RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тыква-мыква, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Тыква-мыква»


Текст рассказа: «Тыква-мыква»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 08:34, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Автор я прочитала рассказ.
История прикольная, но написано коряво. Автор видно много пишет протоколов разных, поэтому язык скудный, читается тяжело.
Перебирать много надо. С самого начала.
Цитата
Я спрыгнул на перрон и с наслаждением вдохнул уже по-осеннему холодный воздух. Нос сразу же уловил сладковатый аромат... тыквы?!
Зачем здесь многоточие? и разделительный союз НО? И вообще по тексту столько многоточий что просто ужос какой-то. То ли герой неуверенный и все не досказывает, то ли автор не знает как раскрыть тему без таинственных точек. Очень много точек в тексте. Автор, займитесь этим немедленно! Предложения рубленые, как строчки в формуляре. Литературной мягкости нет.
Цитата
Ксю без всписка юркнула мне за спину
Это заклинание какое-то? ))


   Сообщение № 3. 27.9.2022, 09:09, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Цитата(Krista)
и разделительный союз НО?

Рассказ не читала, но хочу уточнить: а где здесь разделительный союз НО?

Автор, простите, с меня отзыв.

   Сообщение № 4. 28.9.2022, 11:28, PolyanaSsss пишет:
PolyanaSsss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 8
Добрый вечер, автор!

Начну с того, что сюжет интересный, есть какая-то перчинка.

Но местами наслаждение от истории прерывалось тем, что приходилось додумывать, может, стоит сделать язык более художественным.

Из больших плюсов, хорошая структура текста, несмотря на простоту написанного

   Сообщение № 5. 28.9.2022, 13:33, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1651
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ.
Как попытка в юмор в общем-то неплохо. Простенький прикольный сюжет.
Автору надо бы завязать с паразитами-многоточиями и предложения сделать на такими рубленными.

   Сообщение № 6. 30.9.2022, 12:11, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Ну... што-то уж больно простеньким у вас получился рассказ... (Поэтому, безусловно, у него есть все шансы выйти в финал с двумя пятнашками (^___^)). А ещё к концу, кажется, авторские ноздри резко учуяли запах близящегося дедлайна, из-за чего вся кульминация проскакала лихим галопом, а любовный хэппи энд с ведьмой оказался внезапным и всё портящим (как, впрочем, и любой другой приличный хэппи энд с ведьмой). Героев тут по-быстрому скрутили вместе и оставили ... ну вот такими, какими оставили. Обе пары. Хотя у первой какое-никакое развитие всё же было, временами даже милое. Поэтому на фоне любовного зелья-аромата случайные дофаминово-одноразовые хейт-лав отношения сильно выигрывают))

{Хотела написать: "интересно, а pumkin - специально было написано с ошибкой, что-то вроде фонетической транскрипции, чтобы нейминг легче произносился?", но, на самом деле, это вообще не проблема для текста. Памкин - дурашливое, как "смешное слово плим", что даже больше подходит Вадькам, Ксю и Григориям.}

В общем, я не ца, поэтому писать какое-то мнение сложно, не уверена, где проходит черта, когда называние "недостатков" становится подкручиванием и продавливанием) Имхо вот, например, обвязка в "стажер отправился туда, не знаю куда" завершена плохо) И тема "принцесса из тыквенного семечка" - не раскрыта). Потому что это не сказочное существо пяти лун от роду, а реальная какая-то Ксю со своим бэкграундом, неплохо вписывающаяся в мир фальшивых мэров. Стилистика тоже примерно как Ксю, истории подходит - ну и ок; "а Мишка злится, он в Таньку втюренный" - вот такую хорошенькую находку заметила, а так, пожалуй, и всё.

Кстати, насчет тыквенного пирога у ведьмы Яры, герои, надеюсь, съели заколдованного в тыкву жителя, так?

   Сообщение № 7. 15.10.2022, 08:21, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый, автор. Зря вы тыкву не любите, а рассказ хорош: весёлый, в любоф, со счастливым концом. Не бог весть что, но очень даже.
Палец вверх и удачи в творческих начинаниях!

   Сообщение № 8. 17.10.2022, 23:33, пупок Эдмунда пишет:
пупок Эдмунда ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 12
Автор, я прочитала ваш рассказ.

pumkin – эх, хорошо бы под таким брендом отечественные кроссовки выпускать).
Из плюсов – динамичное развитие сюжета. Попытка в юмор. Из минусов – бедноватая лексика, обилие жаргонизмов, притянутая за уши романтика с ведьмой в финале. В целом, не плохо, но и не хорошо, поэтому, желаю удачи и развития. Без оценки.

   Сообщение № 9. 18.10.2022, 13:50, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Прочитал.
В целом, понравилось, в полуфинал отправлю. Но есть две претензии:
1) повествование идёт от имени героя, от первого лица, потом фокус смещается на другого героя и рассказ ведётся также от первого лица. Такого быть не должно, это вносит путаницу;
2) любовь Вадика и Яры откуда взялась? Где развитие или хотя бы предпосылки? Их нет.
И да, последние два предложения лишние.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика