RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проклятая с медведем, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Проклятая с медведем»


Текст рассказа: «Проклятая с медведем»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 03:48, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Меня зовут на бой с запятыми что ли? Нет, серьёзно, пунктуация в русском замороченная, и интуитивно фиг её расставишь, надо гуглить правила. С тире тоже неуверенное обращение.

Связь между внешностью и жаждой замужа мне неясна)) От описания семейной жизни тоже как-то повыть захотелось. Нет бы совместные полёты на параплане, общий бизнес и экстремальный секс. Какое разочарование, наверное, было бы Анжеле выяснить, что если тебе тоскливо со скучной собой, супруг особо тоску не развеет, будете вдвоём унылить.
И чо за подруги такие бестолковые. Ладно, может, в большом и страшном мире никак нельзя после взамужа дружить, а все сотни друзей, родственников и знакомых общительных баб моего семейства – воображаемые. Слыхала я о таком.
Если задача была описать максимально бесхарактерно-стереотипную девушку из интернет-рассказов (в жизни у всех есть интересные закидоны, как по мне), то вышло.

Ну а что? Если меня звать на рассказы про отношения и психологию, то я об этом и буду говорить. Выкинули бы вы к черту первый абзац, он скорее для блога, где в конце будет вопрос к читателям «А что бы вы посоветовали Анжеле?», а не к конкурсному фэнтези-рассказу. Правда есть вариант, что эта телега задумывалась как аннотация, но тогда тоже не очень, всё-таки короче надо.

Цитата
Мол, что за вздор, какие дурацкие разговоры, никого у меня не было.


Не ну где-то же логика должна была найтись у матери. Маму героини не Марией зовут же…
Со второго абзаца налаживается. Во-первых, повествование становится более бодрым, хотя всё равно вязкий, отстранённый стиль. Во-вторых, обозначается загадка. Она достаточно логичная: по крайней мере мне тоже захотелось узнать, что там с размножением. Надеюсь, они не от одного демона зачаты многопоколенным инцестом…
Комнату всё равно имеет смысл брать. Потом продать, например.

Я чего хочу сказать.

На самом деле абсолютно душераздирающая история про женщин, чья жизнь имеет смысл только в контексте мужчин и размножения. Что проклявшая, что жертвы проклятья.
С точки зрения фэнтези ощущения смешанные. Мне нравится недоговоренность. Моя версия с инцестуально-демоническим размножением не опровергнута. Но.
Нет никаких пояснений к тому, почему пропала именно Анжела, если с ними происходило +/- одно и то же. Возможно, я туплю, но хотелось бы больше крючков для расшифровки. Проклятье в доме, в медведе? Что-то изменилось после сожжения медведя? После сноса дома? Проклятье на одинокое существование и сексуальное обслуживание невинно убиенного Александра на том свете по требованию?
Ну в смысле ладно бы она прокляла на одиночество, и парни бы исчезали, умирали, уходили, тогда бы всё, кроме пропажи Анжелы, сходилось. На матери пускай печать молчания, я то сразу бы дочери всё рассказала, раз уж не отвертеться, но вот это вот загадочное размножение непонятным способом, мечта о крепких руках… не знаю, не знаю.

Плюс поставлю, я, видимо, если призывать, добрее.

   Сообщение № 3. 27.9.2022, 18:24, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Прибыла я к Вам с приветом! (из таблички, само собой))) Получите Ваш вполне законный плюсик и распишитесь. Мне очень понравилось - читала, не отрываясь. Есть и интрига, и характеры ГГ выписаны, и некий саспенс даже присутствует. Язык выдает явного мастодонта, так что кроме "спасибо" за удовольствие ничего сказать не могу ).

Желаю удачи и всего доброго!

   Сообщение № 4. 27.9.2022, 20:04, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан, спасибо за приглашение.

Эпизод из жизни семьи,состоящей из женщин, как бы, проклятых медведем, вот и весь короткий сюжет.
В предыстории очень обстоятельно, не заботясь о читательском интересе, автор повествует о трёх поколениях женщин с фамилией Савеловы.
Есть у этой семьи страшный секрет( спойлерить не буду).
Рассказ ровненько течёт неторопливым слогом, будто одна соседка рассказывает другой эту историю за чашкой чая и, по ходу, торопиться им некуда, да и история не длинная.
Мне есть куда торопиться и могу, лишь, высказать доброе пожелание автору:
Итог:
Пополняйте словарный запас, питайте фантазию не заезженными где- то услышанными историями, а наблюдайте, удивляйтесь, восхищайтесь и чудесных вам видений во снах, более замысловатых чем в реальности. Впечатлениями можно обогатить воображение, а мастерство тренируется.
И конечно, ходите на конкурсы, реально учишься, по себе понимаю.

Делитесь с читателем живыми картинками, а у вас пока не живые.
Автор, героини ваши выписаны без ярких эмоций и понятно, что отклика читательской симпатии не дождутся. Излагать внятно и доходчиво умеете.
Считаю, что рассказ слабый, именно этот, других работ ваших не знаю.
Без оценки. Спасибо за историю и удачи.

   Сообщение № 5. 27.9.2022, 22:52, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Вы позвали)
Цитата
Подруги вот внезапно, одна за другой обзавелись мужьями.

— Я шпица себе завела.
— А я мужа.
)))
Цитата
Теперь их досуг принадлежал семьям – ужин, прогулки рука об руку, разговоры обо всем, телевизор, ночные утехи, шашлыки по выходным, поездки.

Т.е., не имея мужа или семью, этим заниматься нельзя?)

Отличная мистика получилась. Хорошо, что есть моменты, на которые читатель не найдёт ответа. Иначе вся мистика и пропала бы. С проклятьем всё предельно ясно. А вот кто отец всех последующих детей после смерти Савелова — это да, загадка.
Хорошо написано.
Спасибо, автор.


   Сообщение № 6. 28.9.2022, 11:24, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Рассказ мною прочитан.
В целом, понравилось. Но. Во-первых, это не фэнтези, это мистика. Во-вторых, осталось несколько вопросов... Каким образом призрак обрюхатил женщину? Куда она исчезла? Ушла в портал в старом шкафу, а медвежонок послужил своего рода ключом? Куда? Дочери пропавшей героини семь лет. Где она провела их, чем питалась, откуда взяла одежду по возрасту? И, скажите, почему не вернулась героиня? Её мать вернулась, бабушка вернулась, а она? Что пошло не так? Эти белые пятна вызывают недоумение.
Однако, как я уже сказал, рассказ мне понравился. Удачи в финале.

   Сообщение № 7. 29.9.2022, 16:49, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1651
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ.
Пришла из таблички, поэтому придется писать что-то осмысленное.) А с осмысленным с этим рассказом туговато, ибо в конце я не поняла. кто на ком стоял.
Начало у нас описывает тяготы патриархального общества. Мол, если ты не замужем, то жизнь твоя не стоит и ломаного цента. А еще, видимо, после замужества подруг мужья убили и съели, раз героине общаться стало не с кем.
Затем начинается расследование того, как женщины их рода умудрялись забеременеть, если у них никого не было. Непорочное зачатие. не иначе. Все же матери-одиночки не считают взрослых дочерей совсем уж безмозглыми и обычно выдумывают отца или честно отвечают - на дискотеке по пьяни переспали.) А вот это: "Никого у меня не было". Непорочное зачатие, ога.
Продолжается это все почти детективной линией, найдет старый прабабушкин медведь, и мать решает его оставить. Забегая вперед, непонятно, почему, раз потом понятно, что она подозревала, что дочери нельзя это делать, в том числе ходить в старую квартиру.
Дочь идет в хату, пропадает. Затем репортерство сменяется на персонаж матери, которая пытается найти дочь, ломает дверь с помощью встреченного мужичка, но все тщетно.
И в разговоре мужичков, желающих поживиться вещами их опустевшей хаты, мы наконец-то узнаем, что род главной героини проклят. В этом, похоже, вся причина несчастий.
И в конце к страдающей матери пропавшей главной героини выходит девочка, которую зовут так же, как ту самую прабабушку, но которая почему-то зовет мать главной героини бабушкой. А в руках у девочки плюшевый медведь, которого вроде бы к тому времени сожгли.
Пока писала, поняла, что еще больше запуталась.
В общем, у меня две версии. Девочка в конце —- это дочь пропавшей главной героини, которую забрал с собой какой-то мистический мужик. Видимо, там инцест поколениями, и он является отцом всех женщин.
Или же девочка в конце —- та самая прабабушка из прошлого. Тогда квартира - это машина времени. :weird:

В общем, автор и так проходит в полуфинал. Могу лишь посоветовать все же четче прописывать, кто на ком стоял. Или убрать патриархальный охохо из начала и больше знаком посвятить расследованию главной героини.
Надеюсь после деанона узнать, какая из версий верная.)

   Сообщение № 8. 2.10.2022, 22:46, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, спасибо!
Я прочитала рассказ несколько дней назад и жмякнула в полуфинал. Но, автор, для финала слабовато, хотя в малый может и попадёте.
Написано лихо, прям повествование как ручей бежит. Но местами логика хромает. Много недосказанного и такого, что не догадаться. И название, вот и подходит по смыслу, но когда первый раз прочитаешь, всякая хрень в голову лезет.
Довольно интересно.
Удачи вам!
С уважением!

   Сообщение № 9. 3.10.2022, 22:42, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Читалось интересно, но для мистики нужно что-то посерьезнее. Во-первых, непонятно, почему от 27-летней героини мужчины убегают? Чем она таким нас пугает - сексом только после загса? Дальше все становится совсем непонятно, причем в моем богатом воображении почему-то представилось, что у героини был секс с игрушечным медведем.

   Сообщение № 10. 4.10.2022, 04:34, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Автор я прочитала рассказ

Цитата
Ну, муж пришел с кабака пьяный, заснул, баба его печку затопила и к соседке ушла. А вьюшка закрыта оказалась. Жена вернулась – дочка у порога сидит, мерзнет, медведя своего тряпичного тискает. «Чего, – спрашивает мать, – как там папа?» «Спит папа», – отвечает дитя. А отец угоревший, ему уже ангелы на небесах поют.

– Как же, ангелы! Да он, говорят, редкой сволочью был, этот Александр Савелов. Жену бил чуть не до смерти, из дома в мороз выгонял. Девчонка пятилетняя, и та порой в синяках ходила.

– Вот, я и думаю: а вьюшку-то кто прикрыл?


Вот эта часть, интересна. А остальное всё невпопад. Длинные рассуждения о горестях незамужней бабы и мечта найти хоть завалящего, да заколдованного принца. Вот и всё.
Я минусы не ставлю. Но истории нет. Сюжета нет. Ритма нет. Автор, абзацы предназначены для формулирования мысли. Если мысли две и они разные - надо разделить текст. Сплошные куски читать тяжело.
Я вижу плюсов вам понаставили, так что удачи

   Сообщение № 11. 7.10.2022, 00:49, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Вы звали меня, и я здесь! Начнём.

С первых же слов интрига!

Заметки по ходу чтения (кривости, нелогичности и пр.)

Свернутый текст


Цитата
К тому же была девушка внешне ничего себе, хотя и не королева красоты. К тому же двадцать семь уже.


Мм, что-то мне подсказывает, что этот повтор был намеренным, хотя на первый взгляд он таким не кажется и слух режет. Я бы всё-таки заменила какое-то из "к тому же".

Цитата
Самой после рабочего дня, после бесконечной вереницы клиентов хотелось, чтобы кто-то тоже ждал, улыбался, согревал в объятиях, наливал чаю и спрашивал: ну как, мол, все?


"чтобы кто-то тоже" уж слишком из повседневной речи вырвано.

Цитата
Девушка с восхитительным романтичным именем Анжела работала в обычном кафе, проживала в обычной двухкомнатной квартирке с тихой мамой-пенсионеркой.


Вы уже сказали нам, как её зовут, зачем повторять? Эпитет "восхитительное" ни о чём не говорит. Для кого восхитительное? Мне вот оно не нравится. Для вас восхитительное, для читателя? "Обычное" кафе — это какое? Столовка, кофейня, Макдак? Старайтесь абстрактных эпитетов вроде "хороший", "великолепный", "особый", "обычный" и т.п. без пояснений, чем именно они так примечательны (или непримечательны), не употреблять.

Цитата
Загадки громоздились, словно унылые бетонные стены.


Громоздиться — это скапливаться, образовывая нагромождение чего-то. Например, книг на столе, посуды в раковине. А стены, всё-таки, громоздиться не могут, если только не разрушенные и друг на друге не лежащие.

Цитата
задала френдам свой горестный вопрос


...и так я поняла, что автору больше 40 :)) (шутка)

Цитата
чтобы попрощаться и осмотреть дом насчет случайно забытых при переезде, но представляющих хоть какую-нибудь ценность вещей


"На предмет", наверное, всё-таки.

Цитата
Еще везение было в том, что


Неловко, канцелярно. Почему не "повезло им, что"?

Цитата
Другие избушки по соседству зияли дырами окон и снятыми с петель дверьми


Это дыры могут зиять, а не избушки. "перен. книжн. быть раскрытым, показывать, обнаруживать глубину, провал".



Так. Мне скорее понравилось, этакая инцестуозная городская хоррор-мистика :)) Но вопросов всё же осталось больше, чем ответов. Что с Анжелой-то случилось? Как новая Клава появилась на свет, если её мама, по идее, пропала или даже умерла? Кто конкретно проклял род Савеловых — убиенный Александр или его жена, дочь? В чём был смысл Александру являться во снах и, пардон, трахать всех этих девушек? Чтобы как-то продолжить род, пытаться вернуться к жизни? Или просто потому что деспот и после смерти деспот?

Слог вроде есть, хоть местами на грани фола. Запятых много потерянных. Для городской легенды написано и стилизовано неплохо. 7/10 и в ПФ.

   Сообщение № 12. 9.10.2022, 20:19, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
порой приходят такие странные мечты
А что странного в желании создать семью? И как сносная внешность связана с мечтой? Несимпашным нельзя мечтать выйти замуж?
Цитата
Девушка с восхитительным романтичным именем Анжела
А что в этом имени такого восхитительного или романтишного?
Цитата
что за вздор, какие дурацкие разговоры, никого у меня не было.
От Ваньки Ветрова доченьку надуло? Или непорочное зачатие?
Цитата
разнообразный хлам без признаков мужественности
Мужественный хлам? Сильно... Вот смотрите, автор, вы же сами в начале такую восхитительную интригу наметили про отсутствие мужиков. Представляете, че там можно было накрутить? А у вас в холостую сработало. Да еще и без объяснений.
Цитата
Выписки и справки были чертовски лаконичны – никаких подробностей.
Зачем тут это масло масляное? Ясень-пень, в справках нет подробностей. С запятыми разберитесь.
Цитата
Дверь долго не поддавалась, жалобно скрипела под напором, скрежетал не желавший поворачиваться в ржавом замке ключ,
Последовательность действий не та. Может, сначала ключ скрежетал, а потом все остальное? А вот легенда о проклятии матери, отправленной по этапу, не очень-то связана с самим сюжетом. Ну, убила дочечка тятю-тирана, ну прокляла мамашка и чего? А смысл-то в чем? При чем тут медведи-то? Это уже совсем другая история, страна. И куда Анжела-то делась? Потусторонние силы в дом засосали или проклятие именно на Анжеле сработало? Короче, загубили весь текст. В слова-то у вас получается. Эх, автор...

   Сообщение № 13. 9.10.2022, 20:48, Лиана пишет:
Лиана ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Здравствуйте автор! Прочитала ваш рассказ. Очень заинтересовало название, могу сказать, что притягивает. Техника написания достаточно хорошая, читается легко. Но очень много не нужной информации, опять же это мое мнение. Сюжет тоже оказался хуже названия. Но, тем не менее твердая 4! На каждую книгу свой читатель! В любом случае удачи!

   Сообщение № 14. 9.10.2022, 20:50, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Цитата(Лиана)
На каждую книгу свой читатель!

Букварь вам в помощь!

   Сообщение № 15. 10.10.2022, 07:07, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
На днях перечитывал «Локис» Мериме, и внезапно такое название. Дай, думаю, сравню – а вдруг?.. А тут про Мымру. Точнее – династию Мымр и полное отсутствие перспектив для «служебного романа». Ах, да: проклятие! Короче, я выделил самые показательные фрагменты текста – те, что подчёркивают особенности. Это либо штампы, либо банальности.
все отскакивали от нее, как шарики для пинг-понга, Ух, ты! Несладко ей приходилось до этого. Кто ж в неё шариками пулял за-ради сравнения?
Медлительная, некрасивая, болезненная. И очень непозитивная. Как сам текст? Похоже…
Какой там венчик, в двадцать первом веке живем. Как это «какой»?! Биологический – из лепестков.
ни дырочки, чтоб расковырять, В носу покопаться не пробовали? Говорят, помогает. ни крючка, чтоб зацепиться. Ни верёвки, чтобы повеситься (с)
швейная машинка, которая, впрочем, не шила. Горшочек не варил, машинка не шила… только я, несчастный, пашу – читаю/пишу!
Со дна возвышалась куча А с крышки опускалась стопка?
Мишка был такой же облезлый, как и все вокруг, глаза заменяли поблекшие пуговички, лапа сквозь прореху сыпала чем-то белесым, похожим на мелкие опилки. Оторвали, стало быть, Мишке лапу? Всё равно его не брошу… Накаркал, однако!
дверь за шагнувшей внутрь Анжелой стала притворяться Не верь ей! Она изменщица!!!
тихо, по-кошачьи переместилась, убыстряя шаг, и сунулась было вслед. громко, по-собачьи зафиксировалась, замедляя бег, и приняла было вспять.
Хмурая неприветливая избушка взирала на нее, как бастион на осаждающего врага. А всего лишь надо было сказать: «Избушка, избушка, стань ко мне передом…»! Или броситься на амбразуру.
Октябрьское небо обещало дождь, и щеки были в слезах. Ноябрьская земля выполнила снег, и нос был в соплях.
А перед тем она дочку прокляла, малышку-то. Мужа уж очень любила. Так себе история. Умри, Денис, лучше не скажешь! (с)
Бывший Коньковский переулок теперь носит наименование «улица 3-я Водопроводная». У назвавших нелады с фантазией, ну да ладно. Полностью согласен. Осмелюсь утверждать: то же касается и самого рассказа.
Ну, что в итоге? Скажу словами классика: «Меня пугают, а мне не страшно». Мало того, мелодрамой в бытовой упаковке угощают, а мне скучно. Один плюс – речь грамотная, хотя и заштампованная (Элли, ау!) Собственно, женская тоска/одиночество – главное, как я понял – содержание данного произведения передано слишком стандартно для того, чтобы зацепить читателя, в обычное время избегающего сей темы. Фэнтезийно-хоррорный антураж не то, чтобы плох, но производит впечатление б/у, настолько он стандартен, предсказуем и лишён изюминки. На фоне провалов с мат. частью, стилем или грамотностью у большинства прочитанных рассказов данный текст относительно добротен. Но в итоге, всё-таки, безыдейность и отсутствие индивидуальности в подаче свели потенциал Автора к безвкусному блюду – овсянке на воде, без масла и соли. Вторичному, как использованный мною образ овсянки.

   Сообщение № 16. 11.10.2022, 19:05, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
А что? Вполне норм.
Читать было интересно. Бытовуха наследственных вековух - вполне узнаваемая.
Несколько отстраненная подача рассказ сближает с городскими легендами, рассказами про маленьких людей... И женщин.
Было любопытно покрутить кусочки мозаики, оставшейся в итоге. И хотя они у меня - честно - не сложились в крепкий узор, все равно плюс поставлю.
Буду ждать автора - как именно он свою историю видел. Почему девочка вернулась? Проклятье пало или нет? И кто вьюшку-то закрыл?)

Удачи в конкурсе!

Добавлено через 3 мин. 44 с.

А, забыла еще сказать.
Считаю самым важным моментом в истории - то, что мать прокляла дочь. И все последующее - чего-то там с ними нехорошее, видимо, происходило. И матери ничего не делали, чтобы дочерей спасти. Последняя, разве что, пыталась. Поздно только.
И вот эта тема - травмирование дочерей травмированными матерями, наследуемое безбрачие, привычная жертва и прочее - это ведь важная вещь. И без мистики весьма пугающая.

   Сообщение № 17. 11.10.2022, 21:19, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Очень нудно написано, однако(( И задумка запутанная, и муть эта про несчастных русских женщин, которые ну всем хороши, да вот не везет им то с мужиками, то с родовым проклятием(( короче, не ищи причины, почему судьба не задается, ищи мистику(

   Сообщение № 18. 11.10.2022, 21:23, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Буду делиться впечатлениями.
Текст мне тяжёлым не показался. Наоборот, читалось легко.
Тональность у вашего текста акварельно-монохромная, практически гризайль. И это совершенно нормально. Есть тексты яркие, а есть такие как ваш, чем-то напоминающие тональностью Мураками.
Какие-то ошибки, штампы, канцеляризмы специально не выискивала, при чтении они мне в глаза не бросались. Поэтому к грамотности и стилю изложения претензий нет. Ваш слог мне нравится. И да, авторский стиль. Написано очень хорошо.
Не вызвала вопросов тема с призрачным мужиком, который прицепился к женщинам одного рода. Очень похожая тема у Энн Райс в Мэйферских ведьмах. Правда, они от своего потустороннего покровителя детей не рожали. У вас же рассказ так и наводит на инцестуальные мысли, но об этом вам уже сказали.
В общем, рассказ мне понравился. Жму в полуфинал и желаю удачи в конкурсе

   Сообщение № 19. 12.10.2022, 23:11, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2709
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. Вы позвали, я пишу…

Если в целом, то что-то в рассказе есть. Но остаётся больше вопросов и логических провисаний.
Я обычно не смотрю комментарии выше, но тут глянула. Со многими согласна. Поэтому повторяться про восхитительное романтичное имя, мужественный хлам и т.п. не буду. (Дальше немного повторюсь по другому поводу)

Плюс. Читалось легко. Но, возможно, мне тема с мистикой зашла.

Вижу безысходность, горестную женскую долю. Видимо, для усиления эффекта - подруги, что «обзавелись мужьями», «шашлыки по выходным» и т.п. Мне это упрощение в некую неясную массу замужних не понравилось.
Кстати, первый абзац показался лишним. Словно вы два раза начинали писать и так и не определились, что оставить.

Для мистики – здесь маловато мистики. Точнее, либо не очень продумано, либо слишком засекречено.
Что за инфернальный Александр, что является в горячих снах своим потомкам – дочери, внучке, правнучке? Связь через медведя? Однажды подержишь – и всё? Дом – проклятое место? Проклята только Клава? Это она возрождается? Почему только обладательница восхитительного имени исчезла? А мать её Ирина – нет… Дорогой автор, вы такого эффекта добивались? Если да, то у вас получилось) Но то, что вы проделали, мне не понравилось)))

Суть всей истории, к сожалению, показалась в словах местного мужичка - "Бабы дуры".

Итог: Спасибо за приглашение. Наверное, и плюс бы нажала, но слишком много вопросов по сюжету. Оставлю без оценки.

Без оценки: кизил (по моей шкале), потому как кисло… но мне нравится.

П.С.
Ну а медведь, конечно, хорош. Известная мистическая тема)

Желаю творческих успехов!
Кстати, с проходом в полуфинал)

   Сообщение № 20. 15.10.2022, 07:05, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Пришла к вам по зову таблички, автор. Очень хочется прибить чем-нибудь тяжелым одну из ваших героинь. Скоро узнаете, какую именно. И да, напоминаю, что все нижеизложенное субъективный взгляд на рассказ. На истину в последней инстанции не претендую.

Одной из главных проблемой вашей истории (наряду с логическими нестыковками), на мой взгляд, является неудачно выбранный временной отрезок, во время которого она происходит. Вот правда, перемести вы героиню хотя бы в начало 20го века, куча вопросов бы снялась. Уже более обоснованным выглядело бы ее желание непременно выйти замуж, легче бы самой героине верилось в отмазку маман, что, мол, никого у нее не было. Понимаю, конечно, что в современном мире до сих пор у многих замужество – это идея фикс, но все же сейчас это кажется более странным, тем более с убеждением, что «ночные утехи» возможны только в браке.
«Но с мужчинами Анжеле категорически не везло. И бородатые и безбородые, и ученые и те, что попроще, и холостые, и разведенные – все отскакивали от нее, как шарики для пинг-понга, уже после второго свидания. А то и первого»
Тут хорошо интригу задаете. Сразу хочется узнать, что же не так с этой несчастной Анжелой. Вроде и старается, а все не так. Ну, в самом-то деле, не бывает же так, чтобы совсем прям никому она не нравилась.

«И еще поэтому хотелось замуж Анжеле - разорвать эту странную традицию, или надорвать хотя бы. Какой там венчик, в двадцать первом веке живем» - Вот это в целом хорошая объяснялка ее желанию замуж выйти, но может стоило ее пораньше подать? До того, как сложилось впечатление о том, что замужество – это ее фиксация сама по себе? Потому что сначала создается впечатление, будто Анжела хочет замуж, просто потому что так надо и все подруги уже повыскакивали, а утехами баловаться можно исключительно после регистрации в ЗАГСе.
Из похвального: Анжела пытается как-то раскопать семейную историю и понять, а было ли когда-то иначе или ее предшественницы все были повально обречены на одиночество? Далее, когда допросы маман и выписки из архивов толком ничего не дают, Анжела переходит на вполне закономерную следующую стадию. Последняя подруга Наташка выскочила замуж, и это, видимо, стало для Анжелы последней же каплей. Она не понимает, что не так, не понимает, куда еще ей метнуться, что сделать, чтобы хоть как-то изменить ситуацию, и поэтому начинает пробовать уже все подряд – гадалка, танцы, курсы. В принципе поведение для такой деятельной натуры вполне логичное.

Вообще, кстати, что за гадалка такая, которая жениха рядом увидела, а проклятье, которое на семье висит, нет?)) Это, если допустить, что у нее внезапно и правда какие-то способности, согласно контексту истории. Непрофессионально как-то выходит))
Дальше Анжела с маман идет в старый дом, где когда-то жила еще прабабка. Начинается катавасия со снами, медведь этот из высокопрочных неподвластных времени материалов появляется на арене. Потом Анжела, видимо уже слегка утратив чувство реальности и одурманенная этими снами, возвращается в старый дом и там пропадает.

И вот тут у меня вопросы, очень много вопросов к ее мамаше Ирине (и к бабке, и к прабабке). Прям дох вагон с телегой вопросов.
Судя по всему, Ирина прекрасно знает и о проклятии (как можно этого не знать, если даже какие-то левые мужики из местных это знают?), и, может и не помнит точно, что в том доме с ней самой происходило, но явно же догадывается, что не ветром ей ребенка надуло, и в целом история семьи должна была бы хотя бы насторожить.

Вопрос (в целом не только к Ирине, но и к ее матери и бабке): какого хрена она ничего не сделала, чтобы уберечь от такой судьбы свою дочь? Зачем привела ее сама в этот дом и медведя этого гребаного еще всучила ей? В конце концов, зачем она вообще в свое время родила? Хз, конечно, но по-моему лучше аборт, чем рожать от призрака-насильника. Если пошла такая свистопляска с проклятьем, то может лучше стоит стать тем, на ком оно прервется, а не обрекать следующие поколения на такие же муки? Настолько хотела ребенка, что все равно родила? Камон, есть усыновление, например. Хотя не для всех подходит такой вариант, опять же. Но есть еще вариант просто жить свою жизнь, уж, наверное, лучше до гробовой доски в одиночестве, чем вот это вот все.

Для Анжелы, кстати, в наше-то время, вообще бы проблем не было, если именно ребенок был бы нужен. Искусственное оплодотворение и все дела. Может быть, кстати, рождение такого ребенка тоже бы разорвало порочный круг проклятия.
Кстати, еще один вопрос: если проклятие привязано к дому и активируется после его посещения (судя по всему, так оно и есть), почему нельзя просто переехать? Продать хибару, сжечь ее, уехать на другой конец света? Или надо обязательно страдать? Без страданий, как известно, жизнь тут и не жизнь вовсе. «Я страдала, и ты тоже страдай давай. А то обидно, что только у меня жизнь говно» - так решила Ирина и потащила дочку призраку на «утехи».

Можно было бы еще как-то списать поведение Ирины на то, что у нее на почве психологической травмы случилось вытеснение воспоминаний или еще что с головой, если бы не та сцена, где она наблюдает, как Анжела входит в дом. По реакции Ирины понятно, что она прекрасно знает, что будет с Анжелой дальше. Но дверь ломать бросается только когда дочь уже внутри. Еще один вопрос: какого хрена, Ирина? Какого хрена ты просто молча стояла и смотрела, как твой ребенок уходит в этот п..ц? Не приводи ее в этот дом, если привела, отбери ключ и выкини его к херам в реку, сожги халупу, в конце концов, дождись, пока ее снесут, но не приводи туда свою дочь. Зачем ты все это позволила, Ирина, овца ты безропотная? Просто ор выше гор, блин. Простите. Автор, считаю, что вы должны мне разъяснение ее мотивации после деанона.
Ответ «Бабы дуры», кстати, озвученный нам устами мужичков, вообще не котируется. Это так, для справки. Один мудак был мудаком, лупасил жену и дочь (и бог знает, что он там с ней делал еще, с этой пятилеткой, раз проклятие потом так, кхм, специфично срабатывало), а дуры все равно бабы? Нет уж, котятушки мои. Давайте не будем перекладывать вину с насильника на жертву.

Кстати, еще вопрос, но уже к автору. Почему проклятие сработало? Та женщина обладала какими-то магическими способностями? Почему вы нам не дали ни одного намека на это? Почему оно сработало и продолжало срабатывать именно в парадигме похотливый призрак-извращенец, который каждый раз брюхатит собственную дочь и тотальное одиночество?
Короче, много темных пятен в этой истории, которые не осветила логика. Слишком много. И ведь не сказать, что написано плохо. Нормально написано, видно, что это не проба пера. Что помешало историю продумать и изложить так, чтобы придирчивые читатели поверили и не задавали так много вопросов? Не успели дать ей отлежаться? Просто писали под дедлайн? Фантазия-то у вас, автор, работает. Так-то задумка интересная, хоть противная и жутковатая. Мало того, что инцест, так еще и с привидением. Жестите-с.

По итогам вернусь к тому, с чего начала. История бы органичнее смотрелась в антураже «сто лет назад», линия Ирины, ее мотивация нуждаются в доработке, чтобы ее поведение казалось правдоподобным, а не как сейчас. Момент с проклятием тоже надо бы докрутить. Почему та женщина прокляла собственную дочь в целом понятно, бывают действительно такие невменько, которые до того за штаны цепляются, что им и ребенок свой не нужен, а тут на эмоциях у тетки кукушеньку унесло совсем.

Кстати, никто не думал, что этот папаша-абьюзер сам вьюшку прикрыл по пьяни? Такое запросто могло быть. Тут иной раз абсолютно трезвые люди в домах угорают и гибнут из-за неосторожности, чего уж про пьянь говорить. Можно, конечно, спросить, а чего тогда дите потом на морозе сидело? Типа сама открыла, вышла, чтоб не угореть. Так тоже простое объяснение есть – испугалась пьяного отца, выбежала и сидела, боялась зайти обратно. Ну и есть сомнения, что пятилетки сильно шарят в устройстве печи и возможных последствиях задвинутой заслонки. Хотя, может и знала из разговоров взрослых, хз. И ответ «Спит папа» тоже может на это намекать, но тут мутно, опять же. И в любом случае, учитывая контекст, я ее не осуждаю, даже если и она вьюшку прикрыла.

Анжела вот, между прочим, у вас, автор, вполне логично выписана. Несмотря на малый объем истории вам удалось вызвать у меня к ней сочувствие. Хотя смена фокала в таком малом объеме видится не особо хорошим решением, но в целом история от этого не сыпется. Сыпется, повторюсь, больше от логических нестыковок. Может и правда стоило историю чуть расширить, чтобы как-то включить в нее объяснения спорных моментов.

А, чуть не забыла про медведя. Можно спгснуть и предположить, что призрак-маньяк активировался как раз после прикосновения к игрушке. Может он вообще в нее вселился после смерти Александра? Но тут опять же странно. Вроде как он к дому привязан (как к месту своей смерти), а Ирина с дочерью, я так понимаю, спокойно медведя этого вынесли оттуда. Короче, тут тоже непонятки. Ясно только, что медведь (падла такая) все еще остается спутником очередной проклятой, и никакого конца и края этой безнадеге пока не видно. А жаль. Может быть, конечно, после сноса дома проклятие перестанет работать, но остается еще тот самый гребаный медведь. Да и испоганенных жизней женщин уже не вернуть и не исправить. Печально.
В общем, чего хочу сказать? История вызывает много вопросов, но дает мало ответов, хотя равнодушным не оставляет точно. Не знаю, что тут делать даже. До ПФ еще подумаю. Пока колеблюсь между отсутствием оценки и одним плюсиком. Хотя, в ПФ вы и без моей оценки пройдете.

Пысы: подумалось, кстати, что история может быть жутким примером того, до чего может довести выученная беспомощность и вот эта позиция "А что я могу сделать?", овечья покорность. Вроде как все грани перейдены уже, все днища пробиты и куда уж сильнее стимул что-то попробовать изменить с такой угрозой, как отдать своего ребенка призраку-извращенцу (еще и папаше!), но вот, видимо, человек таков, что может пробивать эти днища бесконечно. Без понятия, задумывали ли вы, автор, что-то подобное, но просто знайте, что такой смысл тоже считывается.

   Сообщение № 21. 15.10.2022, 08:01, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. С концовкой не ясно так же как и многим. Куда Анжелика делась?
В ПФ годно, но сама история не ясна.

   Сообщение № 22. 15.10.2022, 12:53, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Я прочитал рассказ. Есть в нем своя изюминка. Печальная история одинокого человека. Сколько таких мается по белу свету в поисках своей второй половинки, да так и не находит. Лишь призрачные мечты кружат в хороводе мыслей и желаний. Проходят годы, а судьба обходит стороной.
Да. Мысли о проклятии, тем более семейном, легко могут проникнуть в голову отчаявшегося человеку, заставить поступить так, как не позволяют общественные и моральные устои. Взглянешь со стороны. и кажется, что нет в этом необходимости, возьми, найди себе какого-нибудь завалящего, как у всех и не майся. Но стоит глубже копнуть и оказывается трагедия в другом - не хочет человек впускать никого, заворожен, замаен на кого-то конкретного и пока не найдет этого, своего единственного, не видать ему счастья...
Так ,что-то меня понесло )). Что я могу сказать - есть нечто притягательное в этом рассказе. По тексту, к сожалению очень много проблем, с которыми нужно бороться и выпалывать, но мне понравилась идея.
Автору удачи на конкурсе!

   Сообщение № 23. 26.10.2022, 11:16, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Привет, автор! Ну начало у вас жуть, конечно!) Я ото всей души надеялась, что история не развернется в романтическую сахарноватную передрягу с крепкими мужскими руками, предназначенными судьбой. Что героиня поймет, что отношения (или отсутствие оных) это ещё не вся жизнь. Есть много других интересных штук (рассказы, например, писать, ога)).
Получилось ещё хуже)))

Нет, я шучу) Получилось другое. Получилась фэнтезя мистическая, постсоветская. Или женская версия «Фонаря под глазом». Там почти то же самое, только про мальчика)
Цитата
«выцветший разнообразный хлам без признаков мужественности»

Какая хорошая находка!)) Дальше по тексту подобного почти не встречается, но и без них читается хорошо и приятно.
Правда вот на отрывке с малиновым антикварным мишкой мне подумалась ТАКОЕ)) (*посмотрела на название/ посмотрела на зацепки в начале/ сглотнула…)

На момент представила, что там будет секс с плюшевым мишкой. Что он трансформируется в маскулинного оборотня с литнета (это в лучшем варианте, я допускаю, что не всем людям нравится сюр). Потом подумала о варианте худше худшего: секс плюшевого мишки со всем родом)))
Но, думаю, там всё не так просто. И вы уже волосы себе рвёте от обвинений в описании демонической инцестности)

Мне видится ситуация так:

Так в чем же проклятие? Клаву бил папа, мама не защищала её, поэтому девочка решила убить отца, чтобы спасти себя с ма? Мне кажется, в 5 лет ребенок мало что знает об угарном газе, устройстве печи и удушье. Хотя, если предположить какой-то ругательный диалог между мамой и папой, который впечатался в память ярким воспоминанием, то… Это и объясняет, почему она на улицу выбежала. Но не объясняет ответа «папа спит», тк он слишком наивен. Девочка-убийца скорее бы от шока повторила фразочку из диалога-ругани, типа: «он тю-тю, задохся»))
Получается, мама так боялась воспитывать ребенка одна, биз крепкаго мушского плеча, что прокляла её (и весь род) на вечное безбрачие? Мол, раз я осталась без мужыка, то и тебе, сволочи такой, счастья в браке не будет? Очень странное и взрослое противостояние.

Вы не зря отправляли нас вместе с героиней добывать справку про имя прабабушки. Кажется, в финале вернулась именно та Клава из прошлого. Маленькая девочка, брошенная, проклятая девочка. Только не очень понятно, как Анжела смогла это заклятие разрушить. Или она погибла напрасно и снять его помог снос дома? И при чем тут предсказание и сны, что «любимый» рядом и в том доме. Вот это чувство заботы – казалось бы, это любимый папа ждёт ей в доме. Потому что все мы знаем, что если папа дочку не любит, она будет цепляться за… за плохих, отвергающих и холодных людей. Но ваш эротический подтекст мою теорию, офк, уничтожает)) Короче, из финала понятно, что всё у них теперь будет хорошо. Ирина воспитает Клаву в любви и заботе, и будет у них род исцелён. Но, смотрите…
Механизм проклятия, как я понимаю, сработал из-за сцепки-прикосновения? Когда девочку прокляли, она стояла с мишкой в руках. Собсно – проклятая с медведем)), как в названии и указано!)) И вот – незамужняя дылда стоит с мишуськой – проклятие сработало, всем можно идти по домам и ложиться спать (только не забыть перед сном проверить вьюшку)?

В общем, я почти уверена, что дедлайн вас, автор, застиг где-то на моменте перед «Бывший Коньковский переулок теперь носит наименование «улица 3-я Водопроводная»», и вы просто не успели дописать кусочек-разжёвку. Что весьма и весьма обидно, потому что рассказ написан хорошим языком, легкий, и без мутности мистики нашёл бы ЦА намного шире, чем вы получили сейчас.

   Сообщение № 24. 28.10.2022, 23:59, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Угораздило же вам меня позвать....

...

Цитата
Про свое рождение Анжела пыталась много раз у матери выспрашивать, но так ничего и не узнала, хотя этот момент ее очень интересовал... что за вздор, какие дурацкие разговоры, никого у меня не было.


Это история про непорочное зачатие?)

Да и вообще, не проникся я темой потерянных (проклятых) женщин. Женщин этих, вообще-то, по слухам, пруд пруди, но есть здесь два но:

- сопереживать им как-то не очень тянет чисто на генном уровне;
- проклятием в большинстве случаев служит что-то вполне земное и не очень приятное.

Из-за этого начало рассказа тупо теряется. Бытовуха как таковая - не очень работает, загадка "Александровн" - не цепляет. Все то же, что идет дальше, особенно с момента исчезновения вроде-бы-протагонистки, вообще вызывает сплошные вопросы и не у меня одного, как показывают комментарии выше.

Честно, я очень слабо представляю следующее:

- что вы задумали;
- как вы хотели это реализовать;
- получилось ли;
- что у вас намешано с временем. Возникают то сто лет, то какое-то безвременье, которое невозможно идентифицировать с точностью до десятилетия.

Возможно, я должен употреблять меньше алкоголя.
Возможно, смысл все-таки можно откопать.

Но, черт возьми, как же мне лень этим заниматься. Последний текст, полный таких же слабопредставлений, который мне, тем не менее, было интересно разгадать, написал человек по имени Салман Рушди. Поскольку в "Проклятой" от Рушди только вопросы и недомолвки, лезть и пытаться на основе буквально нескольких неоднозначных фраз найти ту самую ниточку, которая приведет меня к разгадке, как-то ну совсем не. Кто-то там угорел, кто-то был домашним тираном, кого-то бабушка, которая не должна бы знать, знает и видит, но все это настолько безразлично и далеко от желания понимания, что остается только оставить без плюса в финал. Как вы понимаете, наказание это так себе, но мне не понравилось)

   Сообщение № 25. 1.11.2022, 01:56, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Вот знаете, из какого-то глубокого позавчера у Вас рассказ. Откуда-то из времён, где о производственных проблемах всем уже сил нет как надоело, и пошли попытки что-то вроде как про человеков сказать. И даже (страшно подумать!) про баб. Что вот, мол, и замуж-то, бывает, хочется, и даже если не замужем, всё равно, понимаете ли, хочется. Но обо всём этом пока только очень умеренно, очень аккуратно можно, в русле понимания, что вообще-то секс – стереотип, навязанный Западом, а самая главная любовь, конечно, любовь человека к родине, а не вот это вот всё, сильно-то, мол, не увлекайтесь. Такой вот социализм с человеческим лицом. Этот если говорить о тональности, о подходе.

Если о сюжете, об истории как таковой, соглашусь с предыдущими комментаторами, очень всё запутано. Ясна только самая общая канва, в роду есть проклятие, и всё поэтому.

Честно говоря, не знаю, чем может быть интересен такой подход (если не стилизация, не стёб, не упрощающе-смягчающий фон для переусложнённой истории – а нет, нет и нет), и ума не приложу, зачем в многокилометровые списки баек о проклятиях добавлять ещё одну. В общем *пожимает плечами*

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Почему-то все думают сразу о непорочном зачатии, а я предположила удочерение.

И это пока не отзыв, он вечером будет)

   Сообщение № 27. 1.11.2022, 15:43, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Прочитала бы рассказ ещё на предэтапе - был бы минус.
Косячный язык, косячная логика и попытка слепить этакую бытовую страшилку с лёгким налётом эротики. Ну и до кучи никакущие персонажи, авторское "такбылонада" за каждым углом.
Сорян, автор. Возможно, в каких-нибудь Одноклассниках текстом бы восхищались. Но для конкурса это слабо.

   Сообщение № 28. 1.11.2022, 20:29, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Хым, какой интересный выбор меня, как читателя этого произведения. :kz: Ну, ладно…

Что ж. Некоторые мои знакомые это не отнесли бы даже к литературе.
Начало - типично фельетонный язык, я что-то подобное читал еще примерно в 80-ых в сборниках сатиры. В общем, от стилистики веет плесенью, Аншлагом и Одноклассниками. Это мог бы написать мой дед, если бы не умер еще лет 35 назад.
По-анекотичному неглубокая шаблонная героиня, уныло-бытовушная ситуация. Даже сам рассказ как бэ намекаэ: «Вроде бы обыкновенная житейская муть. Но ни дырочки, чтоб расковырять, ни крючка, чтоб зацепиться» (С). Справедливости ради, такие истории хорошо заходят на непритязательные читательские массы, типа аудитории ЯДзен. Для меня же это очень скучный ширпотреб. Очень много инфодампа, вот это бесконечное досье пересказом в начале - убивает интерес, как холод тараканов.
К середине рассказ внезапно раскачался и стал подавать какие-то признаки жизни литературы. Но это текст не спасло, потому что вместе с тем фокус перепрыгнул на мать героини, потом вообще появилась какая-то абстрактная "женщина", потом поперли табуны роялей из кустов… Начинается какая-то фантасмагория, а к концовке еще и сменяется форма глагола на несовершенный вид.

В общем, нет… Это стилистический и смысловой винегрет, так истории не пишут. Даже байки не вышло.
Повезло, что рассказ я читаю только сейчас )) Я б минусяк вкатил.

   Сообщение № 29. 1.11.2022, 21:00, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Гад)

   Сообщение № 30. 3.11.2022, 22:58, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 781
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток. Я прочитал рассказ.
И он сразу напомнил мне «Раховну». Только там героиня с детями мучалась, а здесь – с женихами. Ну, не суть.
Рассказ начинается в довольно ироническом ключе, постепенно уплывая куда-то в сторону хоррора. Но как такового хоррора тут нет. Из-за этого общие впечатления получаются смешенные: рассказ и не веселит, но и не пугает. Скорее нагоняет тоску образами женщин, которым кроме мужика ничего и не надо в жизни.
«Ироническая» часть получилась более цельной. Анжела ищет хоть какого-нибудь мужчинку, а всех мужчинок уводят из-под носа. Беда? Беда. Тут все понятно. А вот часть «мистическая» - она небезынтересная, но, увы, довольно невнятная. Автор совершенно не желает «поддавать газу». Вынесенный в название медведь, может и служит неким «активатором» проклятия, но ничего «рокового» в нём не заметно. Призрак в кадр вообще не попадает. История про то, как он угорел – довольно блеклая. Единственное, что вызывает интерес – это сам «механизм» проклятия, тут вышло оригинально – не спорю. Так же отмечу пару моментов, которые мне кажутся сомнительными: первый - почему мужик ломал дверь, а не окно? второй – почему один мужик рассказывает другому то, что тот и так знает?
Что ещё? Ну, можно накинуть немного. Я пробежался по комментам, и отметил, что Каспера записали в те ещё негодяи. Ну, да, при жизни Сашка добродетелями не отличался, но после смерти на него вроде никто не жаловался…
Итак, что у нас есть? Сон Анжелы, где всё как в лучших девичьих грезах - нежные объятья, шёпот в ушко. Но, ок, допустим, Каспер заманивает в своё логово. Да, так бывает. Но есть ещё одна деталь, которая показалась мне странной и навела на неожиданный вывод.
Некоторые из критиков задавались резонным вопросом: почему Ирина Александровна не предупредила дочь о проклятии и ждала, пока та шла к двери злополучной халупы? Медведя этого ещё домой притащила. Странно, правда? Такое впечатление, что всё шло по некому плану, ровно до тех пор, пока дверь не захлопнулась у Ирины перед носом. Матушка могла бы окликнуть дочь, но нет, она пыталась по-тихому проскользнуть за ней в роковой дом. Слишком много намеков на то, что дело нечисто. Как мне кажется, Ирина не то что не боялась Каспера, а напротив – очень даже хотела вернуться к нежным объятиям и вновь услышать шёпот в ушко. Инцест мы, конечно, осуждаем, но раз Ирина хотела (возможно) вновь попасть к Касперу, то (возможно) там с ним неплохо, а может (возможно) и даже хорошо. И от этого ещё тоскливей.
Итог. На мой взгляд, рассказ неплохо написан, в нём есть определённая интрига, а потому полуфинал вполне заслужен. Но вот финальный плюс я зажму. На этом – всё, автору желаю удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика