RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Приключение на двоих, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Приключение на двоих»


Текст рассказа: «Приключение на двоих»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 15:39, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ.
Дочитывал с большим трудом, потому что повествование рубленное, скомканное и местами абсолютно нелогичное.
Автор, вы всерьез полагаете, что принцессу будут доставлять к потенциальному жениху одну (без служанок и личных телохранителей), она будет ехать верхом (а не в удобной карете) и под охраной отряда каких-то солдат (а не элитной гвардии королевства)?
В общем, описанному не поверил. Рассказ очень слабый

   Сообщение № 3. 27.9.2022, 15:49, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ. Сразу вопрос по последней фразе - планируете серию?)) Это празднок любопытство, на самом деле я счастлива видеть историю, которая дошла до логического завершения и не оборвалась на самом интересном месте.

Сюжет прост: надо доставить принцессу из точки А в точку Б. Это не претензия, если что. Цели героев ясны, всё понятно. Уже за одно это можно тапать плюс.

По стилю напомнило Ффорде. Не спрашивайте, почему. По сюжетным ходам, кстати, тоже. Это к вопросу, можно ли отправлять принцессу без свиты с простой солдатнёй ::D:

Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 4. 27.9.2022, 16:53, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Автор, я прочитал рассказ!
Что хочется сказать... Когда моей дочке было семь или восемь лет она попыталась написать рассказ. Начинался он так: "Поздняя весна. Всё вокруг цветет. Не далеко от городка Ухорщина жила не приметная девочка Аврора Матвеева. Она не чем не отличалась от других детей, но именно с ней произошла эта история". Простите, что отвлёкся, что-то навеяло.
О чём это я... Ах, да! Рассказ... Сразу видно, что автор никогда не был разбойником, иначе он бы знал, что разбойники никогда не нападают, будучи в меньшинстве, да ещё в лоб, оставляя фланги и тыл неприятеля открытыми. Впрочем, наших разбойников можно понять – ведь их всего десять. Отчаянные парни! Напасть на королевский обоз конвой, вооружённый до зубов? Уважаю.
В целом, как сказка для детей, история не так плоха, как о ней говорят. Здесь есть и загадочный камнепад (землетрясение?), таинственная пещера, ведущая в другой мир (привет детям мадам Перегрин), благородные, но подозрительные (пещерные?) эльфы и даже рояль в кустах в виде портала... Ах, да, и пророчество! Всегда есть пророчество.
О мелких огрехах говорить не буду. Рассказ скорее понравился: романтичный, наивный и добрый. В полуфинал он точно пройдёт. Автору удачи.

   Сообщение № 5. 28.9.2022, 02:00, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Автор я прочитал ваш рассказ.
К сожалению история слабая, неправдоподобная. Об этом достаточно сказали предыдущие комментаторы. Я же просто укажу несколько моментов которые портят текст.
Цитата
Солдат королевского отряда Холнер Бригли потянулся и нехотя спустил ноги с кровати. Сегодня начинается новый поход. «Но не военный», – со вздохом подумал молодой человек.

Так не стоит начинать. Сразу вываливаете на читателя и имя и должность и звание. Можно было просто... Солдат королевского отряда Холнер Бригли потянулся и нехотя спустил ноги с кровати. Сегодня начинается новый поход. «Но не военный», – со вздохом подумал молодой человек. солдат
Это конечно всё равно коряво, но я к тому, что информацию о герое нужно выдавать порциями. Раскрывать его по ходу дела, а не в одном абзаце.
Цитата
- Солдаты, вручаю вам свое главное сокровище. Будьте внимательны, помните о том, что ваша главная задача – обеспечить безопасность Корнелии! – напутствовал король.

Навряд ли бы король на эту тему разговаривал бы с простыми солдатами. Можно было допустить что он говорит с командиром конвоя, а герой краем уха услышал...
Цитата
скорее бы сбыть ее с рук на руки»

Даже если использовать такое сомнительное выражение, тогда уж просто ... сбыть с рук... на руки убрать
Цитата
- Принцесса, что вы здесь делаете так поздно? Вы должны быть в палатке.

Согласитесь, что ... в палатке прямо режет слух. Почему не в шатре? Да и вообще лучше заменить это на ... вы должны оставаться у себя и не выходить до рассвета, пока утренняя роса не пропитает насквозь мои портянки... стоп. куда-то это я? ))
Цитата
У них были считанные секунды, но этого хватило, чтобы Корнелия смогла спешиться и броситься за Холнером.

В пещере было прохладно и влажно

Здесь я поржал конечно )))
Ну в общем проблем с текстом много. Не отчаивайтесь, пишите. редактируйте, пробуйте.

   Сообщение № 6. 5.10.2022, 09:35, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
История, конечно, наивная и по исполнению стоит на уровне "первые шаги". Тем не менее, она неплоха. Рассказ не хотелось закрыть, не хотелось плеваться... Наоборот, хочется помочь ему стать лучше.
Про сюжетную логику вам уже все сказали. Тем не менее, мне показалось, что в вашем варианте есть какая-то своя прелесть несовершенства, условности. Как в сказке, где король выдает дочь за свинопаса. Или в той, с рыбьей косточкой у принцессы. Мы же не цепляемся в них к правдоподобности?

Что, на мой взгляд, сильно вредит тексту - так это полное доминирование повествовательности.
С телефона неудобно, приведу только один пример:
Цитата
Сидрагил встречался с каким-то непонятным существом, один вид которого наводил ужас.

Это ведь сцена, которая происходила прямо на глазах главных героев. Так покажите нам ее. Опишите, как проходила эта встреча. Опишите этого ужасного орка. И так везде.

Про использование метрических сс недавно было даже обсуждение в главной теме конкурса, посмотрите.
Вообще, рекомендую побольше обращать внимания на мелочи.
И почаще спрашивать себя: а почему? Почему произошло так, как я написал? Почему герой так отреагировал? Для, чего это моему рассказу?
Вот шум в лесу - он зачем и отчего был?

В целом, желаю удачи, у вас все получится!

   Сообщение № 7. 3.11.2022, 23:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
со вздохом подумал молодой человек
Не надо так. Вы же назвали его имя.
Цитата
Не о такой службе Холнер мечтал.
Это первый день службы?
Цитата
Однако его надежды о скором избавлении от принцессы не оправдались
Он не знает, куда пролегает путь и где находится замок герцогини?
Цитата
Девушка так и уснула на плече солдата.
От "присела" до "уснула" вообще ничего не происходило?
Цитата
Банда разбойников перегородила им путь внезапно
Безбашенные бандиты? Ваще на але, напасть на королевский кортеж. Логика где?
Цитата
настроены недружелюбно – это было видно с первого взгляда.
Кому видно? Вы почему это рассказываете, а не показываете? Что они недружелюбно делали? В носу ковыряли, на принцессу сально смотрели, оружие вытащили, ругательства выкрикивали? Тьфу, прости, Господи... Писаки, блин...
Цитата
План созрел мгновенно
Да что за штампы-то?! Вы человечьимписательским языком изъясняться пробовали? Не текст, а декламация какая-то. Вся сцена нападения написана безобразно. Статично, без динамики все повествование. Ага, недружелюбные бандиты ждали, пока они посовещаются, потом выстроят фланги. Влажная пещера...гм... Ржунемагу))))
Цитата
по-прежнему с улицы
Они в городе очутились?
Цитата
Если это от недостатка кислорода, то жить им осталось недолго. А он так много хотел добиться
Фысе, япадстулом, а вернуться назад, блин, автор, вы не могли им предложить? А, не, они должны идти туда, где нет кислорода. А иначе, как спасутся-то?
Цитата
Вдруг земля ушла у путников из-под ног и они полетели вниз
Шыдеврально! Ага, вот вдруг земля куда-то взяла и ушла. Не, ну а че, просто и со вкусом.
Цитата
ну давай же, просыпайся!
Полный алес, парень навернулся башкой, а она его разбудить пытается. Не, я больше копировать не буду. Безобразие какое-то, а не рассказ. Я вам не корректор тут. Аааааа, попасть в пещеру к эльфам!! Боже, неужели нет еще идей?! ПОПАДАНЦЫ ЗАДОЛБАЛИ...Безусловно, людям и эльфам надо дружить! Дас ист мир во всем мире! Но без пророчества сей мир ну никак не может. Штампы сюжетные, штампы словесные, штампы идейные. Читабельно, но для меня слабый рассказ. Минус.

   Сообщение № 8. 15.11.2022, 21:13, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Как дела, дорогой автор? Я прочитал ваш рассказ.

Слушайте, вот интересное дело. У меня сложилось четкое впечатление, что рассказ для вас не первый, слишком уж отважно вы бросаетесь в лихой экшен. В тексте реально почти ничего лишнего. Есть логические косяки (эльфы, ну вы, блин... эльфы), наивняк и набивший оскомину сюжет из 101 правила черного властелина про парочку, которая сначала друг друга на дух не переносит, а потом ну вы поняли, "они еще увидятся". Ага-ага, бедный герцог Боримор, быть тебе рогатому. Но лишнего нет ничего. Все написано по ощущениям именно так, как должно было быть написано.

Так вот, раз вы так умеете, почему бы не взять и не замахнуться на что-то, что по-настоящему требует приложения умственных усилий. У вас мог бы быть более закрученный сюжет. Вы могли бы уделить эльфийским авантюрам больше времени. В конце концов, вы могли бы рассказать, как отреагировали в граде славном Сихрине на появление парочки, которую, на минуточку, камнями засыпало) Ан нет, их, оказывается, там все это время ждали. Стояли и ждали, не раскопаются ли, ок.

Ну и да, диалогов многовато.

А так, полуфинально, вопросов нет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика