чем здесь великий сермяжный смысл.
Но плюсик поставлю. За закрученность, которая, скорее, перекрученность.

   Сообщение № 3. 30.9.2023, 20:31, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Насколько я помню Пелевина, которого давно уже не читаю, очень схожая манера повествования. Набор несуразиц, иносказательно вещающий личную философию через монологи, которые что-то объясняют главному герою...бесконечно-бесконечно объясняют-объясняют, а потом "ам!" и нету. Как поговорить с голосами в собственной голове. Очень сомнительная литературная ценность текста.

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 06:46, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Я неоднократно сломала мозг, пытаясь разобраться в вашем тексте. Есть в нём какая-то странность - вроде бы он написан русским языком, в нём узнаваемо большинство слов, но при этом многие нарисованные образы просто не складываются. Короче говоря, рассказ мне показался чрезмерно галлюциногенным. Психоделичность его зашкаливает. Я не поклонница её, а уж когда она приправлена не очень чистым языком... Текст не вызвал никаких эмоций, а его персонажи похожи на зловещих кукол, склеенных злобным волшебником. Возможно, вы вдохновлялись авторами, которых я не читаю, - тем же Пелевиным, например. Но лично я впервые задумалась об использовании нейросети при написании текстов.

Хотя началось-то с хорошего. Обращение в службу психологической поддержки - нетривиальное начало, только потом всё поехало не в ту степь. И почему он король технических танцев? О его умении танцевать, если не ошибаюсь, мы узнаем за секунду до концовки. Король - это первый среди равных, это звание нужно заслужить.

В общем, не моё. Но дело даже не в этом, я считаю рассказ очень сырым. При условии, что вы сами писали, а если тут работала нейросеть, тогда к чему вообще это.

   Сообщение № 5. 5.10.2023, 13:34, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Это, кажется, попытка в сюрреализм, но воспринимается текст не очень гладко, повествование рваное, стиль автора, как мне показалось, ещё не сложился. Возможно, я просто не вхожу в целевую аудиторию, чтобы насладиться отсылками и спрятанными в тексте шутками, для меня они сливаются в единый шум. Сюжет тоже не очень увлёк. За обилием описаний теряется динамика, не так уж и просто следить за тем, что происходит с главным героем. Может быть, я просто чего-то не понимаю. В любом случае, удачи вам, автор.

Лелик - Анаболик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Добрый день автор. Я прочитал рассказ.
Начало огонь. Ровно до того как появились все эти непонятные существа. Как будто рассказ писали два разных человека. И вот во второй части рассказа разобраться не перечитывая её еще несколько раз очень сложно.
В начале чтения мне настолько понравилось, что мысленно я поставил вам плюсик, но дочитав весь текст делать этого я конечно же не буду.

   Сообщение № 7. 8.10.2023, 20:05, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 482
профиль

Репутация: 147
Интересно стало, где же здесь перекрученность в закрученности?
И почему же ГГ заслужил звание — Короля технических танцев?
...Прочтя все комментарии, понять это, думаю, будет — непросто. Так что внимательно читаю, и позже напишу комментарий.

   Сообщение № 8. 9.10.2023, 10:57, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 482
профиль

Репутация: 147
Очень сложно закручено. Не смогу облегчить читателям понимание о чём здесь. Хотя всё же постараюсь, пожалуй...

Метафоры очень глубокие и поэтому отделить тезис: "Делай что хочется, а не что правильно", от большой глупости, тут (в связи с перекрученностью сюжета), тяжело читателю.
У пацана пропал без вести отец, попав куда-то... не понятно что это такое?! и зачем это нужно?! А потом и самого пацана тоже затянуло туда же. Что увидеть успел он: то, что подлатывают людей как технику там, но откатать что это такое, пацан и не успел. Ну и читатель соответственно не понял.

Читателю абсолютно тяжело разобраться во всех тех красОтах, описанных...
Техно взглядов клуб в этом рассказе.
О сожалении и раскаянии там речи нет, а просто так в клубе том освобождаются от жизни, что ли; и с посыпанием пеплом!
...Для понта??
...Людям головы посыпают пеплом?!
...Может автор подводит к тому, что так — ...нельзя.

:plotting: Тогда поддержу, если я правильно догадалась.
:confuse: Есть же тут... (не выходя из рассказа!) над чем таким ПОДУМАТЬ. Но чтоб лучше пошло дело: — подумать! — автору бы постараться поднажать и дописать про то, на что столько знаков извёл:weird: :smile:

   Сообщение № 9. 19.10.2023, 00:46, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 767
профиль

Репутация: 60
Если сравнивают с Пилевиным, то потенциал у рассказа есть. И вот этот рассказ показался мне более модерновый и концептуальным, чем Карманный бог. Я ничего не поняла в метафорах тут. Клуб, танцы, зеркала, галактики, пепел в конце. Но надеюсь, что автор вкладывал во все это какой-то смысл.
Над стилистикой надо работать. Чтобы раскрывать такие темы, она должна быть идеальной.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор этого симпатичного рассказа. Что я из него вынесла: что логика сна (а здесь несомненно таковая) может быть дана живописно и довольно интересно; что к смыслу можно подойти крайне извилистыми путями; что иногда важна сама волна, и не важно (и даже не нужно) разглядывание-оценивание лодочки, лодочка как призрак, ну, или тот же сон, к ней с линейкой не подберёшься. О чём рассказ. Прежде всего о поиске себя. О потерях. О находках. О том, что миров много, а жизнь одна. Или: если миров много, так и жизнь не одна? Вот об этом всём. О многообразии, многовариантности. Не скажу, что читается легко, но тут важно поймать эту волну, поймать и удерживать, так что, конечно, посложнее, чем с неволновой системой дело иметь, с жёсткой конструкцией. Но мне разное нравится, разное заинтересовывает. Ваш рассказ да, заинтересовал. Удачи.

   Сообщение № 11. 1.11.2023, 16:04, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Совершенно не понял, что означает этот перформанс. И откуда Пелевин в комментариях взялся?
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика