RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Холодная голова, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Холодная голова»


Текст рассказа: «Холодная голова»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 12:53, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Автор, я прочитала Ваш рассказ. К сожалению, он мне не понравился. Скучная история о мести за гибель (а по факту нет) Медузы Горгоны.


Цитата
Бережно я достала голову сестры и взглянула с полуприкрытые глаза, ее зрачки все еще реагировали


Прямо медицинская драма.

И сестру-то воскресили без проблем, и отомстили так же легко. В чем тогда история, где преодоление, где хоть что-то, за что можно было бы зацепиться? Увы, пока это минус.

   Сообщение № 3. 27.9.2022, 01:07, karas_jekyll пишет:
karas_jekyll ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 0
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.

К сожалению, вы утаили историю предателя. В моем субъективном прочтении он - истинная причина неприятностей Меди. Очень хотелось, чтобы Возмездие настигло и его, но увы.

Спасибо за то, что сохранили жизнь старшем сыну Персея. Во-первых, во время прочтения неприязнь к нему так и не появилась (не давал повода, кровные узы с Персеем поводом не считаю), во-вторых, вы мне показали другую сторону мстительной ГГ - способность к состраданию.

Хочу отметить персонажа по имени Эрмий (сластолюбивый поцелуйный попрошайка). Немного выбесил, слегка повеселил.

   Сообщение № 4. 27.9.2022, 18:26, Martini пишет:
Martini ( Offline )
А почему бы и да

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 7
Прочитала рассказ.

Пришлось пользоваться яндексом, чтоб вспомнить, что значит "грай", но в целом понравилось. Мифология интересная, до этого из горгон я только Медузу и знала, а у неё, оказывается, родственники есть. Отчаянные родственники.

Экшена нет, зато есть блюдо, которое подают холодным.

   Сообщение № 5. 9.10.2022, 11:28, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Неплохой рассказ, хотя мог бы быть более длинным и подробным, а то местами изложение событий слишком сухое и схематичное.
Но придумано оригинально, ничего не скажешь. Мифология и авторская фантазия сплелись воедино, рождая нечто новое и необычное.
Местами немного сумбурно и нелогично показалось, но основная линия выписана четко и ясно.
Главная героиня хорошо показана и прописана, со всей болью, обидой и презрением к людям.
Сначала поиски головы, потом возрождение, потом попытки мести. Читать было интересно, хотелось узнать, чем закончится.
А вот концовка какая-то невнятная получилась. Хотелось более сильного завершения, более яркого. Но и так тоже сойдет.
Смело ставлю плюс за оригинальность, интересность и продуманность. Автору удачи!

   Сообщение № 6. 9.10.2022, 13:09, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 485
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.)

[quote]Они даже убивали друг друга, чтобы доказать свою правоту. Ни одно разумное существо так не поступало[/quote] - спорная фраза. Например, боги Древней Греции только в путь устраивали сражения и войны, доказывая свою правоту. Да, не умирали, но это скорее недостаток, чем достоинство.

[quote]сестра сбежала с эти проходимцем, обещавшим ей любовь, тепло, рай на земле[/quote] - определенно не помешала бы вставка этого любовного сюжета в кратце, а то это уж совсем коротко.

[quote]Я помогу тебе ее забрать[/quote] - не особо поняла мотивацию Эрмия, если честно. С другой стороны, бывает что, что-то делается и просто так, душевный порыв.

[quote]Эти люди изначально пропитаны тягой к насилию, к жестокости, к боли и страданиям[/quote] - а Горгоны белые и пушистые, да..)

[/quote]поехал со мной в земли горгон и был мил, учтив и добр с моей семьей[quote] - можно подумать, что, оказавшись в землях горгон, у него был выбор.)

По итогу и в целом, мне понравился рассказ. Нет высоких идей о спасении мира, сверхсильных героев и тупых злодеев. Зато есть сестринкая любовь, месть и прощение.

   Сообщение № 7. 15.10.2022, 19:45, пупок Эдмунда пишет:
пупок Эдмунда ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 12
Автор, я прочитала ваш рассказ.

Идея переосмысления классических злодеев не нова, но и приесться еще не успела. Так что за идею похвалю – мне понравилось, что читателю не сразу полностью раскрывается, кем, вообще, является героиня, а вот реализация, на мой взгляд, подкачала.

Во-первых, события описываются слишком сухо, не успеваешь рассмотреть момент, а медуза вместе с автором уже энергично шагают в следующую сцену.

Во-вторых, по сути, мы не особо знакомимся со второстепенными персонажами и не шибко понимаем их мотивацию. С чего Меди влюбилась в Персея, как он заманил ее или что там, вообще, между ними произошло? Зачем Эрмий вызвался помогать горгоне или хотя бы, каков он? Ну, хоть немного бы описания отсыпали и уже приятнее было.

В-третьих, вычитка – для такого небольшого текста ошибок многовато будет.

В целом, желаю автору удачи и развития, минуса рассказ точно не заслуживает, но и плюс поставить не могу…пока.

   Сообщение № 8. 23.11.2022, 19:50, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Больше похоже на перессказ рассказа, в историю не погружаешься. Быстро наскучивает. Язык средний.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика