RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Предназначение власти, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Предназначение власти»


Текст рассказа: «Предназначение власти»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 21:37, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
Покрытые сверкающими в закатном солнце капельками пота ножки непринуждённо махали в воздухе
Вот это что сейчас было? Зачем так начинать рассказ? Мало того, что неоправданная инверсия, еще и какие-то потные ножки!
Ага, а потом пошли ручки. Эта анатомия тут для чего?
Цитата
Он уже не раз возлежал с ней
??
Цитата
Словно щепотка жгучих мавританских специй на сладком фрукте,
Зачем на фрукт сыпать специи?
Цитата
Яков нахмурился, отчего красное от пара лицо стало похоже на сморщенный анус.
??
Цитата
бросила подбородок на руку.
Метательница дисков?
Цитата
Тонкая ткань её тоги, словно зачарованная, держалась за воздух,
Теперь я понимаю, что писали в фэнтезю.
Цитата
Иди сюда и потри мне спину, глупое создание.
Они в бассейне моются?
Боже, за что ты заставляешь меня читать такой бред?! (Боже отвечает - это конкурс, детка)
Стилистику больше не трогаю. Вы плохо пока умеете в литературу. Не получается у вас слаженного, плавного, верного повествования. Какой-то сумбур, одному вам понятный. И штамп на штампе штампом погоняет. Ужос. С запятыми тоже проблемы.
Автор, вы понимаете, что так нельзя строить сюжет. Больше половины (Карл!) текста ничего не происходит. Девка жрет булочки, остальные разговаривают разговоры о том, как стать императором. И фысе. Это капец как неинтересно читать. К сожалению. Мало читабельно, художественной ценности не наблюдается. Борьба за власть оказалась хилой и унылой. Простите, автор, не в этот раз.

   Сообщение № 3. 27.9.2022, 21:44, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Цитата(Крошка Элли)
Он уже не раз возлежал с ней


Не в защиту текста (не читал дальше первой сцены с любовницей), но "возлежать с женщиной" - вполне себе живая устоявшаяся, хоть и довольно специфическая форма, много где употребляется. Можно еще "познать", "взойти на ложе", из этой серии вариант.

Правда, если употреблять такую лексику, я бы и Якова Иаковом сделал, и избавился от "шерканий" и "сморщенных анусов")

   Сообщение № 4. 27.9.2022, 21:49, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Цитата(S.S. Storm)
но "возлежать с женщиной" - вполне себе живая устоявшаяся, хоть и довольно специфическая форма

Это я знаю. Но в контексте сцены, в совокупности с другими лексическими конструкциями смотрится чужеродно. Я только это имела в виду)

   Сообщение № 5. 27.9.2022, 21:50, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
А, ну да, меня такие же мысли посетили)

   Сообщение № 6. 28.9.2022, 00:03, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Приветствую автор. Я оторвался от купания в мраморном бассейне и от трапезы из винограда и заморских вин, чтобы прочитать ваш рассказ. Я прочитал, и это было весьма неплохо! Я про купание в бассейне.

Очень порадовала локация. Уж как давно я ничего не читал про события, происходящих в древнем Риме. Это хоть и не древний Рим, но по духу его повторяет. После кучи рассказов про волшебников, чертей, дьяволов и драконов прямо таким свежим ветерком повеяло. Очень яркие персонажи. Они запоминаются: и ленивый понтифик, и стремящийся стать императором Фергус, и девушка, лопающая булочки. Кстати, думаю, не случайно девушка ест булочки. Возможно, она берёт пример с власть имущих.

Не очень понял, к чему здесь эпиграфы. Аж три штуки. Нет, я прочитал их с удовольствием, но дополнительной информации они мне не дали.

У рассказа есть твёрдое завершение. Сюжет замкнулся. Вначале мы видели ленивого откормленного понтифика, в конце - ленивого откормленного сами знаете кого.

Но есть проблемы... Да погоди ты! Потом спину потрёшь! Не видишь, я отзыв пишу... Простите, это я не вам. Это я молоденькой девушке, что мне прислуживает. Такая милашка. Только мне ко двору каких-то глупых поставляют. Вон, сидит, ждёт, булочки жрёт.

Так, хотел про проблемы рассказа поведать. 1) Есть несколько сюжетных линий, которые ничем не заканчиваются. Что стало с девушкой? А с Фергусом? А со старым понтификом? Такое ощущение, что первая половина рассказа была задумана лишь для того, чтобы просто показать мироустройство. А реальный сюжет начался лишь с монаха и мальчика. То есть со второй половины рассказа. Это нехорошо. В идеальном рассказе все сюжетные линии должны сходится в одну точку (либо оканчиваться смертью персонажей). То есть я ожидал в конце сцену, в которой будут присутствовать и растолстевшая девушка с булочками, и Фергус, и старый понтифик, и Октавиан, и монах.

2) Идея про ответственность тех, кто стоит у власти, впечатляет. Старания монаха, воистину героические, оказались бесполезными. Даже принесли вред. Вот только показано это не через самораскаяние монаха, а просто как результат. А жаль. Если бы мы следили весь рассказ глазами монаха, это было бы на порядок волнительнее.

3) Зачем в конце монаха допрашивают о том, что случилось во время битвы? Ведь Октавиан это и так знал. Он тоже в этом участвовал. То есть этот кусок нужен лишь, чтобы сообщить читателям, какие события не уместились в рассказ.

4) А ещё я не увидел богов. Нет, не обязательно было показывать их в кадре. Просто мы о них знаем лишь от одного источника: монаха. А этого мало. И вообще, когда мы узнаём в начале, что понтифик не пророчествует, а выдумывает сам, читатель полагает, что никаких пророчеств и богов в этом мире нет. И монаху не верит. Но может, это и не плохо.

Мои пометки

Цитата
Ты не хочешь набрать вес.
...Ты хочешь начать новую жизнь (делает жест джедая).
Цитата
А я не помню, что спрашивал твоего мнения.
Чтобы
Цитата
шеркание полотенца о кожу
Мой словарь знает лишь слово "шаркание".
Цитата
Выбирать может только тот, кто готов нести ответственность за свой выбор.
А вот это мне понравилось. Выпишу себе.
Цитата
перетянуть на свою сторону третьего.
Не третьего, а пятого. Иначе фраза сбивает с толку.
Цитата
Шум реки помешал Зайну расслышать топот копыт. Он резко обернулся
Кто обернулся? Шум?
Цитата
Пророкатал гром.
Если молния била из рук Октавиана, то гром должен был раздаться мгновенно.
Цитата
Понтификов окружали латифундии
Мой глупый словарь твердит, что "латифундия" - это крупное земельное владение.
Цитата
гром - это гнев Богов. Только после боя я осознал, что это хохот.
А эта мысль мне понравилась.


Итог. И написано хорошо, и сюжет интересный. Но рассказ не выглядит цельным. Такое ощущение, что задумка была на роман. В романе раскрылись бы все персонажи и хватило бы букв завершить сюжетные линии. "В полуфинал" я точно поставлю. А вот "В финал" подумаю. Хотя это и лучший рассказ из тех, что я пока прочитал на этом конкурсе.

Всё, ухожу. А то моя наложница уже все булочки съела. А ну, пшла прочь! Мне не нужна толстая наложница. Эй, коллегия, что вы там обсуждаете? Рассказы? Лучше приведите мне другую девушку, похудее. И булочки не давайте. А то все от меня выходят с толстым брюхом. Что народ подумает...

   Сообщение № 7. 1.10.2022, 15:28, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Прочитала. Вижу как вы безжалостно кромсали текст в попытке уложиться в рамки конкурса. Или это такая задумка, написать две части практически несвязанного между собой текста? И ведь хороший текст! Сюжет есть, идея, подкачало лишь исполнение. А ведь все так помпезно начиналось. С булочками.
В любом случае зачётно, палец вверх ставлю. Пожелания удачи и выдержки на ринге бойцовского клуба.

   Сообщение № 8. 3.10.2022, 09:08, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан и сразу пишу отзыв, а то пройдёт запал.

Цитата
Яков нахмурился, отчего красное от пара лицо стало похоже на сморщенный анус.

Убойная метафора.
Будто проктолог - поэт: «О сморщенном анусе замолвите слово»

Цитата
Яков залюбовался тонкими чертами её лица, не испорченного возрастом и следующими по пятам морщинами.

Это перл ещё тот.
А далее, автор уже засыпает читателя золотом своего остроумия и не хочется кричать, что хватит, а то все превратится в черепки.
Умру, но не крикну.

Цитата
Девушка надула розовые губки и бросила подбородок на руку.

Тонкая ткань её тоги, словно зачарованная, держалась за воздух, не позволяя увидеть грудь и оттого приковывая к себе взгляд.

Яков откинул голову на свёрнутое полотенце и отвернулся

Убойная экспозиция: старик со свиными глазками любуется безмерно обжирающейся фруктами и булочками( пока ещё хрупкой любовницей)
Как заправский диетолог даёт советы как не растолстеть.

А цезарь Яков!!! Это шедеврально.

Что считалось эталоном красоты в древней Греции?
Белое тело, пышные формы. Прям как любит Санкта Кастодия

Или, все же, пространство описанное автором находится в Британских племенах?
Нет, автор, наверняка имел ввиду русскую глубинку, где колоритно выражаются: « Икота, икота, перейди на Федота, С Федота на Якова, С Якова на всякого, А со всякого, И с Федота, и с Якова уходи ты икота, К себе на болота. Поклонись ты тине в глубокой трясине.»

Нашу горестную трясину только так и ворошить смехом, а то глубоко затянет.
-
Цитата
Легион Сетриция повернул на Ромул и второй месяц не отвечает ни на одно письмо. Легион Титуса перекрасил стяги в молнию на чёрном фоне и открыто заявил о том, что Храм Пяти еретики. Два легиона, понтифики. А в городе остались только Санкта Кастодия и сколько манипул преторианцев? Семь? Плюс отряды милиции, если успеем их собрать.

Итог: Автор, браво, браво!!!
От души, тут не только смех лечебный, а пытка смехом до икоты, до судорожных покалываний за ушами.
Теперь мне понятно выражение- ( за ушами пищит или трещит?)
Короче, все звуки моего организма отреагировали на неприличный мой ржач.
Остроумный автор, вы превратили осенний дождливый день в солнечный и заряд прекрасного настроения.
Спасибо, удачи. Жму две кнопки.
И поверьте на слово, ещё не раз прочитаю ваш рассказ когда взгрустнется.

Уважаемые организаторы, пожалуйста отсортируйте этот рассказ на первое место в колонке победителей за юмор. Я не в курсе, существует ли такая страничка в этом сезоне.

   Сообщение № 9. 3.10.2022, 11:15, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Пришла добавить, для усиления акцента на подтекст.
Особенно рассмешили фразы:
Цитата
Октавиан захлёбывался слезами и умолял прекратить, но из-за рыданий конкретных слов было не разобрать.


-
Цитата
Серьёзно, ты первый мавританин, что возомнил себя оракулом на моей памяти. Были - столяр, - предводитель поставил ногу на натянутый канат, облокотился на колено и стал загибать пальцы, - каменщик, деревенский староста, дровосек, пара детей, даже шлюха.


Я бы, автор, ещё добавила, что они дождались все -таки, когда проплывет мимо них труп врага. Октавиан зря захлебывался слезами и останавливал Зайна.

И ещё, Латифундии особенно хороши

   Сообщение № 10. 28.10.2022, 15:08, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Перечитала ваш рассказ, остроумный автор.
И в свете последних обсуждений, смех мой прозвучал злорадно.
А мы зато можем ответить вот так.))
Спасибо вам, что мы можем вот так, ( пока иносказательно) реагировать.
Думаю, все это временно, а ваше умение в юмор, уважаемый автор, думаю, что долговечное и развивайте дальше, совершенствуйте.
Но, тссс, в сторону тихонечко: (Вихри враждебные веют….))
Нажимаю кнопочку в финал, за безопасную пограничность крутой сатиры и упоротого юмора.

   Сообщение № 11. 29.10.2022, 12:10, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Рассказ прочитан. Точнее, даже перечитан - уже не с той беглой торопливостью, которая характерна для отборочного.
И я согласна с замечаниями - есть вопросы к структуре. К сбалансированности частей. К прописанности персонажей тоже (в формате именно конкурса важно сделать так, чтобы рассказ понимался даже скользящим чтением, у меня у самой с этим есть проблемы, и у этого текста, кмп, тоже).
Но при этом в рассказе есть несколько фраз, за которые я оценю его выше гладеньких, вычитанных на ошибки и запятые фантиков. Гром - это хохот. Боги смеются над нами. Другие не покажу, оставлю другим читателям самим поискать. Обязательно зайду потом глянуть комментарии - отзовется ли еще кому-то.

Из замечаний сильно посоветую заменить километры на что-нибудь соответствующее уровню развития НиТ.

Автору спасибо и удачи в конкурсе.

   Сообщение № 12. 28.11.2022, 11:50, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Всем привет.
Огромное спасибо всем, кто пришёл комментировать мой рассказ.

Далее адресно:
Крошка Элли
Я понимаю, что мой рассказ вызывает у вас рвотные позывы, но все же попрошу прокомментировать подробнее, что именно с ним не так, так как я не все тезисы понял. Я уже получал подобные комментарии ранее, но видимо не понимал (и не понимаю), что именно не так. Можно сослаться на учебник русского языка, конечно, но у меня по русскому был тройбан с натягом (заметно правда?). И потому я проблемы не вижу и не увижу, если носом не ткнуть.

Цитата
Покрытые сверкающими в закатном солнце капельками пота ножки непринуждённо махали в воздухе

Нельзя использовать причастные обороты? Нельзя описывать части тела? Я старался передать ощущение человека смотрящего на предмет собственного вожделения. Яков смотрит на свою любовницу и точка зрения читателя следит за его же взглядом. Мы видим любовницу также, как ее видит Яков - не как личность, а как тело и набор анатомических подробностей, на которых он концентрирует внимание.
Что конкретно здесь не так? Порядок членов в предложении? Я не издеваюсь, я искренне не понимаю. Объясните, если найдете время, пожалуйста.

Цитата
Он уже не раз возлежал с ней

Сеттинг древнего Рима. В чем проблема возлежания? Про какие лексические конструкции речь, с которыми это слово смотрится чужеродно?

Цитата
Зачем на фрукт сыпать специи?

Попробуйте апельсин посыпать красным перцем. Это вкусно.
В древности специи являлись предметом роскоши, употребление фруктов со специями показатель определенного уровня достатка. И, опять же, это вкусно.

Цитата
Яков нахмурился, отчего красное от пара лицо стало похоже на сморщенный анус.

Нельзя сравнивать лицо с анусом? Неясно, что имеется ввиду? Вы не можете представить то, что описано? Само сравнение отвратительно?
Я бы мог сказать, что лицо стало похоже на сморщенную кожицу варенной курицы, но мне хотелось отвратительного сравнения. Чтобы соответствующее ощущение возникало от представления этого человека. Губы, на мой взгляд могут быть крайне похожи на анус. Не на задницу, т.к. “ощущения не те”, а именно на анус. Что в свою очередь накладывает отпечаток на то, что этот человек говорит.
Слово анус не литературное? Что не так с этим сравнением? Опять же, я не издеваюсь, я не понимаю, что в этом такого “стрёмного”.

Цитата
бросила подбородок на руку.

Что не так с этой фразой? Речь о резком движении, девушка расстроилась, обиделась на то, что ей сказал Яков. Она не “облокотилась”, не “поставила подбородок”, не “подперла”, а именно “бросила”. Неясно что имеется в виду? Не можете представить это действие?

Цитата
Тонкая ткань её тоги, словно зачарованная, держалась за воздух,

Я понимаю, что это сарказм. Что не так с этим местом? Ткань за счет подшитого края зацепилась за сосок и поэтому не соскальзывала. Надо было именно так написать? Но мы смотрим на нее глазами Якова, который ее вожделеет и ему нравится и не нравится одновременно то, что ткань не соскальзывает. Речь не о том, почему не соскальзывает, а об ощущении Якова, когда он на это смотрит.

Цитата
Они в бассейне моются?

Ну да. Мы находимся в бане у одного из консулов (сравнительно) древнего Рима. У них были огромные бани. Некоторые находились на горячих источниках. Это гигантский бассейн, с горячей водой. Прям как тут. Некоторые из средневековых правителей организовывали себе ванны, размером с бассейн, которые наполняли горячей водой или ставили доменные печи под камнем, на нижних этажах, чтобы поддерживать воду теплой. А Клеопатра принимала ванны из молока, например. Люди забавные создания, иногда для того, чтобы показать свое “могущество” и богатство делают такие вещи. Например огромный бассейн с горячей водой. В котором моются.
Это исторически неверно? Это глупо? Такого не было и быть не могло? В чем проблема?
Они моются в бассейне. Это сделано намеренно. Это показывает контекст. Что здесь не так?

Цитата
Боже, за что ты заставляешь меня читать такой бред?!

Еще раз прошу прощения, это был последний раз.

Цитата
Стилистику больше не трогаю. Вы плохо пока умеете в литературу

А можно еще пару примеров с объяснением, что именно не так? В моем понимании сделать что-то лучше, чем было, можно только убрав из этого “чего-то” то, что является “плохим” или “лишним”. Иначе мое “плохо в литературу” будет вечным, т.к. я не понимаю, что именно не так. Само собой оно не исправится.

Цитата
Не получается у вас слаженного, плавного, верного повествования. Какой-то сумбур, одному вам понятный.

Есть предложения, как это исправить?

Цитата
И штамп на штампе штампом погоняет.

Штамп в сюжете? Штамп в описании? Штамп в персонажах? Что именно вы имеете ввиду?

Цитата
Автор, вы понимаете, что так нельзя строить сюжет. Больше половины (Карл!) текста ничего не происходит. Девка жрет булочки, остальные разговаривают разговоры о том, как стать императором.

Поправьте меня если не прав - рассказ состоит из завязки, развития, кульминации, развязки.
Мне не интересно писать рассказы про конкретных людей - поэтому они у меня не получаются. Мне интересно рассказывать о вселенных и социально-политических конфликтах в них. Поэтому главный герой в моих рассказах - само общество, сама вселенная. Это про нее завязка, про нее развитие, про нее кульминации и развязка.
Люди здесь просто случайные попутчики, глаза и чувства, которые могут придать красок происходящему. Девка определенно жрет булочки, но это показывает ее характер и положение в обществе, через действия и комментарии, манеру речи и реакцию окружения. Но цель не рассказать про девушку, или оракула, или мальчика-императора - они лишь декорации. Цель описать вселенную и рассказать ее историю, передать суть, которую мне хотелось передать.
Про это не интересно читать, потому что написано плохо? В чем это выражается? А как надо было? Есть примеры, которые вы считаете хорошими?
В любом случае спасибо за ваше мнение. Оно помогло мне принять решение прекратить заниматься херней и больше времени уделять роману.
Всего вам хорошего.

S.S. Storm
Спасибо за ваше мнение, тот же вопрос, что и к Крошке Элли, по поводу чужеродности слов, что с чем не сочетается) Если время будет ответить, конечно же.

Вьюга
Спасибо за развернутый комментарий, поддержку в БК и лайки)
Цитата
1) Есть несколько сюжетных линий, которые ничем не заканчиваются. Что стало с девушкой? А с Фергусом? А со старым понтификом? Такое ощущение, что первая половина рассказа была задумана лишь для того, чтобы просто показать мироустройство. А реальный сюжет начался лишь с монаха и мальчика. То есть со второй половины рассказа. Это нехорошо. В идеальном рассказе все сюжетные линии должны сходится в одну точку (либо оканчиваться смертью персонажей). То есть я ожидал в конце сцену, в которой будут присутствовать и растолстевшая девушка с булочками, и Фергус, и старый понтифик, и Октавиан, и монах.

Чуть выше писал - это не важно, так как рассказ не про них, а про вселенную. В романе я бы завершил их истории, а в рассказе и так тесновато, но наверное все равно стоило хоть пару слов бросить на этот счет. Ваш вариант про сведение всех историй в одну наверное был бы круче, согласен. Каюсь)

Цитата
2) Идея про ответственность тех, кто стоит у власти, впечатляет. Старания монаха, воистину героические, оказались бесполезными. Даже принесли вред. Вот только показано это не через самораскаяние монаха, а просто как результат. А жаль. Если бы мы следили весь рассказ глазами монаха, это было бы на порядок волнительнее.

Дык он не только раскаялся, но и стал пытаться исправить. Только на этот раз опираясь на свои силы, а не на абстрактных “богов”. Условно говоря предпочел материализм, идеализму) Тут явно не хватило главы с самой битвой (а не пересказа) и дальнейшего конфликта монаха и императора. Но, опять же было тесно, но идею донести хотелось)

Цитата
3) Зачем в конце монаха допрашивают о том, что случилось во время битвы? Ведь Октавиан это и так знал. Он тоже в этом участвовал. То есть этот кусок нужен лишь, чтобы сообщить читателям, какие события не уместились в рассказ.

Его спрашивают о причинах предательства, читай, действий против текущей власти и против нового императора. Монах просто дает развернутый ответ, о том, как власть перетекла сначала к штабу, а потом к текущим понтификам. И что это не то, чего он добивался)

Цитата
4) А ещё я не увидел богов. Нет, не обязательно было показывать их в кадре. Просто мы о них знаем лишь от одного источника: монаха. А этого мало. И вообще, когда мы узнаём в начале, что понтифик не пророчествует, а выдумывает сам, читатель полагает, что никаких пророчеств и богов в этом мире нет. И монаху не верит. Но может, это и не плохо.

Но мы постоянно слышим их хохот) Я хотел оставить их мистическими, еле заметными и злыми. Но кстати в видениях они вполне могли появиться. Мало того, сам пантеон наверное было бы прикольно показать. Но опять же - было тесно)

По остальным замечаниям, спасибо) Согласен, недосмотрел)

Лирэль
Спасибо за потраченное время и комментарий)

Кларк
Спасибо за комментарии, лайки и поддержку на БК)
Не буду говорить, что в этом рассказе нет сатиры, но мне кажется вы увидели в нем то, чем он не является. Или не совсем является) Хорошо или это плохо, я понятия не имею. Но вы точно увидели ряд намеренных противоречий ехидно засунутых в повествование, за что я вам безмерно благодарен)

Татьяна Валери
Спасибо за потраченное время, лайки и комментарий)

Искреннее спасибо за поддержку)
Хотел использовать футы и бонуарии, но потом подумал, что и так хватит всяких “Санкта Кастодий”, “Дам веритатисов” и “Вамбрейсов”. Но наверное все таки стоило)

З.Ы. Вообще не понял, как работает выход в финал) Почему грифон (грифон и три змеи в смысле) с меньшим количеством лайков в финал прошел, а предназначение нет?) Но собственно туда ему и дорога.
Если честно, хотел задеанонится получив первое же сообщение, чтобы не мучить авторов своим “стрёмом”. Особенно позитивно влияла общая обстановка в мире и на работе - было особо не до конкурса, поэтому заранее прошу прощения, что в этот пролёт редко заходил и прокомментировал очень мало работ.
Я принимал участие в пролёте, чтобы научиться в “форму”, т.к. считал, что с содержанием у меня нет проблем. Я ставил себе задачу написать такой рассказ, который может выйти в финал. Понятно что не с первого раза, но я предполагал, что буду становиться лучше с каждым разом, и рано или поздно смогу пройти дальше. Советы в комментариях в первых двух рассказах реально помогали. Но потом явно что-то пошло не так и судя по последним результатам - я деградирую, а не развиваюсь.
Поэтому, думаю, это был мой последний пролёт.
Всем спасибо, это было полезно местами, периодически буду захаживать. Наверное. Может как отойду немного, напишу что-то еще, но пока вообще нет желания. Много сил и нервов, а выхлопа уже который рассказ особо не видно)
Всех с наступающим, всем лайкосы и мирного неба над головой.
Adieu

   Сообщение № 13. 28.11.2022, 15:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Цитата(Rusty_looser)
что мой рассказ вызывает у вас рвотные позывы
Не вызывает. Честно. На Пролете был только один рассказ, который их вызывал))
Цитата(Rusty_looser)
Нельзя использовать причастные обороты? Нельзя описывать части тела? Я старался передать ощущение человека смотрящего на предмет собственного вожделения.
Вы каданить женщину желали? У вас не получилось передать это самое желание, потому что потные ноги и даже ножки вызывают отвращение (запах, понимаете ли), но не страсть. Само по себе выражение "потные ноги" несет в себе негативный скрытый смысл. И начинать с этого рассказ нельзя ни в коем случае, если вы не хотите сразу же оттолкнуть читателя. Или чтобы он впал в недоверчивое состояние к вашему труду.
Цитата(Rusty_looser)
не как личность, а как тело и набор анатомических подробностей
Значит, надо описывать именно с точки вожделения и только. Например, вы же говорите про соблазнительные изгибы тела, полупрозрачную рубашку. Разве этого недостаточно, чтобы показать его страсть? У вас получилось - руки/ноги и тело отдельно. А ноги еще и потные. Далее идем.
Цитата
Яков усмехнулся своим мыслям и посмотрел вниз. На поверхности воды он увидел своё отражение
То есть, вы хотите сказать, что Яков сравнил сам себя с анусом? Он же сам себя видит и должен воспринимать свое отражение именно со своей точки зрения. Теперь про анус. А зачем? Разве мало способов показать неприглядность, отвратительность героя без этого анатомического органа? Вам надо сразу открыть перед читателем отрицательность героя? Или вы хотите, чтобы читатель сам сделал такой вывод? Что для вас предпочтительнее - показывать или рассказывать? Ну, возьмите тогда выражение - куриная гузка или куриная жопка. Далее. "Возлежал". При общей довольно современной стилистике это слово смотрится чужеродно. Не с точки зрения сеттинга, а с точки зрения функциональности стиля.
Цитата
бросила подбородок на руку.
Бросить можно предмет, который находится в оторванном от чего либо состоянии. Нельзя бросить подбородок, ибо он принадлежит лицу)) Бросить - слишком быстрого действия на расстояние. Если вы не можете подобрать глагол (и вообще какое-либо слово) лучше перестроить всю фразу или подобрать синоним.
Цитата(Rusty_looser)
Что не так с этим местом?
А как вы себе представляете ткань, которая держится за воздух?
Ладно, продолжим чуть позже.

   Сообщение № 14. 28.11.2022, 20:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Чуток припозднилась)Тэк-с, идем дальше.
Цитата(Rusty_looser)
Ткань за счет подшитого края зацепилась за сосок и поэтому не соскальзывала.
Ну, значит, она не за воздух держалась, а за сосок.
Цитата(Rusty_looser)
Мы находимся в бане у одного из консулов
А почему нельзя указать это в рассказе сразу? У меня, например, возникла картинка обычного плавательного бассейна. Но это не придирка, просто уточнение было.
Цитата(Rusty_looser)
Что здесь не так?
И сморкается он туда, где моется? Так даже свинья с лицом в виде ануса не сделает никогда.
Цитата(Rusty_looser)
В моем понимании сделать что-то лучше, чем было, можно только убрав из этого “чего-то” то, что является “плохим” или “лишним”.
Почему именно - убрав? Переделать, поправить, уточнить, конкретизировать, упростить. Лишнее тоже убирается. Например, ваши детали, которые ни на что не влияют. Или наиборот, уводят читателя в другую сторону. И чего это девчонка резко испугалась? Откуда такая резкая перемена в поведении?
Цитата
Прижимая её к себе и отдаваясь пороку
Зачем этот пафос про порок? Вот эти скачки стилистики и портят текст.
Цитата(Rusty_looser)
Есть предложения, как это исправить?
Есть. Сначала представить сцену в голове, а потом ее записывать. Представить каждое движение своего героя, каждую его фразу, каждый взгляд. Отобрать наиболее значимые для повествования. Вот смотрите, ваша сцена у бассейна в том виде, в каком она сейчас практически не нужна. Занимает много места. Однако речь идет всего лишь о похотливом старике с дурным характером. Хорошо. Примем это за экспозицию. Но экспозиция перед чем? Перед завязкой? Но до завязки-то еще далеко. Ваш темп развертывания композиции довольно куц и ленив, и поэтому сюжет висит. А штампы - это паразиты. Розовые губки, изгибы тела, с удивлением посмотрела, закатить глаза, натянуто улыбнуться и т.д. и т.п.
В общем, если этого недостаточно, я продолжу. Дайте знать, господин автор.


   Сообщение № 15. 28.11.2022, 21:54, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Крошка Элли
Если не затруднит - продолжайте)
Так намного понятнее, что именно "не так")

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика