RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Рябинной ночью, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Рябинной ночью»


Текст рассказа: «Рябинной ночью»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 00:31, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ.
Понравилось. Замысел и воплощение хорошие, каких-то явных минусов не нашел.
Однозначно плюс

   Сообщение № 3. 27.9.2022, 15:23, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Рассказ прочитан.
Забавный такой рассказ, напомнил "Строительного" Евгения Лукина. За исключением некоторых огрехов в оформлении и пренебрежением орфографии (где-то буква "ё" есть, где-то нет), претензий к рассказу не имею. Достоин финала.

   Сообщение № 4. 4.10.2022, 22:47, DuskyKerb пишет:
DuskyKerb ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 9
Годное городское фэнтези с отсылками к городским же легендам (отдельный плюс за крокодилов в канализации). Этакая производственная история не совсем обычных специалистов.
В грамотных пропорциях как забавные (халтурящий маг), так и трогательные (дракончик и щенок) моменты, без раздражающего давления на эмоции.
Читается на одном дыхании, автору благодарности и пожелания успехов :)

   Сообщение № 5. 9.10.2022, 17:23, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
У рассказа оберег от граммар-наци штоле? :kz:
Много. Очень много ошибок. Запятушечных, прежде всего. Системных. Есть немного и других, типа согласований, оформления диалогов. Но запятые - это прям крандец. Автор, с этим надо обязательно что-то делать. Это как... Ну, как изысканный маникюр на грязных и обкусанных ногтях.

А рассказ понравился. Отдельный зачет за святую воду на электроприборы и дракошу.
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 6. 20.10.2022, 01:19, FaSolLa пишет:
FaSolLa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 0
Приветствую, Автор.
Рассказ прочитан, рассказ понравился (это отсылка к вашему
Цитата
а из сумки достал две авоськи, две пары резиновых перчаток, пару прорезиненных ковриков. Одну авоську сразу сунул в руки Петру, на ощупь она тоже оказалась резиновой.
Вам не кажется, что здесь слишком много всего резинового??
Ну а если серьезно, то действительно больше плюс, чем минус, особенно за усыновленного дракона и белого щенка.
Доброе, милое и волшебное все-таки еще живет в нас, спасибо за рассказ.

   Сообщение № 7. 20.10.2022, 20:58, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 31
Спасибо, автор, я прочитал ваш рассказ. От слова рябить - рябинная ночь. Молниями ночь рябит или провода коротит и искры рябят, или ягода рябина тоже заложена в название, так как деревья рябины тоже есть высаженные коммунальными службами.
"Гроздь рябины упала на землю. За ней еще одна. Мужик задумчиво поглядел на ягоды".
Из-за названия просто читал, поэтому рассуждаю что же оно такое "рябинная ночь".
Для детей нормально написано. Там есть дракон и белая собачка. Без вопросов написано. Потому голосую.

   Сообщение № 8. 18.11.2022, 19:41, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. На запятые вычитать, очень в глаза бросается. Опечатки опять же имеются. И очень много повторов. Вероятно, почти не вычитывали перед отправкой.
Цитата
Причем установить в чем проблема так и не удалось. Казалось, что оптоволоконный кабель по ночам кто-то перегрызает.
Так проблема же установлена - кто-то портит оптоволокно. Как-то нипанятна. Да что они у вас все задумчивые такие? Диалоги на оформление тоже проверить - есть ошибки.
Цитата
продукты с лавочки
Продукты - это у нас водка с воблой? А че у них там все резиновое-то? Автор, ну вот зачем совершенно невычитанный текст отправлять? "Пол дня" - это что такое-то?! Позорище... Ну, честно. Летающих существ безобразно описали, примитивно. И потом весь интерес пропал у меня. Странная, бессмысленная динамика происходящего. Профсоюз у магов - это перебор, на мой взгляд.
Очень было неплохое начало. Прям пахло какой-то мистической заварушкой на городской манер. И все потом скатилось в *опу. И с каких херов Петра вдруг Иваном стал? Мешанина несусветная. Еще и драконы, которые на тварей охотятся, а на тех, в свою очередь, шаровые молнии. Бред бредовый... И никакой мотивации у героев. Тенью мелькнул гипсокартонный маг и исчез. Кто, зачем, откуда, почему. Одни вопросы. И семь плюсов, матьиво... От меня минус.

   Сообщение № 9. 29.11.2022, 02:00, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Мне чем-то напомнило "Дозоры", только хуже и скучнее. Экшн, снятый для пятой кнопки областного телевидения. Ни мыслей рассказ не передает, ни эмоций не вызывает. Что делает этот текст в финале - непонятно.

   Сообщение № 10. 29.11.2022, 23:03, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
В целом, написано неплохо, но не без шероховатостей: встречаются опечатки, повторы и былки.
Что у вас по сюжетной части. Стажер интернет-провайдера внезапно сталкивается с иной реальностью, но без особого удивления, даже с некоторым смирением.
Вы приоткрыли дверь в городское фэнтези, но как-то очень несмело. На чуть-чуть. Только чтобы удивить авторской фантазией искушенного, в общем-то, читателя. Но читатель не удивился, т.к. на Пролете чего только не встретишь. Ну, жрет нечисть оптоволокно. И что из этого? Какое при этом развитие проходит фокальный персонаж? В чем проблематика (сиречь идея) вашего рассказа? В том, что Иваныч пожалел драконыша, а Петя – щенка?
В общем, не хватило мне в вашем тексте наполнения и глубины. Или хотя бы запоминающегося авторского стиля. Что, однако, не помешает пожелать вам удачи в конкурсе

   Сообщение № 11. 5.12.2022, 09:55, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Здравствуйте, автор.

Складный такой рассказец. Не соглашусь, что он плохо написан. Огрехи в оформлении есть, но их легко поправить. Мне очень понравилось, как выписано начало. Автор сразу знакомит читателя с сеттингом, персонажами, конфликтом. Причем подается все это ненавязчиво и умело. Подробно, но не избыточно описаны декорации - мы сразу понимаем, что это наш мир, дворик посреди многоэтажек, вечер, сентябрь, скоро гроза. Благодаря нужным деталям картинка выстраивается легко, погрузиться в историю удается.

Сюжет простой и линейный, даже предсказуемый. Неожиданных поворотов нет. Я до последнего ожидал, что в мешке окажется тот самый щенок, и герой встанет перед моральным выбором. Но нет. Просто такой один день из жизни магической коммунальной службы.

Неплохой юмор и общий добрый посыл рассказа - несомненные плюсы.

Спасибо, мне понравилось.
Удачи!

   Сообщение № 12. 7.12.2022, 14:31, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Романтичная профессия у ваших героев) то рябина шумит, то дракон… а хочется простого женского счастья обычного щенка

В общем, я к вам с вопросами эстафеты. Отвечать на них сейчас не нужно, только после окончания конкурса.
1. Часто писатели наделяют героев своих произведений теми профессиональными навыками, которые в той или иной степени знакомы им самим. Да и читателю всегда интересно погружаться в специфику незнакомых профессий, каких-то атрибутов, терминов. В этой связи интересно, что связывает и что вдохновило автора на написание данного рассказа с профессией прокладчика сетей?
2. Читая рассказ, почему-то больше тревожилась не о жителях без интернета, а о надвигающейся буре, в которую верила. Как-то вы ощутимый акцент на ней.. Рябина эта огненная, шаровые молнии. А вы боялись в детстве шаровых молний?
3. И почему всё-таки рябина?) Ради «рябить»?)

   Сообщение № 13. 12.12.2022, 01:28, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Показалось, что я упустила этот рассказ из виду. Стоит в финале, а я не читала. Ан-нет, не упустила, читала еще в самом начале. Ничего не комментировала, потому что по моему мнению и комментировать тут нечего.
Цитата
К чему нужно было готовиться было непонятно
очень простой, пустой, неинтересный и легко предсказуемый текст на три страницы, или на две. А вот надо же, попал в финал. Даже не в малый финал, а в Большой. Честно говоря, становится грустно: очень много рассказов, в разы интереснее и круче, не попали ни в какой финал, а вот такие, на коленке набросанные детские истории, пожалуйста, в финале. И чё это я, дура, поверила ,что есть справедливость на этом белом свете :eh:

   Сообщение № 14. 12.12.2022, 05:47, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
А что, хорошая минька, вполне. Ошибки, опечатки вычитать конечно надо, и корректору на запятуськи отправить.
Мне понравилось. Сильных переживаний нет, но эмоционально цепляет и простота мне зашла. Всё-таки рассказы вот такие лёгкие, простодушные и добрые необходимы и для искушённого читателя.
Спасибо за отдых.
Удачи!

   Сообщение № 15. 12.12.2022, 18:00, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Это короткий рассказ.
Всегда начинаю их читать с позитивным настроем.

   Сообщение № 16. 13.12.2022, 19:16, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ

Вернее, неплохую зарисовку в стиле городского фэнтези. Для рассказа ей отчаянно не хватает сюжета, в тексте только экспозиция, по сути.

   Сообщение № 17. 18.12.2022, 15:40, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Технически текст написан на порядок лучше, чем предыдущий прочтенный. Проблемы здесь другого рода - первая из разряда "Не верю". Если уж пишешь про людей, прокладывающих кабеля, то поговори с ними или хотя бы понаблюдай - как работают, какого возраста они и т.д., и т.п., иначе группа поддержки Станиславского и Ко будет разочарована разного рода нестыковками, включая канувшие в Лету реалии времен СССР, вроде незапираемых подвалов, в которых живут щенки, или сидение сотрудников с пивом на лавочках до работы, что для современной российской погонно-потогонной капиталистической системы олигархического толка просто немыслимо. Байка про живущих в канализации крокодилов несколько оживляет текст ближе в финалу, хотя замечу, что первым ее внедрили в городскую мифологию не в Москве и не в Химках, а в Нью-Йорке:
Свернутый текст
Цитата((с) Пинчон Томас "V", 1958г.)

— Слушай, тебе нужно искать работу, — сказал Кук. — Так говорит Фина.
Профейн выскочил из ванной и побежал по всей квартире за Куком, оставляя мокрые следы. В гостиной он загремел, споткнувшись об Анхеля и Джеронимо, которые, лежа на полу, пили вино и разговаривали о том, как они пойдут сегодня в Риверсайд-парк и каких девочек они там увидят. Кук убежал, смеясь и выкрикивая "Луис Апарисио!", а Профейн продолжал лежать, прижав нос к полу.
— Выпей вина, — предложил Анхель.
Через пару часов они, чудовищно пьяные, спускались, пошатываясь, по ступеням старого дома из песчаника. Анхель и Джеронимо спорили о том, гуляют ли девочки по такому холоду в парке. Они вышли на середину улицы и направились на запад. Хмурое небо было затянуто тучами. Профейн то и дело натыкался на припаркованные машины. На углу они оккупировали ларек, торгующий хот-догами, и, чтобы немного протрезветь, выпили по коктейлю "пина колада", однако ожидаемого эффекта не получили. На Риверсайд-драйв Джеронимо отрубился. Профейн и Анхель схватили его и поволокли, как буйного барашка, через улицу, спустились под горку и вошли в парк. Профейн споткнулся о камень, и они втроем, совершив полет, упали в заиндевевшую траву, а тем временем мальчишки, одетые в толстые шерстяные пальто, играли над ними желтым бинбэгом в «брось-поймай». Джеронимо запел.
— Смотрите, — сказал Анхель. — Вон там я вижу одну.
Девушка выгуливала мерзкого, злобного пуделя — совсем молоденькая, с длинными блестящими волосами, пританцовывающими на воротнике ее пальто. Джеронимо прервал свою песню, сказал "Cono!" и помахал рукой. Потом снова запел, на сей раз для нее. Она не обратила внимания ни на кого из них и направилась к выходу из парка, спокойно улыбаясь голым деревьям. Они провожали ее глазами, пока она не скрылась из виду. Им стало грустно. Анхель вздохнул.
— Их так много, — сказал он. — Миллионы миллионов девушек. Здесь, в Нью-Йорке, в Бостоне — я был там однажды — и в тысяче других городов… У меня от этого башню сносит.
— В Джерси тоже, — отозвался Профейн. — Я работал в Джерси.
— В Джерси много хорошего, — сказал Анхель.
— Но там, на дороге, они все были в машинах.
— Мы с Джеронимо работаем в канализации. Под землей. Там вообще ничего не видно.
— Под землей. Под улицей. — Через минуту Профейн повторил: — Под Улицей.
Джеронимо кончил петь и спросил у Профейна, помнит ли он историю с детенышами аллигаторов? В прошлом году, или, может, в позапрошлом, дети по всему Нуэва-Йорку покупали их себе как домашних животных. В «Мэйси» их продавали по пятьдесят центов, и казалось, каждый ребенок вменил себе в обязанность завести хоть одного. Но вскоре аллигаторы детям наскучили. Некоторых просто выпустили на улицы, но большинство оказалось смыто в унитаз. Аллигаторы выросли, размножились, питаясь крысами и помоями, и вскоре наводнили собой всю канализационную систему, превратившись в огромных слепых альбиносов. Сколько их там, внизу, — один Бог знает. Некоторые сделались людоедами, поскольку в округе не осталось ни единой крысы — одни были съедены, а другие в ужасе бежали.
В прошлом году разгорелся канализационный скандал, и у Департамента проснулась совесть. Они объявили набор добровольцев, чтобы те, вооружившись винтовками, охотились под землей на аллигаторов. Нанимались немногие, да и те вскоре увольнялись. Мы с Анхелем, — гордо сказал Джеронимо, — работаем уже на три месяца дольше, чем кто-либо до нас.
Профейн вдруг протрезвел.
— Они продолжают набирать добровольцев? — медленно промолвил он. Анхель запел. Профейн повернулся и посмотрел на Джеронимо. — А?
— Конечно, — ответил Джеронимо. — Винтовку в руках держал?
Профейн ответил утвердительно, хотя не держал никогда и не собирался, — во всяком случае, на уровне земли. Но винтовка под землей, под Улицей, — из этого может что-нибудь выйти. Попытаться можно.
— Я поговорю с нашим боссом, мистером Цайтсуссом, — сказал Джеронимо.

Это я не к тому, что заимствовать такого рода городской фольклор нельзя, - как раз можно и нужно развлекать читателей и таким образом в том числе. И я не удивлюсь, если окажется, что Томас Пинчон подцепил эту байку у кого-то еще, а тот у другого - и так вплоть до какого-нибудь античного римского автора - т.к. на аренах Колизея и других цирков Рима аллигаторов и еще более экзотическую живность завозили многими тысячами голов для убийства приговоренных людей на потребу черни.
Проблема этого текста и автора в том, - назову его автор К, - так вот, вторая проблема этого текста в том, что автор К не никак эту байку не развил, в отличии от автора П. Больше ничего интересного в плане развлечения для себя как читателя я в этом тексте не обнаружил. Надеюсь, автор К не станет на меня обижаться, поскольку что есть - то есть, а именно - впечатление после прочтения, словно автор К поманил меня конфеткой, на затем вместо конфеты, подсунул фигу - ту, которая не инжир, а жест.
-

   Сообщение № 18. 21.12.2022, 20:42, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Да, вдогонку для автора. Мне сегодня вспомнился этот рассказ почему-то, а потом меня осенило: я понял, чего мне не хватает в этой истории.
Свернутый текст
изображение


   Сообщение № 19. 24.12.2022, 21:33, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
А я продолжаю читать финал...

Автор, вам повезло!)
Маты и самогон у меня закончились ещё на "Гамбите дракона". Поэтому вам мне даже сказать нечего :/
Ну а на тему "как это прошло?" сказали тут и до меня.

   Сообщение № 20. 27.12.2022, 10:10, PolyanaSsss пишет:
PolyanaSsss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 8
Автор здравствуйте. Мне понравилась идея с сущностями обитающими в проводах)) Правда я такие истории уже слышала от реальных работников интернет-компании )) так и говорят, что кто-то высасывает "интернет" прямо из проводов, а иначе как объяснить что "сеть падает" постоянно )) Вы наверное работаете в такой компании, или друзья работают, которые такие байки травят. Впрочем, почему бы и нет. Идея имеет право быть и жить. Мне не понравился эпизод с выпивкой и закуской на лавочке - ужасный эпизод на мой взгляд. У таких работников не только сущности в проводах мерещится будут, но и темные силы в клиентах, которые названивают и просят восстановить инет )).

   Сообщение № 21. 27.12.2022, 12:26, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
PolyanaSsss , хоть один рассказ прочитала) растёшь!))
Самый короткий выбрала)))))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика