RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Цели и средства, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Цели и средства»


Текст рассказа: «Цели и средства»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 17:19, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Уфф...
Здравствуйте, уважаемый автор. Я только выдохнула. Деток не обидели. Жжжжесть же! Разве можно вот так, безнаказанно держать читателя в страхе?!
Уважуха. Красиво, коротко и ёмко. Без раздумий палец вверх и успехов пожелания!

   Сообщение № 3. 1.10.2022, 17:02, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 61
Здравствуйте, Автор. Прочитал Ваш рассказ.
Все вроде на месте, но не хватило глубины, интрига довольно поверхностная. Написано хорошо.
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 4. 1.10.2022, 22:21, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.
Эх, лопухнулся Иван Кириллович! Правду говорят, учёный люд неприспособлен к реальной жизни, не стоит им во всякие заговоры играть. Договорился бы со служанкой, что по кодовой фразе "Отведи детей гулять в Н-ский парк" их надо вывозить из города в телеге с двойным дном... Да и лишнее письмо можно было отправить для маскировки... Кхм, о чём это я.

Рассказ нормальный, законченный. Думала, что добавить, чтобы его улучшить. Даже персонажи ничего, не сказал, что оригинальные, но живые. Тот же Иван Кириллович и не подумал про финт с детьми, вполне в его духе... Хотя полицейских практически ждал, только на неурочное время посетовал.

Проблема образования заинтересовала, хотя не хватает примеров - чем навредили одноразовые бумажки? Чего не умеют нынешние ученики?

Последняя сцена с детьми создаёт настроение. Позволяет рассказу не упасть в полный мрак и трагичность.

Даже не знаю, по технике, что ли, пройтись? Там мелочи, конечно...
Ну например:
Цитата
Профессор приоткрыл занавески и поморщился <...> Иван Кириллович вздохнул и поправил пенсне. <...> Минуту волшебник помедлил

То есть гг представлен как профессор. Зовут его Иван Кириллович. Что за волшебник, откуда? Потом по тексту становится понятно, что профессорами тут называют волшебников, но минуту замешательства уже не отменить.
Цитата
Прищурившись, профессор вгляделся в нашивки на плечах вошедшего – капитан.
– Необыкновенное у вас жильё, господин профессор, – произнёс гость.

Полицейский до этого уже описан, теперь ещё и звание появилось - капитан. И после всего этого вдруг появляется безликое "гость". Это чтобы тавтологии не было? Да ладно уж...
Кстати, этот гость-капитан ловко поймал на нечитании газеты.
Детский спор можно было словами привести, подробности всегда на пользу.

Короче, тапнуть плюсик - это очевидно, но со посоветовать, не знаю.

   Сообщение № 5. 1.10.2022, 23:26, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
В первом абзаце у вас синеет полицейский мундир. В четвертом полицейский входит в сером мундире
Стиль рассказа - а-ля "Война и мир" . При этом откуда-то вылезает "столичный воевода". Зачем? Откуда в 19 веке воеводы? Евпатий Коловратий, блин.
И еще одно "зачем". Зачем вам в тексте фамилия "Оболенский"? Чтобы что? Напомнить о песне "Корнет Оболенский, налейте вина"? Так это кроме раздражения ничего не вызывает.
Кстати, зачем волшебнику на голову надели мешок? Арестованным мешки на голову обычно не надевают. Это, знаете ли, вызывает подозрение у свидетелей задержания.
Текст, конечно, без ошибок. Но он ни о чем. Это не рассказ, а набор каких-то нераскрытых смыслов, зачем-то стилизованных под Российскую империю 19го века. Сюжета нет совершенно.
Извините, автор, но, на мой взгляд, для финала слабовато

   Сообщение № 6. 2.10.2022, 03:26, Romalec пишет:
Romalec ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор! Я прочитал ваш рассказ.

Написано хорошо, грамотно. Стилизация речи под 19-й век выполнена без перегиба, что порадовало.
Все остальное совсем пресно, без какой-либо интересной идеи. Поначалу, показалось, что будет конфликт старого и нового (в сеттинге рассказа - методов магии), своеобразный конфликт поколений, но это мысль, к сожалению, не дождалась развития. Все свелось к заговору, про который сказано не больше, чем про все остальное. Рассказу очень не хватило деталей, событий или хотя бы острых диалогов, в которых бы герои противостояли друг другу. А финальный твист с детьми, на мой скромный взгляд, совсем ни к чему.
В плане написания посоветовал бы отходить от придумывания эпитетов к героям (например, профессор/Иван Кириллович/волшебник). Это лишь путает читателей.

   Сообщение № 7. 14.10.2022, 00:35, пупок Эдмунда пишет:
пупок Эдмунда ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 12
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Написан хорошо, но мало. Вроде бы начало дает надежду на оригинальные сюжетные завихрения, а по факту, постновато.
Спасибо, конечно, за финальный аккорд, а то у меня уже брови сползлись на переносице). В общем, поставлю плюс за зарисовку.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика