RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Только не подавай виду!, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Только не подавай виду!»


Текст рассказа: «Только не подавай виду!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 05:52, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Ооооо, такой классический хоррор в начале. Вроде ничего особенного, но прям у-у-у, мурашечки побежали. И название наводит на мыслишки про тесное взаимодействие с опасностью.

Потом мир для меня абсолютно сломался на раздаче капель, которую все спокойно посещали. Автор, где вы были последние два года? Треть бойкотировала бы капли, потому что это контроль над их жизнями. Часть бы утверждала, что это слёзы сатаны, призванные контролировать их разум. Из оставшихся треть бы честно капала, треть бы тупо забыла, а треть бы перепродавала бы капли на чёрном рынке, а себе в глаза капала бы родниковой водичкой из особого ручья. Были бы митинги, скандалы, отстранения от работы…
Ну вы меня поняли.

Цитата
солёные капли начали стекать из ее распахнутых глаз

Слушайте, а чем это лучше «незаметно для себя заплакала» или чего-нить простенького и со вкусом? А то учитывая, что речь до того шла про капли, можно предположить, что организм отвергает капли. И только «всхлипывания» потом наводят на мысль, что все-таки героиня рыдала.

Нагнетание выстроено хорошо, градус ужаса постоянно растёт, расширяется, охватывает все сферы и чувства.

Мне кажется немного неудачными описания поведения героини:
«Лицо покрылось алым цветом, а дыхание стало сбивчивым. Она начала судорожно тереть свое лицо и чесать шею. Глаза максимально округлились. Только не подавай виду!»

У нас фокал близок к героине, мы всё время слышим её мысли. По сути, в таких местах было бы логичнее типа «Она не смогла сдержать судорожного вздоха, потом ещё одного. Тело зудело от ужаса, и она неосознанно потёрла шею». Да, тут вылезает «она», но это важно, утягивает нас в шкуру персонажа, а не выталкивает. Потому что если мы внутри героя, то откуда бы нам знать, что глаза округлились?

Последняя часть для меня самая спорная, так как в хорроре хороша недоговоренность, неясность, а тут все рассусоливается, драма надрывная эта, но многим нравится.
Вторая проблема - это просто вагоны, вагоны роялей из кустов, которые падают на зрителя. Сначала вагон упал кальмароидам и открылся портал потому что они что-то там вертели, потом тонны роялей падали уже на пленников. Очень слабо и скомканно, на мой взгляд. Не стоило вообще изнанку мира показывать читателям, это сразу всё упростило, свело к пересказу. Надо было довести до конца с точки зрения Мари, тогда ты мы не знали как нелепо всё было на самом деле.

Честно говоря, хоррор неплохой, но лично для меня текст становится гораздо богаче, если рассматривать его как аллегорию кризиса в отношениях. Ну когда ты однажды утром просыпаешься с лысым толстым мужиком, на работе у него бла-бла-бла, и готовит он какую-то хтонь. И ванну всё время занимает, скотина.
И вообще всё не так, и всё не то, соседи бесят. Вот это вот всё.
Ладно.

В целом хороший рассказ, может, простоват немного, без экзистенциальной смутной тоски.

   Сообщение № 3. 30.9.2022, 14:17, Чёрная ВолНа пишет:
Чёрная ВолНа ( Offline )
Мать кошек

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 47
Ооо, мне понравилось!!!
Здравствуйте, автор!)
Люблю такие рассказы!)
Немного смахивает на Лавкрафта, но лишь началом. Ближе к развитию событий мой восторг, как читателя, немного угас, но в любом случае, читалось легко и очень хотелось узнать, что же там дальше будет)
Спасибо за работу, автор! Пишите ещё! Я бы стала вашим постоянным читателем))
Плюс!)
P.S.: я вижу работу в финале.

   Сообщение № 4. 1.10.2022, 20:20, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Полуфинала рассказ заслуживает. Вообще, всё шло ок ровно до момента, когда на сцену вышли Пол и оппозиция.
Выглядело это так, словно посреди шекспировского "Гамлета" на сцену внезапно выкатили рояль и тапёр залихватски принялся наигрывать "Мурку".
Дедлайн вас что ли покусал, автор? Так хорошо же всё шло. Эх ...

   Сообщение № 5. 1.10.2022, 22:44, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Спасибо за приглашение. Обычно я не читаю таких длинных рассказов до финала - туда попадают действительно интересные произведения, на которые не жалко потратить время. Я не могу сказать, что Ваше произведение из рук вон плохо, Вы придумали столько всего интересного, и какое-то время я очень внимательно следила за событиями, но мало-помалу вещи, на которые я обычно не обращаю внимания: ошибки, описки, невычитанность стали меня раздражать. Но вот посудите сами:
Цитата
Пол остановился жевать и обратил всё внимание к ней.

Может быть "перестал жевать и обратил на нее внимание"?
Цитата
карьерную карьеру

Не "любовную любовь", нет?
Цитата
почувствовала, как на коже поднимались волоски.

"как волоски на коже поднялись" (процесс поднимания вряд ли кто смог бы отследить)
Цитата
тяжелых водянистых век от слёз

водянистой может быть каша или суп.
Цитата
он наложил

наложить можно в штаны. О еде обычно говорят "положил"
Цитата
Они начали кушать.

Может, все-таки "есть"?
Цитата
позвонила в звонок

А во что еще она могла позвонить?

Это лишь крупицы Ваших перлов. Не обижайтесь, пожалуйста! Желаю Вам только всего хорошего: учиться, учиться и много читать ХОРОШИХ книг. Минусовать не буду, но, думаю, что даже в полуфинал Вам рановато, простите.

   Сообщение № 6. 1.10.2022, 23:42, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Своя)
2) Абсурдность поведения героини для меня имела комический эффект…

Т.е. голосовой чат-бот в трубке реальнее спящего мужика под боком :) ?
так расписали, будто всё произошло в течение одного разговора. Так нет же. Автор старательно вёл нагнетательной дорожкой. Да, сначала героиня решила, что звонит робот/мошенники, т.к. любимый муж спал под боком, но потом же её насторожила реакция мужа, и далее подозрения усиливались.

Пусть исполнение требует основательной доработки, но содержание увлекло. Представила мир, который из привычного и родного обращается чужим… Жутко)
Могла бы посоветовать автору почикать всякие ответвления ближе к финалу, сосредоточившись на атмосфере, и зафигачить такой вот городской ужастик. Не вдаваться в объяснялки пр амфибогов — выпилить напрочь. Иногда мистическая недосказанность играет лучше, чем разжёванные, продуманные сто раз финалы.

   Сообщение № 7. 12.10.2022, 22:12, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, спасибо большое! Не могу сказать, что получила "вау" эффект от вашего рассказа, но читалось с интересом. Почистить его, конечно, надо. Особенно финал. И да, с того места, как появляется Пол со своими ребятами не мешало бы пересмотреть, слишком уж притянуто. Довольно не плохой ужастик.
Удачи вам! А благодаря моему плюсу, ваш рассказ выходит в полуфинал)))
С уважением!

   Сообщение № 8. 17.10.2022, 18:44, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

К концу рассказа мне захотелось стать Амфибогом и откусить вам голову - я повелась на начало и уже повизгивала от восторга, ожидая занимательнейшую историю, а к концу получила полный треш.
Ведь какой замечательный был крючочек! Жена просыпается рядом с любимым мужем и тут же получает звонок от него с совершенно другого телефона (как сигнал проходит через портал - об этом не будем). А-а-а! Голливуд! Заорала я. Сейчас как начнется!
И оно как началось! Мне на голову посыпались белые рояли, кривобокий стиль, клише с откусанными головами, кровожадные пришельцы, которые исключительно по одному подселялись в семью и глазные капли, которые почему-то все послушно использовали по назначению. Единственным светлым пятном в рассказе оказалась смелая Мари, которая не впала в панику и если не вступила в борьбу, то точно в противостояние с Амфибогами (а почему они себя так называют? Ведь их кваканье никак не похоже на человеческий язык).
Вишенкой на торте стало героическое самопожертвование землян при помощи амфибогих партизан.
Давненько я так не отфыркивалась от рассказа!

тапки (самая малость):
вышла из офиса и пошла до своего дома; трудно из-за тяжелых водянистых век от слёз - кривовато;
беспробудно дремал - если беспробудно, то спал;
Труп девушки был вколочен досками в дом - это как?

   Сообщение № 9. 19.10.2022, 21:23, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Ну, нет… Это какой-то лексический кошмар. Мар приснился кошМАР… Мари, Мари, Мар… Вы ж хоть героя по-людски введите сперва. А потом можно и за оформление прямой речи взяться. Для этого в языке уже придумали специальные правила, игры шрифтами уж оставьте дизайнерам.

На «запахе жареных яиц» после «любимого мужа» было смешно (и что такое свежесваренный завтрак?). Но вот структура текста – это грусть-печаль. Опять бессвязные обрывки с таймскипами. Да, создание цельной истории – тоже навык, надо работать, надо…
По классике: герои картон (С) вот это все. Очень затянутое бытовушное нудилово. В середине выплывает какой-то заголовок. Не знаю, к чему он, но после него начинается какие-то трэш, угар и содомия, слабо связанные с предыдущим сюжетом. Концовка ни о чем.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика