RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Разговор на краю галактики, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Разговор на краю галактики»


Текст рассказа: «Разговор на краю галактики»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 17:16, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ Автор.
Вы знаете всё теологические споры не стоят одного рассказанного случая Божьего провидения. Мне было скучно. Извините.

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 11:15, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Рассказ прочитал.
К сожалению, на "рассказ" ваше произведение тянет с большим трудом. Космическая тематика притянута за уши, фэнтези, как жанр и вовсе отсутствует. И скажите, ради бога, почему атеист-капитан постоянно соглашается со всем, что говорит ему еретик в лице отца Алексия?!
Описательная часть в финале понравилась. Без оценки.

   Сообщение № 4. 1.10.2022, 12:41, Ralf Arman пишет:
Ralf Arman ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Заявление выше
Цитата(Бедный Ёжик)
на "рассказ" ваше произведение тянет с большим трудом

считаю необоснованным. Здесь, правда, не очень много экшна, для повышения популярности произведения надо бы побольше действий, но это рассказ. Вспомните историю про неношенные ботиночки.
Так и комментарий про фэнтези - вы внимательно читали рассказ?

   Сообщение № 5. 1.10.2022, 12:46, Ralf Arman пишет:
Ralf Arman ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
А теперь мой отзыв.

Рассказ прочитан. Дошла до конца, и мне понравилось, хотя я давно далека от какой-либо религии.
Но если смотреть объективно, текст производит двойственное впечатление. С одной стороны чувствуется, что писал не школьник средних классов, а с другой - очень много ошибок. Я почти даже поверила, что тут автор расставлял их специально с целью зашифровать какое-то послание. Но долой теории заговора.

Ошибки вот прям некоторые перечислю:
Цитата
"ни кто не спорил"
"Как говориться"
"Сажу так: я допускаю"
"пытался съориентироваться"
"А потом, кода настанет"


Ну точно что-то зашифровано!

Проблемы с пунктуацией - полный вжух!
Цитата
экипажа «Валькирии» - Георгий Николаевич Ковалёв, один сидел
...
Можешь, хоть спать

Фразы построены немного странно, как и немного неуместный выбор слов, например:
Цитата
стояла полная тишина, лишь капитан с любопытством посматривал

Цитата
то религии заняли удобную роль посредника


Или обратите внимание на этот фрагмент:
Цитата
- Знаете, - отложил книгу капитан. - Хочу! Скажите пожалуйста, зачем вы здесь?
- Это долгий ответ, - как-то задумчиво улыбнулся он.

тут, кто не понял, вторая фраза принадлежит священнику, но стоит "он", что автоматически относится к упомянутому выше капитану.

Еще... Не очень понимаю, зачем автор при каждом "или" ставит запятую. Опять шифр...

Но! Несмотря на обилие ошибок, мне нравится ход мыслей и юмор.
Например:
Цитата
Только поверьте, я лечу не для агитации экипажа уйти в монастырь, или крещения возможных инопланетян.


Хотя и видна неопытная рука автора, но нельзя и не углядеть интересные мысли и стремление написать "непустую" историю. Рассуждения недетские, с некоторыми согласна, некоторые кажутся наивными.

Мне не понятно все таки с подбором персонала. Даже если священник и биолог, то вряд ли он переплюнул бы других спецов в биологии, которые, в отличии от него, занимаются своей работой каждый день. Отбор в космонавты - отбор лучших и, чаще всего, выбор падает на военных с их устойчивой психикой, и то, что он оказался лучшим - верится с трудом. Но ради истории я могу такое опустить.

Хочу пожелать автору успехов, писать и писать побольше. Есть шансы создавать тексты "что б прям в сердце"!

   Сообщение № 6. 9.10.2022, 17:52, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Сложно очень оценивать...
Мне понравилось. Вот эти беседы о боге. Правда. Я со многими моментами согласна, а кое-что вы даже для меня облекли в слова впервые.
И понравился финал - где микроскоп и микрокосм и вот это все.
Не понравилась мне попытка слепить это все в рассказ на фэнтези-конкурс. И даже появление бога ее не оправдывает.
Мне кажется, автор хотел поговорить о важном для него, высказать то, что он чувствует. Считаю, что это получилось.

Но, ради бога, в следующий раз уделите внимание вычитке и корректуре. Не солидно с такими мыслями, с такой темой - и в такой форме выходить!

Автору пожелаю удачи и новых рассказов! А всем нам - хоть чуть-чуть приблизиться к ПОНИМАНИЮ...

   Сообщение № 7. 20.10.2022, 22:58, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед,
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет (с)
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Бога ищете. Что ж, задача непростая. Потом, может быть, еще зайду подискутировать. Но это не точно))

   Сообщение № 8. 6.11.2022, 22:19, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Ну, помолились и будя. Так газетные статьи не пишут. Не тот язык. Не думали, сначала хотя бы глянуть в газету? Любую.
Цитата
Биологическое образование
?? За такую расстановку запятых руки бы вам оторвать. Низзя такой невычитанный текст отправлять на литературный конкурс. Или вы считаете, что грамотность не имеет отношения к литературе?
Цитата
ни кто
Слитно.
Цитата
получившие выходной люди
Если причастие стоит перед определяемым словом, то причастный оборот не обособляется. Тэк-с, править тут бесполезно. Потому что вы в принципе не владеете нормальным русским письменным языком. Подозреваю, с устным тоже не все гладко. Я чувствую, как вы, автор, наслаждаетесь своим собственным умом в беседе героев о боге. Боже, как же вы умны! А вот этот начальный диалог очень утомителен для читателя. Вообще, я не поняла, к чему эти разговоры? Все эти вопросы и философствования уже давно описаны и объяснены теологами. Ваше тут что новое? Твою ж дивизию! Слово "постепенно, никогда не являлось вводным. Это наречие, блин блинский, и оно не обособляется. Но в слова-то вы умеете, автор! Зачем вся эта тягомотина тогда вам нужна?! И это, нифига это не фэнтези, хоть забаньте меня.
Цитата
Один из моих религиозных друзей придерживается мнения, что темная энергия и темная материя - это Бог
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.9722edf8-63680300-dc289077-74722d776562/https/www.quora.com/How-would-you-react-to-the-claim-that-dark-matter-is-a-spiritual-essence. Я еще в нескольких местах про это нашла. Автор, а вам не кажется, что вы слямзили чужую идею?
Цитата
успакоиться
Вы обалдели, чтоле?! Такие ошибки даже пятиклассник не делает.
Цитата
съориентироваться
Просто звездец какой-то... Не, явление Бога народу в финале - лишнее. Фарс какой-то. Короче, это чистое НФ. Не понимаю, как такое пропустили, ну, да ладно. Я бы плюс не поставила в полуфинал только по причине вашей ужасающей безграмотности. Рука бы не поднялась. А если бы рассказ был вычитан, плюсик нажала бы. Что-то есть в тексте такое... Эпичное, размеренное, по ту сторону Солнца. Наверно, вам слегка удалось передать тексту этот налет загадочной космической бесконечности. Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика