RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тень бледной пустоты, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Тень бледной пустоты»


Текст рассказа: «Тень бледной пустоты»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 21:50, Ксантия пишет:
Ксантия ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, Автор, я прочитала Ваш рассказ. Сюжет, конечно, мрачный - Вы хорошо сумели передать тяготы похода, страдания, ужасы и так далее. И читать было бы интересно. Наверное. Если бы не Ваша манера письма - в конце предложения забываешь, что было в начале, потому что длинно, и части не связаны между собой. Я уже не говорю об элементарных несоответствиях в окончаниях и падежах. В общем "смешались в кучу кони, люди" (если что Лермонтов М.Ю.) Читать такой текст очень тяжело и тягомотно. Ну и есть фразы, которые просто "перлы" (например, "взяв её румянец в сухие ..." и т.д.) Ну и последнее:
" Я приподнялся на колени перед Плинием" - эээ, я считала, что Плиний как раз и делает эти записи, нет?
В общем, вычитывайте текст перед отправкой. И не обижайтесь, Автор, ведь это только отдельно взятое мнение.Ну, и удачи в конкурсе, конечно.

   Сообщение № 3. 2.10.2022, 05:01, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Автор я прочитал рассказ

Автор, с помощью абзацев задаётся ритм. У вас многие места сливаются в одно сплошное пятно, из-за того что вслед за одним эпизодом, сразу идёт другой в одном абзаце и это вредит ритму. Читается тяжело

Цитата
...ночью меня дважды разбудили звуки схода плотных снегов с вершины горы

Зачем в самом начале многоточие??? Совершенно неуместно. И вообще с многоточиями нужно аккуратно в повествовании. Они бывают хороши в диалогах.
Цитата
Эти люди вооружены и глупы до самого нельзя
Это что за выражение такое? Корёжит до самого нельзя, когда читаешь такое ))
Цитата
Слова я слегка видоизменил
Что значит видоизменил слова? Как их можно видоизменить? В тексте наверное можно. Сделать шрифт больше или толщину букв. Но в речи?? Нужно просто ...изменил...
Цитата
Для наглядности он достал из ножен кинжал
ножны - лишнее здесь слово. Вообще неважно в заданном контексте откуда появился кинжал.
Цитата
один солдат оступился и прямо вместе с его лошадью свалился
надо так, один солдат оступился и прямо вместе с его лошадью свалился и без того понятно что он провалился со своей лошадью, а не какой-то другой. А слово прямо вообще исключите из текста. Очень опасное слово.

Цитата
Когда я украдкой, юрко глянул вниз,
Сами прочитайте это выражение... украдкой, юрко... ужасно. Избегайте наречий.

Цитата
мне будто причудилось, что там, на самом дне, куда он улетел, к нему ринулись серые, мерцающие и переливающиеся в крупицах ретивой метели существа с острыми и серо-голубыми клыками. Меня одёрнул офицер и толкнул вперёд, так и не дав понять, что же было на дне того обрыва.
Как он на самом дне разглядел какого цвета у них клыки?

В общем этого достаточно. Ошибок стилистических тьма-тьмущая. При этом сюжет и идея мне нравится.
Автор, рекомендую перед отправкой текста самостоятельно пару раз прочитать своё творение. Сразу найдёте что можно подправить.
А так, текст сырой.

   Сообщение № 4. 3.10.2022, 08:52, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Автор владеет способом создать гнетущую атмосферу и разобрался в матчасти. Но стиль рассказа настолько тяжелый, что буквально продираешься через словесные дебри.

   Сообщение № 5. 11.10.2022, 11:46, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
Фух. Трудней, чем персам, – мне.
Треть осилил. Дальше – не.

   Сообщение № 6. 15.10.2022, 01:56, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
"Кипяток у нас во ртах" было проще прочесть, чем тут один абзац.
Тоже своего рода достижение и особенность.

Вайб мрачный есть, но опять же "и чоооо?" после рассказа. Тут даже не про подвиг духа - экспедиция была продиктована насущной необходимостью.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика