RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Последний подарок для Золушки, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Последний подарок для Золушки»


Текст рассказа: «Последний подарок для Золушки»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 19:28, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ.
Душевно! Отличная сатира для тех, кто вырос из этих сказок. А от такого подарка, наверное, не откажется добрая половина участников конкурса (если не все).
Стиль, кстати напоминает одного из самых известных современных писателей (который известен тем, что регулярно участвует в литературных конкурсах под вымышленными именами).

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 14:26, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Рассказ прочитан.
Ну, что ж... Если есть иронический детектив, так почему не быть иронической сказке? Написано грамотно, читается легко. Мой трепет перед феями исчез окончательно (ох, и достанется же ей на профсоюзном собрании...). В полуфинал!

   Сообщение № 4. 2.10.2022, 17:37, snakeonmoon пишет:
snakeonmoon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 261
профиль

Репутация: 25
Прочитал.
Ну такое... С одной стороны написано бойко, читается легко, провисаний не замечено, герои отыгрывают свои типажи, но не скатываются в картон, сохраняя индивидуальность. С другой стороны, паразитирование на каноничных образах. С третьей стороны как бы рассказ перевертыш, что всегда выглядит дешевым приёмом. С четвертой стороны, перевертышность подана не в лоб, а довольно изящно обыграна и вписана в образы персонажей. В общем, я в смешанных чувствах, скорее "да", чем "нет", но от оценки пока воздержусь.

   Сообщение № 5. 6.10.2022, 09:12, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Неплохая получилась сказка. Жизненная.
Интересно, почему с 13 по 18 Золушка не загадала ничего, что облегчило бы ее жизнь с матерью больше, чем трудолюбие? Мне кажется, об этом стоило упомянуть.

Неловко даже писать об этом после некоторых предыдущих отзывов, но ошибок многаааа... Запятые вообще живут своей жизнью и пропагандируют свободные отношения.

Удачи автору.

   Сообщение № 6. 11.10.2022, 15:08, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Не моя вина в том, что вы меня позвали)
Цитата
Золушка смотрела из окна в темноту зарождающейся ночи.

Если темнота, то уже ночь. Если она зарождалась, то не темнота, а сумерки. Но у вас красиво вышло, не спорю)
Цитата
унести грязную посуду и наконец-то лечь спать.

А посуду кто мыть будет? Нельзя грязную оставлять до утра — Домовой заругает!
Цитата
глядя на витающую и сверкающую в темноте фею, которая была чуть побольше голубя, но выглядела как шикарная придворная дама, только в миниатюре.

Сразу вспомнилась жирненькая и толстенькая Фейри из "Хундертауэр" Чичина ( хорошее юморное фентези, кстати).
Цитата
Иначе высокая комиссия по магии может лишить лицензии, после чего останется только пробиваться гаданиями на праздничных ярмарках.

Цепкие щупальца бюрократии прицепились даже к феям...
Цитата
Мы украсим тебя фамильными драгоценностями,

Фамильные драгоценности у Золушки? :weird:
Цитата
девочку из родовитого, но обедневшего семейства

Ага... Драгоценности имеют право на существование.
Цитата
- Я их усыплю, пока ты будешь на балу, - глухим голосом злой ведьмы заявила фея.

Не, надо не так. Во, как!
Цитата
— Я их усыплю, пока ты будешь на балу, - глухим голосом злой ведьмы заявила фея. Чуть помедлив, она добавила:
— Бу!
)))
Цитата
он даже загадал это в 18 лет,

Автор, про числительные буковками знаете?) Лучше "в восемнадцатилетие".
Цитата
Посуду уносили поварята, обожавшие Золушку за добрый нрав и мудрые советы,

Значит, посуду поварята мыли. Это хорошо)
Цитата
Фея, прикорнувшая в бутонах цветов, растущих у девушки на подоконнике

Интересно, какие же это цветы были, если фея размером с голубя смогла в них прикорнуть?)
Цитата
Фея, глядя на девушку силилась вспомнить дарила ли она ей дипломатичность, но память подводила её,

Такое чувство, что фея синячит свой забродивший нектар без устали)

Ну, это так, мелочи, автор) На проблемы с запятыми я внимание не обращаю — сам грешен подобным в этом раунде.
Что мы имеем? Альтернативный подход к известной сказке. Читалось легко и с интересом. Фея тупа, как пробка, судя по всему. Впрочем, Золушка или безумно святая, или ненамного опередила в умственном развитии свою крёстную — это ж сколько всего можно было желаниями нафеячить!!!))) А она — выспаться. Да ещё вечным сном в ожидании принца. Тьфу, блин!)
Но, понравилось. Спасибо)

   Сообщение № 7. 12.10.2022, 15:02, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Ну вот, начиналось все бойкой пародией, а финал даже какой-то печальный. Ожидал, честно говоря, какой-то изящный ход, который подчеркнет абсурдность плана феи и поможет Золушке выйти победительницей, но завершение истории подходит скорее плохому анекдоту, чем смешной пародии на известную сказку. Более того, развязка не следует из сюжета, ведь Золушка сразу могла пожелать в подарок "выспаться", и не нужно тогда всех этих пояснений и диалогов. И вообще задумка интересная, но идея подарков от феи на каждый день рождения довольно абсурдна и обесценивает все происходящее. Почему Золушка не возжелала заиметь собственный остров, чтобы там жить в одиночестве? Или собственное королевство? Возможности феи, видимо, ограничены? Подчеркните это.

В рассказе есть удачные места и интересные находки, например:
Цитата
- Я их усыплю, пока ты будешь на балу, - глухим голосом злой ведьмы заявила фея.

Но вообще, чтобы юмор сверкал всеми гранями, рассказ должен быть стилистически выверен. Иначе, спотыкаясь об очередную шероховатость, внимание читателя так и не сосредоточится на главном.
Цитата
«Опять забыла как меня зовут», - с улыбкой подумала Золушка,
- вот это лишнее уточнение, потому что из предыдущего предложения ясно однозначно, что фея забыла имя, и это смешно, но лишнее пояснение обесценивает юмор. Автор, не надо напрямую тыкать читателя туда, где надо смеяться.
Цитата
- Так вот, - стараясь не показать своего разочарования спокойствием девушки, продолжала будущая предсказательница сельской ярмарки,
:respect: ::D:
Цитата
фейерверки
может, лучше шутихи или огни?
Цитата
он даже загадал это в 18 лет, в последний год, когда крёстная исполняет желание.

Цитата
«Ох, зря всё-таки родители попросили для неё ума в три года,
Если просить подарки у фей можно только до 18 лет, то, допустим, родителям было по 18, тогда Золушку они родили, когда им было по 15? :weird: :confuse:
С запятыми полная засада. Диалоги оформлены очень небрежно. Злоупотребление местоимениями, например:
Цитата
орать своими визгливыми голосами
можно заменить на "визгливо орать".

Начало неплохое. Попытки в юмор - неплохие. Финал - слитый, неинтересный. Над языком - работать.
Удачи!

   Сообщение № 8. 13.10.2022, 18:31, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
А надо было антидепрессанты попросить.

Неееее, мне больше импонируют азиатские деконструкции, где Золушка уничтожает семью мачехи до седьмого колена.

В целом я не вижу как следует концовка из экспозиции (кроме экспозиции в общем-то в рассказе ничего нет). Почему обычная девушка могла бы хотеть "сделайте, чтобы отпустило, пожалуйста" - я понимаю. Почему прагматичная, собранная, сильная духом, умная и рассудительная (и ещё с 16 другими разумными талантами, которые были загаданы за кадром) девушка решила суициднуться (ну а что это, по факту) это уже вопрос.
Или это ответ внутренней рефлексии автора?
Ну о таком нас тоже тогда надо просвещать как читателей. То есть это же интересная тема, когда ты молодец-умница, но не вывозишь. Актуальная. Давайте об этом поговорим. А мы говорили о другом, а итог вот такой вот. Это странно и разочаровывающе.

Мне нравится сама попытка деконструкции, и среди рассказов такой длины этот один из лидеров. Мне нравится, что написано увлекательно, ничего от чтения не отвлекает, читается свободно. Персонажи в целом интересные, какие-то шуточки.
Это очень хороший задел на иронически-оптимистический перевёртыш сказки.

Что мне не нравится:
- Слабые диалоги, что губительно, если на них построено повествование. Тут как бы даже авторский текст разговорный, но он такой натужный, как будто рассказываешь слишком длинный анекдот и повышаешь голос, чтобы привлечь внимание заскучавшей аудитории.
- Общая безграмотность, невычитанность, неровность.
- Отсутствие событий в рамках самого рассказа, конфликта. Тут всё строится на ожиданиях читателя "как вывернется история", но в самом рассказе ничего не происходит. Только пересказывается что было, что будет. Нехорошо.

В полуфинал можно, а чо нет.

   Сообщение № 9. 19.10.2022, 21:12, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
М-м-м… Ну, это было хотя бы несложно прочитать, уже спасибо.

Не считая нескольких нетравматичных корявостей, написано норм. Но ценность этой истории, да еще в разрезе конкурса фэнтези… История Золушки – и так не то, чтобы обалдеть как свежа. Чтобы в наше время она заиграла ярко, это прям надо такую деконструкцию отчебучить, чтоб прям ваще-е-е. Но тут… Тут даже сказочность и фэнтезийность уничтожена банальными бытовыми проблемами героев.
Автор, вот после деанона, скажите мне – нафига вы убили в сказке сказку, превратив историю в скучный несмешной анекдот?

   Сообщение № 10. 20.10.2022, 04:04, Tin Soldier пишет:
Tin Soldier ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -1
Здравствуйте. Прочел рассказ. Мое мнение- рассказ написан неграмотно, диалоги вымотали, сюжет тривиальный до головной боли. Не понял откуда столько плюсов. Мой минус ничего не решит, но будет субъективно объективен.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение


Помнится, автор, вы меня звали на предварительном этапе... я тогда прочитала, но не прокомментировала.
Если звали ток для плюсика - звиняйте, времени не было, да и видела я, что проходите)
А вот если ради отзыва...
Тут сложнее, мне сложнее.
Сказки я люблю, всякие - и альтернативные, и оригинальные, и даже совсем наивные. Сказочница, что поделать)))
Но вот тут так загубить настолько интересный сюжет... я прям расстроилась.
Нет, я понимаю, что ружьё со спящей красавицей должно было выстрелить... но тут два косяка. Первый - если вы внимательно читали сказку про спящую красавицу, то должны помнить, что дело не в веретене. Это в мёртвой царевне яблоко отравлено, а там проклятие на любом остром предмете рукоделия.
Второй - у Золушки куча уже подарков... она что, не могла попросить не веретено, а просто летаргический сон?) или способность спать в любых условиях?)
Да, второе с натяжкой, но всё же...

А в целом, я бы с удовольствием взяла этот рассказ в царство сказок, но посоветовала переделать концовку)) Но и это на усмотрение автора))
Было приятно читать, и фея просто отпад))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика