RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тёмная бездна, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Тёмная бездна»


Текст рассказа: «Тёмная бездна»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 10:44, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.

У него есть достоинства: он короткий. Ладно, черный юмор в сторону. Спасибо за ещё одно морское приключение на конкурсе, кракенов я люблю.
Из недостатков отмечу идею в целом. Что, единственная ставка в рассказе - волнение матери за сына? Пусть бы он хоть за Золотым руном ехал, всё б интереснее было. Принесли юнгу в жертву - типа Маар и есть тот сын, принц? Так хоть бы съели... На кой кракену душа, он же не дьявол, чтобы контакты на них заключать. Конечно, это волшебное существо, его можно какими хочешь свойствами наделить. А как правительница будет выкручиваться с таким принцем? Как объяснить народу? Зачем он вообще туда поплыл, да ещё инкогнито? Короче, вышло скучненько.

Язык так себе, на мой взгляд, конструкции неудобоваримые.

Цитата
В голове правительницы одного из самых влиятельных городов полуострова ютилась лишь одна мысль: «Только бы доплыли!»

Здесь должна быть шутка про то, что когда в голове правительницы ютится только одна мысль, одинокая и не самая содержательная, это не есть хорошо для города (не забыть придумать и вставить эту шутку сюда).
Цитата
Пока большой огненный шар в небе не достиг морского дна

Может быть, поверхности воды?))
Цитата
Может через час. Может через минуту. Может завтра. А может вообще не нападут

Любимые запятые - там таких моментов много было.
Кстати, сколько там продавать? Три месяца? И каждую ночь твои лезут? Так там весь экипаж должен быть зомбирован.
Цитата
даже лишился из-за них верхней конечности

Мы же о человеке говорим, а не об инопланетном существе с незнакомым строением тела, и это не протокол... я даже не знаю чего. Короче, можно назвать просто рукой.
Цитата
впадать в переживания
Недолго хранив молчание

Это из того, что совсем уж в глаза бросилось.
Цитата
Не хватало нам потерять единственного дракона, когда они находятся на грани вымирания

- Причем все четверо - самцы!
- То есть они в любом случае скоро вымрут?
- В этом и заключается феномен подкустовного выползня! Дело в том, что они появляются на свет сразу. И только мужского пола! (с)

На этой веселой ноте и закончим. Удачи!

   Сообщение № 3. 30.9.2022, 23:06, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Начало было неплохим, а потом пошли такие огрехи, что стало очень трудно читать. До конца я дочитала и даже Вашу мысль, как будто уловила, но она меня не тронула. А должна бы... У хороших авторов это получается. Я не буду выписывать все Ваши ошибки, думаю, Вы и без меня их найдете и исправите ))) (Ну, или другие, кто любит раздирать рассказы на части, Вам помогут). Я оцениваю рассказы лишь исходя из того, понравилось ли мне это, было ли интересно читать или нет. Простите, Автор, мне не понравилось и, если поначалу и было интересно, потом все ушло ((( Я думаю, Вам стоит побольше читать ХОРОШЕЙ литературы, а то, что Вы пишите сами по нескольку раз перечитывать.

Удачи!

   Сообщение № 4. 4.10.2022, 22:24, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 485
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.)

Название ну очень неожиданное, да (нет).

Цитата
Тёмные воды холодного Средиземного моря
- при всем уважении, или придумайте свое название для столь холодного моря, или не клевещите на одно из самых теплых морей Мирового океана.

Цитата
Пока большой огненный шар в небе не достиг морского дна
- интересное описание заката.

Цитата
наматывая на кулак верёвку....отсутствие правой кисти руки
- у него какое-то приспособление взамен потерянной конечности? Или как он этот процесс производил?

Цитата
За последние стол лет промышленность на их землях сделала серьёзный скачок вперёд
- промышленность? А чего делаем? Да и как заводы были построены, если снабжение отвратное - при таком-то ненадежном море и
Цитата
Других торговых путей просто не существовало
Или это и есть фэнтезийная составляющая рассказа? С нифига и промышленность...

Вычитка не зашла в чат.
Альтернативная пунктуация
И тавтология на месте.

По итогу, рассказ мне не понравился. Он слабый, сюжет не оригинален - жертвоприношение, чтобы безопасно пройти через опасное море.

Какой-то матрос - мне его не жаль, он не запомнился.А капитану можно было бы и по-другому построить свою "схему" - например, рабов закупать для жертвы, или пьянчуг опустившихся брать с собой, а если бы он вообще поумнее был (к черту гуманизм), то с правителем страны бы договорился - то ему преступников и деньги, а он дает надежный торговый путь.

Слабый рассказ. Минус.

   Сообщение № 5. 9.10.2022, 17:34, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Здравствуйте, Автор!
Рассказ прочитан, начало было интересное, хотя идея и не нова. Морские чудища очень благодатная почва для творчества) Неплохой стиль, читается легко, в некоторых местах немного коряво, но в целом - не самое страшное. История мне показалась незаконченной. Даже если допустить, что кракен вселился в принца (хотя вроде как этот монстра таким не занимался раньше), вы обрываете повествование на самой завязке сюжета. Что дальше? Это никак не финал - чудовище в облике наследника вышло из моря на сушу - тут же любящая мать, сестра, страна, которой он видимо собирался править. Поэтому не совсем понятен замысел - что вы хотели сказать? Да, поиграли с кракеном и сделали неожиданный ход, дальше? Не могу сказать, что рассказ слабый, в целом, он даже неплох, просто неокончен. Но и плюс поставить не могу. Творческих вам успехов!

   Сообщение № 6. 13.10.2022, 19:59, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Карнавал чудовищных сравнений и аллегорий, странных конструкций.

Ну ладно, каждый имеет право на свой стиль, хотя тут скорее стёб напрашивается.

Но в целом структурно не очень: подача лора через диалоги (про дракона просто кринж... да и зачем он тут?), промышленность, индустрия, потом Посейдон.
Какой-то винегрет бестолковый. Мне померещилось вдохновение греческой мифологией, и если бы рассказ остался в рамках этого, он бы заметно выиграл.

Ну и я надеюсь капитана казнят, тогда хотя бы мораль какая-то была бы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика