RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Прикосновение, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Прикосновение»


Текст рассказа: «Прикосновение»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 05:12, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Хочется сразу сказать «как пафосно!», но на самом деле давненько мы не видели пафосных мудрых эльфов. Это уже классика, а в пост-пост мета-мета классику принято искажать. Поэтому рассказов про настоящих благородных эльфов мало. А чем их меньше, тем меньше смысла в переосмыслении. Мы скоро приблизимся к следующему витку переосмысления: «Раньше мы думали, что эльфы – бессердечные заносчивые ублюдки, презирающие остальных и склонные к тайным ужасным делишкам, а может, они благородные и знают недоступное людям?». Так что тема мне даже свежей показалась.
Одна проблема: я-то за пост-постмодернизм. Хе-хе.
Текст очень прилично вычитан. Это важно: если уж браться за сложновывернутые предложения, то хорошо бы аккуратно расставлять в них запятые. Тут всё в порядке. Язык выразительный, соответствующий возвышенно-эльфийской истории. Читается неторопливо, чуть вязко, как надо.
Такое округлое, степенное высокое фэнтези. По мере чтения попадается множество объяснений эльфийского мироустройства, магии, отношении друг с другом, с людьми, с войной, даже особенностям культуры и быта. Этнографическая экспедиция в Лес, ага.
Мне всё время хотелось воткнуть какую-нибудь похабщину. У меня фокус теряется от такого степенного повествования, так что после каждой строгой и разумной сцены я в уме добавляла «А потом они потрахались».
А автор выдержал тон, завидую.
В целом повествование выдержано по темпу. Где надо – ускоряется, где надо – уходит в финтифлюшки. Сюжетные линии сходятся, выстраиваются в единую картину, мир вырисовывается чётко и ясно, на все вопросы даны ответы.
Получилась такая плавная легенда.
Но я бы не стала добровольно читать такой рассказ: я не вижу тут драйва. Любовь скорее трогательная, чем волнующая. Герой отстранён, что оправдано сюжетом, не вредно для произведения. Про возлюбленную мы, кстати, знаем меньше, чем про ученицу мастера разума. Нет выразительности, яркой брошки, которая заставит меня обернуться потом, вспомнить, о чём был текст. Тут всё очень обтекаемое, безликое, вторичное, техничное.
Будь эта история про что-то из нашего мира, по знакомой мифологии, был бы азарт «а как автор вывернет», а тут потребовалось сначала долго выстраивать мир, закадрово объяснять силу чувств и ответственность эльфов, чтобы мы поняли.
Но ведь оно всё за кадром. И любовь, и поиск, и боль, и страсть. То, как меняется мир в долгосрочной перспективе, то, как происходит изгнание, насколько эльф очеловечивается… экшн, драма – всё за кадром.
Это горько-сладкий хэппиэнд классическому роману в высоком фэнтези. Тогда я бы плакала над их встречей. Причем желательно чтобы это был многосторонний роман, и потом в продолжении герои фигурировали богами в людском мире.
А тут история ровно прогудела на одной ноте. Приятной, но…
Впрочем, рассказ хороший.

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 13:11, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан, спасибо за приглашение.
Прочитан, погоняя себя, от того, что позвали.
Ловила и возвращала своё внимание на отвлеченных мыслях, плохой знак.
Вроде и текст без орфографических ошибок и слог гладкий и структура классическая. Повествование обстоятельно прилежное.
Но не увлекает, не знаю как выразить что здесь наивно улыбнуло.

Был такой старый фильм «Афоня», там героиня - симпатичная, правильная Катя( актриса Е. Симонова). Так вот, актриса нашла, сама ли, или режиссёр подсказал краску для изюминки в характере Кати по роли, ну просто гениальную фразу).
Она, влюблённая в веселого балагура и циника Афоню, презентуя себя как абсолютно правильную и исполнительную девушку по жизни, объясняет, что ее подруга такая разбитная и не правильная, не носит на вызов к больному шапочку, а она - (Катя), всегда в шапочке.
Вот и этот рассказ, будто в белоснежной форменной шапочке как надо и должно, но читательская душа не лежит, нет в этой выверенной правильности обольстительной приманки для читателя, изюминки в передаче характера мудрого Фаэндара. Нет перчинки в отношениях юной Арвен и следопыта Ньевена. Так же как у Фаэндара и Мириэль.
Мы знаем о любви этих пар в авторском, лишь, намекающем изложении, не сумевшем вызвать читательское сопереживание.
А если эмоции нет от прочтения, то гладкое
изложение текста просто набор красивых складных фраз.

Простите цинично потребительский взгляд читателя.
Я не хочу придираться, а что не так не знаю.
Спасибо за историю, удачи. В п/ ф пройти достоен, но дальше нет.
Мое частное мнение.

   Сообщение № 4. 5.10.2022, 18:00, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ, Автор.
Я с трудом выбралась из придуманного вами мира.Все очень слажено,фэнтезийно и бесчувственно.
Вот так просто сжечь воспоминания о любви,о потере возлюбленной стать не человеком ,ни эльфом просто роботом.живет он тысячу лет,но не сиог отдать жизнь ,чтобы найти возлюбленную Мне не понравилось.Извините.

   Сообщение № 5. 7.10.2022, 15:00, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Здравствуйте, я пришла по вашему зову из таблички.

В общем, я прочла, и это было капец как скучно. У вас тут чисто закос под эстетику Толкина, без всяких попыток переосмыслить или добавить чего-то нового. Я такое воспринимаю с долей скептицизма, т.к. бесконечные пафосные Мириэли и Элронды под другими именами уже поднадоели. Leave Tolkien to Tolkien. К тому же, профессор Дж. Р. Р. умел в эпичное повествование и легенды, а вы не умеете.

Цитата
- Арвен?! – с удивлением воскликнул эльф. – Ты как здесь оказалась?!


И правда, как? Из томика "Властелина колец" путь неблизкий... Да ещё и следопыт в неё влюблён, ммм... Очень оригинально.

Цитата
- Командир заставы Келеборн


Да вы издеваетесь.

Короче, суть вашего рассказа такая. Эльф с именем из Варкрафта, этакий недоФеанор, живёт в мире эльфов Толкина. Всё! Далее вы 33к знаков просто потратили на описание этого мира, который просто бледная копия эльфийских королевств из Сильмариллиона. Линия следопыта и Арвен — куда она пропала? Зачем она была? Легенда о потерянной и обретённой возлюбленной просто теряется за всеми описаниями, которые никак не играют в рассказе. Переосмысления я никакого не увидела, как и стёба или оммажа. Скууучно. Ни плюса вам, ни минуса.

   Сообщение № 6. 10.10.2022, 19:06, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Что сказать?
Написано нормально. Достаточно грамотно, достаточно вычитано, аккуратно. Из прицепушек только посоветую с дефисами вместо тире разобраться. Ворд их в начале диалога сам не удлиняет. Я копировала. Можно ввод с клавиатуры выучить.

Но работа получилась невыигрышная. Тут ведь как? Зацепить надо. Крючки, колючки. Шипы. Раны, шрамы, гной, навзрыд - так ваще чудесно.
Или уж миленько-мимимишненько. Чтоб читатель не прошел мимо, а как-то о ваш рассказ зацепился. Укололся? Клок выдрал? Почесался хотя бы. Потискал.
У вас текст гладенький-гладенький..
И чисто технически даже не получается указать, что не так... Абзацы бы чуть короче? Диалогов чуть больше? Вроде и так не критично. Но скучно... Не держит текст совершенно. Концовку, кстати, я прочитала уже совершенно без принуждения. С пальцами момент ничего.

Желаю вам найти свой подход к читателям, чтоб они сразу падали и у ног ваших валялись... Писать уже можете, теперь пробовать-ошибаться-снова пробовать.

(Сама так делаю. И в этом сезоне нахожусь в ненамного лучшей, чем ваша, позиции)

Удачи!

   Сообщение № 7. 6.11.2022, 01:12, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Его запястья и шея не носили украшений

Его запястья и шея не являются отдельным от него существами. Надо бы переделать предложение
Цитата
- Арвен?! – с удивлением воскликнул эльф. – Ты как здесь оказалась?!

Действительно, как? А главное зачем?
Цитата
- Остановись, мгновенье, ты прекрасно! – продолжил он.

Тут я матюгнулась. Впрочем, на Арвен была такая же реакция
Цитата
- Командир заставы Келеборн,

И я снова матюгнулась.
И Мириэль. Мда. Автор, зачем вы главного героя назвали Фаэндаром? Надо было его Финвэ назвать и дело с концом
Цитата
Он не увидел прямой или косвенной агрессии

Не нашел состава преступления, одним словом.

Текст вычитан прилежно, но читается тяжело. Наверное, из-за пафоса и нравоучений. Хотя, пафос в целом соответствует той высокой планке классического фэнтези, на которую вы замахнулись. Духу и букве, так сказать. Правда, в оригинале помимо пафоса была новизна первооткрывателя и живой огонь страданий и страстей, хоть и поданных в форме легенд-пересказов (это я про Сильмариллион, если что), но бравших за душу. У вас же я вижу попытку скопировать форму. Но за формой не вижу содержания. И ощущаю пустоту

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика