RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Яга, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Яга»


Текст рассказа: «Яга»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 17:52, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Рассказ интересен, не то что-бы неожиданно, но видно - автор старался.
В целом, слабое стилистическое исполнение, блеклое описание и гонка за движением сюжета.
Из достоинств, разделение речи персонажей, сказочные предметы, буквальный подход к "костяной ноге".
В общем +.

   Сообщение № 3. 25.9.2022, 18:00, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Автор, я прочитала рассказ. К сожалению, он мне не понравился.

Цитата
Кутили – мама не горюй. Голова до сих пор болела. Таблетки уже не спасали – выработался иммунитет. Еще бы, столько пить. Но хорошего понемножку, пора и честь знать. Проспались – и по домам.

Цитата
Павлик со всей дури хлопнул крышкой. Пнул колесо. Он был зол. Он был в отчаянии. Он промок насквозь.

Сплошные рубленные конструкции. Когда это оправдано стилистически - ок, но не когда вся история так написана.

Цитата
Солнце уже село, но еще было светло.

Я стесняюсь спросить, это как?

К сожалению, даже разбирать особо нечего. Очень наивная, простая и предсказуемая история, больше похоже на детскую страшилку. От меня минус, но желаю творческих успехов. Набивайте руку!

   Сообщение № 4. 25.9.2022, 18:14, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Цитата(Элентари)
Цитата
Солнце уже село, но еще было светло.
Я стесняюсь спросить, это как?

Ну, так после захода солнца темнота не обрушивается чёрным занавесом) Наступают краткие сумерки, когда ещё вполне себе светло и всё вокруг видно.

   Сообщение № 5. 25.9.2022, 18:18, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
WoodNight Безусловно, сразу темнота не обрушивается, наступают сумерки. Но так даже если посмотреть значение слова сумерки, то получим "Полутьма между заходом солнца и наступлением ночи, а также перед восходом солнца". Как по мне, "полутьма" и "светло" - не одно и то же. Я докопалась до автора как минимум по тому, что одна эта фраза сразу вышибла меня из истории, а там и так вниманию сложно цепляться.

   Сообщение № 6. 25.9.2022, 18:22, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Ха, зависит от широты. На югах прям тьма падает, а даже в Московской области летом прям темно ну часа два, а так вполне светло еще в 9-10 вечера, после захода.

   Сообщение № 7. 25.9.2022, 18:31, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
А на Урале сумерки долгие, так что описание - принимается.

   Сообщение № 8. 25.9.2022, 18:42, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272

Рассказ прочитан легко.
Ставлю пять за ЕГЕ.
Автор, за вашу Ягу не могу поставить плюс, оскорбятся взрослые дяди и тети.
Спасибо за труд.

   Сообщение № 9. 25.9.2022, 19:08, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1200
Столько комментаторов набежало, я прям думала, что провокация какая. А тут - рассказ как рассказ.

Из плюсов - написан читабельно. Из явных минусов:
- затянутое начало (две трети - унылая подводка к основному действу), при том, что твист считывается легко (ну камон, назвать рассказ "Яга", и пытаться нагнать интригу - хах);
- топорный язык, много отрывистых предложений.

Что касается образа героя - у вас получился обычный парень. Ничего выдающегося, симпатии не вызывает. Вероятно, такой и была задумка, НО! У нас тут простая и предсказуемая завязка (ну, Яга же). И потому за необычным персонажем, который необычно выпутывается из такой патовой истории, было бы интереснее наблюдать, чем за дураком, который повелся. Just think about it.

В общем, это слишком скучно и банально, чтобы оценивать этот рассказ положительно. Но и минус он не заслужил, потому как история есть, рассказана она норм.
Оставляю без оценки.

   Сообщение № 10. 25.9.2022, 20:25, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 61
Автор, я прочитала рассказ. Очень люблю Ягу и истории о ней, увы это оказался обычный детский ужастик. Сожрали и ладно, героев не жалко, вышло не страшно, интригу слили сразу. Яга тоже как персонаж вышла обычным людоедом из леса, хотя за каноничный приём хлопцев на постой - плюс.

   Сообщение № 11. 25.9.2022, 23:20, Ralf Arman пишет:
Ralf Arman ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Уважаемый автор, рассказ прочитан.

История - правда банальна. Как страшилка - классная. Да и в целом - нравится. Текст грамотный, придраться не к чему. Хотя и употребляются односложные предложения в большом количестве.

Но никакого эмоционального отклика не вызвало. Нет главной идеи, которая бы завладела умом и душой :)

Но минус ставить не буду! Успехов!

   Сообщение № 12. 26.9.2022, 05:01, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Автор я прочитала рассказ. Но только потому что он у меня в списке.
После слов
Цитата
Дождь хлестал, как не в себя
я хотела сворачиваться, но кое как убедила себя дочитать и осилила рассказ....
Вот этот вот вездесущий Павлик, Павлик, Павлик.... аж взбесил он меня! Встретила бы где - прирезала бы точно! :furious: Автор, ну что, по другому никак нельзя обратиться к герою!?
А вот это:
Цитата
Дождь кончился. Он только сейчас это заметил. Солнце уже село, но еще было светло. Сколько же он спал?

Какая-то дикая ситуация. Нагромождение смыслов.
В общем, с Павликом нужно поработать, чтобы не ездил где попало))

   Сообщение № 13. 26.9.2022, 14:27, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ. Не могу сказать, что он мне понравился, но и ругать, в общем-то, не за что. Стилистические шероховатости присутствуют, но это не повод для минуса, на мой взгляд. Думаю, похожих в этом плане рассказов тут более, чем достаточно. Ставлю плюс и желаю удачи в конкурсе

   Сообщение № 14. 1.10.2022, 18:01, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 66
очень слабенький и беспомощный рассказ. Во-первых, это уже столько раз было, что оскомину набило. Во-вторых, язык тоже подводит. В-третьих, герои никакие. Стоило заводиться?

   Сообщение № 15. 1.10.2022, 19:41, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ну вот такой рассказ… Шёл-шёл, упал, гипс. Страшилка на ночь и… и всё.
Если честно, можно было наатмосферить, но рубленая подача и регулярно повторяющиеся конструкции не позволили.
Цитата
Дождь хлестал, как не в себя.
Цитата
Черт дернул Павлика ехать
Цитата
Кутили — мама не горюй.
Цитата
пора и честь знать.
Цитата
Проспались — и по домам.
Цитата
живет у черта на рогах
Цитата
И ни черта не видно.
почему не «хоть глаз выколи?», а то я уже привыкла) ну ладно, черти у вас тоже в чести
А вот здесь и хотела бы увидеть отсылку к финалу, но исполнение всё же не даёт:
Цитата
Все внутренности его багажника покоились на заднем дворе у

:sherlock:

Из хорошего — в какой-то момент вспомнилась картина Билибина
Василиса Прекрасная
Присоединённое изображение


Вообще, подумала, странно, что бабушки так палятся, есть же за рубежом мудрые старушки — пряничными домиками вот заманивают)

   Сообщение № 16. 9.10.2022, 23:44, пупок Эдмунда пишет:
пупок Эдмунда ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 12
Автор, я прочитала ваш рассказ. Как страшилка для детей вечером у костра - да, неплохо. Отторжения не вызвал, но и особого интереса тоже. Кажется, что такое уже 100 раз слышал. Может чего-нибудь нетривиального добавить к банальной истории, диалоги поживее, было бы интереснее.

   Сообщение № 17. 17.10.2022, 17:19, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Добрый день! Рассказ прочитан.
Красота в простоте, в глазах смотрящего... Ждёшь, ждёшь подвоха, а его нет. Нехитрый твист, но незамысловатые тактики не раз демонстрировали свою эффективность.
Язык не поворачивается назвать рассказ слабым. Получилось-то хорошо. Даже в меру жутко. Сюжет с детства закрепился на подсознательном уровне, что забылся кошмар подробностей. Автор напомнил о них, без всяких прикрас и тяжеловесных конструкций. Добавил контраста смешения эпох. За то говорю ему спасибо.

   Сообщение № 18. 18.10.2022, 11:50, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
По мне, хороший перекрут
Меж сказкой и реалом. Гут!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика