RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чудесный фургон мадам Розенир, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Чудесный фургон мадам Розенир»


Текст рассказа: «Чудесный фургон мадам Розенир»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 14:32, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Поначалу у меня ещё теплилась надежда, что рассказ будет неплохим: как минимум мир казался любопытным. Но история быстро скатилась в какую-то тягомотную псевдофилософию и привела в никуда. От меня, к сожалению, минус.

P.S. Это скорее всего очень субъективное пожелание, но всё же озвучу его: пожалуйста, не называйте своих персонажей на одну и ту же букву. Сайм и Саргас путались у меня в голове на протяжении половины рассказа, это очень выбивало.

   Сообщение № 3. 27.9.2022, 00:15, karas_jekyll пишет:
karas_jekyll ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 0

Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.


Спасибо за горькое послевкусие. Саргас - персонаж, притягивающий внимание своей беспросветной тоской и оторванностью от той реальности, в которой он находится. Это тот случай, когда расцениваешь суицидальные наклонности героя не как трагедию, а скорее как избавление.


Приятным фоном шли Сайм, цепляющийс

Это сообщение отредактировал karas_jekyll - 27.9.2022, 00:23


   Сообщение № 4. 27.9.2022, 15:55, Alpaka пишет:
Alpaka ( Offline )
Белая и пушистая)

*
Маг
Сообщений: 210
профиль

Репутация: 73
Доброго времени суток, дорогой автор! Я прочитала ваш рассказ)

Пришла из-за названия - очень уж я люблю всякие волшебные фургончики, лавки и шатры. Мои ожидания не совсем оправдались, но я не растроенна.
В целом ваш рассказ мне приглянулся, чем-то зацепил и оставил приятное послевкусие. Но есть одно большое НО, которое, к сожалению, не позволило мне постасить вам плюс. И это сюжет.
Но об этом потом, давайте начнём с плюсов:

Свернутый текст
1. Много красивых описаний, мне прям они очень понравились. Картинка перед глазами получилась чёткая, яркая, пропитанная солнечным теплом))
2. Вполне правдоподобные диалоги. Видно, что герои разговаривают интеллигентно, но это объясняется их образованием. При этом фразы построенны довольно естественно и легко воспринимаются.
3. У автора есть свой стиль повествования, и это не может не радовать. Попадаются классные обороты, в целом читать приятно. Автор создаёт комфортную атмосферу, такую философскую и слегка грустную.
4. Мир явно авторский, есть какие-то интересные волшебные детали, но при этом нет теоретических простыней, и поэтому остаётся некая загадочность.

А теперь можно и к минусам перейти:

Свернутый текст
1. Многое в рассказе осталось непонятным, так как подавалось намёками. Особенно ближе к концу недосказанности стало так много, что я даже не смогу толком пересказать прочитанное.
2. Сюжет мне не понятен. Вот вообще сюжетная ниточка для меня не протянулась. Да, есть герои, есть мир, есть яркая картинка, но сама суть рассказа осталась не раскрыта. Как будто из него просто вынули скелет, оставив лишь яркую оболочку.
По сути весь сюжет здесь таков: двое прогулялись до фургона, поболтали и в целом неплохо провели время, а потом один из них встретился со своим прошлым. Пока это похоже на зарисовку, а как мне лично кажется, в рассказе нужно движение, серьёзный конфликт.
У вас философские рассуждения затмили реальные действия. Много истории героев, их мыслей и переживаний, а вот того, что они делают здесь и сейчас, очень не хватает. Ведь только пройдя с персонажами рука об руку через какие-то трудности мы можем им по-настоящему сопереживать.
Без развития сюжета рассказ теряет смысл, вы просто показываете нам свой мир и своих героев, но это не совместное приключение, а рассматривание объёмной картинки.

Моя мораль такова: всё отлично, только работайте с сюжетом. Почитайте про формирование сюжета, проанализируйте сюжеты своих любимых произведений. Поменьше ностальгии и флэшбэков, побольше реальных событий. А для этого можно и объём побольше взять))

Для меня тоже сюжет в рассказах - это всегда самое трудное, но я понимаю, что здесь он сильно страдает. Подтяните эту часть - и будет круто!
Скрепя сердце ставлю минус. Ибо это зарисовка, хоть и красивая)

Автору спасибо за работу и удачи в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 5. 29.9.2022, 08:23, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
В тексте много несуразностей. Примеры.
"плюнув на рабочий настрой, заказал себе жареную мурену." Как жареная рыба может помешать рабочему настрою? Вот если бы он бутылку виски заказал, было бы достоверно.

"Сайм шумно влетел в перила, по инерции накренился вперёд, но не упал, вцепившись в деревянный поручень когтями". Я сначала решила, что Сайм птица. Если "влетел" он образно, и он человек, то почему у него когти?

"Вот и воспоминай по моему образу".
Видимо, должно быть "вспоминай"

" Саргас был уже вовсе спокоен и стыл, как пульс у покойника."
Неудачная метафора

Непонятно, что за существа герои рассказа. Они линяют, у них когти, у туристки подпиленные рожки. Сайм крылья расправляет. Что это за существа такие? Сеттинга вообще нет никакого.

Непонятна мотивация Саргаса. Он не дал мадам (она же мадемуазель), потому что не для нее мама ягодку растила?

Сюжет найти не смогла.

На мой взгляд, для полуфинала слабо

   Сообщение № 6. 11.10.2022, 00:04, пупок Эдмунда пишет:
пупок Эдмунда ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 12
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Вроде бы сначала он меня куда-то вел, но завел так, что я заблудилась.
Описания, картинки у вас хороши – приятно читать и представлять, но вторая часть рассказа заплутала в известных только вам уголках сознания. Поэтому тут я просто соглашусь с предыдущими комментаторами.
Цитата
она разглядывал его

Цитата
В этом беззащитном жесть опять

Иногда кажется, что авторы боятся передумать и скорее, не глядя, выкладывают рассказ).
Желаю вам удачи, потенциал у вас явно есть.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика