RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Призрак императора, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Призрак императора»


Текст рассказа: «Призрак императора»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 17:55, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 61
Здравствуй, Автор. Прочел Ваш рассказ.
Мне очень понравилось. Понятно, что с этим сюжетом роман был бы более уместен, но автору удалось сделать законченный рассказ, вопросов у меня после прочтения не возникло.
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 3. 30.9.2022, 17:05, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 485
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.)

Первое, что бросилось в глаза - титул. Цесаревич. По википедии - титул престолонаследника Российской империи с 1797 года. Это не придирка, я допускаю, что в одной из миллионов параллельных вселенных данный титул мог быть и в другом государстве.

Второе, что привлекло внимание - сюжет. Мне он показался куцым. Пролет принимает до 40к знаков, вы решили остановиться на 12к. А почему? Места, чтобы развернуться было предостаточно. Роман бы не уместился, а вот добротный рассказ вполне.

Начали с конца: умер император. Да здравствует император! Леветир расстроен смертью отца, но не сильно, остальные рады. Ок. И вот начало - у сына императора магия в крови, а император ненавидит магию.

Кстати, а почему он её ненавидит? Из-за того, что жену его убили? Так и до этого он магии не доверял и геноцид магам устроил. Тема не раскрыта, сочувствия к магам нет и к их жертвам тоже и к конфликту в целом.

Дальше сюжетный персонаж в виде ведьмы, раскрывается тайна гибели матери героя. Ок. Леветир какие-то антизелья находит.. зачем они, для чего, как работает, почему император их использует - это осталось в голове автора. Читателю ничего не рассказали, лишь показали игру бровями ведьмы. Тема не раскрыта.

Новый поворот: император болен призраком. Почему заболел, как работает данный вирус, почему никто не замечает, что человек тает на глазах?.. И как у вас случился переход от
Цитата
Император Таврос чувствовал себя прекрасно
до
Цитата
Цесаревич только сейчас обратил внимание на то, как изменился отец: сбавил в весе, посерел лицом.
. У вас это подряд идет.

По итогу, мне не понравился рассказ. Начался ни о чем и закончился этим же. Выстрелило лишь одно ружьё из десятка - тайна смерти императрицы. А остальное? О чем рассказ-то был?

Извините, но слабо. Вы можете лучше, особенно если не будете экономить знаки. Удачи в творчестве!

   Сообщение № 4. 3.10.2022, 00:53, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Здравствуйте, Автор.
Я прочел Ваш рассказ и поставил плюс, поскольку в нем есть некоторый потенциал. Рассказ был бы сильней, если бы Вы

- избегали серьезного копирования готовых ходов и больше прислушивались к собственному голосу ("первый своего имени" звучит очень плохо, если это только не пасхалка - а это, скорее всего, не она)

- использовали сюжетные интриги и твисты

- помнили о Законе Чтения Людьми: всё, что может быть прочтено у них не-глазами-на-голове, будет прочтено у них не-глазами-на-голове. Например,
Свернутый текст
вот этот кусок:

Цитата
— Давно это у тебя?
....
Не успеешь в следующий раз спрятаться — сам знаешь, что будет.

Откровенно говоря, Леветир точно не знал, ведь он не видел себя во время припадков. Только воду, разлитую вокруг странными ровными лужицами.

— Думаете, он убьёт меня?

— Не убьёт, так упрячет в острог. Или отправит к антимагам в Цитадель, — проворчала старуха.

— И что мне, по-вашему, делать? — вздохнул цесаревич.

— Известно, что. — Чародейка почесала нос, скривила губы. — Учиться. Научишься контролировать магию — избавишься от приступов. К воде шёл, да? Эх и налилось вокруг тебя... стало быть, лучше всего осваивать магию воды.



Удачи Вам, а всем нам - дожить до Самых Главных Похорон.

   Сообщение № 5. 5.10.2022, 10:37, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Плюс.
Но мне кажется - истории надо бы еще развернуться. Расставить аккуратно все крючки, вывести все ниточки.
Еще вызвали вопрос некоторые фразы... По несколько раз перечитала, но так и не определилась, это крутая авторская находка, которая только мне-снобу и консерватору не заходит? Или это реально не совсем удачный выверт?

Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 6. 19.10.2022, 23:00, RestInPeace пишет:
RestInPeace ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 1
Добрый вечер, Автор!
Прочла Ваш рассказ. Очень понравился сюжет, только раскрыть бы его чуть пошире... В целом- герои не плоские, с чувствами и мыслями, сюжет логичен и последователен. Чего еще читателю желать?)

   Сообщение № 7. 3.11.2022, 23:49, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. И сразу двойку за матчасть. Губерния - это у нас где и когда находилась?
Цитата
Слёзы не шли
Не шли? Может, смазать?
Цитата
жалким пожарищем от бури слишком суровой, чтобы с ней бороться.
И тут я поняла - ну, здравствуй, графоман.
Цитата
Магов на похороны не позвали
А че так?
Цитата
Колючий плащ цеплялся за всё подряд, и Леветир постоянно ойкал, спотыкался, размахивал руками, пытаясь удержать равновесие.
Плащ металлический был или из гранита?
Цитата
выпростался из жаркого плаща
Ой...
Цитата
как подавленная магия рвётся через приступ эпилепсии.
Ах... А старушка-то сильна - даже в гамак сама положила.
Цитата
жёлтая роба
Эх...
Цитата
как влажный собачий мех.
Ой... Пять лет (Карл!) у парня эпилепсия и никто не знает. Автор, еще одна двойка за матчасть. И вообще, за стилистику тоже минус. Оу, у нас тут и школа магов есть. Ну, теперь я спокойна. Диалоги картонные, атрибутика никакая. А зачем Таврос (иликактамиво) боролся с магами? Чем насолила чародейка? Не она же убила его мать. И опять тут у нас конфликт отцов и детей. Такое ощущение, что половина авторов Пролета не в ладах с родителями, ну, или имеет травмы из детства.
Цитата
куда перелил остатки зелья из разбитого флакона
Простите, но он подобрал осколки. Откуда там остатки зелья?
Цитата
Всё встало на свои места.
Ага, и финал подоспел. А че заморачиваться-то? Выбор сделан и усё - алес капут, папенька. Очень слабо для меня. Не рассказ, а кусок рассказа. Короче. Дети! Любите своих родителей. Родители! Не давите на своих детей. А иначе у вас получится не айс. Вот как тут вот, в этом опусе.


   Сообщение № 8. 13.11.2022, 14:34, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Я прочитал "Призрака императора", потому что почему бы и нет? Так вот:

Цитата
То, что дворяне принимали за стойкость духа, было жалким пожарищем от бури слишком суровой, чтобы с ней бороться


А вы могли бы мне разъяснить, о чем это предложение? И нет, это не сарказм. Фраза составлена настолько плохо, что в ней просто невозможно найти какую-либо логику. В ней есть все ошибки, которые только можно себе вообразить, в том числе совсем детские. От бури не бывает пожарищ. Пожарища бывают от пожаров. Ведь это так очевидно! Или нет?

Хотя ладно, не все так плохо. Несмотря на ОЧЕНЬ странные языковые решения, в целом-то рассказ читается относительно бодро и вызывает минимум вопросов в духе "что это было". Даже ежу очевидно, что происходит в рассказе и какой выбор делает протагонист. И это вызывает, скажем так, дополнительные вопросы. Например, а будет ли Леветир Тавросович хорошим императором. На этот вопрос ответить ой как нелегко, потому что автор сознательно утаил от нас вообще все необходимые для понимания подробности. Например, из-за чего разгорелся конфликт императора Тавроса с магами или почему из множества рассказов о матери правдивым Леветир посчитал именно рассказ учителя Дейеписа. Более того, решительно непонятно, почему Леветир обращает ненависть против отца, а не против магов, ведь именно они сотворили с его матерью страшное, и, в отличие от рассказов Дейеписа, это непреложный факт, который подтверждают вообще все вокруг.

Возможно, вы скажете: Шторм, так ведь это же хорошо, что рассказ такой неоднозначный! Смотри: его можно интерпретировать как историю коварной Маронды Мудрой, создавшей себе идеальную марионетку на троне. Или как историю об очень глупом мальчике, так и не понявшем, что его руками империи было уготовано падение. Правильно, отвечу я, можно, вот только простота основного сюжета не дает даже малейших намеков в пользу одной из версий. Все, что в нем есть, это прямое, как шпала, повествование, ведущее из точки а в точку б без остановок на вокзалах и полустанков. Образы Маронды, Дейеписа, Тавроса мелькают в окне расплывчатыми линиями, о них мы не знаем практически ничего. Все их амбиции, коварство или, напротив, сострадание к Леветиру остаются только предположениями. В рассказе нет героев и злодеев, есть только ничем не подкрепленные слова персонажей и вкрапления авторской речи, настолько бедные на подробности, насколько это вообще возможно.

Что мешало потратить еще 20 тысяч знаков на то, чтобы рассказ стал завершенным? Сие тайна великая есть. На пожарища от бури знаки нашлись, а вот на по-настоящему важные вещи - нет. Тоже путь, но путь, на который я не рекомендовал бы ступать.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика