RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ускользающая благодать, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Ускользающая благодать»


Текст рассказа: «Ускользающая благодать»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 15:24, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 61
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Хороший рассказ, я бы даже поставил плюсик, если бы меня не терзали сильные сомнения, что это не фэнтези, а вполне себе НФ под неё замаскированная.

   Сообщение № 3. 29.9.2022, 20:50, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Я прочитала рассказ и сразу подумала - какой необычный текст. С каждым следующим поворотом сюжета вскрывался очередной слой.
Очень продуманный, оригинальный и добротный рассказ, написан хорошо, читается легко. Ставлю плюс. Автору спасибо и удачи!

   Сообщение № 4. 29.9.2022, 21:56, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Маловато будет для рассказа. Это больше похоже на небольшую часть истории. Но написано неплохо, задумка удачная.

   Сообщение № 5. 11.10.2022, 13:38, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Есть некоторые недочеты по стилю и языку, местами немного подзатянуто, но мне понравилось. Думаю "плюса" в пф вполне заслуживает - получите и распишитесь )))

Удачи!

   Сообщение № 6. 16.10.2022, 11:51, пупок Эдмунда пишет:
пупок Эдмунда ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 12
Автор, я прочитала ваш рассказ.

Рассказ крепкий, читается легко, но мне было мало и остались вопросы. Хотелось бы подробнее узнать о соратниках старика и вуали. Конфликт старика понятен, но вот это «помогать людям», в чем оно заключается? Просто в процессе поиска Узла случайным образом помогать встречным путникам? Если старик каждый раз делает такой выбор, то почему бы ему не перестать отшибать себе память, а выбрать осознанно жизнь во искупление? Мне кажется, недостаточно трагизма в такой развязке. И неплохо было бы намекнуть на прошлые деяния Родерика, в честь которого названа деревня и Обитель.

В ПФ вполне, ставлю плюс, спасибо.

   Сообщение № 7. 3.11.2022, 10:31, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Превеликий бонжур вам, автор. Посмотрим, что тут у нас. Напомню сразу, что мнение мое субъективно и прислушиваться к нему необязательно.

Сразу же скажу, что рассказывая про героя, лучше называть его по имени или использовать местоимение третьего лица единственного числа. У вас тут есть вот такое, например: «Одет человек был в грязно-коричневую рясу». И это уже после того, как вы представили нам героя, назвав его имя – Эктор. Режет слух и сбивает с толку, когда после идут другие определяющие персонажа слова, кажется, что вы ввели какого-то нового героя и уже говорите о нем (дальше вы там его еще монахом обзываете – это из той же оперы ошибка).

– Дорога… – хмыкнул Эктор, почесав лицо, с вечно вопросительным выражением, из-за которого он казался моложе своих двадцати лет. - Тоже немножко неудачно сформулировали. Понятно, что вы стараетесь дать инфу о герое, но вот эта ремарка про 20 лет выглядит чрезмерной что ли. Необязательно указывать точный возраст, просто дайте намек на то, что герой молод или молодо выглядит. Этого будет достаточно.

Тот, что слева, был повыше ростом и нёс дубину в правой руке. – А есть критическая необходимость нам, читателям, знать, в какой руке он нес дубину? Это я к тому, что такую вот лишнюю информацию можно и не давать. Тем более, что большинство людей правши, и нам и без того очевидно, что дубина с вероятностью в 95% будет именно в правой руке.

– Заткнись, – ответил ему владелец кинжала. – Куда путь держишь? – Тут первая часть реплики обращена к подельнику бандита, а вторая к герою, но при этом не указано, что бандит переместил фокус внимания на героя. – Заткнись, – ответил ему владелец кинжала и вновь повернулся к Эктору. – Куда путь держишь? Примерно так это должно быть написано, чтоб не сбивать читателя.

И таких вот кривулек у вас хватает. Это, конечно, нестрашно и решается вычиткой и повышением грамотности в целом, но просто имейте ввиду на будущее, что язык надо подтягивать.

Летающий замок под парусом из «вуали» очень красивый и яркий образ. Хвалю. Жаль только, что он никак не сыграл в вашей истории дальше.

– Небесный замок. Он летал, ты знаешь, он правда летал, – в голосе старика сквозила грусть. – Правильно завязанные узлы вуали и большой парус из вуали. Это стоило видеть, особенно в лучах восходящего солнца, которое искрилось на куполах башен. Но всё прошло. Теперь Астион навсегда прикован к земле.

Вообще создалось впечатление, что история должна была развернуться дальше, что старик и Эктор должны были еще побродить вместе, пережить общие приключения, а она так внезапно оборвалась. Оно, это продолжение так и напрашивается. Вы же и про вуаль вон придумали, и про замок этот. Думали, выходит, про мир своего рассказа, так что же помешало немного развернуть его, сделать глубже и ярче?
Так-то вы историю конечно завершили, маленькое приключение Эктора закончилось, тайну старика мы узнали, и его история тоже завершилась\продолжилась вполне логично, но вот эти ружья, которые не выстрелили, немножко расстраивают.

Что хочу сказать в итоге? Потенциал есть. Работать, правда, тоже есть над чем (язык, структура, более глубокое раскрытие персонажей), но фундамент хороший у вас уже имеется. Дерзайте. В ПФ бы да, в финал не жму, т.к., имхо, рановато. Но, судя по средней температуре по больнице, вы вполне можете там оказаться и без оценок от читателей. Удачи))

А, название, кстати, красивое)) Мне понравилось))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика