RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чёрные когти, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Чёрные когти»


Текст рассказа: «Чёрные когти»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 15:25, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан

Цитата
Семья Люцифера,

(думаю, что имя можно было бы изменить из- за явной отсылки)
Цитата
Прокармливал детишек
( неудачное словосочетание)

Цитата
Он знал, что он может одурманить всех своей красотой, он был весь в свою мать
. :kz:

Цитата
Она раньше не видела такого красивого зверя, он был чем-то похож на неё, такой же рыжий и с непростой судьбой.

( если Лина раньше его не видела, то откуда знает про его непростую судьбу?)

Цитата
Девушке стало очень жалко его, она подумала о том, как можно вернуть ему жизнь.

( так она волчица с мордой или девушка Лина ?
Новый вождь Луина, будто специально автор путает читателя с именами.

И далее по тексту можно выловить подобных несуразностей не мало.
Племя волков описано не выразительно, без запоминающихся фишечек, сопереживания героям ни капельки не возникло.

Итог:
Ощущение, что в этом сезоне школьники притащили на конкурс сочинения. Может случится, что с классным руководителем в авангарде. :%):
Спасибо, тетрадь проверена. Незачёт.

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 20:05, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ о том, как волк простой стал волком космогоническим. Думаю, не ошибусь, если предположу, что рассказ написан детской рукой. Ругать не буду, хвалить тоже.
Если чувствуете тягу к писательству, развивайте навык. Почитайте книги о том, как писать книги. Работайте над изложением. От канцелярита помогает Нора Галь "Слово живое и мёртвое". Очень рекомендую, хорошо мозги прочищает. Сама читала два раза и еще буду перечитывать.
В полуфинал вам, на мой взгляд, рановато. Но это только пока. В общем, извините, если что не так, и удачи в будущих Пролетах

   Сообщение № 4. 6.10.2022, 17:02, DuskyKerb пишет:
DuskyKerb ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 9
И снова у нас проба пера. Да ещё и по затасканному шаблону: очередная Мэри Сью, у которой тяжёлое детство, в племени никто и звать никак, а потом - хоба! - и она уже вождь, и всё у неё получается.

О качестве текста и проработке взаимодействий между персонажами:

Цитата
К ней вдруг подбежала испуганная Лина

- Господи, что это было!?

- Я не знаю...

- Вы выглядите очень плохо, может позвать охрану? - спросила девушка. И тут Луина поняла, что нашла друга на всю жизнь.


Лина-Луина - no comments.

В общем, автор, учиться, учиться. И ещё раз.

   Сообщение № 5. 9.10.2022, 17:47, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Продолжаем наше воскресенье ужасных текстов, и на очереди "Черные когти". Да, я их прочитал, и самая умная мысль в рассказе заключена здесь:

Цитата
Глава 5
Конец
- Я знал, что всё так и будет.


О да, это как раз тот случай, когда ты так и знал, что будешь либо угорать, либо мучиться, с самых первых строк!

Во-первых, персонажи рассказа - либо волки, умеющие разжигать костры и присваивать очки (интересно, как), либо фурри, и это уже смертный приговор. Я как, бывалоча, увижу фуррей, так все, глаза бешеные, шерсть дыбом. Слюноотделение. Ну не люблю вот я их.

А еще рассказ очень оригинален:

Цитата
Семья Люцефера


О как!

Цитата
Через несколько недель девушка уже адаптировалась под роль вождя


Да кто бы сомневался! Сьюшность героини это отдельная история. Тут, надо сказать, автор пошел куда дальше, чем все виденные мною в этом сезоне, ибо:

Цитата
эта девушка очень сильная. Вместо того, чтобы восстановить одну планету, она создала ещё семь!


Ну, вы понимаете. Чак Норрис спас Техас. Брюс Уиллис спас всего одну планету, Мэттью МакКонахи тоже. Арнольд Шварценеггер еще и Марс. А ЭТА ДЕВУШКА АЖ СЕМЬ!

Между превращением в вождя и странным спасением семи планет происходит что-то странное, что читать максимально не хочется, потому что и плохо написано, и не особо веселит. Персонажи с почти одинаковыми именами, Люцефер, который решил оправдать свое имя и злой, потому что злой, а еще любит произносить пафосные злодейские речи. Какие-то олени, какие-то походы, что, черт возьми, тут происходит, ааааааа! И да, все это с волками. Или с фуррями. Бррр.

Понятно, что текст скверный по самые ушки. Но что еще хуже, в той же пятой главе есть еще и задел на продолжение. Так вот: пожалуйста, не надо.

3/10.

   Сообщение № 6. 12.10.2022, 00:19, пупок Эдмунда пишет:
пупок Эдмунда ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 12
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Семья Люцефера, живущего в этом племени, была бедная - два сына и дочь

Сижу и думаю, а чего бедная? У них там, в волчьих семьях, от скольких ж детей богатые?)
Цитата
она

Подряд 6 раз. Увлеклись личными местоимениями. Меняли бы «она», «молодая волчица», «Луина».
Цитата
улучшалась флора и фауна

Вот тут я рассмеялась, спасибо).
Цитата
рыжий монстр с кисточками на ушах

Ну милота-же).
Продолжать не стану, очень юно-зелено, поздравляю вас с почином. Без оценки.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика