RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Семь камней для алмазного трона, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Семь камней для алмазного трона»


Текст рассказа: «Семь камней для алмазного трона»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 18:43, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Автор, я прочитала рассказ. Противоречивые впечатления.

С одной стороны, схематично набросанный мир кажется интересным. Там и магия, и братство Тихих, и возможно много чего ещё - как будто хочется познакомиться поближе. С другой стороны, история ограничена разумом главного героя, его поиском воспоминаний, и вот это уже попросту скучно. Мне было неинтересно следить за ходом мысли ГГ, несколько раз хотелось бросить чтение.

Цитата
Мне повезло. У самого проёма, таясь под серебряной чернотой, лежал сапфир.

ГГ весь рассказ везло, камни так в руки и прыгали без каких-либо сложностей. А это скучно. Если герою всё само плывет в руки, то какой же он герой? Его просто несет по течению и одаривает по пути.

В общем, до финала я кое-как доковыляла. Не могу сказать, что получила удовольствие от прочтения, но и минус как будто ставить не за что, было читабельно. Поэтому отправляйтесь-ка всё-таки в полуфинал. Успехов!

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 18:22, Леди-Ястреб пишет:
Леди-Ястреб ( Offline )
Амазонка

*
Мечтатель
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор.
Знаете, а мне понравилось! Я с интересом прочитала и без тени скуки. Приятный слог, хорошие описания почти без резких переходов.
Да, может быть, все слишком гладко местами, где-то что-то можно и добавить (например, какой камень все таки за что отвечает, и в чем ценность этих пещер, историю трона),но в целом очень неплохо.
Автор, пиши ещё!

   Сообщение № 4. 4.10.2022, 15:04, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Здравствуйте, автор!

Начало вы сделали достаточно интригующее: вот залы с сокровищами, герой, потерявший память, загадочная корона. Потом герой находит первый камень, память возвращается - интрига нарастает. А потом постепенно снижается. Почему? Вот герой находит первый камень. А остальные камни он... тоже просто находит. То есть почти весь рассказ герой просто бродит по пещерам и подбирает камни, попутно размышляя, какой же он великий, а скоро станет еще круче, и т.д. и т.п. Ну, вы хоть бы герою препятствий подкинули. Вообще для такого супер-артефакта, как трон для управления миром, как-то мало всего одной ловушки со стражами. А что, если бы властолюбец был не один? А целая организованная группа? А если бы маг догадался сперва разбить стражей своей магией, или хотя бы обезоружить? Или это так не работает? Пожет, стражи неуязвимые? Почему?

При этом сама идея с раздвоением личности и последующей внутренней борьбой - прям круто, очень понравилось :respect: И послевкусие от рассказа такое... приятное. Хочется больше хвалить за плюсы, чем искать недостатки.

Встречаются опечатки и погрешности в пунктуации, но не критично. Ну, и на стилистические огрехи текст бы хорошо прошерстить, например, такие:
Цитата
огнём на растопыренных пальцах руки.
Было бы странно, если бы огонь загорелся на пальцах ног. Хотя у магов, наверное, и так может быть, но уточнение явно лишнее.

В целом довольно неплохой и интересный фэнтези-рассказ.
Удачи!

   Сообщение № 5. 10.10.2022, 20:56, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Сначала, пока не забыла - пройдитесь потом по рассказу с карандашом и ластиком - поправьте описки.
Теперь о главном. Мне очень понравился сюжет, где сознание героя пробуждается с нахождением камней. Когда сознания стало два, все еще больше закрутилось. Задумка с двумя магами, где оба должны сесть на трон - тоже здорово. А вот бродилка в поисках камней - это немного скучновато.
Но в целом Автор молодец. В полуфинал точно, в финал - как карта ляжет.

   Сообщение № 6. 21.10.2022, 21:13, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Крутой Mik дал вам очень хороший отзыв, по основным моментам вашего рассказа. Прислушайтесь к нему)))
Идея неплохая, исполнение затянуто, и удачный поиск камней выбивает из атмосферы. Кстати атмосфера слабая, мне совсем не переживалось за гг.
Может не в тему, но очень рекомендую прочесть рассказ "Дитя камня" https://fancon.org/2020o_Ditia_kamnia/
Там за героя ногти хочется сгрызть до локтя)))
В полуфинал бы жмякнула, но сие уже не возможно.
Но можно мысленно прибавить мой плюс к остальным.
Для финала нужно ещё поработать.
Удачи!
С уважением!

   Сообщение № 7. 6.11.2022, 16:32, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Рассказ прочитан.
Мне очень понравился финал. Но идти к нему до появления Тьера, честно говоря, было скучновато. Когда стало понятно, что герой один и просто ползает в поисках своих камней, текст сошел в диагональ.
К замечаниям про описки добавлю еще метрическую систему, которую упоминает герой. Есть небрежности при построении фраз:
Цитата
не столько от знания природы, а от знания магии

Но в целом считаю текст вполне заслуживающим прочтения и своего места в пф.
Удачи автору!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика