RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Рисунок, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Рисунок»


Текст рассказа: «Рисунок»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 01:49, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Рассказ я прочитала.
(я начинаю понимать, откуда взялась эта формула)
Герой - бревно, сюжет - сон собаки, условно переходящий в реальность. Могла бы быть максимально избитая легенда, но у легенды должен быть смысл и конец.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен. Стиль - весьма хороший, в меру красивый.
Идея малопонятна, но, по размышлении, и её понять можно. Дракон символизирует силы природы, которые нельзя трогать,, не изучив досконально, и не просчитав возможных последствий. А старик боится сказать об этом драконе, потому что знает, что иначе его упрячут в психушку. Он символизирует бессильных экологов, которые догадываются обо всех последствиях неуклюжего вмешательства человека в природные процессы, но боятся об этом сказать, боятся затронуть чьи-то коммерческие интересы.
В финал!

   Сообщение № 4. 26.9.2022, 14:46, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Милое наколенное ничто. Оно могло бы стать полноценным рассказом, но автор предпочёл оставить всё на уровне зарисовки. Жаль. На этой основе можно было бы слепить вполне интересный рассказ. Покамест это сильно напоминает первые минуты фантастического блокбастера про то, как где-то кто-то случайно пробудил древнее зло. Но как любой фильм не ограничивается первыми минутами, так и от рассказа хочется чего-то побольше, чем черновой набросок завязки.

В общем, что имеем пока, слишком слабо для ПФ.

П.С. - Алеся как всегда поражает своим додумыванием текстов))

   Сообщение № 5. 28.9.2022, 13:55, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Рассказ прочитан.
Идея понятна: старый графоман грузчик придумал кусочек фантастического мира и – вуаля! – фантазия стала реальностью. Но как же всё это сумбурно! Без оценки.

   Сообщение № 6. 4.10.2022, 09:57, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Эта тема птичке близка. Начало вообще прям как про меня! Сюжет не слишком новый – о связи художника с объектом творчества и последствиями оного можно и у Толкина прочесть, и у Е. Сыча . Однако здесь поднята ещё одна важная тема: равнодушие и отсутствие веры в себя. А ещё – инфантилизм=безответственность, всё более поглощающие современную цивилизацию не без помощи философии потребления. Короче, совсем немного придерусь, поскольку такой отличный рассказ надо превратить просто в шедевр.
Рисовал Валентин для себя, потому что это успокаивало, отвлекало от смет, графиков и прочей рабочей суеты. Дома у него был небольшой мольберт, холсты и акварель. А вот и первый косяк! Акварелью на холсте? Да ещё «рисовал», фи! Живопись, дорогой Автор! Как говорится, «холст, масло». Ещё можно гуашью, темперой или новомодным акрилом – кстати, советую на нём остановиться.
Он любил белый цвет. Рассуждения об инфернальности этого цвета у Г. Мелвилла в помощь. Ну, чтобы можно было немного подготовиться к развязке!
Зима нравилась Валентину только на картинках. И фантиках конфет «Мишка на севере», надо полагать?
А лето там такое холодное, что даже снег не тает. В Белом море? Не тает снег летом? Не верю!(с) Надо уточнить…
Свет в бараке давно погас, обледенели двери, разрушилась деревянное крыльцо и смотрит домик пустыми глазницами в равнодушное море и ещё более равнодушное небо, обижаясь лишь на кличку «барак»…
Валентин ещё затемнил небо, тщательно прорисовал торчащий из-под снега камень и приступил к созданию дома. Ну, точно автор далёк от изобразительного ремесла: «пропись» это называется. Ещё «ретушь» есть и «лессировка» - живопись же! Лучше так: «тщательно выписал торчащий из-под снега камень».
Но запас свечей с советских времён остался ещё большой, хватит ни на одну зиму. «НЕ на одну зиму», или-таки, даже на одну не хватит?
Слишком капризны подводные течения, могут подхватить любой корабль Лучше «судно», ибо катер – не корабль, строго говоря. и разбить об эти самые скалы.
Ведь солнце больше не сияло над островом вечно, иногда оно уходило на несколько месяцев, и старик умирал от ужаса, что оно больше никогда не вернётся. Вот, за что я недолюбливаю фэнтези: классный же образ, но совершенно алогичный, коль скоро читатель знает о наклоне земной оси и смене времён года.
И остров этот всегда в снегу не потому что там вечная зима, а потому что покрыт белым прахом светлого воинства. Что-то с пунктуацией!
Погрузка, выгрузка, новые ящики, неравный заказчик, взвинченной несогласованное окончание начальство — вот что было реальным.
На самом деле ему было плевать и на старика, и на остров, и на экологию, он хотел поскорее закончить работу и вернуться домой. Отличная притча! Мне по душе зеркало, в котором так хорошо видны человеческие слабости – в том числе, мои. Ведь «моя хата с краю» непреходящий символ нашей любви к покою и комфорту, достатку и равнодушию, даже если они ведут к гибели. «После нас хоть потоп!» - так и будет, если не прозреем…
Надеюсь, мои придирки не окажутся бесполезными для шлифовки текста. Большое спасибо! Извините, если чем-нибудь задел.
И не обижайтесь на отдельных читателей. Других отзывов от персонажей, подобных описанному Вами, ожидать не приходится.



   Сообщение № 7. 4.10.2022, 15:52, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
Мне понравился потенциал автора.
Для пробы пера очень даже неплохо.
Считаю, что недостатки текста - от недостатка жизненного опыта, вот как соединение мольберта с холстом и акварели)) автору нужна была метафора творчества, а изо в школе было слишком давно) Я вижу в тексте старание, отдачу. Это НЕ графоманский текст, потому что картинка зрима, несмотря на шаблонность истории.

   Сообщение № 8. 9.10.2022, 14:45, Жанна пишет:
Жанна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 5
Автор, я прочитала Ваш рассказ.

Задумка интересная - грузчик уходит от реальности в рисунок и придумывает историю. Но вот историю внутри раскрутить бы побольше - там мог быть и конфликт с интригой. А так - ну грузчик, ну рисует. И что?
Но за историю, которая рождалась в рисунке, спасибо - из нее могло бы получиться что-то действительно клевое.

   Сообщение № 9. 9.10.2022, 17:41, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Вообще, было весьма интересно.
Жаль, что рассказ так быстро и как-то неопределенно завершили. Было бы классно, если бы... Ну, не знаю, если бы Валентин реально сорвался смотреть и спасать этот остров. Или хоть нарисовал бы ему что-нибудь.. Оптимистичное.
А то осталось все на уровне миниатюры.
Опечатки по тексту встречаются.
В целом, раз рассказ уже выскочил в полуфинал - значит, автор - везунчик) теперь еще добавить труда - и обязательно получится классный результат!

   Сообщение № 10. 31.10.2022, 08:53, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика