RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ранящие шипы розы, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Ранящие шипы розы»


Текст рассказа: «Ранящие шипы розы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 19:44, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ.
Хоть я и не любитель подобных жанров, но получилось красиво. Рассказ - чистая эмоция, поэтому с логической точки зрения оценивать не хочется. Ставлю плюс.

   Сообщение № 3. 27.9.2022, 23:11, Ксантия пишет:
Ксантия ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 3
Я прочитала Ваш рассказ. Я люблю такие "Ах! Про любоффф") Красиво и романтично, пусть местами и не очень понятно. Ну и ладно, любовь все спишет!) Понравилось, правда. Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 4. 28.9.2022, 00:39, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Вы позвали)

Цитата
«Что я забыла во дворце? Почему до сих пор здесь, почему не могу уйти?» - с этими вопросами просыпаюсь каждое утро.

Подобные слова должны предполагать, что героиня находится во дворце. Но ...
Цитата
Ворота у королевского дворца медленно раскрываются, впуская внутрь.

Цитата
Захожу во дворец

Значит, она не во дворце и вполне себе может уйти)

Цитата
в женском коллективе,

Как-то не вяжется это словосочетание с атмосферой дворцов, фрейлин и прочего.

Хмм... Знаете, автор, у меня такое ощущение, что это не рассказ, а очень... о-о-о-о-чень большая аннотация к роману. И при всём своём равнодушии к подобному роду произведений, я бы с удовольствием прочитал такой роман. Потому что всё, что сейчас было прочитано, написано очень красиво, чувственно, затягивающе. Многое остаётся за кадром, лишь скупыми мазками открываясь читателю. Тот же король, каким бы злодеем он не казался, сколько бы слёз не пролил, на самом деле просто любящий человек, несчастный до необходимости творить зло. Регина же... И её отношения с шутом... О полноте картины происходящего между ними можно только догадываться. Но и всего написанного хватает для того, чтобы получить удовольствие от чтения.
Спасибо, автор)

   Сообщение № 5. 28.9.2022, 10:03, Чёрная ВолНа пишет:
Чёрная ВолНа ( Offline )
Мать кошек

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 47
Здравствуйте, автор. Я прочитала Ваш рассказ.
Или... аннотацию к роману?... В этом я на все 100 согласна с WoodNight.
Читалось легко, интересно, но оборвалось так неожиданно.
За всем текстом чувствуется недосказанность, которая распаляет любопытство. Будто это даже не начало, а лишь завязка. Хотя события, приведшие героев к тому, что есть, уже произошли. Хотелось бы прочитать всё в подробностях.
По моему скромному мнению, в этой идее огромный потенциал. И рассказ может перерасти в роман, а может, и в целый созданный мир с королевством в центре. Автор, вы меня даже вдохновили)
Спасибо за работу!) Плюс.

   Сообщение № 6. 2.10.2022, 22:30, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, это честь для меня! Хотя ваш текст меня несколько озадачил. У меня сложилось впечатление, что я прочитала "последнее письмо" фрейлины кому-то. Либо же растянутая до максимума аннотация. В этом "письме" вы накидали все необходимые и частично интересные детали для создания хорошего романтического фэнтези. Тут и мир, и персонажи, и горе короля, а значит всего королевства. Написано красиво, эмоционально. Автор надо расписать! А пока жмякаю в полуфинал. Удачи!
С уважением!

   Сообщение № 7. 15.10.2022, 22:06, Леди-Ястреб пишет:
Леди-Ястреб ( Offline )
Амазонка

*
Мечтатель
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор!
Я прочитала Ваш рассказ, благодарю за то, что позвали!
На одном дыхании! Но много недосказанности. Наверное, так и надо, если будет продолжение. Но если это рассказ в чистом виде, то хотя бы на часть вопросов хочется ответов. Например, почему простая фрейлина (хоть и первая) называет короля так, словно он кто-то больший для нее, и она на это имеет право? Сначала я подумала, что они друзья детства, но похоже, что это не так. О романтических отношениях тоже речи нет... Но это все размышления.
Пока читаешь, легко погружаешься в выдуманный Вами мир, представляются краски и образы, а значит, ИМХО, это уже победа автора.
Удалось! Спасибо. Плюсую

   Сообщение № 8. 28.10.2022, 02:30, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Цитата
Пальцев касается острая игла

Скорее "впивается" же, да?
Вот такое вот двоякое ощущение от текста. Язык ровный и текст довольно вычитан, не спотыкаешься, но очень уж нейтральный. Он такой обтекаемо-фэнтезийный, что стало бы хорошим фоном для движухи, но для короткого романтического рассказа он слабоват. Хочется обволакивающих кружев, находок, экспериментов. А пока текст остаётся во многом безликим.

С сюжетом тоже история, что он не влезает в выбранные рамки. Те эмоции, что работают в романе, когда мы знакомы с героями, не выстреливают в рассказе. А тут явно объём заложен во все стороны. Где кульминация? Всё построено вокруг розы, а выходит свадьба. Не-е-е...

Надо больше тренироваться в короткую форму, а такие концепты оставить длинной жанровой прозе.

   Сообщение № 9. 28.10.2022, 13:16, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Ой, автор, какая хорошенькая штучка у вас получилась) Про такие рассказы говорят "у вас есть потенциал", но это такой потенциал, когда совсем чуть-чуть труда не хватило вложить до нужной реализации)
Причем реализация и в стиле, и (больше) в сюжете. Написан текст у вас весьма неоднородно: местами простенький, даже чересчур какой-то бедненький, но иногда - красивенно! Нуждается в вычитке и вычистке от канцеляритов, потому что порой встречаются такие ужасные сочетания, от которых Нора Галь схватилась бы за сердце и опрокинулась со своего редакторского стула))
Например:
"Что я забыла во дворце? Своё сердце. Его привлекла любовь короля и королевы, а потом похитил серый взгляд бывшего королевского шута. Моё сердце, оно не дают мне уйти. У нас у всех одно горе, но каждый справляется с ним по-своему. Кто-то отказывается от любви, кто-то от самого себя, а кто-то глушит его вином в женском коллективе" – ну боже, автор, ну за что?)) Зачем тут этот коллектив офисных работниц в средневековом сеттинге, всё же так чудесно шло)

Цитата
Слишком близко нахожусь к тому, кто бессердечно играет людскими судьбами, кто любуется казнями после завтрака и пытками до ужина, кто не щадит никого и чье сердце похоже уже не сшить заново.

прямо 12 этаж Beholder 2)) Про сердце - очень красиво!)
Ну и вообще вся лирика получилась красивой, моё сердце раскроила, поэтому тоже теперь не сшить) Пишу вам, зажимая в ладошке лоскутки)

Сюжетные составляющие и детальки мира мне тоже очень пришлись по душе. Король, который убил в себе человечность, потому что умерла его возлюбленная. Который готов быть безжалостным и беспощадным ради призрачной надежды... тут было не очень ясно: либо ради её возвращения, либо просто ради того, чтобы когда-нибудь снова почувствовать любовь... Но, энивей, у персонажа очень интересный конфликт. И сцены вроде "собрались подданные с королем в заросшем сорной травой саду, чтобы смотреть, как поливают цветок, который не хочет цвести" тоже достаточно оригинальные, мрачные и свежие)). Садовник из короля, конечно, такой себе, может, розе удобрений там каких не хватало)) Но всё равно красивые условия. Если ещё слезами поливают - вообще крутотень)

Но мне не понравилось, как вы выбеляете героиню. Мол, все эти недалёкие женщины только о шляпках и брошках говорят, даже когда людей убивают. А я одна - страдаю и люблю. Нет, автор, это какой-то выборочный гендерный шовинизм и дешёвое клише. Девочки хорошие, вы же не знаете, какие именно чувства они там брошками у себя внутри закалывают, чтобы не рассыпаться.

И если задаться вопросом "а про что вообще рассказ?", то ответ получается уже не таким приятным. Это история, о сошедшем с ума от горя правителе, о том, как утрата делает людей жестокими и эгоистичными даже к тем, кто когда-то был ему близок и приятен. Ок. НО акцент вы делаете на том, что любовь первой фрейлины и королевского шута помогла спасти государство от террора... (шут, кстати, тоже получился замечательным, я в него тоже почти влюбилась, но к делу сюжету, к сожалению, это не относится). Просто потому что любили они друг друга искренне. Сперва боялись показать королю, что кто-то ещё может испытывать симпатию и привязанность кроме него, потом плюнули, что-то нашептали ему на ухо и он усё понял (Понял. Исправлюсь. Был не прав. Не надо было людей убивать. Выпишу каждой семье с пострадавшим по два миллиона золотых). И ещё ввели надежду на хэппи энд для короля, что, мб, гнев от бессилия перед потерей с него спал, значит, дочку вернёт и будет ей лучшим на свете папкой. (Дочку нужно было НАМНОГО раньше вводить, если хотели, чтобы она сыграла)
В общем, автор, чувства чувствами, но сюжет продумывать тоже нужно!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика