RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Фхтанг, Веруша и Рольмопсы или Я так вижу, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Фхтанг, Веруша и Рольмопсы или Я так вижу»


Текст рассказа: «Фхтанг, Веруша и Рольмопсы или Я так вижу»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 23:32, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Ну что я могу сказать?
Стилистика рассказа мне понравилась. Вот правда - очень она подходит истории. Делает текст таким уютным, домашним прям. Таким бы языком рецепты всякой вкуснятины писать, что автор, впрочем, и сделал - львиную долю текста (почти половину рассказа!) занимает описание еды. Но засада в том, что на конке фэнтези мне хотелось бы читать что-то поувлекательней, чем описание того, как домохозяйка готовит банкет. Пока дошла до рольмопсов, я уже утомилась и, вот честно, было совершенно пофиг, что там будет дальше. Да и дальше тоже не произошло ничего для меня интересного :(

Подозреваю, что рассказ - это такое себе бытовое фэнтези. Замени нечисть на обычных людей - не изменится ровным счётом ничего. Ну поприставал к хозяйке пьяный гость, ну турнул его сосед, за молоком забежавший. Какая разница - щупальца или ухмылка на сытой роже?

В общем, несмотря на хороший слог, имеем пустышку. Сорян, автор, но, на мой взгляд, в ПФ Веруне с рольмопсами делать нечего.

   Сообщение № 3. 1.10.2022, 00:17, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Ну, как Вам только не стыдно... Можете ведь написать что-то действительно достойное и прекрасное - это чувствуется по Вашему умению владеть языком, стилем, завлекать читателя, крутить им, как вздумается... Я с начала была ваще жутко зла на Вас: пришла читать рассказ, а получила руководство, как готовить праздничный ужин (кстати, за рецептик этих самых мопсов спасибо - попробую). Но потом, в самом уже конце (ох, каких трудов мне стоило дочитать до конца - это на голодный-то желудок! Я после шести не ем, видите ли ((( ), так вот в конце я нашла это:
Цитата
Все существа здесь – умные, творческие личности. Разносторонние, эксцентричные, разбирающиеся в любом вопросе. Все они – эгоисты.

Их взгляд – самый верный, правильный. И все в мире должны охать от восторга и удивления, наблюдая за картиной их мира, реальности. Упиваясь своей уникальностью, они готовы на любые жертвы. Жертвы, кого и чего угодно, только не их особенности. Они навязывают своё видение, правду, идеалы, понятия правильного и неправильного. Этакие всезнающие, всепонимающие боги. До конца не признающие свои ошибки, промахи. Занятые самолюбованием настолько, что забыли о других. Но не забывшие о страхе. Хотя даже его они сумели подменить, переделать, извратить. Лжецы, лжецы...

Оно мне так понравилось... Сами угадайте, почему ))) Что только за этот абзац я не буду ставить Вам "минус".

Всего наилучшего!

   Сообщение № 4. 6.10.2022, 14:29, DuskyKerb пишет:
DuskyKerb ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 9
Касательно того, как оно всё написано:
Цитата
Очаровательно. Бодряще. Восхрумтительно.


Но зачем натягивать фэнтезийную сову на глобус нашей обыденной действительности? Как будто автор не успел додумать историю и свёл всё к переживаниям из не самых удачных мелодрам.

Почему бы больше внимания уделить не процессу готовки, а бытовым проблемам сказочных существ? А-ля:
Цитата
Марго, раскрасневшаяся русалка, поливала себя шампанским, с криками: "Не просохну, не просохну!", пара чертей уже ползала на рогах. Леший, Рудольф Бенедиктович, выкидывал в окно деревянные стулья, приговаривая: "Бегите в лес, родненькие, бегите". Призраки, поддавшись всеобщему буйному болезненному веселью, проходили сквозь гостей, становились невидимыми, толкались. Гоблины резались в карты, оборотень, уже без одежды, пытался заставить одурманенное коньяком тело принять звериную ипостась. 


Ну хорошо же! Но мало.

По итогу потраченного времени не жаль, почитал с удовольствием. Но автор явно могёт глыбже, шырше и лучше :)

   Сообщение № 5. 12.10.2022, 19:44, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я вкусила ваш рассказ. Приветствую!
Название у вашего текста - язык сломать и мозг. Кто ж так делает?! Назвали бы просто "Банкет у Саввы", честнее было бы)))
Опять на моём нелёгком пути в этом сезоне попался кусок пирога, но не весь пирог.
Написано лихо, стиль живой и подвижный, вполне. Кулинарная магия, красиво получилось. Только зачем и для чего, не понятно.
Я вам поставлю плюс за стиль. Но на конкурс хорошо бы цельный рассказ, ну или с намёком на сюжет. У вас сюжета не видно совсем.
Удачи.
С уважением!

   Сообщение № 6. 13.10.2022, 08:39, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Мда.... Я прочитала рассказ. Что-то всё это напомнило мой позапрошлый новый год. Та же суета, те же уроды... ))
Хороший текст. Но для рассказа не хватает истории.
Без оценки.

   Сообщение № 7. 13.10.2022, 11:50, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
Как много магкулинарии.
А я, признаться, ас пожрать.
И вот – как будто накормили!
Пойду, пожалуй, плюсовать.

...Ах да, ну да. Чуть не забыл!
Ещё здесь – философский пыл.

   Сообщение № 8. 14.10.2022, 01:46, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Готовки действительно много, диспропорционально много (что, конечно, совсем другое, чем немало, но соотношенчески верно). Но настроение удалось. И хорошо вот это вползание инородной, чужеродной нечисти на фоне, так ск-ть, родной. Хороши эти выходы на обобщения («Тесто надо мять. Конечно же руками. Как и жизнь. Ведь если не утрамбовывать, не делать целебный массаж жизни, та прогалопирует вдаль иноходью, прытким ручьём прожурчит рядом, гудящим паровозом прогрохочет по рельсам, оставив клубы удушающей тьмы. Поэтому – мять, мять, переворачивать и снова мять...»), быто-философия, не иначе. Быт или не быт, вот в чём вопрос )). Плюс довольно грамотно (о разнице между «грамотно» и «довольно грамотно» не буду, уж Вы-то её точно понимаете).

Я бы подсократила кухню, добавила людей (которых здесь удачно, но мало всякие русалки и мумии изображают), я бы... Но сделаю то, что реально могу сделать. Проплюсую в полуфинал. Так или иначе, а текст неожиданный, вот как-то ничего похожего и не припомню.

   Сообщение № 9. 14.10.2022, 15:32, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Знаете, что мне вспомнилось, когда взялась за ваш рассказ? Как наш третий "Б" писал сочинение по картине. "Грачи прилетели", как сейчас помню. А у вас здесь презабавнейшее сочинение по "Девочке с персиками". Ну и поскольку принято сравнивать фрукты с плодами жизни, вы так и сделали. Подняли простые персики на философский уровень, так сказать. Не поняла только, зачем было так перетасовывать исторических личностей.
Еще понравилось, как вольно вы расправляетесь со словами, крутя из них рольмопсы. И как в бытовые сценки добавляете изюмки интересных заключений.
А вот сцены на кухне и разборки с монстром показались чужими на этом празднике жизни.
Но в полуфинал - безусловно.

   Сообщение № 10. 15.10.2022, 20:15, пупок Эдмунда пишет:
пупок Эдмунда ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 12
Автор, я прочитала ваш рассказ.

Здесь, конечно, совсем не приключенческое фэнтези, но это же не значит, что рассказ уступает оным.
На мой взгляд, вышло замечательно и всего в рассказе хватает, что автор хотел сказать – сказал и сделал это вполне изящно. Я от почтения явно получила удовольствие – Веруша, Степаныч, беспардонная публика и вонючий искуситель оставили приятное впечатление). Единственное, название, мне кажется, могло быть и более удачным. Жму в ПФ и желаю большой удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика