RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Цветы на осколках, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Цветы на осколках»


Текст рассказа: «Цветы на осколках»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 13:03, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ. Понравилось.
Немного не хватило элемента с ножом - по идее, главный герой должен был найти силы выбросить его самостоятельно, но общий замысел понравился.
Ставлю плюс

   Сообщение № 3. 26.9.2022, 13:36, Анна Д пишет:
Анна Д ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Здравствуйте, я прочитала. И мне понравилось. Начало цепляет и вызывает интерес читать дальше. Мне хватило и эмоций, и описаний. Хорошая работа. Желаю удачи!

   Сообщение № 4. 26.9.2022, 17:33, Ralf Arman пишет:
Ralf Arman ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Приветствую автора, прочитала ваше произведение, концовка правда неожиданная!
Рассказ мне понравился, он со смыслом, но мне все же кажется, что не хватает действия, может, стоило добавить еще трудностей, как главный герой выращивал цветы, может стоило больше рассказать о его жизни. Но это лично мое мнение.
В целом - текст грамотный, не нашла банальных косяков или ошибок.
Много смысла и берет на эмоции, особенно в конце.
Благодарю! И удачи!

   Сообщение № 5. 27.9.2022, 01:09, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Ну я бы сказала, что тут скорее рефлексия войны, смерти и спасения, но написано хорошо, образно, рассказ работает. Спорный, но не слабый рассказ.

   Сообщение № 6. 27.9.2022, 08:01, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор! Когда я читала рассказ, он казался мне сыроватым, мир и персонажи едва намеченными. И тут я поймала себя, что дочитала его до конца его с неослабевающим вниманием. Значит, рассказ хороший!
Непонятная только история с ножом: "Старик, ловко выхватив нож у меня из-за пазухи, отбросил его так далеко, что он сгинул из виду, обнял его и долго не хотел отпускать" - тут видно какая-то старая правка вылезла. И ведь нож - не только оружие, но и орудие труда. В новом мире никто ничего не будет делать руками?
Удачи вам!

   Сообщение № 7. 2.10.2022, 15:45, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ. Или, скорее, притчу.
Написано хорошо. Посыл понятен и актуален.
Спасибо и удачи в конкурсе

   Сообщение № 8. 6.10.2022, 17:43, Прокруст пишет:
Прокруст ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 1
Добрый день, Автор. Я прочитал ваш рассказ, мне очень понравилось. Написано умело, не спотыкаешься, не пытаешься продраться через недосказанности. Интрига сохраняется в течении всего рассказа, очень замечательный смысл. Рождается в сознании сразу много образов, параллелей. Не знаю, относится ли это к стилю фентези, заявленного тематикой конкурса, но всего вам хорошего, вы интересно пишите.

   Сообщение № 9. 7.10.2022, 17:36, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Рассказ прочитан.
Не могу не отметить, как хорош язык. Да и в целом хорошо. Уверенно. После прочтения осталось лишь два вопроса:
Свернутый текст
Цитата
я, вот, ужасно страдал от резких скачков настроения

Если предпосылки для того можно назвать очевидными, то последствий (подтверждений) как бы и нет. Где эта нестабильность? Герой восхищается, когда находит нож. Герой плачет, когда Отец уходит. Но это нормальные эмоциональные перемены в текущих обстоятельствах. Для чего тогда в тексте упоминание онного? Для большего погружения?
Цитата
— Да, из всего бескрайнего моря выращенных мной цветов, пока одни стали истреблять других, только ты единственный вспомнил обо мне

Когда мир рушится, только один человек вспомнил? Верится с трудом. Однако если у Отца таких, кто выращивает цветы, много по миру, тогда мой вопрос аннулируется.


   Сообщение № 10. 9.10.2022, 16:26, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1201
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитала и перечитала.
Из плюсов отмечу хороший язык и красивые образы.
Из минусов - ничего не могу выделить.

Знаете, бывает так, что читаешь что-то пусть и косноязычное, но оно отзывается. А бывает, что читаешь до лоска и блеска начищенный текст - но оно всё каким-то пустым кажется. И вроде всё по структуре, всё по уму - а в душу не западает. Вот именно это и случилось со мной и этим рассказом.

Это только мое мнение и мироощущение, но мне показалось, будто читетелям по сотому разу хотят скормить пережеванные истины: есть добрый бог, который учит неразумного человека жертвенной, чистой любви, и человек, научившись, воссоединяется с богом. Чисто библейский мотив. При этом есть ощущение, что автор не достаточно отрефлексировал этот миф, не пересмотрел-переложил ситуацию на свой опыт, не добавил своего видения и своего "я". И потому складывается такое чувство, будто перед нами что-то поверхностное и вторичное.

Плюс я рассказу поставлю, есть за что. Не удивлюсь, если он даже попадет в финал. Но восторга от него я не испытываю, хотя язык и тема, на мой взгляд, хороши. Просто чего-то не хватило.

   Сообщение № 11. 14.10.2022, 01:01, пупок Эдмунда пишет:
пупок Эдмунда ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 12
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Рассказ грамотный, простой, понятный и образный, но не зацепил меня. Может, я не любитель библейских сюжетов или в рассказе все слишком прозрачно получилось. Без оценки, но желаю вам удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика