RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Фиолетовый кристалл, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Фиолетовый кристалл»


Текст рассказа: «Фиолетовый кристалл»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 20:25, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 61
Здравствуй, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Концовку я не понял, но меня затянуло в эту историю. Читаешь и просыпается фантазия, начинаешь додумывать сюжет сам.
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 3. 30.9.2022, 19:20, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Какой размытый, ускользающий, на грани сознания рассказ. Собственно, в этом его главная прелесть. Он был бы еще лучше, но на прошлом Пролете уже играл рассказ о том, как девочка пряталась от реальности "Не бойся, мама вырежет твоё сердце". Он, конечно, был совсем другой, но все же очень похожий. А когда что-то уже было...
Нет, мне правда понравилось. Особенно до середины. Дальше начала немного уставать от этой размытости, хотелось краем сознания зацепиться за буек по "живую" сторону, чтобы хоть что-то материальное всплыло в памяти детей. И да, я могу строить бесконечные догадки, например о том, что фиолетовый кристалл поможет детям пережить то страшное, что они так яростно боялись вспомнить. Но вот то, почему Зоки это дерево, мне никогда не понять.
Интересно, Автор полностью придумал настоящую историю героев и писал по ней, или просто опирался на что-то из своего багажа. Скорее всего и то, и другое. А, может, обошелся и без настоящей истории. Только придуманная.
В любом случае я буду себе долго представлять, что все же случилось на самом деле. Мне представляется что-то совсем ужасное в реале. Война, холокост, концлагерь. Не просто мама ведь умерла, пропал привычный мир, родные. Про собаку понятно - она из прошлого. Детям всегда хотелось, чтобы была как человек. Вот и результат. Что мама пыталась облегчить детям существование, строя их личный, несокрушимый мирок - понятно тоже. "Они" - это вообще на поверхности. А вот пчелиные улья - за гранью.

   Сообщение № 4. 6.10.2022, 19:54, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Не знаю, что я сейчас прочитала... Но мне было так уютно в вашем рассказе, автор, что плюсанула не задумываясь.

Удачи!

   Сообщение № 5. 7.10.2022, 07:08, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Мною прочитано, но не понято. В чем смысл, брат? Ой, кажется это не из этой оперы.
Читать было интересно. Сюжет затягивает. Но смысл? Не моё, пошла я...

   Сообщение № 6. 7.10.2022, 10:17, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Цитата
— Рузи! — окликнула меня с крыльца служанка Уйка. — Не забывай следить за малышом! Я не хочу снова слышать, как Сом жалуется!


В описании предыстории чувствуется атмосфера домашнего уюта и заботы, а потом постепенно эта видимая благость улетучивается и у читателя мурашки бегут по коже.
Рассказ походит на зарисовку. Захватывает тайной недосказанности в общении детей, читается на контрасте гремучей смеси из странных ощущений.
Автор мастерски, будто жонглирует, чувствами беззащитности, тихой обреченности в диалоге детей, с одной стороны, а с другой передаёт внутреннюю силу детского восприятия горя, какой-то пронзительно щемящей правдой, не по детски мудрого спокойствия.
Надо ли хранить память о трагических и мучительно болезненных событиях? Может ли помочь не свихнуться человеческой психике ограничение личной памяти ?
Автору респект за мастерски созданный сеттинг простым, на первый взгляд, разговорным языком. А ужас такой, что аж потряхивает при чтении.
Внешне вроде, невинное детское воркование, уют домашнего уклада и тут же, нарастающая жуть от действительности, окружающей детей опасности неизвестного зла, от одиночества, от обрыва рядом с домом, бездны с фиолетовым туманом.
Все вокруг призрачное, - строгий садовник Сом и заботливая кухарка Уйка.
И только сказка существа- дерева Зоки успокаивает Рузи, его сестру Гео и брата песика. А Зоки куда -то пропадает и каждый раз дети ждут, не уверенные, что он вернётся.
Автор как бы намекает о зыбкости нашего присутствия и суть
в том, как к этой временной призрачности существования относиться.
Подтексты могут расслаиваться и дрожать миражами, но это все как радиация, не видима, а только в догадках мерцает тревожностью фиолетового свечения. Все томиться в смертельном предчувствии и ели и обстановка в доме.
Говорят, что устами ребёнка глаголет истина. Настоящая истина не многословна, она понимается чувствами. А поди - ка их передай.
В этом рассказе автор обошёлся минимальным набором писательских инструментов. Без ярко выраженных надсадных криков и живописания кровищи с истерзанными телами.
А жуть прошибает до самых потаенных глубин страха. Здесь все - метафора и неоднозначные символы для чувства и ощущений.
Ржавый прут, фиолетовый кристалл, древний сундук. У читателя ко всему этому возникает свой ассоциативный ряд.
Эти раздумья не для конкретики в прописанных эпизодах, заканчивающихся крепкой историей.
Что- то неосязаемо проникает в потаенные закоулки души, куда автор без спросу прокрался своим произведением.
Так и вспомнишь слова Цветаевой

«Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда.
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда»

Может быть девочка , собирая у могилы матери одуванчики чувствовала и догадывалась о жизни больше, чем взрослые? А кубик, который она потеряла, это может быть символом памяти? Личной памяти или общественной?
Это мои догадки, не факт, что так и есть. Автор пояснит.

Итог: В моем понимании Фиолетовый кристалл никакой не рассказ, а зарисовка.
Автор, на мой взгляд, у вас отлично получится исповедальная проза в большой форме.
В Фиолетовом кристалле вы перешагнули грань мастерства ремесла
и искусства.
Если продолжить огранять сюжет до глобальных смыслов и интересной истории, то будет понятно на сколько шагов вы продвинулись в сторону искусства.
Пусть лилипутскими шажками, как мы в детстве ходили, но можете далеко зайти.
Спасибо за атмосферное чтиво, подвигающее к размышлениям.
Плюс в п/ф, а в финал не знаю, вроде как зарисовки здесь не приветствуются. В любом случае, очень понравилось.
Удачи.

   Сообщение № 7. 7.10.2022, 21:45, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 66
Я не знаю, что произошло с детьми, зачем им фиолетовый кристалл, но это для меня не важно. Может, где-то автор, перемудрил, может надо было еще подсказку, но это тоже не так уж важно. Важно, что тревогу которую вместе с детьми испытывает читатель. Меня проперло! Удачи, автор!

   Сообщение № 8. 7.10.2022, 22:47, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Если бы я не знала про фильм "Другие", я бы влепила вам минус за непонятки, которые заставляют читателя спгсить. Хотя и так заставляют). А, на запятые вычитать. Обязательно. Теперь про то, что я увидела. Не сторонник я такого - "ниче не поняла, но поставлю плюсик". Здесь мне показалось две реальности, которые переплелись между собой настолько тесно, что дети уже сами не понимают, что с ними происходит. Они - это из реальности. Сами дети где-то в другом мире. И все же плюс я не могу поставить, ибо много для меня непонятного и нелогичного. Брат-собака, железный прут, кристалл. Видимо, это символ надежды, я имею в виду фиолетовый кристалл. Верно? А так прям все фильм напомнило. Даже диалоги брата и сестры. Но вот при чем здесь собака? Слуги-призраки тоже понятны. Но вот то, что из башки растут деревья - не очень. Короче, мне понравилась атмосфера, с чем-то я разобралась. Например, материализация детских страхов тоже понятна. Но мне не хватило смыслового ядра, которое все эти ваши теплые, домашние штучки объединяет. Приду потом еще раз, перечитаю. Удачи!

   Сообщение № 9. 8.10.2022, 11:49, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 66
Я знаете, что подумала? Мне кажется, что это про инициацию. Гео говорит, что ей 12 лет. Это начала подросткового возраста, у нас в психологии. Брат и сестра начинают видеть все по другому. Это понятно - девочки и мальчики расходятся, если у них был один вилочковая железа , то теперь ими управляют половые гормоны. И они отпускают малыша -пса, который был в семье как их брат.И они замечают, что эти садовник и служанка - призраки. Да и мама, не мама. Вообщем, мне кажется, это про инициацию, про страшный и тяжелый подростковый возраст . Интересно, что потом, нам расскажет Автор!

   Сообщение № 10. 8.10.2022, 20:19, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Атмосферно. Оригинально. Скучно. И непонятно до раздражения. Это очень классный приём: накидать непоняток, чтобы читатель недоумевал: "Какого хрена тут происходит?" Это здорово работает вначале - нагнетает интригу, стимулирует читать дальше. Но нельзя же весь рассказ вывозить на одном приёме?!! В итоге послевкусие с привкусом обмана: будто долго разворачивал красивую конфету, обернутую несколькими слоями бумажек, и последний фантик - просто пустой. Минуса рассказ не заслуживает - всё-таки написан умело. Но это тот случай, когда леса за деревьями не видно.
Удачи!

   Сообщение № 11. 15.10.2022, 23:08, пупок Эдмунда пишет:
пупок Эдмунда ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 12
Автор, я прочитала ваш рассказ.

Соглашусь с Крошкой, что, если бы не Другие, ваш рассказ сколько-нибудь осмыслить было бы тяжко. А так, да. Видится явное разделение миров, умерший родитель, они. Но вопросов так много, что для полноценного рассказа мне не хватает. Отличная умелая зарисовка – да, но…

Кто был на портрете с мамой?
Куда уходили остальные дети?
Что означают железные прутики?
Почему брат был почти собакой?
Почему Зоки – дерево и куда он уходил, почему не вернулся?
Что подразумевают улья?
Почему слуги стали прозрачными, учитывая, что до этого момента они вполне взаимодействовали с детьми?
Какое истинное благо дает фиолетовый кристалл?

В общем, рассказ оставляет впечатление, будто тебя поманили вкусной конфеткой, но в руки ее не дали). Нажму в ПФ, т.к. написано умело и меня-таки затянуло, но осадочек остался.


   Сообщение № 12. 12.12.2022, 00:54, Coronius пишет:
Coronius ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 2
Благодарю всех за прочитение рассказа и за комментарии. Я рад всем отзывам, как позитивным, так и негативным.

Если рассказ вам не понятен, то это значит, что вы с самого детства "прекрасно умеете справляться с любыми жёсткими ситуациям". И это здорово!

Если же рассказ вас зацепил, то я лишь надеюсь, что он помог вам осмыслить что-то из личного опыта вашей ранней жизни.

Согласен со всеми, кто жаловался на непонятности и на сгущение мистики ради самой мистики. Я всегда пишу (и данный рассказ не исключение) с позиции логики. Все детали в этой истории имеют смысл и чётко определены повествованием. Повторюсь: если какой-то момент неясен, то у вас "все дома", и я этому рад от всего сердца!

Уверен, что произведение должно само объяснять себя. Но в данном случае всё же отмечу: я прибег к аллегории камней для общего смыслового поля. Особое внимание стоит обратить на имена детей: Гео и Рузи. По сути, это жеода (geode) и друза. Как жеода, так и друза - это кристаллические геологические образования.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика