RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чемпион Дельвалона, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Чемпион Дельвалона»


Текст рассказа: «Чемпион Дельвалона»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 17:19, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан с удовольствием
Слог крепкий, уверенно неторопливый.
С выразительной основательностью автор описывает внешность орка Шэргул Девять Зверей. Прозвище звучное и в тему.
Мне показалось, что затянута экспозиция и слишком много информации о качествах гг не есть хорошо. Лучше, чтобы читатель составил о нем мнение без навязчивых авторских определений, через поступки и речь гг, что ближе к финалу выдаётся маленькими порциями.
Сюжет понятный, смысл на поверхности: толпа ликует и восторженно принимает силу и могучий характер бойца и, над ним же искалеченным глумиться и унижает. Пожалела его только хозяйка таверны Бренна. И как Шергул убивается по Бренне когда она умирает, говорит о его благодарном сострадании.
Такая развязка предсказуема и заезжена.

Цитата
пока не запнулся об торчащий из земли камень

( лучше споткнулся)

В финале Шергул меняет гладиаторскую скалу на театральную сцену. Авторский посыл понятен и очевиден. Мирное созидание лучше войны.
Итог:
Автор, рассказ по сюжету наивно банален и даже не вторичен, а сюжет его истерт до дыр. Да и пусть так, оригинальных идей днём с огнём не сыщешь. Путь к успеху через исполнение.
Авторское исполнение подкупает созданным образом гг.
На контрасте образа бойца внутреннее наполненного добротой.
Трансформация героя вполне произошла, считаю, что рассказ состоялся.
Думаю, что в полуфинале будете, а в финал не нажму.
Сюжет и герои стереотипные и благостно предсказуемые, без оригинальных деталек. Рассказ забудется читателями, памяти не за что зацепиться.
Спасибо, удачи.

   Сообщение № 3. 30.9.2022, 17:51, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Набили вы знаков под завязочку. В целом у вас получился безыскусный, наивный, со множеством ненужных подробностей, рассказ с добрым посылом.
Ненужные подробности: Зачем нужен был мор, от которого умерла хозяйка? Бренна вполне могла заболеть пневмонией. А о ее смерти орк мог услышать в порту.
По стилю: Очень много сухих, канцелярских фраз. Вот, например: Но среди множества профессиональных гладиаторов в скором времени возвысился тот, кому суждено было стать Неоспоримым Чемпионом. Или: Однако Девять зверей был орком, а их менталитет разительно отличался от всех других разумных рас.

   Сообщение № 4. 1.10.2022, 01:28, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я недочитала ваш рассказ.
И вот почему
Цитата
роскошный дворец, где заседал Городской Совет и монумент Основателя, попирающего сапогом дикого вепря.

Монумент тоже заседает в Городском Совете?
Цитата
Однако ни одно из этих творений рук людских не были так популярны,

Не было
Автор, это первые предложения. Их нужно вычитывать очень тщательно. В противном случае возникает желание бросить чтение.
Цитата
«Шэргул — это жизнь! Шэргул — это победа», кричали фанаты, подбадривая чемпиона.

Спартак – чемпион! Фанатов нужно заменить, так как в условном Древнем Риме этот термин не употреблялся. От чемпиона тоже глаз дергается
Цитата
Однако Девять зверей был орком, а их менталитет разительно отличался от всех других разумных рас.

Менталитет, да. У гладиатора
Цитата
Зеленокожие признавали лишь текущий момент.

Это стеб?
Нет, дальше не могу. Вроде бы потенциал у текста есть. Но такой лексический микс не для меня. Оставлю без оценки

   Сообщение № 5. 1.10.2022, 12:06, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Я прочитала ваш рассказ. Улыбнуло, что не одна я тут страдаю злостным канцеляритом. Описание орка у вас при всем уважении как список, списком же дел значатся сборы на бой с минотавром. Зрители прельщеные боями неожиданно удивляются вполне обыденному бегству организующих бой рабочих и все до-после в том же духе.
Честно скажу, не осилила до конца. После указанного боя пробежала глазами, чтоб вникнуть в суть. Получилось отчасти, на том и расстанемся. Со своей стороны не буду судить строго тех, кто не станет делать подобного и в моем тексте. Бывает.
Удачи в ученичестве и творите-вытворяйте, оно обязательно воздастся.

   Сообщение № 6. 14.10.2022, 00:11, пупок Эдмунда пишет:
пупок Эдмунда ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 12
Автор, я прочитала ваш рассказ не без удовольствия, надо сказать. Орки, эльфы, люди – все, что мне нужно в наличии имеется). Рассказ незамысловатый, но приятный, удалась харизма Шэргула, его преображение.
Цитата
не единожды сломанные уши торчали

Цитата
На теле орка почти не было шрамов, что ещё раз подчеркивало его мастерство

Видится несостыковочка).
Цитата
Подобных промах чемпиона

Цитата
еды и виды

Цитата
Перед сном н с завтрашнего

Цитата
орк украл у зрелище, которого я столько ждал

Думаю, вы поняли. Лишний раз вычитать никогда не лишний.
От меня плюс, желаю развития и удачи.

   Сообщение № 7. 24.10.2022, 09:47, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитан.
Сначала, наверное, покритикую. Уже все предыдущие комментаторы отметили наличие неуместных для текста слов. Я для себя вывела примерно такое правило: чтобы речь (прямая и повествования в целом) соответствовала героям, их условиям, сначала четко определяемся с уровнем их образования и развития. Он ходил в школу? Он читал книжки? Какого уровня? Там какие слова были? Максимально и менталитет или красная шапочка и волк? Так проще будет сориентироваться, какие слова герой мог говорить, какие - нет. Можно себе выбрать примерно соответствующие аналоги из другой литературы.
Дальше. Меньше объясняем, стараемся, чтобы читатель больше сам воспринял через текст.
Цитата
Но самым важным было то, что владелица таверны общалась с бывшим гладиатором. Она расспрашивала орка о его прошлой жизни, о боях на арене и многом другом. А Девять Зверей охотно делился с Бренной своими историями, радуясь, что его одиночество наконец-то подошло к концу.

Рассказали. Как показать?
Пример:

Впрочем, куда больше новых штанов или овчинной жилетки орка грело простое человеческое участие. Правда, поначалу было неловко - нечасто в прошлой жизни доводилось ему рассказывать о себе. Да что там - ни разу, пожалуй, и не доводилось...

Как-то так.

Что касается концовки, она милая, но подана очень прямо и наивно. И непропорциональна остальному рассказу. Ужимали ее?
Мне кажется, было бы интереснее, если бы орк сразу попал в эту труппу. И пусть бы там тетка какая-нибудь его жалела. А он весь такой израненный душой, весь терзается, ему стыдно с актеришками ездить. А потом постепенно в нем зреет понимание... И вот ваша концовка. Только к ней подвести надо, шажочками.

И все равно я похвалю рассказ, а еще ваще терпение в работе над таким большим объемом. Удачи, пусть у вас получится следующий текст удачнее, ярче и гармоничнее.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика