RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сердце единорога, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Сердце единорога»


Текст рассказа: «Сердце единорога»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 22:00, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 485
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.)

Однозначный + за буквальность названия. Написано хорошо, кое-где не хватает запятых и в данной фразе что-то должно быть с маленькой буквы
Цитата
Начала Начал


Однако, мне рассказ не зашел. Красивая легенда, белые и чистые единороги, темные и грязные люди.
Ну да, люди зло, живут в грязи, думают грязно, поступают грязно. Прям вот обидно за Homo sapiens.
Но единороги тоже не белые и не пушистые. Они ушли с горы и всем её обитателям теперь кранты - экосистема из дивных птиц и прочей живности держалась лишь на их волшебном свете. Если там облака, то высота приличная, холодина дикая и воздух разряженный. Все, кто с единорогами не ушел, погибнут очень быстро. Мило, правда?..)

Плюса не поставлю, но удачи пожелаю.)

   Сообщение № 3. 29.9.2022, 11:12, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ, Автор.
Странное послевкусие от вашей истории.Мир людей мне не очень понятен,даже в Ираке должен быть просвет,и любовь,и сострадание.но вы лишили этого людей,но зато сполна наделили этим единорожков.
Этакая Грета Тунберг.Я люблю единорогов ,но ваша история неправильная,плохая история.Извините.

   Сообщение № 4. 4.10.2022, 05:10, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Автор я прочитала рассказ.

Начала такое прикольное, легкое. Сказка началась. А потом пошло-поехало ((
Цитата
побежал вглубь деревни по лабиринту промозглых улиц.

Что за деревня такая с целыми лабиринтами улиц, да еще и промозглых?
Цитата
Некоторые из прохожих присаживались на корточки, словно желая помочь женщине, но тут же вставали, ничего так и не сделав. Как живые куклы, они продолжали свой путь к только им известным невидимым целям, скрытым в тумане улиц.

Я вижу как они ложатся в постель, начинают снимать штаны, а потом машут рукой и отворачиваются к стенке... Как дети то у них появлялись от такого беспросветного уныния? Идея понятна, но зачем так перебарщивать? Такую деревню не единорожьим светом, а напалмом можно только осветить.
Цитата
Прочувствовав тепло света, дети жителей деревни не захотели больше оставаться в мрачной деревни и, когда подросли, разбрелись кто куда. Всю свою жизнь жаждут их потомки истинной любви и сострадания, которые их предки познали на несколько коротких мгновений. Они беспрестанно ищут её, но так и не могут утолить свою жажду.
горе-горькое-то какое...
Автор, общая тема норм. Получилась сказка. Язык прост, хоть и не без ошибок. Фатализм нужно убрать. Я вообще такое не люблю. Ни смотреть, ни читать. Жизнь и так полна чернухи, хочется хоть в литературе на пару часов затеряться и увидеть что-то светлое. В вашем финале ничего не случилось, ни перерождения, ни переосмысления. Единорожки сами по себе, люди сами по себе. Также, как и было до начала истории. А значит и истории не было. ((

   Сообщение № 5. 12.10.2022, 02:15, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Конечно, Ваш рассказ далек от совершенства, но в наше время, когда кругом итак все грустно и плохо, очень хочется чего-нибудь доброго, простого и светлого. Конечно, все очень наивно, но зато по-детски чисто и непосредственно. Не растеряйте, Автор, в суете жизни веры в разумное, доброе, вечное. Дарю Вам свой "плюсик" авансом за светлое чувство, которое осталось после прочтения Вашего незатейливого опуса. И спасибо, что Ваш единорог превратился в россыпь звезд, а не истек реками крови (как здесь любят ((( ).

Удачи! И всего самого доброго!

   Сообщение № 6. 17.10.2022, 14:43, saturansky пишет:
saturansky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Уважаемый автор, прочёл ваш рассказ. По прочтении вспомнились, почему-то похождения молодого принца Гаутамы, впоследствии Будды,
Данко из "Старуха Изергиль" М. Горького, а также "Последний единорог" П. Бигла. Немножко от одного, немножко от другого и третьего - вот и готов сносный и читабельный рассказ-химера. Вторично. Тем не менее, удачи автору в конкурсе.

   Сообщение № 7. 1.11.2022, 09:33, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Рассказ прочитан.
Получилась довольно поляризованная, чёрно-белая история. Люди плохие-плохие. Через речь старосты мы даже отмечаем некоторые внешние предпосылки этой плохости - тяжелый труд, низкий кпд, высокие риски. Также заранее автор закладывает ещё один кирпичик - многопоколенное привычное нарушение детско-родительской привязанности. Очень модная, между прочим, тема. Из нелюбимых детей вырастают нелюбящие взрослые.

На другом полюсе - хорошие-хорошие единороги. Хорошие, правда, только для флоры и фауны, не для человека.
Столкновение двух миров - и почти неизбежное поглощение света тьмой. С заложенными, правда, проблесками - поиском детьми виденного когда-то счастья. Жаль, правда, что они тоже ничего не находят. Вопрос, почему? По всему миру люди такие, как в деревне? Или у них с рождения слишком сильная была пропитанность черным?
Еще вопрос: на старосту, как и на остальных, свет действовал. Почему он все-таки совершил свое деяние, хотя остальные под воздействием света от него отказались?

Рассказ несколько наивен, не везде аккуратно написан, но, насколько я понимаю, автор пытается порисовать на важные для него, болезненные темы, поискать ответы на больные вопросы.
Думаю, если рассказу добавить немного глубины и логики, вычистить текст - это все будет смотреться гораздо выигрышеней
Автору удачи

   Сообщение № 8. 17.11.2022, 16:52, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Прочитала ваш рассказ, автор.

Ну, что сказать? Симпатичная сказочка про гадких людишек и наивную волшебную коняшку с рогом. Текст и сама история, судя по стилю и общему наивняку, рассчитаны на детскую аудиторию. Правда, примерный возрастной ценз вы не обозначили. И вообще я не уверена, что выковыривание сердца у единорога в принципе годится для детского чтения по нынешним стандартам, поэтому к этому моменту есть вопросики.

Сразу хочу отметить заштампованность текста. Вот эти вот «могучих дубов, стройных осин и колючих елей задумчиво журчали кристально чистые ручьи». Я не знаю, насколько уместны штампы в детской литературе. Может быть больше, чем во взрослой, т.к. их положительной стороной является облегчение в понимании текста. Но опять же у вас какой-то ценз, наверное, будет с вырезанием сердца? Слабо представляю, какой положен по закону за вырезание сердца без кровавых подробностей, если честно. Но вряд ли история будет для условных пятилеток.

Когда солнце уступало место на небосводе бесчисленным огонькам звёзд, а золотой диск Луны выходил на свою ежедневную прогулку, единороги собирались на самой вершине горы на большой поляне, окружённой вековыми деревьями-великанами. Они внимали душе Мироздания, впитывая её частички с мерцающим светом далёких светил, который шёл из Начала Начал. И когда небесный свет проникал в сердца единорогов и встречался там с тёплой энергией Солнца, их рога, как в знак благодарности, зажигались животворящим сиянием. Разрастаясь, оно погружало поляну в сферу из нежного золотистого эфира и тогда из чащи на манящий блеск выходили лесные обитатели: от угрюмых медведей и хитрых лис до пугливых зайцев. Благодаря благотворному свету раны затягивались быстрее, любая хворь проходила, а даже самая глубокая печаль сменялась полным умиротворением. - Не, ну за проработку матчасти плюс, конечно. Только вы определитесь все же, кто ваша ЦА? Для взрослых текст слишком наивен, для детей вот эти сферы, эфиры, душа мироздания и прочие закрученные обороты – перебор, наверное. Кстати, это сильно контрастирует (в плохом смысле) с вот этими заштамповаными частями про звенящие ручьи и что там еще у вас было. Единообразия нет в стилистике.

Что обитают в равнинном мире двуногие существа. Что живут они не под сенью деревьев и под сводами пещер, а строят свои жилища сами и называют их домами. Что жестоки люди, алчны и коварны. Что не могут они жить в мире не только с другими существами, но и с самими собой. И что надо единорогам сторониться людей. - Вот уже где не ожидала встретить «Сумерки» Глуховского)))

нежная оболочка их аур безвовратно растворилась в серой субстанции холодного вечернего воздуха – Это вот вы для детей типа пишете так?))

Кое-где по тексту не хватает запятых. Наверное, отсохли и отвалились в тоске по почившему единорогу.

В дружбу с девочкой не верится. Вы о ней рассказали простым пересказом в двух словах, лучше такое давать подробнее, потому что потом это играет заметную роль в истории. Лучше бы вместо этих бесед с изгнанием дали бы живьем общение девочки с единорогом, а изгнание можно было бы и пересказом, я думаю.

Еще проблемка в том, что у вас тут то единорог ключевой персонаж, то потом нежданчиком полным идет сцена со странником, а за ним сцена со старостой. Это немного рвет повествование. Мне кажется, что можно было бы выстроить более изящно что ли.

Финальный посыл правильный и симпатичный, но вот опять же – для взрослых слишком в лоб и просто, для детей – тут хз, зависит от возраста.
Похоже, что это вообще главная проблема вашего текста – неясная ЦА. Можно было бы сделать мрачненькую сказочку для взрослых, но не с таким языком и уровнем проработки. Можно было бы сделать симпатичную историю для детей, но, опять же, не с таким языком.

В общем, в финал, конечно, рано. Есть еще над чем поработать. А так удачи. На этом фундаменте при должном старании вполне может вырасти что-то хорошее.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика